Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 января 2002 г.

Содержание

Еще одна комета пролетает мимо Солнца

Яркие огни Млечного Пути

Новый администратор NASA тяготеет к Пентагону

Какого цвета Вселенная?

Росавиакосмос намерен обсудить с НАСА изменения в программе МКС

На космодроме Плесецк создают наземные комплексы для запуска новых ракет-носителей

Гори, моя звезда!



Еще одна комета пролетает мимо Солнца

Солнечный телескоп SOHO сфотографировал очередную комету, которая пролетает рядом с Солнцем (белый кружок в правом нижнем углу - это граница солнечного диска). Это комета Machholz 1. Ее можно было бы увидеть невооруженным глазом, если бы она не находилась так близко к Солнцу. Сейчас расстояние между кометой и Солнцем составляет всего 18 млн км. Период ее обращения вокруг Солнца составляет немногим более 5 лет, а точнее - 63 месяца.

SOHO за время своей работы сфотографировал уже много комет, и большинство из них уже полностью сгорели в горячей атмосфере Солнца.

Сейчас у кометы Machholz 1 виден эффектный хвост. Это довольно необычная комета - она часто вспыхивает, и причину этих вспышек астрономы не знают. Не известно также, какого размера ее ледовое ядро - 1 или 10 км в поперечнике.


Яркие огни Млечного Пути

Рентгеновский космический телескоп Chandra провел панорамную съемку центральных областей нашей галактики Млечный Путь. Всего было сделано 30 снимков. В "кадр" попал участок размером 400 на 900 световых лет. И получились "огни большого города". Здесь сотни разных звезд (это и белые карлики, и нейтронные звезды, и черные дыры). И все это великолепие находится в раскаленном тумане газа, нагретого до нескольких миллионов градусов и окружающем сверхмассивную черную дыру, которая находится в центре нашей галактики. Масса этой черной дыры в 3 млн раз больше, чем у нашего Солнца.

Так как съемка велась в рентгеновском диапазоне, то ей не помешали облака космической пыли, которые загораживают центр галактики для телескопов оптического диапазона. Теперь на основе полученной картины астрономы смогут более точно исследовать процессы, происходящие в центре Млечного Пути, и взаимодействие между звездами и облаками газа и пыли.

Первым результатом стал вывод о том, что большая часть рентгеновского излучения в этой области испускается сильно ионизированными атомами железа, а не облаками раскаленного газа, который к тому же оказался в 10 раз холоднее, чем это предполагалось ранее. Кроме того, из астрономам стало ясно, что взрывы сверхновых в центре Млечного Пути являются совершенно обычным делом.

То, что происходит в центре оказывает большое влияние на эволюцию всей галактики. Отсюда из центра горячий газ под большим давлением выбрасывается в периферийные области. Наша Земля находится "на отшибе" Млечного Пути, и это к лучшему, поскольку в таком "бурном" центре жить, конечно же, невозможно, лучше наблюдать со стороны.


Новый администратор NASA тяготеет к Пентагону

Недавно в американском космическом агентстве NASA произошла смена руководства и вместо Дэна Голдина пост администратора NASA занял Шон О'Киф (Sean O'Keefe), бывший министром ВМФ США в то время, когда президентом был отец нынешнего президента США Джордж Буш старший. Непосредственно до NASA он работал в Административно-бюджетном управлении при президенте США.

Но, как и следовало ожидать, военное прошлое нынешнего администратора NASA им не забыто. Через неделю после вступления в должность он заявил прессе, что NASA следует более тесно сотрудничать с Пентагоном, в том числе в научных исследованиях, в разработках новых проектов и в уже реализуемых миссиях.

Мистер О'Киф считает, что при нынешнем развитии технологий сейчас уже невозможно провести четкую грань между военными и гражданскими коммерческими приложениями, поэтому и следует более тесно сотрудничать с военными. Он также полагает, что нужно менять политику в области космический запусков, в которой до сих пор "одноразовые" ракеты были епархией военных, а многоразовые "шаттлы" относились к NASA. Означает ли это, что теперь "шаттлы" будут больше заниматься "военными заказами" или наоборот военные займутся запуском научных космических зондов?

О'Киф признал, что он еще не очень знаком с научной и инженерной культурой NASA, но о дальнейших планах сказал, что агентству следует переориентироваться на более "предпринимательскую" модель, то есть стремиться самим зарабатывать деньги.

Тем не менее, бюджет исследовательских работ, по его мнению, следует увеличить, а созданием "готовых изделий" и модернизацией имеющегося оборудования должна заниматься аэрокосмическая промышленность. Именно эту точку зрения О'Киф собирается отстаивать в Конгрессе, который будет обсуждать новый бюджет NASA в феврале этого года.

Конечно же, всплыл и вопрос об МКС - самой крупной статьи в бюджете NASA. О'Киф считает станцию очень важным проектом, но предлагает более точно определить, что США собираются делать на МКС - заниматься научными или технологическими проектами или чем-то еще. Кроме того, деньги на МКС не следует отнимать у других исследовательских проектов. В общем, судя по всему, О'Киф собирается снизить затраты США на МКС, в том числе путем сокращения количества полетов шаттлов для проведения монтажных работ на станции.

О'Киф также собирается отказаться от девиза NASA, предложенного прежним руководством - "быстрее, лучше, дешевле". Основным вопросом, по его мнению, должен быть вопрос "зачем?": зачем лететь на Марс или куда-то там еще?.


Какого цвета Вселенная?

Когда мы смотрим на ночное звездное небо, то мы видим его черным. Ясным безоблачным днем небо голубое, на рассвете и на закате его цветовая гамма может меняться от желтого до фиолетового и даже зеленого. Ну а астрономы из Университета Джонса-Хопкинса решили не ограничиваться нашим "местечковым" земным небом и определить цвет целой Вселенной. Для этого смешали цвета всех известных галактик. В результате получилось вот это:

Этот цвет называется "бирюзовый", хотя, как было сказано, на самом деле он на несколько процентов зеленее "настоящего" бирюзового цвета. Вообще-то, странно, что Вселенная получилась такой зеленой, ведь зеленых звезд не бывает. Но, как оказалось, такой цвет получился при смешивании цветов старых красных и молодых голубых звезд.

Интересно также, что такой цвет был у Вселенной не всегда. При рождении она была голубой (тогда в ней были только молодые звезды), а в "старости" станет красной.


Росавиакосмос намерен обсудить с НАСА изменения в программе МКС

Росавиакосмос намерен обсудить с новым руководителем НАСА ряд наметившихся изменений в программе технического оснащения Международной космической станции /МКС/. Об этом сообщил в пятницу высокопоставленный источник в российском авиакосмическом ведомстве.

По его данным, речь, в частности, идет о строительстве на МКС дополнительного российского модуля и обеспечении этой станции российскими кораблями-спасателями серии "Союз". Они должны будут дежурить на МКС на случай непредвиденных аварийных ситуаций, отметили в Росавиакосмосе.

Ранее США планировали организовать производство собственных кораблей-спасателей подобного типа, сообщает РИА "Новости".

Встреча руководителей Росавиакосмоса и нового главы Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Шона О'Кифи, приступившего к своим обязанностям с 5 января, может состояться в конце февраля или в марте, считает источник в Росавиакосмосе.


На космодроме Плесецк создают наземные комплексы для запуска новых ракет-носителей

На Государственном испытательном космодроме Плесецк приступили к созданию наземных комплексов для запуска новых ракет-носителей "Русь" и "Ангара". Об этом в пятницу сообщили в Космических войсках России.

"Русь" /"Союз-2"/ - ракета среднего класса, являющаяся модификацией ракеты "Союз-У", но в отличие от последней, она способна поднять в космос полезный груз более 7 тонн. "Ангара" представляет собой семейство ракет от легкого до тяжелого класса. Они отличаются, передает РИА "Новости", высокими тактико-техническими характеристиками и своеобразной конструкцией. Например, первая ступень легкой ракеты-носителя "Ангара" представляет собой управляемый космический аппарат, который при запуске после отделения расправляет крылья и самостоятельно возвращается на территорию космодрома для повторных использований. "Подобных конструкций за рубежом нет", - отметили в Космических войсках России.

Сегодня исполнилось ровно 45 лет, как Совет министров бывшего СССР принял решение о строительстве космодрома Плесецк. За истекший период с его стартовых площадок было запущено около 38 процентов космических аппаратов мира. "Государственный испытательный космодром Плесецк играет сегодня важную роль, как крупнейший на территории России", - заявил накануне командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, который в начале 90-х годов был начальником этого космодрома.


Гори, моя звезда!

Телескоп Keck II снабжен адаптивной оптикой - то есть, полимерными линзами и зеркалами, способными, подобно человеческому глазу, менять форму в зависимости от интенсивности излучения объекта.

Чтобы повысить остроту "зрения" телескопа, специалисты из обсерватории Keck и Национальной лаборатории им. Лоуренса в Ливерморе воспользовались 20-ваттным лазером. Его излучение исследователи направили на атомы натрия на высоте в 95 километров, а затем зафиксировали с помощью телескопа.

При этом удалось добиться необычного оптического эффекта - внутри телескопа возникла оранжевая виртуальная звезда. Зафиксировав изменения интенсивности света "звезды", ученые точно выяснили, как изображения отдаленных светил искажаются земной атмосферой и получили инфракрасные фотографии космических объектов с разрешением в четыре раза большим, чем позволяет сделать орбитальный телескоп Хаббл.



Нас считают