Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 февраля 2002 г.

Содержание

Марсианская станция заработала в пустыне Юта

Олимпийская деревня, взгляд со спутника

Будущий космический турист застраховал свой полет

5 спутников Iridium еще на земле, очередная попытка старта сегодня



Марсианская станция заработала в пустыне Юта

На прошлой неделе начала работу Марсианская пустынная исследовательская станция (Mars Desert Research Station, MDRS), которая находится в пустынной местности к северо-западу от Хэнксвилла (шт. Юта). Эта станция аналогична той, что находится на основе Девон в полярной зоне Канады. Это круглое двухэтажное строение диаметром 8 м, рассчитанное на проживание и работу 6 человек.

Сейчас в "марсианской" пустыне находится первый экипаж, возглавляемым президентом Марсианского общества Робертом Забриным (Robert Zubrin), в его составе есть геолог, биолог и инженеры по космической технике. Экипажи будут сменяться каждые две недели. А с 7 по 10 марта будет сделан перерыв для установки системы жизнеобеспечения на базе теплицы, а затем работы будут продолжены вплоть до 7 мая.

Эта станция предназначается для испытаний технологий, которые могут пригодиться для исследований реального Марса. Полный отчет о работах на этой марсианской станции будет представлен в августе на пятой Международной конференции марсианского общества.


Олимпийская деревня, взгляд со спутника

Столица Олимпиады город Солт-Лейк-Сити сейчас находится в центре всеобщего внимания не только на земле. За Олимпиадой наблюдают также из космоса. Здесь представлен снимок, сделанный коммерческим спутником IKONOS, который находится на орбите высоте 681 км над Землей. В черно-белом режиме он делает снимки с разрешением в 1 м, а в цвете - 3 м.

На этом фото показана олимпийская деревня и олимпийский стадион, где 8 февраля проходила церемония открытия, а 24 февраля будет проходить закрытие Олимпиады.


Будущий космический турист застраховал свой полет

Второй космический турист миллионер Марк Шаттлворт из ЮАР собирается слетать на МКС в конце апреля этого года. Он полетит на российском корабле "Союз", который стартует с Байконура и отправится на станцию в недельную экспедицию посещения. Командиром экипажа будет Юрий Гидзенко, а бортинженером - итальянский астронавт Роберто Виттори.

На прошлой неделе весь экипаж вернулся из американского центра подготовки астронавтов в Хьюстоне, где проходил недельный курс подготовки. А в пятницу Марк Шаттлворт застраховался в компании Megaruss, которая занимается страхованием космических рисков. Страховой период охватывает время пребывания Шаттлворта в Звездном городке перед полетом, его пребывание на МКС и реабилитационный период после возвращения на Землю. Как всегда, сумма страховки не называется.


5 спутников Iridium еще на земле, очередная попытка старта сегодня

Ракета Boeing Delta 2, которая должна была взлететь на прошлой неделе в пятницу 8 февраля, все еще стоит на стартовой площадке базы ВВС США Ванденберг. Было уже 3 попытки запуска.

8 февраля старт не состоялся из-за сильного ветра, обратный отсчет был остановлен за 55 секунд до запуска. Окно запуска у этих спутников очень короткое - 5 секунд, поэтому ждать, когда ветер стихнет, было нельзя, поэтому старт перенесли на следующий день.

В субботу 9 февраля ветер был уже в норме, но зато возникли технические проблемы с оборудованием самолета поддержки, который должен принимать телеметрическую информацию с ракеты и передавать ее в ЦУП, когда ракета выходит за пределы зоны действия наземных станций слежения. Этот самолет должен обеспечивать передачу телеметрии в течение 10 минут до вывода ракеты на околоземную орбиту, а наземные станции слежения достают ракету только до начала включения 2 ступени.

В воскресенье 10 февраля старт не состоялся из-за неправильно срабатывающего сенсора топливного бака. Всего таких сенсоров три, и вот один из них показал заполнение бака топливом, в то время как два других показывали, что бак пуст. Для продолжения обратного отсчета все три датчика должны работать нормально, поэтому запуск был опять отложен.

Четвертая попытка запуска должна состояться сегодня 11 февраля в 20:43 по московскому времени.



Нас считают