Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 февраля 2002 г.

Содержание

NASA сбросило с самолета над Атлантикой ракету-носитель со спутником

Компьютер на МКС снова работает нормально

Проект нового бюджета NASA: под нож попали Европа, Плутон и "шаттлы"

На МКС установят любительский телескоп

Народ проголосовал лететь на Марс

Японские космонавты проведут чайную церемонию на МКС



NASA сбросило с самолета над Атлантикой ракету-носитель со спутником

Американское аэрокосмическое агентство NASA во вторник запустило космический аппарат HESSI (High Energy Solar Spectroscopic Imager, "Высокоэнергетический солнечный спектроскоп"), сообщает Reuters. Аппарат предназначен для изучения солнечной активности и, в частности, ее влияния на наземные сети сотовой связи, силовые сети и радиоэфир.

Аппарат был запущен к околоземной орбите с помощью ракеты-носителя Pegasus, которая, в свою очередь, была сброшена с самолета Lockheed L-1011 на высоте около 12 километров над Атлантикой. Самолет поднялся с базы NASA на мысе Канаверал, штат Флорида.

Спутник стартовал с опозданием на два года: в космос был запущен второй экземпляр аппарата. Первый экземпляр был некоторое время назад разрушен при наземных испытаниях: во время проверки на прочность при вибрации агрегат для создания такой вибрации по причине технических неполадок начал вибрировать в 10 раз сильнее положенного, в результате чего первый HESSI развалился. Воссоздание апарата потребовало выделения дополнительных 10 миллионов долларов, после чего общая стоимость проекта составила 85 миллионов.


Компьютер на МКС снова работает нормально

Вчера нормальная работа главного компьютера модуля "Звезда" на МКС была вновь восстановлена. Из-за этого сбоя на несколько часов вышла из строя система управления ориентацией станцией, и солнечные панели потеряли направление на Солнце. Однако после перезагрузки компьютер снова стал работать нормально, правда, эта процедура заняла довольно много времени.

NASA подчеркивает, что и во время поломки экипажу, который находится на МКС, ничего не угрожало. Командир Юрий Онуфриенко и бортинженеры Дэн Бурш и Карл Уолц после объявления "тревоги" быстро стали выключать электропитание некоторых экспериментов на тот случай, если мощность, вырабатываемая солнечными панелями, начнет снижаться. Но после этого они вручную сориентировали солнечные панели, и никаких перебоев с электричеством на МКС не случилось.

По какой причине произошел сбой в работе компьютера, пока не известно, но специалисты российского ЦУПа стараются это выяснить.


Проект нового бюджета NASA: под нож попали Европа, Плутон и "шаттлы"

Новый 2003 финансовый год для NASA начнется 1 октября, а пока составляется проект нового бюджета, который NASA подаст в Конгресс на рассмотрение. В целом финансирование NASA в следующем году должно увеличиться на 1,4% по сравнению с нынешним годом, и бюджет его составит 15,1 млрд дол.

Однако, увеличение бюджета не означает, что все проекты получат немножко больше денег. Есть и жертвы (наверное, дело не обошлось без нового администратора NASA Шона О'Кифи).

Во-первых, под нож попал проект миссии к спутнику Юпитера Европе. Это довольно странно, так как в течение последних лет проект зонда Europa Orbiter считался в числе приоритетных, ведь на Европе собирались искать признаки жизни. Из-за этого проекта вычеркивали из планов другие миссии, в том числе экспедицию автоматического зонда к Плутону. На проект зонда к Плутону Конгресс в этом году специально выделял деньги, но его опять, в который уже раз, вычеркнули из планов. Как было объявлено, затраты на эти экспедиции грозят превысить первоначальные сметы вдвое, поэтому от них решили вовсе отказаться.

Кроме того, на 624 млн дол. срезано финансирование пилотируемых полетов. Если сейчас NASA снаряжает в год 6 экспедиций "шаттлов" на МКС, то в будущем году предлагается сократить их число до четырех. Как было объявлено, дополнительные полеты "шаттлов" с отличными от МКС целями будут финансироваться по мере необходимости.

Зато NASA решило существенно увеличить финансирование разработок космических кораблей нового поколения в рамках программы Space Launch Initiative. Если в 2002 г. на эту программу выделено 467 млн дол., то в 2003 г. планируется потратить на эти цели 769 млн дол. Но на продолжение работ по проекту X-38, прототипа будущего аварийно-спасательного корабля для МКС, NASA денег больше не просит. Значит, и в будущем астронавты будут эвакуироваться с МКС на "Союзах".


На МКС установят любительский телескоп

В минувшие выходные в обсерватории Винера (Winer Observatory) близ Таксона (шт. Аризона) состоялось представление наземного прототипа оптического телескопа, который предполагается установить на Международной космической станции. Этот телескоп получил название International Space Station - Amateur Telescope (ISS-AT). Инициатором этого проекта является американская Астрономическая лига (Astronomical League).

Этот телескоп планируется отправить на МКС в 2009 году. Он будет смонтирован в бразильском модуле, который будет присоединен к станции в числе последних. Телескоп ISS-AT станет первым телескопом, данные наблюдений которого будут доступны всем желающим через специальный сайт в Internet. Таким образом астрономы-любители смогут взглянуть на звезды с борта МКС, не покидая при этом Землю и даже собственную квартиру.

А пока тестовый наземный телескоп, расположенный в окрестностях Таксона, будет управляться на расстоянии из обсерватории Dyer университета Вандербилта. На нем будет отработана технология организации наблюдений, передачи и публикации результатов в Internet. Следует отметить, что астрономы-любители смогут не только посмотреть на готовые результаты, но и заказать наблюдения интересующих их планет, звезд и других объектов.


Народ проголосовал лететь на Марс

Во второй половине января этого года космическое агентство NASA, Национальный научно-исследовательский совет и Планетарное общество США на сайте последнего по адресу http://www.planetary.org в течение двух недель проводили онлайновый опрос населения относительно его предпочтений в деле исследования космического пространства в течение ближайших 10 лет. В общем, Интернет-пользователи могли высказать свое мнение по поводу того, на какие космические проекты следует тратить деньги.

И вот результаты опроса подведены и опубликованы на сайте Планетарного общества здесь.

Самым удивительным результатом для устроителей опроса было то, что в нем за две недели приняли участие более 54 тысяч человек. Такой массовости они явно не ожидали.

Ну а теперь о космических предпочтениях Интернет-пользователей. Более 90% опрошенных считают, что NASA необходимо заниматься исследованием Марса. Луна заняла второе место (за нее проголосовали 65% опрошенных), спутник Юпитера Европу считают нужным исследовать 62% участников, проект экспедиции к Плутону и астероидам пояса Койпера получил 37%, а за спутник Юпитера Ио проголосовали 34% участников.

Вот так. А само агентство NASA только что вычеркнуло Европу, Плутон и пояс Койпера из своего бюджета на будущий год.


Японские космонавты проведут чайную церемонию на МКС

5 февраля агентство Yomiuri Shimbun сообщило, что японское космическое агентство NASDA в настоящее время работает над планом, согласно которому космонавты-японцы должны будут провести на Международной космической станции (МКС) чайную церемонию.

В настоящее время над ее планированием работают ученые.

Церемония должна будет пройти в помещении японского научного модуля МКС площадью 13 кв. м. Детали своего замысла японские ученые не раскрывают.

Обычно церемония проводится в специально декорированной комнате на татами. Чай подается женщинами в кимоно.



Нас считают