Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 января 2002 г.

Содержание

Спутник PROBA выдает пробные снимки

Kepler будет искать планеты, похожие на Землю

Япония берется за подготовку южно-корейских астронавтов

Космонавты больше не будут усталыми обезьянами

Космического туриста учат выживанию в лесу

"Шаттл" Columbia наконец-то доехал до стартовой площадки

Жители Ставрополя увидели над городом НЛО



Спутник PROBA выдает пробные снимки

В конце октября прошлого года в числе других спутников на индийской ракете PSLV был выведен на околоземную орбиту микроспутник Европейского космического агентства PROBA (Project for On Board Autonomy). Его вес 94 кг. Это экспериментальный спутник, так как на нем должны протестировать технологии автономной работы с минимальным вмешательством наземного ЦУПа. В этом почти автономном режиме он должен проработать 2 года на орбите высотой 600 км. Он будет следить за работой всех своих систем, самостоятельно планировать научную работу и выходить на связь с Землей.

На спутнике PROBA установлена небольшая, но довольно мощная спектрометрическая система CHRIS (Compact High Resolution Imaging Spectrometer) весом всего 14 кг, которая уже сделала несколько первых пробных снимков земной поверхности. Качество их оказалось весьма высоким. Их разрешение составляет 18 м. CHRIS может делать снимки участков размером 18,6х18,6 км. Например, на снимке справа показан заснеженный бельгийский город Брюгге.

Информация с этого спутника автоматически пересылается в ЦУП в г. Реду (Бельгия), где она будет использоваться для мониторинга окружающей среды, каталогизации лесов, прогнозирования урожаев и пр.


Kepler будет искать планеты, похожие на Землю

В 2006 году американское космическое агентство NASA собирается запустить на околоземную орбиту очередной космический телескоп. Он называется Kepler и предназначается для поиска за пределами нашей солнечной системы планет, похожих на Землю. Причем перед ним ставится задача просто найти доказательства существования таких планет, а увидеть их непосредственно Kepler, скорее всего, не сможет.

Напомним, что к настоящему моменту, у относительно далеких звезд обнаружено около 80 планет, все они относятся к разряду планет-гигантов.

Kepler проведет инспекцию более чем 100 тысяч звезд в созвездии Лебедя, и будет заниматься этим 4 года. Если у какой-то из этих звезд есть хотя бы одна планета, то астрономы надеются увидеть небольшие изменения света от звезды, которые получаются при прохождении планеты между звездой и объективом телескопа. Если такие изменения происходят с определенной периодичностью, то это говорит о наличии планеты.

Стоимость этого проекта около 300 млн дол.


Япония берется за подготовку южно-корейских астронавтов

Японское национальное агентство космических исследований NASDA и Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) подписали соглашение о сотрудничестве в области космоса.

В соответствии с этим соглашением обе стороны создадут общую группу специалистов, которые разработают конкретную программу сотрудничества, про которую уже известно, что она будет включать некую базовую подготовку южно-корейских астронавтов (непонятно только, как Япония собирается готовить чужих астронавтов, если ее собственные астронавты летали на "Союзе" и "шаттле" и проходили подготовку соответственно в Звездном городке и Хьюстоне). Как сообщается, все детали этого соглашения должны быть проработаны до конца мая, когда начнется финал Кубка мира по футболу, который принимают у себя обе страны.

Идея активизации сотрудничества между Японией и Южной Кореей возникла после визита японского астронавта Коичи Ваката (Koichi Wakata) в Корею в августе прошлого года, где он встречался с руководителями KARI. Раньше Южная Корея собиралась проводить свои космические эксперименты на американском оборудовании МКС. Но недавно NASA высказалось за возможное сокращение своего участия в работах на МКС, и Южная Корея решила сотрудничать с Японией.


Космонавты больше не будут усталыми обезьянами

Костюмы, позволяющие космонавтам в условиях невесомости правильно держать осанку, разработали столичные ученые.

Как сообщили "МК" в Институте медико-биологических проблем, во время космического полета человеку из-за отсутствия силы притяжения не хватает физической нагрузки. Чтобы компенсировать ее, ученые и создали утяжеляющий костюм под названием "Пингвин". Он состоит из резиновых утяжелителей, которые сконструированы таким образом, чтобы равномерно нагружать скелет от плеч до стоп. При этом каждый космонавт может увеличивать или уменьшать тяжесть на спине, в руках или ногах по собственному желанию. Раньше нагрузка подбиралась исключительно по ощущениям. Теперь специалисты намного облегчили задачу, встроив в каждый "отсек" костюма электродатчики. Они связаны с компьютером и, один раз запомнив нужные параметры нагрузки, могут в будущем утяжелять "Пингвин" самостоятельно.

Кроме механической нагрузки на скелет новые костюмы выпрямляют осанку космонавтов, которые в невесомости невольно принимают позу эмбриона, или, как говорят американцы, позу усталой обезьяны.


Космического туриста учат выживанию в лесу

Кандидату в космические туристы Марку Шаттлворту пришлось научиться строить шалаш, разводить костер в зимнем подмосковном лесу и стрелять из пистолета.

Южноафриканский миллионер остался доволен испытаниями, которые проходил в компании с профессионалами - летчиком итальянских ВВС Роберто Виттори и российским космонавтом Юрием Гидзенко, под командованием которого они отправятся в апреле в экспедицию на Международную космическую станцию (МКС).

Между тем, условия испытаний были вполне щадящими, а район тренировок находился на территории Центра подготовки космонавтов. Отвечая на вопрос относительно степени владения Шаттлвортом русским языком, представитель ЦПК отметил, что "и команды он понимает хорошо, и изъясняется нормально".

К полету на российском корабле "Союз" Шаттлворт и Виттори продолжают готовиться ежедневно. "После прохождения очередного этапа они сдают зачеты, в конце же подготовки будут сдавать экзамены". "В целом Шаттлворт вписался в ритм жизни Центра подготовки космонавтов", и достиг "стабильных результатов", - сообщил представитель ЦПК.


"Шаттл" Columbia наконец-то доехал до стартовой площадки

Вчера 28 января "шаттл" Columbia наконец-то был доставлен из сборочного корпуса на стартовую площадку. Напомним, что процедура перевозки "шаттла" должна была состояться еще в прошлую среду 23 января, но из-за поломки транспортной платформы "шаттл" остановился в воротах сборочного корпуса. Ремонт занял довольно много времени. Следует учесть, что эта платформа была построена еще в 60-х годах прошлого века. На таких платформах вывозили на старт ракеты Saturn 5, отправлявшие к Луне "Аполлоны".

Вчера все прошло гладко и без проблем. Платформа тронулась с места в 6:38 утра по местному времени и направилась к стартовой площадке, которая находится 39А на расстоянии 5,6 км от сборочного корпуса. Это путешествие длилось почти 6 часов.

Теперь техники начнут готовить "шаттл" Columbia к запуску, который назначен на 28 февраля (задержки с прибытием на стартовую площадку на эти планы пока не повлияли). Columbia с семью астронавтами на борту отправится к космическому телескопу Hubble для проведения его модернизации.


Жители Ставрополя увидели над городом НЛО

Сотни жителей Ставрополя позвонили в понедельник в диспетчерскую городской "службы спасения" в сообщениями о появлении над городом НЛО. Только за один час - с 19:00 до 20:00 - поступило более 200 таких телефонных звонков, передает РИА "Новости".

Как объяснил во вторник начальник городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям полковник Борис Скрипка, горожане приняли за НЛО свечение и сполохи, появившиеся в вечернем небе. Однако причина необычного явления оказалась гораздо более прозаична.

Оказалось, что местные предприниматели впервые опробовали лазерную установку, приобретенную ими для различных развлекательных шоу, которые обычно проводятся на Крепостной горе в центре Ставрополя.



Нас считают