Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 декабря 2001 г.

Содержание

Odyssey все ближе к заданной орбите

NASA стало спонсором национального школьного конкурса роботостроения

Интеллектуальная система управления самолетом

GOES-12 готов встать на дежурство

Каникулы у Galileo заканчиваются

Новогодние приготовления на Международной космической станции

Предновогоднюю пресс-конференцию провел экипаж Международной космической станции



Odyssey все ближе к заданной орбите

Американский зонд Mars Odyssey вышел на околомарсианскую орбиту в конце октября этого года. Орбита эта была поначалу эллиптической и сильно вытянутой, один виток вокруг Марса зонд делал за 18,5 часов. Но вести научные исследования зонд должен с круговой орбиты высотой 400 км и периодом обращения вокруг Марса 2 часа. Поэтому вот уже два месяца идет корректировка орбиты зонда. Для этого используется технология аэроторможения в атмосфере Марса.

После многочисленных маневров период обращения зонда вокруг планеты уменьшился уже до 3 часов 15 минут. Так что осталось совсем немного. Пока все идет по плану, и специалисты ЦУПа полагают, что на заданную орбиту удастся выйти в начале января, и тогда в феврале Odyssey сможет начать полномасштабные исследования. В частности он будет искать признаки воды, которая может находиться под поверхностью Марса.

А пока на зонде работает детектор высокоэнергетичных нейтронов, созданный кстати в российском Институте космических исследований. Пока Odyssey снижался шла калибровка детектора, и сейчас он уже полностью годов к работе. Он входит в состав гамма-спектромерта, цель которого - составить карту распределения химических элементов по поверхности Марса.


NASA стало спонсором национального школьного конкурса роботостроения

5 января в США начнутся очередные ежегодные соревнования между школами по роботостроению. Финал этих соревнования должен состояться в апреле в центре Disney World в Орландо (шт. Флорида), но сначало пройдут региональные конкурсы. Космическое агентство NASA решило поучаствовать в этих соревнованиях в виде спонсора двухсот школьных команд. На эти цели выделено 1,5 млн дол. Каждая поддерживаемая NASA школьная команда получит 5000 дол. на регистрационный взнос и около 1000 дол. на путешествие на церемонию открытия конкурса.

По его условиям, все команды-участницы получат один и тот же набор деталей. Из них нужно будет за 6 недель собрать дистанционно управляемого робота, который сможет выполнять определенные задания. Остальные подробности пока хранятся в секрете. Правда, школьники не все будут делать сами - в составе каждой команды будут профессиональные инженеры из NASA, университетов и частных компаний.


Интеллектуальная система управления самолетом

Специалисты NASA разработали новую компьютерную систему управления полетом самолета, в которой используется программная технология нейронных сетей. Эта интеллектуальная система, которая так и называется Intelligent Flight Control Systems (IFCS) должна самостоятельно определять, устойчиво ли работают все системы самолета, а в случае аварии в какой-либо из них обеспечить стабильность дальнейшего полета. То есть такая система должна гарантировать безопасную посадку даже неисправного самолета (конечно, неисправного до известных пределов).

Ее испытания должны начаться в феврале-марте будущего года в Летном исследовательском центре Dryden в Калифорнии. Эта система будет установлена на специальном модифицированном самолете F-15B. Первые полеты будут, конечно же, не на критических режимах. Планируется также создать "самообучающуюся" версию системы IFCS, и ее испытания пока запланированы на 2003 год. Ну а испытания на "реальном" военном самолете C-17 начнутся только в 2005 году.


GOES-12 готов встать на дежурство

Новый американский спутник GOES-12, предназначенный для наблюдения за метеорологической обстановкой Земли, успешно завершил испытания и полностью готов к тому, чтобы заменить устаревшие аппараты GOES-8 или GOES-10.

По словам ученых, было жизненно необходимо иметь на орбите аппарат, который бы постоянно страховал работу системы GOES. В случае выхода из строя старых спутников, GOES-12 может занять место любого из них всего за два дня.

GOES-12 стал пятым в серии метеорологических аппаратов, принадлежащих NOAA (Национальной управления изучению атмосферы и океана). Впервые на нем была размещена рентгеновская камера, способная регистрировать вспышки на Солнце и прогнозировать магнитные бури.


Каникулы у Galileo заканчиваются

У американского исследовательского зонда Galileo, который работает в окрестностях Юпитера, последний ответственный маневр состоялся в середине октября. Тогда он пролетел на расстоянии 181 км над южным полюсом Ио - самым ближним из четырех крупных спутников Юпитера. Все это время Galileo передавал записанную ранее информацию, но скоро его каникулы закончатся.

Вчера по сигналу из ЦУПа была проведена проверка работы его двигателя, а 4 января на его бортовой компьютер будут поданы новые команды о начале сбора информации перед новой встречей с Ио. Она назначена на 17 января.

Кроме того, когда все прогрессивное человечество 1 января будет праздновать Новый Год, Galileo тихо отметит прибытие в точку противостояния, то есть Солнце, Земля и Юпитер (а вместе с ним и Galileo) выстроятся вдоль одной прямой. В этот момент расстояние между Землей и Юпитером будет минимальным - всего 626 млн км.


Новогодние приготовления на Международной космической станции

Сегодня первое праздничное событие. Командир корабля Юрий Онуфриенко в прямом телеэфире будет общаться с семьей.

Поздравлять с Новым Годом космонавтов на орбите - давняя традиция. Подарки от родных уже на МКС. Но вскроют их только в Новогоднюю ночь. Какие сюрпризы ожидает экипаж, не знают даже в Центре управления полетами. Встретить Новый год звоном бокалов с шампанским космонавтам не удастся. Физические характеристики шипящего напитка исключают возможность его употребления на орбите. Но космонавты уже нашли шампанскому достойную замену. Пока это их маленький космический секрет.


Предновогоднюю пресс-конференцию провел экипаж Международной космической станции

Пятнадцатиминутную предновогоднюю пресс-конференцию провел в субботу российско-американский экипаж Международной космической станции (МКС).

Юрий Онуфриенко и его американские коллеги - Карл Уолц и Дэниел Берш - во время телевизионного сеанса связи рассказали, как на космической высоте они готовятся встретить Новый год, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил экипаж, 2002 год участники полета встретят по Гринвичу, то есть на 3 часа позже, чем по московскому времени. Командир экипажа Юрий Онуфриенко также раскрыл один из новогодних сюрпризов, приготовленных землей, - продемонстрировал журналистам доставленную последним грузовым космическим кораблем елку. Что же касается новогоднего стола, то Онуфриенко однозначно заявил, что "сухого закона" на борту МКС никто не отменял и нарушать не собирается.



Нас считают