Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 январь 2002 г.

Содержание

Космический телескоп Hubble подождет еще немного

Космический вояж

12 новых звезд, совсем рядом

С точностью до миллиметра

США запустили военный спутник

В Антарктиде нашли живых микробов, значит, они могут быть и на Марсе



Космический телескоп Hubble подождет еще немного

Изначально очередной полет "шаттла" к космическому телескопу Hubble был запланирован на 14 февраля. В конце декабря этот срок отодвинули на неделю, а теперь старт перенесен еще раз.

Задержки связаны с тем, что к полету не подготовлено новое координатно-указательное устройство для телескопа. На телескопе установлено два таких устройства, и вот совсем незадолго до запуска в программу миссии решили внести еще один пункт - замену одного из этих устройств. Это устройство смогут доставить на космодром только в начале февраля, поэтому старт состоится не раньше 28 февраля.

В программе экспедиции предусмотрена также установка на телескопе новых солнечных панелей, новой системы электропитания и более мощной фотокамеры, которая позволит получать в 10-20 раз более четкие изображения.

Для проведения этих работ запланировано 5 выходов в открытый космос. Астронавты будут работать попарно, так что из семи членов экипажа четверо будут задействованы в космических "прогулках". Первая пара - это астронавты Джин Ньюмен (Jim Newman) и Майкл Массимино (Michael Massimino), а вторая - Джон Грансфелд (John Grunsfeld) и Ричард Линнехан (Richard Linnehan).

Следует отметить, что в экспедицию к телескопу Hubble полетит "шаттл" Columbia. Это будет первый его полет после долгого капитального ремонта. Возглавляет экипаж ветеран американской астронавтики Скотт Олтман (Scott Altman).

Это будет четвертая из пяти запланированных экспедиций по обслуживанию телескопа Hubble. Следующая должна состояться в 2004 году, а вообще Hubble по плану должен будет работать на орбите до 2010 года включительно. Затем предусмотрен возврат телескопа на Землю в грузовом отсеке "шаттла". Американцы опасаются, что неконтролируемый вход в атмосферу телескопа, вес которого составляет 13,5 тонн, может иметь нежелательные последствия.


Космический вояж

Немецкие ученые провели на российском спутнике "Фотон" ряд экспериментов, результаты которых говорят в пользу известной теории о том, что жизнь занесло на Землю извне. Впервые миллионы бактериальных спор были намеренно выпущены в открытый космос, чтобы проверить их устойчивость воздействию солнечной радиации.

Первая партия ничем не защищенных микробов Bacillus subtilis почти полностью погибла, ясно указывая на то, что отдельные микроорганизмы вряд ли смогли бы преодолеть космические расстояния. Однако следующий эксперимент оказался куда более удачным.

Ученые создали небольшие, в 1 см в диаметре, шарики из почвы, которая по составу имитирует марсианскую. В большинстве образцов из 50 млн. спор под воздействием солнечной радиации выжили от 10 до 100 тысяч. Когда же шарики "замесили" из красного песчаника, почти всем бактериям удалось ничуть не пострадать от пребывания в космосе.

Ученые заявляют, что даже микрометеориты размером в сантиметр вполне могли доставить микробов на Землю - разумеется, при условии, что вояж был не слишком продолжительным и занял лишь несколько лет. В противном случае бактерии не пережили бы воздействие космического излучения.


12 новых звезд, совсем рядом

В последнее время все более мощные телескопы открывают все более далекие объекты во Вселенной, счет расстояниям уже идет на миллиарды световых лет. Можно подумать, что все близлежащие звезды уже открыты. Но это не так.

На последней конференции Американского астрономического общества астрономы из университета штата Джорджия сообщили об открытии 12 звезд, самая дальняя из которых находится на расстоянии 33 световых лет от Земли. По космическим понятиям это совсем рядом. Правда, все они расположены в южном полушарии неба, которое не так хорошо исследовано как северное. Новые звезды-соседки были открыты в ходе построения трехмерной карты участка звездного неба. Работы велись на двух телескопах обсерватории Cerro Tololo Interamerican в Чили.

Самая ближняя из известных звезд - это проксима-Центавра, которая находится на расстоянии 4,2 световых года от Земли. Самая ближняя из этой новой дюжины - находится на расстоянии 20 световых лет от Земли, то есть занимает 55-е место в списке ближайших звезд. По размерам она в три раза меньше нашего Солнца, а света она испускает в 100 раз меньше, чем Солнце.

Из этих 12 звезд 7 - звезды-одиночки, две звезды образуют двойную, а оставшиеся три - тройную звездную систему, то есть они вращаются вокруг их общего центра тяжести. Одна из этих новых звезд относится к разряду белых карликов, а остальные 11 - это красные карлики. Так как эти звезды находятся очень близко, то теперь астрономы начнут искать около них планеты. Может быть, и найдут.


С точностью до миллиметра

Исследователь из Вашингтонского университета Том Мэрфи (Tom Murphy) собирается следующие 5 лет своей жизни посвятить измерению расстояния от Земли до Луны с точностью до миллиметра. Для этого он собирается использовать телескоп Apache Point в Нью-Мексико с диаметром апертуры 3,5 м, лазер с пиковой мощностью излучения 1 ГВт и отражатели, оставленные на поверхности несколькими лунными экспедициями.

Расстояние будет определяться путем измерения времени прохода светового импульса до Луны и обратно. Каждый такой лазерный импульс света будет отражаться одним из пяти рефлекторов, состоящих из множества специальных призм (числом от 100 до 300), которые отражают свет туда, откуда он пришел. Эти рефлекторы размером с небольшой плоский чемоданчик оставили на поверхности Луны три экспедиции "Аполлонов" и два советских автоматических зонда. Фокус только в том, чтобы попасть лазерным лучом в эти отражатели, а потом поймать отраженный ими свет телескопом. А это довольно трудная технологическая задача.

Уже давно известно, что расстояние между центрами Земли и Луны составляет около 383 тысяч 113,5 км. В начале 70-х годов это расстояние было измерено с точностью до 25 см, а в середине 80-х годов эта точность была доведена до 2 см. И вот теперь планируется увеличить эту точность еще в 20 раз.

Проект этот реализуется на деньги NASA и имеет целью, вообще-то, не измерение расстояния до Луны, а прояснение возможности проведения экспериментов с лазерной дальнометрией из космоса.


США запустили военный спутник

Вчера с космодрома на мысе Канаверал штата Флорида была запущена ракета-носитель Titan IV-B, которая вывела на орбиту военный спутник Milstar. В настоящее время США уже используют 3 аналогичных спутника.

По данным AP, спутник выведен на орбиту на высоте 35 тыс. 880 км от поверхности Земли самой мощной ракетой на вооружении США. Являясь более усовершенствованным, чем ранние модели, спутник сможет передавать информацию с более высокой скоростью. Его стоимость оценивается в $800 млн.


В Антарктиде нашли живых микробов, значит, они могут быть и на Марсе

Недавно объединенная команда ученых из Канады и Новой Зеландии побывала с экспедицией в Антарктиде и нашла там живых микробов в таких местах, которые на первый взгляд для жизни вовсе не приспособлены. Микробы были обнаружены на довольно большой глубине в грунте в долине Dry Valleys, где нет льда.

Результаты их исследований были опубликованы в журнале Icarus в статье под названием "Morphogenesis of Antarctic Paleosols: Martian Analogue" ("Морфогенез антарктических палеозолей: марсианские аналогии"). То есть учеными был сделан вывод о том, что если уж живые микробы нашлись в таких экстремальных условиях, то они могут существовать и на Марсе. И искать их там нужно в грунте.

В Антарктиде были найдены долгоживущие колонии грибов, которые паразитируют на насекомых, и бактерии обычного пенициллина. Они находились на глубине от 3 до 8 см в двух соляных горизонтах. Концентрация солей здесь очень велика, а температура может опускаться до -56 градусов по Цельсию, но из-за высокого содержания соли вода может не замерзать. И вот в таких условиях живет множество микробов.

Грунт в долине Dry Valley образовался при таких внешних условиях, которые очень напоминают давние и нынешние условия на Марсе. Среднегодовая температура здесь колеблется от -30 до -35 градусов по Цельсию. Осадков здесь практически не бывает (менее 10 мм в год). Чем вам не Марс?



Нас считают