Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 февраля 2002 г.

Содержание

Америка отметила 40-летие своего первого орбитального полета

Mars Odyssey начал составлять карту Марса

Старт ракеты Ariane отложен на 3 дня

Новый выход в открытый космос на МКС

Марс заливало водой совсем недавно?

Обнаружена сверхновая звезда - возможная причина одной из глобальных катастроф в истории Земли



Америка отметила 40-летие своего первого орбитального полета

Первым человеком, облетевшим вокруг Земли на космическом корабле, был Юрий Гагарин, 40-летие полета которого отмечалось у нас в прошлом году. Но в Америке помнят только свои достижения, даже если они уступают чужим. Вчера агентство NASA отметило 40-летие первого американского пилотируемого орбитального полета, который состоялся соответственно 20 февраля 1962 года, то есть почти через год после полета Гагарина.

Первым американцем, сделавшим виток вокруг Земли, был Джон Гленн. Продолжительность его полета составила чуть меньше 5 часов, за это время он три раза облетел Землю. Его корабль Friendship 7 (Mercury) вывела на орбиту ракета Atlas, а спускаемая капсула приводнилась в Атлантическом океане. Полет этот был первым, но не последним. Правда, следующий и, наверное, последний свой космический полет он совершил 36 лет спустя в 1998 году, став самым старым астронавтом, летавшим на "шаттле".

Джон Гленн и сейчас, когда ему уже 80 лет, помнит все, что было в этот день. Несмотря на возраст, он и сейчас иногда летает на своем собственном самолете, и собирается дожить до 50-летия, а может быть и до 60-летия собственного первого полета. 40-летие своего первого полета Джон Гленн отметил, выступив с лекцией в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсониевского института, а кроме того, он разговаривал в ЦУПе с экипажем МКС. А на воскресенье намечены торжества на космодроме на мысе Канаверал, где соберутся еще три оставшихся в живых астронавта, летавших на кораблях Mercury.


Mars Odyssey начал составлять карту Марса

На этой неделе орбитальный марсианский зонд Mars Odyssey официально начал свою научную работу на орбите и приступил к съемке поверхности Марса. Вообще-то, на околомарсианскую орбиту Odyssey прилетел еще в октябре прошлого года. Но эта орбита имела совсем не те параметры, которые необходимы для исследований. Тогда Odyssey вращался по сильно вытянутой орбите с периодом обращения около 19 часов, а сейчас он находится на орбите высотой 400 км с периодом обращения 2 часа. На такой переход потребовалось несколько месяцев, во время которых велась еще проверка и калибровка оборудования.

Камеры зонда будут снимать Марс и в видимом и в инфракрасном диапазоне длин волн. Кроме того, на Odyssey имеются нейтронный спектрометр и детектор высокоэнергетичных нейтронов. С помощью этих приборов на поверхности Марса будут искать водород, который может входить в состав обычного водяного льда.

Первые изображения, полученные с "Одиссея", как предполагается, будут продемонстрированы на специальной пресс-конференции в NASA 1 марта этого года.

Следует напомнить, что два предыдущих американских марсианских зонда были потеряны на подлете к Марсу в 1999 году, поэтому успех миссии Mars Odyssey, которая обошлась в 300 млн дол., был очень важен для NASA.


Старт ракеты Ariane отложен на 3 дня

Вчера 20 февраля с космодрома Куру во Французской Гвиане должна была стартовать ракета Ariane 44L, на борту которой установлен телекоммуникационный спутник Intelsat 904. Однако по техническим причинам старт не состоялся, правда, решение об этом было принято не в последнюю минуту перед запуском, а за 12 часов до назначенного времени.

Как было объявлено, неполадки выявились в самом спутнике, а не в ракете. Компания Arianespace не сообщает никаких подробностей, но проблемы со спутником, по всей видимости, начались уже давно, так как он был доставлен на стартовую площадку буквально за день до запуска. Задержку объяснили необходимостью дополнительных работ с обтекателем, защищающим спутник при подъеме через атмосферу.

Теперь старт назначен на субботу 23 февраля в 3:59 по местному времени (9:59 мск), длительность окна запуска - 1 час.


Новый выход в открытый космос на МКС

Вчера у экипажа МКС был очередной выход в открытый космос, он был третьим по счету за время пребывания Юрия Онуфриенко, Карла Уолца и Дэна Бурша на станции. На этот раз на внешней поверхности МКС работала чисто американская смена - бортинженеры Карл Уолц и Дэн Бурш.

В открытый космос они вышли через американский шлюзовой модуль Quest. Одной из основных задач была как раз проверка оборудования и всех систем этого шлюза. Затем Уолц и Бурш развернули и подключили несколько кабелей, соединившие оборудование лабораторного модуля Destiny с фермой Z1 Truss будущего каркаса станции, удалили два переходника, на которых был смонтирован российский грузовой кран, проверили кабельные соединения на внешне поверхности станции и провели подготовительные работы для будущего монтажа очередного элемента каркаса станции - фермы S0 Truss. Кроме того, они сфотографировали установку MISSE (Materials International Space Station Experiment), в которой образцы различных материалов подвергаются жесткому воздействию космоса (некоторые из них уже изрядно "ободрались").

Во время работы в открытом космосе на скафандрах американских астронавтов находились датчики излучения, работающие по эксперименту EVARM. Цель этого эксперимента - определение доз радиации, которые получают астронавты во время выходов на внешнюю поверхность станции.

Все работы в открытом космосе заняли в общей сложности 5 часов 47 минут.

Пока американцы работали за бортом, их действия записывались на видео с помощью камер, установленных на "руке" канадского робота-манипулятора, смонтированного на внешней поверхности МКС в прошлом году. Управлял работой камер командир экипажа Юрий Онуфриенко.

Таким образом, к настоящему моменту все члены нынешнего экипажа МКС совершили в этой экспедиции по два выхода в открытый космос.


Марс заливало водой совсем недавно?

Специалисты из Университета штата Аризона, исследовавшие фотографии поверхности Марса, сделанные орбитальным зондом Mars Global Surveyor (MGS), пришли к выводу, что совсем недавно (по геологическим меркам) из трещин вблизи экватора Марса вытекала не только лава, но и вода. Причем речь идет не о каком-то ручейке, а о настоящем потоке объемом порядка 600 кубических километров.

На представленном здесь снимке видна петля основного канала и несколько небольших каналов. Все это находится в покрытой лавой долине Cerberus Plains немного к северу от марсианского экватора. Ученые считают, что это следы катастрофического наводнения, которое могло повторяться неоднократно. Причем вода эта вытекала из вулканических и тектонических разломов. Сами разломы довольно старые - им около 2 млрд лет, но последние выбросы воды могли происходить совсем недавно - около 10 млн лет назад.


Обнаружена сверхновая звезда - возможная причина одной из глобальных катастроф в истории Земли

Обнаружены доказательства того, что за одно из шести известных науке катастроф в истории Земли, вызывавших массовые истребления всего живого, ответственна сверхновая звезда.

Американские астрономы Нарциско Бенитес (Narcisco Benytez) из университета им. Джонса Хопкинса в Балтиморе и Джезус Мэц Аппеланец (Jesus Mahz Appellaniz) из центра управления космическим телескопом в Виржинии сумели определить движение скопления молодых короткоживущих звезд, сформировавшихся из остатков вещества сверхновой звезды, взорвавшейся около 20 млн. лет назад.

Звездное скопление класса ОВ в созвездиях Скорпиона и Центавра в настоящее время находится на расстоянии 350 млн. световых лет от Земли. Однако удалось показать, что около 2 млн. лет назад оно прошло на расстоянии 130 световых лет от нашей системы.

Тем самым появилось звено, проливающее свет на загадочный факт обнаружения в отложениях на морском дне, относящимся к периоду около 1,5 млн. лет назад, весьма редкого радиоактивного изотопа железа - 60Fe (Феррум - 60) с периодом полураспада около 1,5 млн. лет.

Этот период геологической истории интересен тем, что именно тогда произошла массовая гибель целого ряда морских моллюсков. Наличие 60Fe в значительных количествах можно объяснить только тем фактом, что он был выброшен в космическое пространство при взрыве сверхновой звезды на расстоянии около 100 св. лет, и затем попал на Землю.

Образование этого изотопа при взрыве могло произойти вследствие бомбардировки высокоэнергетичными нейтронами ядер железа во внешних слоях оболочки взорвавшейся звезды. Поток заряженных космических частиц в окрестностях Земли в тот период был столь велик, что мог привести к ионизации и разрушению защитного озонового слоя, защищающего Землю от губительного воздействия ультрафиолета.

По оценкам ученых, губительное воздействие продуктов взрыва сверхновой на атмосферу Земли могло продолжаться от ста до тысячи лет - время вполне достаточное, чтобы привести к массовой гибели наиболее чувствительных видов.



Нас считают