Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 февраля 2002 г.

Содержание

Сатурн и его кольца

На Юпитере столкнулись два шторма

NASA не допустит на МКС пьяниц и дебоширов

NASA реанимирует проект космического ядерного реактора



Сатурн и его кольца

На днях были опубликованы новые фотографии Сатурна, который знаменит своими кольцами. Эти снимки были сделаны с помощью установленного в Чили нового большого телескопа ESO Very Large Telescope (VLT) с использованием адаптивной оптики. По заявлению специалистов, это самые четкие и подробные фотографии, сделанные наземным телескопом.

Следует отметить, что эти съемки велись во время тестовых наблюдений, цель которых оптимизировать работу адаптивно-оптической системы NAOS-CONICA Adaptive Optics телескопа VLT и подготовить его к регулярным научным наблюдениям, которые должны начаться в этом году.

Представленный здесь снимок Сатурна был сделан 8 декабря 2001 г., когда эта планета находилась вблизи точки летнего солнцестояния в южном полушарии неба. В этот момент наклон колец при взгляде на них с Земли практически максимален, и хорошо виден южный полюс Сатурна. Во время наблюдений расстояние между Землей и Сатурном составляло 1209 млн км.


На Юпитере столкнулись два шторма

Сейчас на Юпитере идет процесс столкновения двух гигантских штормов. Вот он на снимке справа. Первый шторм - это белый овал. Астрономы впервые увидели его 70 лет назад. По своим размерам он почти равен диаметру Земли. Второй гигантский шторм - это знаменитое Большое Красное пятно Юпитера, которое известно на протяжении как минимум 300 лет. Оно по размерам двое больше нашей планеты.

Правда, эти гигантские вихри столкнулись не "лоб-в-лоб", тем не менее, их встреча проходит очень динамично. Наблюдать за ней в ясные ночи могут все обладатели телескопов с диаметром объектива не менее 6 дюймов (15,2 см). Только нужно посмотреть в справочнике, когда Большое Красное пятно будет на "лицевой" стороне Юпитера.

А сам Юпитер найти на небе довольно просто. Он сейчас самая "яркая звезда" в северном полушарии. В 22 часа по местному времени он находится почти над головой наблюдателя.


NASA не допустит на МКС пьяниц и дебоширов

На прошлой неделе американское космическое агентство NASA опубликовало правила посещения МКС для астронавтов и космических туристов. Документ имеет официальное название "Principles Regarding Processes and Criteria for Selection, Assignment, Training and Certification of ISS (Expedition and Visiting) Crewmembers". Он определяет принципы и критерии отбора любых посетителей МКС (и профессиональных астронавтов, и туристов), а также правила для их подготовки и сертификации.

Этот 9-страничный документ подытоживает два года работы МКС. Когда на МКС летал первый космический турист Дэнис Тито, этих правил еще не было. Напомним, что тогда NASA было резко против этого полета, но в итоге все-таки согласилось, оговорив его пребывание на станции массой условий. Однако при составлении "Правил" NASA явно учло опыт первого туриста. Скоро на МКС должен отправиться второй турист - Марк Шаттлворт из ЮАР, и против него NASA уже не возражало.

Резюме этих правил можно сформулировать следующим образом. Несмотря на то, что космические туристы платят за полет на МКС многие миллионы долларов, тем не менее это не означает, что на станцию пустят любого. Правонарушителям, лжецам, мошенникам, любителям спиртного, наркоманам и прочим недостойным личностям будет в любом случае отказано в доступе на МКС, даже если кандидаты нагрешили в далеком прошлом.

Кроме того, потенциальные посетители станции должны уметь читать и говорить по английски, пройти медицинские тесты, в числе которых будут и психологические, а также соответствующую подготовку в центрах подготовки в Звездном городке и в Хьюстоне.

Теперь этот документ должны одобрить другие участники проекта строительства МКС.

Представитель NASA, однако, подчеркнул, что принятие этого документа не означает, что американцы сами собираются в ближайшее время начать возить на станцию туристов на "шаттлах".


NASA реанимирует проект космического ядерного реактора

По сообщению сайта Space.com, на этой неделе NASA собирается запросить средства на разработку космического ядерного реактора, который планируется устанавливать в качестве источника энергии на будущие космические корабли. Ведь на энергию Солнца и солнечные панели в экспедициях за пределы нашей солнечной системы рассчитывать не приходится.

Как сообщается, уже в течение нескольких месяцев NASA, министерство энергетики США и Пентагон обсуждают возможную реанимацию программы космической ядерной энергетики. Администрация Буша уже высказалась за возобновление работ в этой области. По мнению специалистов, создание космического ядерного реактора может дать новый импульс программе NASA по исследованию Марса, спутника Юпитера Европы и других планет, а также может сыграть немаловажную роль в проекте создания постоянной базы на Луне.

Американцы уже занимались космическими ядерными реакторами. И первый такой аппарат был запущен в космос в 1965 г. Тогда на околоземную орбиту был выведен спутник с реактором мощностью 500 Вт, который проработал в течение 43 дней и так и остался на орбите. Финансирование последней программы разработки космического реактора, известной под названием SP-100, было прекращено 10 лет назад, после того как на это совместный проект NASA и Пентагона было потрачено почти 500 млн дол.

Кроме того, NASA запустило в космос около десятка космических кораблей, в которых используются плутониевые электрические генераторы. Правда, они не являются реакторами, и мощность их невелика. Например, такой плутониевый генератор установлен на зонде Galileo, который сейчас исследует Юпитер и его спутники, на зонде Ulysses, который исследует Солнце, а также на корабле Cassini, который направляется к Сатурну.

Если NASA получит деньги на проект космического ядерного реактора, то этим аппаратом будет оснащен зонд Pluto-Kuiper Belt, который отправится исследовать Плутон и астероидный пояс Койпера.



Нас считают