Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 февраля 2002 г.

Содержание

У Китая опять проблемы с кораблем Shenzhou?

Астронавты могут поломать телескоп Hubble

Отложен запуск транспортного корабля "Прогресс"

Это ограбление?

К Плутону "напрямик"

Вечерняя звезда возвращается на небо после зимних каникул



У Китая опять проблемы с кораблем Shenzhou?

Китай все никак не запустит свой третий беспилотный корабль Shenzhou, экспериментальный полет которого должен стать очередным этапом подготовки к запуску человека в космос.

Специалисты предполагали, что старт этот состоится еще в декабре прошлого года. Все говорило о том, что подготовка к запуску идет очень активная. Наступил 2002 год, а никакого запуска не было. Потом делались прогнозы на конец января, и вот уже февраль на исходе, а ничего так и не взлетело.

И вот новая информация. Одна китайская газета косвенно подтвердила, что запланированный третий полет Shenzhou был отложен. Зато, как сообщается, в феврале была проведена компьютерная имитация запуска, и она показала, что есть еще технические проблемы, над которыми нужно поработать. Так что теперь на сайте SpaceFlight Now в плане космических запусков напротив корабля Shenzhou 3 стоит осторожная дата "начало 2002 ?".

Напомним, что первый полет китайского беспилотного корабля Shenzhou состоялся в ноябре 1999 г. Он продолжался около 20 часов и, совершив 14 витков вокруг Земли, Shenzhou совершил посадку. Корабль Shenzhou 2 полетел в январе 2001 г. Этот полет продолжался 7 дней, и тогда на корабле летали несколько животных.

Официально китайским космическим ведомством было объявлено, что полет первого китайского космонавта состоится до 2005 года.


Астронавты могут поломать телескоп Hubble

Завтра на мысе Канаверал должен состояться запуск "шаттла" Columbia. Он отправится на орбиту к космическому телескопу Hubble для проведения его модернизации. В плане экспедиции 5 выходов в открытый космос, во время которых астронавты должны будут установить новые солнечные панели, камеру высокого разрешения, гироскоп, спектрометр, систему управления питанием, а также реанимировать ИК-камеру телескопа, установив на ней новую систему охлаждения.

Оказывается, мероприятие это по возможным последствиям для телескопа Hubble очень опасное. Все дело в замене системы управления питанием. При постройке телескопа не предполагалось, что эту систему будут когда-нибудь менять на орбите, поэтому ее конструкция этого изначально не предусматривала. Так что руководство NASA теперь признало, что во время замены этого блока питание всего телескопа будет выключено, и существует вероятность, правда, очень небольшая, что после завершения этих работ, рубильник не включится.

Это будет уже четвертая экспедиция по модернизации и ремонту телескопа Hubble, но ни разу с момента его запуска в 1990 году на нем не отключалась система питания.


Отложен запуск транспортного корабля "Прогресс"

26 февраля представитель российского Центра управления полетами сообщил о том, что запуск транспортного корабля "Прогресс" к Международной космической станции, назначенный на 28 февраля, откладывается. По предварительным данным, запуск не состоится по техническим причинам.

Пока новая дата запуска "Прогресса" не названа, предположительно, он откладывается до конца марта. Напомним, транспортный корабль должен был доставить на МКС топливо.


Это ограбление?

Радионаблюдения и изображения, полученные Космическим Телескопом Хаббл, позволили ученым подробно рассмотреть пульсар - быстро вращающийся космический объект, испускающий "ритмичные" импульсы излучения - и его спутник - красный гигант.

Согласно общепринятой теории, пульсарами становятся нейтронные звезды, входящие в систему двойных звезд. Такие светила начинают быстро вращаться и отбирать материю у своего компаньона - обычно красного гиганта. При этом последний очень быстро превращается в белый карлик.

Ученые предполагают, что им удалось заснять пульсар вскоре после его "рождения" - то есть, успеть зафиксировать космический объект в компании крупной и яркой, словом, еще не "ободранной" им звезды.


К Плутону "напрямик"

Специалисты Университета Джонса Хопкинса сейчас ведут работу над проектом будущей экспедиции автоматического исследовательского зонда к Плутону, самой дальней планеты солнечной системы. Пока профинансирован только предварительный этап работ, то есть ни о каком корабле в "железе" речь не идет - все находится на уровне разработки планов и расчета траектории. Вот в последнем ученые уже преуспели. К Плутону путь не близкий, но они нашли способ сократить его почти на год.

Правда, дебаты в Конгрессе по поводу финансирования этого научного проекта NASA еще не закончились, и чем они закончатся, пока неизвестно. Может быть, ни к какому Плутону никакой зонд в обозримом будущем не полетит. Но если деньги все же будут выделены, то старт состоится в январе 2006 года. Тогда в 2007 году корабль сделает маневр в гравитационном поле Юпитера и прибудет к Плутону в 2015 году. Расчеты оптимальной траектории еще продолжаются, возможно, удастся сэкономить еще немножко.

А время здесь очень важно. Орбита у Плутона эллиптическая, и период его обращения вокруг Солнца составляет 247,7 лет. Сейчас он удаляется от Солнца, оно все меньше греет поверхность Плутона и его тонкую атмосферу. При определенной температуре эта атмосфера замерзнет, и исследовать ее будет невозможно. Следующего раза придется ждать больше ста лет. Так что надо поторопиться.

Если все пойдет по плану, и время подлета корабля будет меньше, то больше топлива останется для выполнения различных маневров около Плутона и на исследование его спутника Харона, может хватить и на продолжение экспедиции - к астероидному поясу Койпера, а точнее к трем крупным астероидам этого пояса. Находясь на орбите Плутона, зонд будет вести исследования геологического состава этой планеты и ее спутника, а также составит карты распределения температуры по поверхности.


Вечерняя звезда возвращается на небо после зимних каникул

Венера - вторая от Солнца планета солнечной системы. С начала этого года она пряталась от земных наблюдателей за Солнцем, и вот в последних числах февраля она вновь засияет на небе. Но сначала не в полную силу. Сначала ее смогут увидеть только опытные наблюдатели и только в течение часа после захода солнца. Ну а все остальные легко найдут ее на небе с середины марта.

Венеру всегда романтично называли вечерней звездой из-за того, что она поднимается на небе и садится рядом с Солнцем и поэтому она кажется нам более яркой, чем любой небесный объект за исключением самого Солнца и Луны.

В мае к Венере на небосклоне присоединятся Меркурий, Марс и Сатурн. Самое верхнее положение на ночном небе она займет в конце лета, а потом опять скроется за Солнцем до октября.



Нас считают