Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 февраля 2002 г.

Содержание

Пылевой диск вокруг Солнца и поиск других планет

Инопланетяне знают, что мы здесь

Американцы пойдут в открытый космос в день юбилея

Третьим космическим туристом будет женщина



Пылевой диск вокруг Солнца и поиск других планет

Недавно астрономы Европейского космического агентства сообщили о получении первого прямого доказательства наличия в солнечной системе яркого пылевого кольца, которое располагается за орбитой Сатурна. Теперь они полагают, что эти данные позволяют сузить список звезд, около которых имеет смысл искать планеты - это звезды, вокруг который есть пылевые диски. На этом снимке показан диск вокруг звезды HR 4796A. Возможно, и у нашего Солнца он выглядит так же, но с такого расстояния землянам глядеть на Солнце еще не приходилось.

Известно, что диски пыли, газа и космических обломков существуют вокруг молодых звезд. Во внутренних областях таких дисков могут образовываться планеты, а остатки пыли потом рассеиваются в далеком космосе.

Однако если такая относительно старая звезда как наше Солнце имеет пылевой диск, то должно быть какое-то объяснение этому факту. Возможно, она постоянно образуется внутри солнечной системы при столкновении планет, комет, астероидов и прочих объектов. Поэтому, если мы увидим пылевой диск вокруг звезды, по размерам и возрасту похожей на Солнце, то можно с уверенностью будет сказать, что вокруг этой звезды вращаются астероиды или кометы. А если в этом пылевом кольце есть "прогалины", то, скорее всего, там есть и планеты, которые "выметают" пыль со своих орбит.


Инопланетяне знают, что мы здесь

На конференции Американской ассоциации за научный прогресс (American Association for the Advancement of Science) в Бостоне ученые выдвигают прогнозы относительно освоения космоса землянами и гипотезы относительно существования жизни во Вселенной.

Например, д-р Роджер Энджел (Roger Angel) из университета штата Аризона считает, что инопланетные астрономы, скорее всего, уже внесли Землю в список планет, где может существовать жизнь, либо они уже удостоверились в том, что жизнь на Земле есть.

Что же касается успехов земных астрономов в идентификации жизни на далеких планетах, то д-р Энджел полагает, что они научатся это делать максимум через 20 лет. Поэтому посылать какие-то сигналы внеземным цивилизациям, чтобы сообщит о своем существовании, в общем-то, нет никакого смысла, так как сама планета Земля посылает такой сигнал уже как минимум миллиард лет. Любая планета отражает свет своей звезды. И если в этом отраженном свете есть спектральная линия кислорода, то почти наверняка можно сказать, что на ней может существовать жизнь. Подтверждают наличие жизни еще и присутствие в спектре линий воды, двуокиси углерода, озона, метана, оксида азота.

Если эти внеземные цивилизации находятся хотя бы на чуть более высоком уровне развития, чем мы, то они уже и так знают, что на Земле есть жизнь.


Американцы пойдут в открытый космос в день юбилея

Сегодня 20 февраля приблизительно в 14:00 по московскому времени экипаж МКС должен начать очередной свой выход в открытый космос. Это будет уже третий рабочий день на внешней поверхности станции за время экспедиции нынешнего четвертого долговременного экипажа МКС.

На этот раз за борт пойдут американские астронавты Карл Уолц (Carl Walz) и Дэн Бурш (Dan Bursch), а командир экипажа Юрий Онуфриенко будет координировать их работу, находясь внутри модуля Destiny. Уолц и Бурш будут работать в американских скафандрах. Чтобы можно было отличить их друг от друга в космосе, на космических "брюках" Уолца будут красные полоски, а костюм Бурша будет чисто белым.

Их основная задача - проверить все системы шлюзового отсека Quest, через который они и выйдут в открытый космос. Кроме того, они должны будут соединить несколько электрических кабелей, а некоторые другие кабели наоборот отключить. Они также удалят защитные кожухи с фермы Z-1 и внесут их внутрь станции. Это будет сделано для того, чтобы сэкономить время астронавтам "шаттла" Atlantis, которые прилетят на МКС в апреле и будут работать на внешней поверхности станции.

Следует отметить, что американцы совершат выход в открытый космос в знаменательный день для американской космонавтики. Ровно 40 лет назад американский пилотируемый корабль совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. На его борту был Джон Гленн (John Glenn), который потом стал сенатором, а в 1998 году слетал в космос еще раз, и тогда ему было уже сильно за семьдесят.


Третьим космическим туристом будет женщина

19 февраля Российское авиационно-космическое агентство объявило, что третьим космическим туристом может стать женщина. Ее имя и национальность пока не сообщаются.

Хотя она еще не подписала контракт с Росавиакосмосом, будущая космическая туристка уже проходит медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем.

В настоящее время в Центре подготовки космонавтов тренируется миллионер из ЮАР Марк Шаттлворт, который полетит на МКС 25 апреля на борту космического корабля "Союз" вместе с командиром экипажа Юрием Гидзенко и бортинженером итальянцем Роберто Виттори. За 10 дней пребывания на борту космической станции он заплатит $20 млн. Столько же заплатил первый космический турист - американец Деннис Тито, побывавший на МКС весной прошлого года.



Нас считают