Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 февраля 2002 г.

Содержание

Ледовый спутник CryoSat

5 спутников Iridium отправились на орбиту с третьей попытки

Американский военный спутник опять сняли с ракеты и отправили в ремонт

Кто толкает Pioneer 10?

Есть ли жизнь в Европе?



Ледовый спутник CryoSat

На прошлой неделе Европейское космическое агентство подписало контракт с компанией Astrium на строительство нового европейского спутника CryoSat, который будет вести мониторинг состояния льдов на нашей планете.

Спутник CryoSat планируется в апреле 2004 года вывести на полярную орбиту высотой 720 км, где он будет заниматься очень точными измерениями изменений толщины ледового щита Антарктиды и ледовых полей в приполярных океанических зонах. В частности спутник займется проблемами глобального потепления и влияния на него деятельности человека, которая сводится к выбрасыванию в атмосферу парниковых газов - двуокиси углерода и метана (за последние 100 лет их концентрация в атмосфере увеличилась, соответственно, на 30% и 150%).

Стоимость проекта оценивается в 70 млн евро. CryoSat будет первым спутником, запущенным по программе "Живая планета" ("Living Planet") Европейского космического агентства, учрежденной в 1998 г.


5 спутников Iridium отправились на орбиту с третьей попытки

Вчера 11 февраля в 20:43 по московскому времени с космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета Delta 2, на борту которой были 5 спутников системы мобильной телефонной связи Iridium. Это была третья попытка запуска этой ракеты. В пятницу 8 февраля старт был отложен в последнюю минуту из-за сильного ветра, на следующий день возникли проблемы с самолетом поддержки, обеспечивающим передачу телеметрической информации. В воскресенье обратный отсчет и не начинали из-за неполадок с топливным датчиком. Ну а в понедельник все прошло нормально.

Через час после запуска ракета вышла на орбиту высотой 640 км и начала по одному отделять спутники. Последний пятый спутник начал самостоятельный полет через 85 минут после старта с космодрома.

Это был уже 12-й старт ракет Delta 2 для запуска спутников Iridium. С мая 1997 г. по ноябрь 1998 г. 11 таких ракет вывели на орбиты 55 спутников этой серии. Вообще же за все время существования этой спутниковой группировки было запущено 93 спутника Iridium. В этих запусках участвовали и три российских ракеты "Протон", которые забрасывали на орбиту сразу по 7 спутников за раз, и 6 китайских ракет Long March (они выводили по два спутника). Следует отметить, что все запуски спутников Iridium были успешными.

Вообще же, по проекту в системе Iridium должно работать 66 спутников, которые располагаются в 6 орбитальных плоскостях по 11 спутников в каждой. Таким образом, они охватывают практически всю поверхность Земли.

Запущенные вчера спутники будут пока в резерве в полной готовности заменить любой из 66 спутников в случае поломки. Еще два запасных спутника планируется запустить в июне с космодрома Плесецк на российской ракете "Рокот".


Американский военный спутник опять сняли с ракеты и отправили в ремонт

Страдания американского военного спутника DMSP F16 продолжаются уже давно и им не видно конца. Его должны были запустить с базы ВВС США Ванденберг еще 20 января прошлого года, но старт не состоялся из-за неполадок наземного оборудования. Потом были выявлены другие технические проблемы, и в итоге спутник DMSP сняли с ракеты и отправили на ремонт. После ремонта перед DMSP оказалась целая очередь спутников готовых к запуску, и ему пришлось подождать еще полгода.

Наконец, старт был назначен на 1 февраля. Но он опять не состоялся, так как обнаружилась утечка топливного клапана одного из двигателей. Отремонтировать все на месте не удалось, и спутник вновь сняли с ракеты Titan 2 и отправили в ангар для ремонта.

Всего на спутнике DMSP четыре таких двигателя. Они используются сразу после отделения спутника от ракеты, а также для поддержания нужных параметров орбиты. Так что неполадки даже в одном двигателе очень нежелательны. Пока проводится экспертиза текущего клапана, и, возможно, придется заменить все 4 двигателя. Делать это будут параллельно, поэтому не зависимо от числа заменяемых двигателей старт может состояться в конце апреля - начале мая нынешнего года. Но если исследования покажут наличие каких-то более серьезных проблем, то запуск могут отложить на 6-8 месяцев.


Кто толкает Pioneer 10?

3 марта 1972 г. американское космическое агентство NASA запустило исследовательский зонд Pioneer 10, который в декабре 1973 г., пролетая мимо Юпитера, сделал самые лучшие для того времени снимки этой планеты. В июне 1983 года Pioneer 10 пролетел мимо Плутона и таким образом вылетел за пределы нашей солнечной системы.

Последний сигнал от зонда Pioneer 10 был получен в апреле прошлого года. Тогда он находился на расстоянии 11,8 млрд км от Солнца и продолжал удаляться от него со скоростью 12,24 км/с.

Ученые, следящие за его полетом, утверждают, что движение зонда происходит вопреки законам физики, то есть какая-то неизвестная сила толкает его обратно в сторону Солнца. Причем эта сила нисколько не ослабевает по мере того как зонд удаляется в глубины космоса.

По словам д-ра Филипа Лэйнга (Philip Laing), который занимается этой проблемой, они проверили все известные теории и явления, которые могли бы объяснить поведение зонда, но они его не объясняют. Сначала они подозревали, что из миниатюрных маневровых двигателей зонда идет утечка топлива, потом - что идет утечка из бортового ядерного реактора, но все это не подтвердилось. И гравитационный эффект, и воздействие солнечного излучения быстро ослабевают с расстоянием, а эта неизвестная сила остается неизменной.

Если эта сила, о природе которой мы пока ничего не знаем, действительно существует, то она должна существенно изменить наши преставления о космологии и внести поправки в методы навигации космических кораблей.


Есть ли жизнь в Европе?

Участники проекта Galileo представили новые доказательства того, что спутник Юпитера обитаем.

Ричард Гринберг (Richard Greenberg) вместе с другими участниками проекта Galileo в течение пяти лет изучал сделанные космическим аппаратом снимки спутника Юпитера Европы - планеты, сильно напоминающей яйцо в ледяной скорлупе: почти 100 процентов несколько вытянутого вдоль экватора космического объекта занимает замерзший океан.

Ученому удалось опровергнуть принятое мнение о том, что толщина ледяного покрова Европы составляет десятки километров, а жидкая вода никогда не прорывается наружу. Снимки космического аппарата показали, что разломы поверхности, напротив, происходят весьма часто. При этом лед истончается и образует трещины, в результате чего океан обогащается светом и химическими веществами.

Гринберг и его коллеги пришли к выводу, что разломы ледяной поверхности юпитерианской луны и приливные процессы, сопровождающиеся выделением из недр планеты горячей воды, позволяют предположить, что скрытый подо льдом океан обитаем. Жители Европы, подобно антарктическим микробам, могут миллионы лет "спать" во льду, ожидая очередных климатических изменений, возникающих под влиянием внутренних гидротермических источников и гравитации Юпитера.



Нас считают