Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 февраля 2002 г.

Содержание

Американско-немецкие спутники-близнецы GRACE отправятся на орбиту на российской ракете "Рокот"

После многовекового полета астронавты не поймут язык землян?

Жидкость внутри Луны

Испытания американской системы ПРО закончились неудачей

Разрабатывая спутник, японец заглянул в чужой монитор и все испортил



Американско-немецкие спутники-близнецы GRACE отправятся на орбиту на российской ракете "Рокот"

Запуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк назначен на 15 марта. На этой ракете отправятся на орбиту два одинаковых спутника GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment). Это совместный проект NASA и Аэрокосмического центра Германии DLR, который и будет отвечать за последующую работу спутников.

Оба спутника будут находиться на орбите высотой 500 км над Землей и наклонением 89 градусов к экватору. Они будут измерять гравитационное поле Земли с очень высокой точностью (в 100 раз более высокой, чем это делалось раньше). Данные по каждой точке Земли будут измеряться многократно с периодом в 1 месяц. Таким образом будет получена точная карта распределения массы на суше и в океанах.

Для проведения столь тонких измерений необходимо очень точно расположить на орбите два этих спутника. И окончательным выводом на орбиту будет заниматься разгонный блок "Бриз-КМ". Перед отделением спутников GRACE он будет сначала стабилизирован на определенной высоте. Для этого разгонный блок оснащен двигателями с возможностью неоднократного их включения. Само отделение спутников должно произойти с совершенно определенной скоростью. Они разойдутся параллельными курсами в противоположных направлениях.

После отделения спутников разгонный блок "Бриз" будет сведен с орбиты, и как обещается, никакого мусора в космосе от него не останется.


После многовекового полета астронавты не поймут язык землян?

Проблемами пилотируемых космических полетов занимаются и такие далекие от космоса люди как лингвисты. Они, например, задались таким вопросом: как изменится язык, на котором будут говорить первые участники многолетних космических экспедиций, когда они вернутся обратно на Землю. Такие полеты могут длиться несколько десятилетий или даже столетий, и обратно вернутся только внуки, правнуки или праправнуки тех, кто стартует с Земли.

Ограниченный круг общения и отрыв от естественной языковой среды неизбежно приведет к тому, что астронавты со временем начнут говорить на каком-то своем диалекте. Во время этого полета в их языке появятся какие-то новые слова и выражения, а такие слова как, например, "автомобиль" или "поезд" исчезнут. Общения с ЦУПом будет явно недостаточно для сохранения языка. Этот процесс должен существенно ускориться, если в экипаже будут люди из разных стран, для которых родными будут разные языки.

Тем не менее, по мнению лингвистов, после двухсотлетнего полета астронавты смогут понять Землян, а они их.


Жидкость внутри Луны

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA провели целую серию экспериментов по измерению расстояния между Землей и Луной с точностью до 2 см. Для этого использовались установленный на Земле лазер и отражатели, оставленные на Луне американскими и российскими пилотируемыми и беспилотными миссиями.

Благодаря этим измерениям удалось определить изменения формы Луны со временем. Оказалось, что поверхность Луны расширяется и сжимается на величину до 10 см каждые 27 дней. Это объясняется воздействием на Луну гравитационных полей Земли и Солнца. По поверхности Луны периодически проходят "приливные волны" разной высоты, которые и являются результатом этих воздействий. В итоге был сделан вывод о том, что внутри Луны находится твердое ядро, окруженное жидким слоем, который подтверждает теорию, выдвинутую еще 30 лет назад.


Испытания американской системы ПРО закончились неудачей

Испытания новой модификации ракеты-перехватчика Patriot PAC-3, проведенные в субботу военным ведомством США в рамках разработки национальной системы противоракетной обороны, закончились неудачей, сообщает Reuters.

Ракета-перехватчик PAC-3, разработанная корпорацией Lockheed Martin, не сумела поразить крылатую ракету на испытаниях, проводившихся на полигоне в Нью-Мексико (New Mexico).

В субботу в Нью-Мексико также были произведены испытания ракет типа PAC-2.

Планировалось, что ракеты поразят две цели: беспилотный самолет и дистанционно управляемый истребитель QF-4 "Phantom". В результате был уничтожен только беспилотный самолет. Вторую цель поразить не удалось.

Пентагон планирует до мая 2002 года провести еще три испытания ракет-перехватчиков PAC-3.


Разрабатывая спутник, японец заглянул в чужой монитор и все испортил

Сотрудник одной из японских фирм, работающих в области производства космических аппаратов, проник в базу данных японского космического агентства с целью изучения технических данных спутника конкурирующего предприятия.

Данный инцидент стал для Национального агентства Японии по развитию космоса (NASDA) еще одним препятствием для тестового запуска спутника, отложенного на прошлой неделе.

По словам пресс-секретаря NASDA, сотрудник компании NEC Toshiba Space Systems Ltd., в декабре прошлого года получил доступ к материалам концерна Mitsubishi Electric Corp. В результате NEC Toshiba Space Systems Ltd. была отстранена от участия в тендере на один месяц, а указанного сотрудника перевели на другую должность. Уголовное преследование ему не грозит.

Совместное предприятие компаний NEC и Toshiba и Mitsubishi Electric Corp. по заказу NASDA разрабатывали высокоскоростной спутник для обеспечения интернет-услуг. Запуск аппарат запланирован на 2005 год. Корпорации работали над разными частями проекта.

Их сотрудники входили в компьютерную сеть, пользуясь разными паролями, и не имели доступа к информации коллег. Однако один из исследователей сумел подобрать пароль и увидел данные, владеть которыми ему было не положено.

NASDA намерена устранить возникшую проблему. Среди принятых мер будет закрытие действовавшей до недавнего времени системы и поиск других слабых мест в ее безопасности, сообщает Reuters.



Нас считают