Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 марта 2002 г.

Содержание

NASA вышло на связь с аппаратом, летящим к звезде Альдебаран

"Шаттл" Columbia держит телескоп Hubble железной рукой

Шаттл Columbia остается на орбите, несмотря на неполадки

Mars Odyssey, возможно, обнаружил на Марсе лед

Шведы построили солнечный телескоп

Экипаж МКС отработал процедуру аварийного покидания станции



NASA вышло на связь с аппаратом, летящим к звезде Альдебаран

Американское космическое агентство NASA объявило, что в субботу ему удалось выйти на связь с космическим аппаратом Pioneer-10, запущенным 2 марта 1972 года.

Попытка провести сеанс связи была приурочена к тридцатилетию запуска аппарата. Миссия Pioneer-10 заключалась в том, чтобы получить снимки поверхности Юпитера, на что аппарату отводился 21 месяц. Чтобы достичь цели аппарат успешно преодолел астероидный пояс между Марсом и Юпитером, сфотографировал планету и передал на землю необходимые снимки, после чего отправился дальше по заданной траектории.

В 1983 году Pioneer-10 пересек орбиту Плутона, став первым сделанным человеком объектом, вылетевшим за пределы Солнечной системы. Сейчас он находится на расстоянии около 12 миллиардов километров от Земли, на расстоянии вдвое большем, чем расстояние от Плутона до Земли, и летит по направлению к звезде Альдебаран (для достижения которой, тем не менее, ему придется лететь около 2 миллионов лет).

В пятницу специалисты NASA послали аппарату сигнал с радиотелескопа в пустыне вблизи Лос-Анджелесе (США). Через 22 часа и 6 минут радиотелескоп в Испании зафиксировал ответный сигнал Pioneer-10, сообщает Associated Press.


"Шаттл" Columbia держит телескоп Hubble железной рукой

Вчера на "шаттле" Columbia проводились очень ответственные работы. После двух дней маневрирования на орбите "шаттл" приблизился к космическому телескопу Hubble на расстояние около 10 м. Затем 15-метровая рука робота-манипулятора, которым управляла Нэнси Карри, захватила телескоп и направила его к грузовому отсеку "шаттла", где имеется специальная вращающаяся площадка, на которую телескоп и поместили. Здесь он и будет оставаться, пока астронавты "шаттла" не проведут все запланированные работы по его модернизации.

В грузовом отсеке "шаттла" находится доставленное на телескоп новое оборудование: солнечные панели, блок питания, гироскопный модуль, камера высокого разрешения и система для реанимации инфракрасной камеры.

Сегодня 4 марта астронавты Джон Грансфелд и Рик Линнехан должны провести первый выход в открытый космос для установке на телескопе новой системы управления питанием. Для этого телескоп сначала обесточат - впервые за 12 лет его существования. Эта процедура вызывает определенное беспокойство у специалистов NASA, так как есть вероятность (пусть и очень небольшая), что после установки нового блока питания телескоп может и не включиться.


Шаттл Columbia остается на орбите, несмотря на неполадки

2 марта руководство NASA приняло решение о продолжении экспедиции по ремонту орбитального телескопа Hubble. По словам представителей космического агентства, обнаруженные накануне неполадки не могут причинить вреда астронавтам шаттла Columbia.

Напомним, космический корабль многоразового использования Columbia стартовал с мыса Канаверал 1 марта. После того, как шаттл вышел на околоземную орбиту, появилась информация о серьезных неисправностях на его борту. По словам специалистов, в одной из двух охлаждающих двигатели емкостей шаттла резко упал уровень фреона. Эта нештатная ситуация может угрожать жизням астронавтов при приземлении.

Руководство NASA пока не сообщает, удалось ли членам экипажа Columbia устранить неполадки в системе охлаждения.


Mars Odyssey, возможно, обнаружил на Марсе лед

Космическое агентство NASA объявило о том, что марсианский орбитальный зонд Mars Odyssey, который недавно после завершения тестирования оборудования официально начал исследования этой планеты, обнаружил на Марсе доказательства того, под его поверхностью могут находиться большие залежи водяного льда. Точнее его гамма-спектрометр зафиксировал породы, богатые водородом (синие пятна на карте), а этот водород может входить в состав льда.

Как видно из этих карт, больше всего подповерхностного водорода в окрестностях южного полюса Марса. Причем верхний край этого водородного слоя располагается на глубине около метра. Если это действительно лед, то его должно быть очень много, ведь его слой тогда должен охватывать всю приполярную область, южнее 60-й параллели. Кроме того, большое пятно водородосодержащих пород есть и в северном полушарии.


Шведы построили солнечный телескоп

Шведская королевская академия наук объявила об открытии второго по величине в мире оптического солнечного телескопа. (самый большой наземный солнечный телескоп находится на горе Kitt Peak в США в штате Аризона). Правда, новый шведский телескоп располагается не в Швеции, а там где солнца побольше - на высоте 2400 м на вершине горы Ла-Пальма на одноименном испанском острове, который входит в архипелаг Канарских островов. Здесь как правило бывает безоблачная погода, а атмосфера отличается стабильностью, то есть имеются оптимальные условия для наблюдений.

С помощью этого телескопа планируется исследовать магнитные поля в атмосфере Солнца и пятна на его поверхности. Разрешение телескопа такое, что с его помощью можно различить рисунок на 10-пенсовой монете с расстояния в 50 км. Такое разрешение достигнуто за счет нового адаптивного зеркала, которое корректирует искажения, вызываемые атмосферой Земли.

Строительство телескопа обошлось в 17 млн шведских крон (1.6 млн дол.). Эти средства выделила шведская академия наук и три частных фонда Швеции.


Экипаж МКС отработал процедуру аварийного покидания станции

1 марта экипаж МКС отработал операцию срочного покидания станции на случай возникновения аварийной ситуации. Об этом сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

По команде с Земли экипаж 4-й постоянной экспедиции на Международной космической станции в составе командира, российского космонавта Юрия Онуфриенко, членов экипажа - американских астронавтов Карла Уолза и Дэниела Берша - срочно покинул помещения станции и перешел в спасательный российский корабль "Союз ТМ". Как отметили специалисты ЦУПа, учебная тренировка была проведена в связи с недавними неполадками в американском сегменте МКС.



Нас считают