Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 февраля 2002 г.

Содержание

Не валяй дурака, Америка!

Марсианский зонд Odyssey прибыл на свою окончательную орбиту

Цвет земной жизни в "лунном зеркале"

Окажется в хвосте

Газовый факел в галактическом скоплении "Центавр"



Не валяй дурака, Америка!

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", российский "Метеоспутник-3М", запущенный в декабре прошлого года, является первым в мире летательным аппаратом, оснащенным прибором микроволнового зондирования нового поколения.

В этом приборе совмещено несколько устройств, позволяющих принимать информацию как в видимом спектре длин электромагнитных волн, так и в диапазоне ультрафиолетовых длин волн и в инфракрасном диапазоне. Результатом такого совмещения стало значительное снижение массы и габаритов всей конструкции в целом и, как следствие, сокращение расходов на установку и вывод прибора на орбиту.

Кроме того, сократилась и масса спутника, что позволило избежать необходимости использования тяжелых и дорогостоящих ракет-носителей.

Предполагается, что аналогичный американский летательный аппарат будет запущен не ранее, чем через месяц, то есть в конце февраля этого года. Таким образом, российским специалистам удалось опередить американских коллег как минимум на два с половиной месяца, что, по словам члена-корреспондента РАН Григория Чернявского, является огромным достижением отечественной космонавтики.


Марсианский зонд Odyssey прибыл на свою окончательную орбиту

Американский марсианский орбитальный зонд Mars Odyssey сейчас находится там, где ему положено - на орбите, с которой он будет вести картографическую съемку поверхности этой планеты. В последний раз маневровые двигатели "Одиссея" включились на 25 секунд 30 января, и скорость корабля уменьшилась на 2 м/сек. Теперь высота этой круговой орбиты - порядка 400 км, а период обращения по ней вокруг Марса составляет около 2 часов. Больше никаких маневров не будет - "Одиссею" приступает к составлению карты Марса.

Инженеры сейчас занимаются проверкой систем корабля и подготовкой научных приборов для картографической съемки, которая начнется в феврале. Но сейчас уже работают два прибора - нейтронный и гамма спектрометры. Они занимаются сбором данных о химическом составе поверхности Марса.


Цвет земной жизни в "лунном зеркале"

Недавно астрономы из университета Джонса-Хопкинса определили цвет Вселенной, смешав цвета всех известных галактик, и получился бирюзовый цвет.

Аналогичной задачей сейчас заняты астрономы Парижской обсерватории. Они хотят определить средний цвет жизни на Земле. Причем для этого они собираются использовать Луну в качестве зеркала. Они уже измерили спектр излучения нашей планеты, отраженного от теневой части Луны.

Усредненный цвет Земли получился голубовато-синим. Но на фоне этого спектра имеется инфракрасный пик, который указывает на наличие на Земле живых растений. Если такой же пик удастся увидеть при наблюдении планет у каких-нибудь далеких звезд, то это будет хорошим знаком существования на не жизни.


Окажется в хвосте

Исследователи из лаборатории Прикладной Физики Университета Джонса Хопкинса и Центра Космических Полетов Годдарда разработали космический аппарат Comet Nucleus Tour (CONTOUR), специально предназначенный для исследования комет Энке и Швоссмана-Вошманна. Зонд должен будет фотографировать ядра "хвостатых звезд" на расстоянии в 96 километров, а также определять состав окружающего их газа и пыли.

Высокое качество и надежность изделия уже подтверждены во время проверок в лаборатории вибрационных испытаний. Теперь аппарату предстоят тесты на воздействие высоких температур и вакуума на территории Центра космических полетов Годдарда.

Если они пройдут успешно, в апреле CONTOUR доставят в Космический Центр Кеннеди для установки на трехступенчатую ракету Boeing Delta II. Запуск космического зонда планируется 1 июля.


Газовый факел в галактическом скоплении "Центавр"

Космический рентгеновский телескоп Chandra сфотографировал галактическое скопление Centaurus, в котором имеется длинный хвост горячего газа с температурой около 10 млн градусов по Цельсию. Его след имеет длину около 70 тыс. световых лет. Однако этот вроде бы очень горячий газовый факел на самом деле на несколько миллионов градусов холоднее окружающего газа. И на фото вверху переход от "низких" температур к "высоким" в цвете выглядит как переход от красного, к желтому, зеленому и синему. Масса газа в этом факеле приблизительно в миллиард раз больше массы нашего Солнца.



Нас считают