Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 января 2001 г.

Содержание

Там, где кончается солнечный свет

Четвертый экипаж МКС сегодня отчитывается о проделанной работе

Цереру исследуют заранее, еще с Земли

Орбиту Международной космической станции подняли на 17 километров

Радиотишина - только на Луне

Наше Солнце из железа?



Там, где кончается солнечный свет

Практически на всех космических кораблях, построенных человеком, имеются солнечные панели, то есть источником электричества для работы их систем является солнечный свет.

Например, на МКС, которая находится на околоземной орбите, солнечные панели представляют собой очень большую конструкцию. Но чем дальше от Солнца, тем меньше от него света. До каких же пор солнечные панели какого-нибудь космического зонда будут удавливать достаточно света для выработки электричества?

У нас на Земле мы видим Солнце как большой огненный шар, на который невозможно смотреть незащищенными глазами, такой он яркий. Но на других планетах солнечной системы Солнце выглядит совсем не так. Например, попав на Плутон, то есть на самую дальнюю, девятую по счету, планету от Солнца, мы увидели бы его таким:

То есть на Плутоне Солнце уже было бы похоже на обычную звезду.

Для нынешних солнечных панелей, которые устанавливают на современные космические корабли, "конец" солнечного света наступает на расстоянии четырех радиусов земной орбиты от Солнца. Там яркость Солнца в 16 раз меньше, чем на Земле. 4 радиуса орбиты Земли - это дальше, чем Марс (1,5 радиуса), но ближе, чем Юпитер (5,2 радиуса земной орбиты). Работы над созданием более чувствительных фотоэлементов конечно же идут, и специалисты надеются, что вскоре им удастся обеспечить электричеством космические корабли, отправляющиеся к самому краю солнечной системы.


Четвертый экипаж МКС сегодня отчитывается о проделанной работе

Сегодня у четвертого экипажа МКС (командир Юрий Онуфриенко и бортинженеры Карл Уолц и Дэн Бурш) первый брифинг для прессы, где будет обсуждаться работа за первый его месяц пребывания на станции. Такие мероприятия обычно транслируются по телевизионному каналу NASA.

Экипаж начинает свой второй месяц работы на орбите. Возвращаться на Землю им предстоит только в мае, и за это время они должны еще выполнить 4 выхода в открытый космос. Первый из них состоится в понедельник 14 января. За борт пойдут Юрий Онуфриенко и Карл Уолц, они проведут кое-какие монтажные работы на внешней поверхности МКС.


Цереру исследуют заранее, еще с Земли

В 2006 году к астероидам Церера и Веста должен отправиться исследовательский зонд Dawn. Сначала он "навестит" Весту, а к Церере прилетит в 2014 г. Конечно же, с близкого расстояния зонд Dawn сможет собрать самую подробную информацию об этом астероиде. Но и сейчас специалисты не сидят, сложа руки, а ведут наблюдения за Церерой с помощью наземных и космических телескопов.

Известно о нем уже довольно много. Ну, во-первых, этот астероид располагается в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Во-вторых, наблюдения в инфракрасный телескоп показали, что поверхность у Цереры теплая (относительно, конечно), а на поверхности этой находятся содержащие воду минералы. Не исключено также, что на Церере есть очень тонкая атмосфера.

Прошлогодние наблюдения в космический телескоп Hubble показали, что на поверхности Цереры есть большое пятно, которое, может оказаться кратером, образованным в результате удара другого астероида, или просто неким более темным участком поверхности.

Долгое время Цереру считали самым крупным астероидом солнечной системы - 930 км в поперечнике, однако, в июле 2001 г. обнаружили объект, получивший название 2001 KX76, который больше Цереры. Его размеры - от 950 до 1300 км (более точно пока определить не удалось), правда, он находится гораздо дальше от Солнца. Церера была открыта в 1801 году астрономом Джузеппе Пиацци (Giuseppe Piazzi) - основателем обсерватории в Палермо. А точно рассчитал ее орбиту немецкий математик Гаусс. Он определил, что период обращения Цереры вокруг Солнца составляет 4 года и 220 дней.

Сейчас Церера находится на небе близко к Солнцу, поэтому наблюдать этот астероид весьма затруднительно, но в октябре этого года он отойдет от Солнца, и увидеть его можно будет в обычный бинокль.


Орбиту Международной космической станции подняли на 17 километров

Плановый подъем орбиты полета Международной космической станции (МКС) осуществлен в четверг. В результате операции высота полета орбитального комплекса увеличилась в среднем на 17 км, сообщили в Центре управления полетами.

Коррекция была проведена с помощью двигателей пристыкованного к станции транспортного корабля "Прогресс" в два этапа, передает ИТАР-ТАСС. Первый раз на несколько секунд двигательные установки были запущены в 04.30 мск, второй раз - в 06.40 мск. В настоящий момент максимальная высота орбиты МКС составляет 442,5 км, минимальная - 398,3 км, сообщил представитель ЦУП.

Экипаж станции готовится к намеченному на 14 января выходу в открытый космос, в ходе которого на внешней поверхности стыковочного отсека "Пирс" будет перемещена на место и закреплена вторая грузовая стрела. Юрий Онуфриенко и Карл Уолц, которым предстоит выполнить эту операцию, 12 января пройдут дополнительный медицинский "видеоосмотр" врачами ЦУПа.


Радиотишина - только на Луне

Астроном из Центра Астродинамики в Турине (Италия) Клаудио Макконе нашел идеальное, по его мнению, место для телескопа - дно 100-километрового кратера Дедала, расположенного на обратной стороне Луны.

Макконе считает, что если его замысел реализуется, и телескоп будет построен, откроются невероятные прежде возможности для научных исследований. Во вторых, на Луне можно будет "засечь" радиосигналы низкой частоты, не проникающие сквозь атмосферу нашей планеты. Во-вторых, обратная сторона Луны пока надежно защищена от раздражающих астрономов помех - земных радиосигналов.

По расчетам Макконе, на создание телескопа уйдет, как минимум, 15 лет и несколько миллиардов долларов. Впрочем, даже если ученому удастся заинтересовать своим проектом NASA или Европейское космическое агентство, свободная от радиоволн часть Луны за время строительства аппарата станет значительно меньше по площади: сигналы усовершенствованных телекоммуникационных спутников достигнут поверхности ближайшего к Земле космического тела. Макконе предлагает сделать Дедал "охраняемой зоной" и ограничить внедрение новых технологий, способных засорить лунный эфир в районе кратера.


Наше Солнце из железа?

Довольно долго ученые считали, что наше Солнце состоит главным образом из водорода. Однако теперь появилась новая гипотеза о его составе. В статье "The Origin of the Solar System with an Iron-rich Sun" ("Происхождение солнечной системы с "железным" Солнцем"), которую сегодня будут обсуждать на конференции Американского астрономического общества, утверждается, что основную массу Солнца составляет не водород, а железо.

Автор этой статьи - Оливер Мануэль (Oliver Manuel), профессор кафедры ядерной химии из университета Миссури-Ролла. Он утверждает, что реакция синтеза водорода, которая дает часть солнечного тепла, происходит вблизи поверхности солнца. Но основное тепло выделяется из ядра Солнца, которое состоит главным образом из железа.

Причем, профессор Мануэль считает, что вся солнечная система образовалась в свое время из одной звезды. После взрыва сверхновой из ее сжавшегося ядра образовалось Солнце, а из выброшенной в космос материи - планеты: ближние к Солнцу планеты образовались из внутренних частей, а дальние - из материи внешних слоев той звезды.

Напомним, что до сих пор считалось, что солнечная система образовалась около 4,5 млрд лет назад из облака межзвездной пыли, и процесс этот был очень медленным в отличие от взрыва сверхновой.

Профессор Мануэль датирует взрыв сверхновой примерно тем же временем - около 5 млрд лет назад. Он аргументирует свою "взрывную" теорию тем, что в найденных на Земле метеоритах кроме первобытного гелия есть еще и "странный" ксенон, который, как он считает, был принесен из внешних слоев сверхновой звезды. "Странный" ксенон отличается от обычного своим изотопным составом.

Гелий и "странный" ксенон в больших количествах есть на Юпитере, который относится к внешним планетам нашей солнечной системы. Эти данные были получены зондом Galileo, который сейчас работает в окрестностях Юпитера.

Вообще-то, эту свою теорию профессор Мануэль выдвинул более 30 лет назад. В 1975 г. он вместе с д-ром Дварка Дас Сабу (Dwarka Das Sabu) впервые заявил о том, что солнечная система образовалась из обломков вращающейся звезды, с которой случился взрыв сверхновой. Ее подтверждает состав не только метеоритов, но и лунного грунта, в котором также были найдены следы "странного" ксенона.

Что же касается планет солнечной системы, то внешние планеты состоят главным образом из водорода, гелия и других легких элементов. А внутренние планеты, в том числе и наша Земля, гораздо более плотные, они "сделаны" из более тяжелых элементов типа железа, серы и кремния.



Нас считают