Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 февраля 2002 г.

Содержание

Два миллиона лет назад морскую живность на Земле мог уничтожить взрыв сверхновой

Земля вращается все медленнее, а виновато глобальное потепление

В NASA появилась новая директриса по науке

За два года Россия запустит шесть мультимедийных спутников

Канаву пропахал метеорит?



Два миллиона лет назад морскую живность на Земле мог уничтожить взрыв сверхновой

Исследования археологов показывают, что два миллиона лет назад большая часть живых организмов в земных океанах вымерла. В одном из номеров журнала Physical Review Letters опубликованы две статьи, посвященные этой проблеме. Их авторы выдвигают предположение относительно причины этой экологической катастрофы. Они полагают, что это мог быть взрыв сверхновой звезды.

Эта звезда взорвалась в районе созвездий Скорпиона и Центавра на довольно близком расстоянии - 130 световых лет, и испущенное при этом взрыве излучение могло сильно истощить озоновый слой в атмосфере Земли, и ультрафиолетовое излучение Солнца почти беспрепятственно достигло поверхности океана и убило в нем планктон, который является основой океанической пищевой цепочки. То есть вслед за планктоном погибли те живые существа, которые им питались, а за ними - те, кто питались уже этими живыми существами. К счастью этот взрыв сверхновой произошел не так близко, чтобы уничтожить всю жизнь на Земле.

Такая гипотеза построена на данных исследования концентраций изотопа железа-60 в двух слоях подводных рифов, возраст первого составляет от 0 до 3 млн лет, а второго - от 4 до 6 млн лет. Изотоп железа-60 довольно редко встречается на Земле, так как он получается в результате ядерных реакций с участием космических лучей, например, при взрыве сверхновой.


Земля вращается все медленнее, а виновато глобальное потепление

Астрономы из Королевской обсерватории и Католического университета Бельгии опубликовали в журнале Geophysical Research Letters статью о глобальном потеплении и его последствиях. Согласно их выводам, последствия эти довольно неожиданные. Оказывается, из-за глобального потепления происходит замедление скорости вращения Земли вокруг своей оси.

На первый взгляд, связи между этими двумя явлениями никакой нет. Однако упомянутые специалисты составили компьютерную модель для анализа влияния увеличения концентрации углекислого газа со скоростью 1% в год. При таких темпах усваивание концентрации углекислоты в атмосфере произойдет через 70 лет.

Была также измерена долгота земного дня с точностью до 10 мксек. Она немного меняется в зависимости от изменения направления и скорости атмосферных ветров и океанических течений. Вращательный момент Земли как единого целого с сушей, океанами и атмосферой должен сохраняться. При изменении концентрации углекислого газа в атмосфере происходит изменение вращательного момента атмосферы, следовательно, для его сохранения во всей замкнутой системе планеты Земля необходимо, что бы немного изменился момент вращения самой "твердой" Земли.

Так что получается, что люди "собственными руками" тормозят вращение Земли. Правда, торможение это очень слабое - порядка несколько микросекунд в год, и его влияние трудно отделить от других факторов, влияющих на скорость вращения Земли. Но на протяжении десятков и сотен лет эффект этот будет все заметнее. По прогнозам ученых, в 21 веке скорость торможения составит 11 мксек за 10 лет, то есть за 100 лет долгота дня увеличится на 0.11 сек.


В NASA появилась новая директриса по науке

Новый администратор космического агентства NASA Шон О'Кифи (Sean O'Keefe) назначил нового директора NASA по науке. Этот пост заняла астронавтка NASA д-р Шэннон Люсид (Shannon W. Lucid). До недавнего времени она была координатором по работе с экипажами "шаттлов" и МКС и отвечала за выполнение научных программ NASA во время пилотируемых экспедиций.

До Шэннон Люсид с мая 1999 г. этот пост занимала д-р Кэти Ольсен (Kathie Olsen), которую президент США собирается назначить первым помощником директора Бюро по определению научной и технологической политике.

Шеннон Люсид участвовала в пяти полетах "шаттлов" в 1985, 1989, 1991, 1993 и 1996 гг. Она была в числе первых шести женщин, зачисленных в отряд астронавтов NASA. Кроме того, она до сих пор является рекордсменом США по продолжительности космического полета, которым она стала после пребывания в течение 188 дней на российской станции "Мир" в 1996 г., где она занималась медицинскими и физическими экспериментами.


За два года Россия запустит шесть мультимедийных спутников

До 2004 года государственное унитарное предприятие "Космическая связь" выведет на геостационарную орбиту шесть спутников-ретрансляторов. Об этом заявил в среду гендиректор предприятия Борис Антонюк на научно-технической конференции "Телерадиовещание и телекоммуникации России", передает РИА "Новости".

По словам Антонюка, космические аппараты серий "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ" полностью обеспечат потребности государственных и коммерческих структур России и других стран СНГ в услугах спутниковой связи.

Ретрансляторы рассчитаны на высокоскоростной доступ в Интернет, поддержку видеоконференций и другие мультимедийные услуги.

Уже подписаны и вступили в силу государственные контракты на производство и запуск спутников. Общая стоимость программы составляет 846 миллионов долларов. 101 миллион долларов предоставил "Космической связи" Сбербанк России.


Канаву пропахал метеорит?

В Великобритании в горах Северного Уэльса есть одна подозрительная канава длиной 20 м, которую некоторые астрономы склонны считать следом, оставшимся от метеорита. Начинается она от россыпи разбитых камней и заканчивается на болотистом участке. Есть, правда, и другая теория, которая признается менее вероятной, зато более земной: это может быть след от молнии.

Эту канаву впервые заметили местные жители, один из которых сфотографировал ее и послал эти снимки в Музей естественной истории и в Обсерваторию Jodrell Bank в Чешире.

Теперь астрономы займутся этим необычным явлением. Если это действительно окажется след от метеорита, то это будет единственный известный метеорит в Уэльсе, обнаруженный за последние 40 лет.



Нас считают