Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 января 2002 г.

Содержание

NASA: новое слово в картографии

"Шаттл" Columbia так и не тронулся с места

Астероид принес месторождение ценных металлов

Китайские космические планы на 2002 год

Бак течет, скоро взлет...



NASA: новое слово в картографии

Стало известно, что NASA (Национальное Космическое США) начало работы по созданию нового поколения карт рельефа земной поверхности. Для сбора данных была использована новая радарная система, установленная на одном из космических челноков семейства Shuttle, полет которого производился с 11 по 22 февраля 2000 в рамках программы Shuttle Radar Topography Mission.

После возращения корабля данные были проанализированы подготовлены к публикации в виде высокоточных трехмерных изображений.

Майкл Кобрик (Michael Kobrick), один из участников проекта заявил: "Мы обрабатываем данные со всего земного шара, от континента к континенту. Впервые были изучены многие плохо картографированные ранее регионы, карты которых будут значительно точнее тех, что используются в данное время".

Предполагается, что новые высокоточные рельефные карты будут использоваться при исследовании природы землетрясений, предсказании наводнений, планировании городской застройки и в системах авиационной безопасности. К осени 2001 года были обработаны примерно 80% земной поверхности, объем данных составил около 12 Тб.

С января 2002 года NASA приступила к распространению первых пакетов данных, описывающих некоторые районы территории США. Примеры полученных карт можно посмотреть на сайте проекта.


"Шаттл" Columbia так и не тронулся с места

Доставка "шаттла" Columbia на стартовую площадку по-прежнему задерживается. В среду 23 января из-за поломки рулевого управления транспортной платформы "шаттл", направившийся на стартовую площадку 39A, застрял в воротах сборочного корпуса. Сначала предполагалось, что все удастся починить к следующему дню, потом выкат был отложен еще на сутки. Но все оказалось еще серьезнее, и руководство NASA перенесло эту процедуру на 7 утра понедельника 28 января (15:00 мск).


Астероид принес месторождение ценных металлов

В недавнем номере журнала New Scientist опубликована статья Роберта Лэски (Robert Lasky) из департамента минеральных и нефтяных ресурсов Западной Австралии, который считает, что упавший 360 млн лет назад на территорию Австралии астероид мог принести на Землю сразу несколько ценных металлов.

На месте падения этого астероида вблизи залива Акул в 350 км к северу от Перта остался кратер, и м-р Лэски считает, что в этом кратере нужно провести бурение пород на глубину не менее 600 м. По его мнению, здесь можно будет найти магний, медь, хром, никель и, возможно, даже золото. Произошло это потому, что астероид не испарился во время удара, а большая его часть смогла проплавиться сквозь гранит основной породы.

Но о выделении денег на бурение и исследования речь пока не идет.


Китайские космические планы на 2002 год

Китайское информационное агентство Xinhua сообщило о планах Китая в области космоса на нынешний 2002 год. В них в принципе нет почти ничего конкретного и это характерно для всей информационной политики китайской космической программы.

Во-первых, было сказано, что первый китаец полетит в космос к 2005 году. Наверное, это означает, что в нынешнем году этот полет не состоится. Напомним, что испытательные запуски двух беспилотных космических кораблей, которые успешно вернулись на Землю, состоялись в ноябре 1999 и в январе 2001 г. (на нем на околоземной орбите побывали обезьяна, собака и кролик), и буквально в ближайшие недели ожидается запуск третьего корабля Shenzou.

Среди более реальных планов на 2002 год - запуск "около" 10 спутников и ракет. В их числе - запуск в первой половине 2002 года нового метеоспутника Fengyun 1-D ракетой Long March 4. Этот спутник будет использоваться для составления среднесрочных прогнозов погоды, в том числе и во время летних Олимпийских игр 2008 года, которые пройдут в Пекине. А вообще, Китай собирается использовать спутники в сельском хозяйстве, в медицине и особенно в телекоммуникационной отрасли.

Напомним также, что свой первый спутник Китай вывел на околоземную орбиту в 1970 г., и настоящему моменту он запустил почти 50 спутников. Среди запусков китайских ракет 90% прошли успешно.


Бак течет, скоро взлет...

1 февраля на базе ВВС США Вандерберг должен был бы состояться запуск модернизированной ракеты Titan 2 с военным метеоспутником DMSP. Однако 16 января двигательная система спутника не прошла теста на герметичность. Этот тест проводится до заправки баков спутника гидразином. Ясно, что без гарантии герметичности заправку топливом начинать не будут. Место утечки уже найдено - оно находится в клапане одного из двигателей. Если все работы по ликвидации утечки удастся провести по плану, то старт состоится 13 февраля.

Как сообщается, эти неполадки не имеют никакого отношения к общей задержке запуска этого спутника на год. Эпопея эта началась еще 20 января прошлого года, когда обратный отсчет был остановлен за 3 минуты до запуска из-за проблем в работе наземного оборудования. На следующий день в подготовке к запуску зашли еще дальше - обратный отсчет остановили за 28 секунд до старта, когда компьютер обнаружил, что один из топливных клапанов ракеты не открылся как положено. Потом этот клапан уже работал нормально, но из-за медленно срабатывающего индикатора этого клапана компьютер все равно фиксировал неполадки. И уже после очередной остановки запуска начались серьезные неполадки в навигационной системе спутника, а потом еще и системы питания постоянного и переменного токов вдруг переключились на резервные источники.

Дальше решили не рисковать и разобраться во всем досконально, так как подобные неполадки в полете неизбежно привели бы к потере дорогостоящего спутника DMSP. Его сняли с ракеты и вернули обратно в сборочный корпус, где и обнаружился обрыв одного из кабелей, случившийся по небрежности техников во время сборки. К концу июня спутник был вновь готов к полету, но на очереди уже стояли другие военные спутники, поэтому DMSP пришлось еще подождать полгодика.

Когда он все же выйдет на заданную полярную орбиту, то он будет собирать метеоинформацию для стратегического и тактического планирования военных операций.



Нас считают