Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 января 2002 г.

Содержание

К астероидам американцы полетят на ионном двигателе

Уран лишился своего 21-го спутника

Монумент Вашингтона с высоты спутникового полета



К астероидам американцы полетят на ионном двигателе

Недавно космическое агентство NASA утвердило проект экспедиции исследовательского зонда к двум самым крупным астероидам нашей солнечной системы Весте и Церере. Зонд этот будет называться Dawn. Предполагается, что стартует он в 2006 году, а его полет продлится целых 9 лет. Известно также, что на нем будет установлен ионный двигатель, аналогичный тому, что был впервые использован на экспериментальном зонде Deep Space 1 (DS1), недавно завершившем программу своего полета.

Ионные двигатели испускают поток ионизированных молекул газа. Тяга у них, конечно же, небольшая, но в условиях космического вакуума такая небольшая сила, но действующая постоянно, позволяет, пусть и не сразу, разгонять корабль до очень больших скоростей. Все это было успешно продемонстрировано на примере зонда DS1, который, благодаря своему ионному двигателю, добрался до кометы Боррелли и сделал подробные фотографии ее ядра.

Правда, зонду Dawn предстоит более длинный путь, чем DS1. К тому же он должен будет выйти на околоастероидные орбиты и с них исследовать Весту и Цереру. Эти астероиды располагаются в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. Это очень крупные астероиды, например, диаметр Цереры составляет более четверти диаметра нашей Луны. На Церере довольно много воды (в виде льда), а на Весте воды наоборот нет.

Почти все астероиды, которые есть сейчас в солнечной системе, являются фрагментами более крупных астероидов типа Весты и Цереры, поэтому, исследуя Весту и Цереру, астрономы рассчитывают лучше понять что, было с нынешними мелкими астероидами, когда они были большими.


Уран лишился своего 21-го спутника

До недавнего времени считалось, что у Урана 21 спутник. Но теперь их осталось 20, так как один из них - булыжник размером 40 км в поперечнике - недавно был разжалован из спутников.

Этот объект первый и единственный раз видели в 1999, когда астроном из Университета Аризоны Эрик Каркошка (Erich Karkoschka) нашел его в серии из 300 фотографий Урана, сделанных 13 лет назад исследовательским зондом Voyager 2. До выяснения обстоятельств ему было присвоено имя S/1986 U 10.

Однако Международный астрономический союз, который занимается утверждением названий новых объектов солнечной системы, в том числе и спутников планет, не утвердил S/1986 U 10 в должности спутника Урана. Он потребовал в качестве доказательства фотографии этого объекта, сделанные космическим телескопом Hubble, и если таковые будут сделаны, то S/1986 U 10 будет считаться существующим.

Так что пока в списке спутников Урана официально числится 20 объектов. Их имена взяты из произведений Шекспира и Александра Поупа.


Монумент Вашингтона с высоты спутникового полета

Спутник QuickBird ("Быстрая птица") находится на своей орбите с 18 октября. Это солнечно-синхронная орбита высотой 450 км. Спутник занимается съемкой поверхности Земли с разрешение 60 см в черно-белом режиме и 2,5 м - в цветном. В общем, это обычный спутник-шпион, хотя его хозяином является частная компания DigitalGlobe и официальная его легенда: поставка спутниковых фотографий для составления карт, планирования городов, использования в сельском хозяйстве и телекоммуникационной индустрии.

Пока спутник прошел только половину процедур по калибровке оборудования, его коммерческая эксплуатация должна начаться в июле 2002 г., но кое-какие его фотографии уже публикуются. Например, здесь представлено фото Монумента Вашингтона в округе Колумбия (черная полоса - это тень от него).



Нас считают