Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 января 2002 г.

Содержание

У красного гиганта нашли спутник

Космонавты Юрий Онуфриенко и Карл Уолз установили на МКС любительскую антенну

Телескопы-близнецы Gemini будут искать гамма-вспышки

"Джейсон" вышел на орбиту

Вокруг звезды образуется планета, похожая на Землю?



У красного гиганта нашли спутник

Астрономы из Университета штата Калифорнии в Сан-Диего на конференции Американского астрономического общество объявили об открытии первой планеты, вращающейся вокруг звезды, относящейся к разряду красных гигантов. Именно такая перспектива ждет и Землю - стать спутником красного гиганта, когда наше Солнце, состарившись и изрядно остыв, превратится в такую звезду. Правда, нерадостная перспектива стать спутником красного гиганта у Земли возникнет только через несколько миллиардов лет.

Заинтересовавшая астрономов звезда называется йота-Дракона, она находится на расстоянии 100 световых лет от Земли в созвездии Дракона, что к востоку от Большой Медведицы. Когда-то йота-Дракона была такой же как наше Солнце, но к настоящему моменту она уже сожгла все свое водородное топливо и превратилась в красного гиганта. Теперь ее радиус в 13 раз больше, чем у Солнца. Спутник у такой звезды был обнаружен впервые. Эта планета вращается вокруг йота-Дракона по сильно вытянутой эллиптической орбите с периодом около 1,5 лет. Ее масса приблизительно в 9 раз больше, чем у Юпитера.


Космонавты Юрий Онуфриенко и Карл Уолз установили на МКС любительскую антенну

Члены экипажа четвертой экспедиции Международной космической станции (МКС) в понедельник совершили выход в открытый космос, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Российский Центр управления полетами.

Российский космонавт Юрий Онуфриенко и астронавт США Карл Уолз (Carl Walz) в понедельник в 23:58 по московскому времени вышли на поверхность МКС для того, чтобы закрепить вторую строительную ферму-кран у причала "Пирс", расположенного у российского модуля "Звезда".

Вторая ферма-кран позволит ускорить в дальнейшем разгрузку причаливающих к МКС грузовых российских кораблей серии "Прогресс".

Помимо этого космонавты установили на поверхности станции приемную радиоантенну для связи с радиолюбителями.

Через шесть часов работы Юрий Онуфриенко и Карл Уолз благополучно вернулись на МКС. Внутри станции за работой космонавтов в открытом космосе наблюдал второй американский астронавт Дэниел Берш(Dan Bursch). Он контролировал и подстраховывал действия коллег.

Для Юрия Онуфриенко это уже шестой выход в открытый космос, пять других он совершил в своем первом полете на станции "Мир". Карл Уолз вышел в открытый космос во второй раз, впервые он это сделал в 1996 году также на российской станции "Мир".


Телескопы-близнецы Gemini будут искать гамма-вспышки

На прошлой неделе в Чили состоялось официальное открытие телескопа Gemini South, то есть южного брата-близнеца телескопа Gemini North, который установлен на Гавайях. Южный Gemini оснащен зеркалом диаметром 8 м и самой чувствительной на сегодняшний день видеокамерой.

Предполагается, что вместе со своим северным собратом он будет заниматься исследованием гамма-вспышек - самых мощных взрывов во Вселенной. "Предварительным" поиском этих вспышек будет заниматься небольшой телескоп, установленный на спутнике. Он будет передавать данные о местоположении этих вспышек на наземные телескопы Gemini South и Gemini North, а те уже продолжат наблюдения.

Возможно, эти наблюдения позволят ответить на вопрос, что же на самом деле происходит при гамма-вспышке. Сейчас большинство астрономов полагают, что гамма-вспышка - это "агония" гигантской звезды, которая неожиданно сжимается, и происходит мощный взрыв, называемый взрывом гиперновой звезды, после которого звезда превращается в черную дыру. Если это действительно так, то после образования черной дыры в нее устремятся окрестные облака пыли и газа, что в свою очередь вызовет колебания испускаемой черной дырой энергии, которую смогут зафиксировать телескопы. А известный физик Стивен Хоукинг полагает, что гамма-вспышки происходят при столкновении черных дыр.


"Джейсон" вышел на орбиту

Совместный французско-американский океанографический спутник Jason 1 целый месяц занимался выходом на заданную орбиту. Запущен он был 7 декабря прошлого года на замену старому спутнику того же назначения Topex/Poseidon. Понятно, что на Jason 1 стоит более мощная аппаратура, и его снимки позволят более точно прогнозировать глобальные изменения климата и исследовать земные океаны.

В течение полугода Jason 1 будет калибровать свое оборудование и синхронизировать его с показаниями приборов спутника Topex/Poseidon. Сейчас Jason 1 находится на той же орбите, что и Topex/Poseidon высотой 1337 км, но на 370 км впереди него. После калибровки старый спутник переведут на параллельную орбиту, и они начнут работу в паре. Такие наблюдения должны дать более точные результаты, чем полученные с одиночного спутника. А вообще Jason 1 рассчитан на работу на орбите в течение трех лет.


Вокруг звезды образуется планета, похожая на Землю?

Звезда, которая в каталогах называется HD 113766A, находится на расстоянии 430 световых лет от нас в направлении созвездия Центавра. Буква А в ее названии указывает на то, что она входит в состав двойной звезды. Обе звезды похожи на наше Солнце, но они немного горячее, более массивные и более яркие. Чем они сильно отличаются от Солнца, так это возрастом, им всего лишь около 10 млн лет.

Астрономы полагают, что сейчас идет процесс образования у звезды HD 113766A так называемого "планетезималя". Это "предшественник" планеты, похожей на Землю. И образуется эта начальная планета приблизительно на том же расстоянии от своей звезды, что и Земля от Солнца. Температура там тоже похожа на ту, в которой пребывает Земля (300 К).

Там сейчас идет концентрация газа и твердых пылевых частиц в объекты по размерам похожие на планеты или астероиды на расстояниях от 0,35 до 5,8 астрономических единиц от звезды (1 а.е. соответствует расстоянию Земли от Солнца). Для сравнения: орбиты Меркурия, Земли и Юпитера имеют радиусы 0.4, 1.0 и 5.2 а.е. Правда, масса этого вещества, из которого, может быть, соберется планета, составляет всего одну десятую от массы нашей Земли.



Нас считают