Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 января 2002 г.

Содержание

"Шаттл" Columbia, возможно, двинется к месту старта сегодня

Найдено еще 5 марсианских метеоритов

Сегодня экипажу МКС предстоит вторая космическая "прогулка"

Черная дыра в лабораторных условиях

Марсианская пчелка



"Шаттл" Columbia, возможно, двинется к месту старта сегодня

Напомним, что в среду 23 января должен был состояться выкат "шаттла" Columbia на стартовую площадку 39A. Этот путь длиной в 5,6 км предполагалось пройти за 6 часов. Однако в среду все закончилось гораздо быстрее. Из-за неполадок в рулевом управлении транспортной платформы, на которой везли "шаттл", движение было остановлено. "Шаттл" на платформе еще даже не выехал из сборочного корпуса и застрял в его дверях.

Поломка, в принципе, вполне объяснима - эта транспортная платформа была построена еще в середине 60-х годов для перевозки к месту старта ракеты Saturn 5, которая отправляла к Луне "Аполлоны". Когда-то она должна была не выдержать.

Сначала специалисты сообщили, что ремонт не займет много времени, но потом было объявлено о дополнительном переносе сроков, и теперь предполагается, что Columbia двинется в путь сегодня. Из-за разницы во времени, утро на мысе Канаверал - это уже вечер в Москве.

Опять же пока предполагается, что эта задержка не повлияет на дату старта "шаттла" - 28 февраля. Напомним, что Columbia должен отправиться к космическому телескопу Hubble для его ремонта и модернизации.


Найдено еще 5 марсианских метеоритов

В марте в Техасе должна пройти конференция по проблемам исследования планет Солнечной системы (Lunar and Planetary Science). На ней будут представлены доклады о пяти новых метеоритах, найденных в 2000-2001 годах. Как показали исследования, все эти метеориты относятся к категории марсианских, то есть когда-то они были частью Марса, но были выбиты с поверхности этой планеты при столкновениях с другими космическими телами. Потом они совершили, возможно, очень долгое путешествие в космосе прежде чем упали на Землю.

Вообще-то, марсианских камней в последних экспедициях было найдено 6, но два из них являются фрагментами одного и того же метеорита, поэтому их посчитали как пять. Причем один камень из этой пары весит 13,7 кг - это второй результат для марсианских метеоритов. Новые метеориты были найдены в разных концах света разными экспедициями - в Антарктиде, в пустыне Омана и в западной Сахаре. Как можно заметить, это практически безжизненные местности, где нет ни грунта, ни растительности, поэтому метеориты здесь искать проще всего.

Таким образом, вместе с пятью новыми число найденных на Земле марсианских метеоритов достигло 24 штук. Чаще всего их находят коллекционеры-любители, они же потом выставляют их на аукционы, и цена этих космических булыжников доходит иногда до 3 тысяч долларов за грамм.

По подсчетам специалистов, каждый год на Землю падают около 20 тыс. метеоритов, но лишь малая часть из них - это гости с Марса.


Сегодня экипажу МКС предстоит вторая космическая "прогулка"

Сегодня 25 января четвертому долговременному экипажу МКС, а точнее командиру Юрию Онуфриенко и бортинженеру Дэну Буршу (Dan Bursch) предстоит совершить выход в открытый космос - второй в этой экспедиции. За борт они выйдут через стыковочный узел "Пирс" приблизительно в 18:35 по московскому времени.

Работы рассчитаны на 6 часов. За это время им предстоит установить защитные отражатели на маневровые двигатели российского модуля "Звезда" и укрепить на внешней поверхности дополнительные антенны для любительской радиосвязи.

Внутри станции останется Карл Уолц (во время предыдущего выхода в открытый космос он наоборот работал снаружи), он будет орудовать роботом-манипулятором Canadarm2, на руке которого имеется камера - она и будет снимать ход всех работ.


Черная дыра в лабораторных условиях

Не все ученые имеют одно и то же мнение по поводу черных дыр. Кто-то сомневается в их существовании в далеком космосе, а кое-кто собирается сделать черную дыру у себя в лаборатории. К таким смельчакам относится физик Ульф Леонардт (Ulf Leonhardt) из университета Сент-Эндрюс в Шотландии. Как сообщает журнал Nature, Леонардт разработал метод моделирования "горизонта событий" - это воображаемая сфера, из которой никакое излучение не может дойти до наблюдателя, то есть черная дыра. Он собирается создать "горизонт событий" с помощью прибора размером с письменный стол, и этот прибор остановит свет в лаборатории.

Теоретически этот прибор должен будет испускать так называемое "излучение Хоукинга" (Hawking radiation), то есть слабые электромагнитные волны, которые, как предполагается, существуют, когда свет достигает "горизонта событий". Это излучение всегда скрыто другими видами излучения и никогда не наблюдалось, а в лабораторном эксперименте ученые рассчитывают увидеть его невооруженным глазом и определить его цвет.

По мнению ученых, если "горизонт событий" действительно удастся смоделировать в лабораторных условиях, то это позволит понять квантовые эффекты гравитации и разрешить существующие противоречия между общей теорией относительности и квантовой теорией. Например, согласно общей теории относительности, черную дыру не может покинуть ни материя, ни излучение, а квантовая теория считает, что из черной дыры может выйти излучение Хоукинга.

Эксперимент будет выглядеть примерно следующим образом. Лазерный луч, направленный на охлажденное до сверхнизких температур вещество, изменит скорость, с которой атомы этого вещества поглощают свет и переизлучают второй пучок, в результате чего этот второй пучок света будет заторможен или вовсе остановлен в пространстве. Точка, где свет остановится, и будет аналогом горизонта событий, из нее же, как предполагается, будет испущено излучение Хоукинга.


Марсианская пчелка

Австралийские ученые разработали "микросамолет" весом в 75 граммов, который будет использоваться для освоения красной планеты. Устройство прекрасно ориентируется в пространстве, поскольку наделено подобием фасеточного зрения насекомых: множество крошечных сенсоров дают возможность фиксировать распределение ультрафиолетового и зеленого света. "Глаза" позволяют летательному аппарату точно определять расстояние до любых деталей ландшафта - гор или кратеров.

Использование фасеток объясняется несколькими причинами: во-первых, их масса не превышает нескольких сотен миллиграмм, тогда как вес классического датчика составляет не менее пяти грамм. Во-вторых, конструкция обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики всего устройства в целом.

Для "микросамолета" уже разработаны подходящие двигатель и система передачи информации. Испытания устройства планируются в будущем году.



Нас считают