Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 марта 2002 г.

Содержание

"Шаттлы" и МКС получат новую спутниковую связь

Вселенная не бирюзовая, а бежевая

Китайская ракета уже на старте

Американские астронавты установили новую камеру на телескопе Hubble

Телескоп Hubble выведен на орбиту



"Шаттлы" и МКС получат новую спутниковую связь

8 марта с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Atlas 2A с разгонным блоком Centaur, на борту которой был новый спутник связи TDRS-I. Старт задержался на 20 минут из-за сбоя в системе связи между стартовой площадкой и ЦУПом, но длительность окна запуска составляла 40 минут, поэтому переносить запуск не пришлось.

Двигатель блока Centaur включался два раза. После первого спутник оказался на низкой околоземной орбите ожидания, а после второго был выведен на высокую эллиптическую почти солнечносинхронную переходную орбиту. Задачей разгонного блока была доставка спутника на максимально высокую орбиту, чтобы сэкономить топливо в баках самого спутника для выхода на конечную орбиту. Поэтому его орбита оказалась почти на 3200 км выше расчетной. Сейчас ее параметры составляют 29 тыс. км на 221 км, наклонение 27 градусов к экватору. В течение 10 дней спутник должен совершить 8 маневров с включением двигателей и выйти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. После этого он будет переименован в TDRS-9.

Спутник TDRS-9 будет обеспечивать связь с МКС, "шаттлами" и американскими околоземными спутниками, в том числе с космическими телескопами. Благодаря двум его антеннам-тарелкам, экипаж МКС сможет постоянно поддерживать видеосвязь с Землей.


Вселенная не бирюзовая, а бежевая

Два месяца назад два астронома Карл Глазебрук (Karl Glazebrook) и Иван Балдри (Ivan Baldry) из университета Джонса-Хопкинса объявили о том, что цвет у Вселенной бирюзовый. Этот цвет они получили, смешав цвета 200 тысяч известных галактик.

Однако на днях они признали свою ошибку. Вернее, ошиблись не они, а компьютер, ведь цвета 200 тысяч галактик "смешивала" специальная программа. В ней и была обнаружена ошибка - были неправильно записаны параметры белого цвета. Все пересчитали снова, и Вселенная оказалась не бирюзовой, а бежевой. Вот такой:


Китайская ракета уже на старте

В китайских СМИ опять появилась информация об очень скором экспериментальном запуске очередного третьего по счету беспилотного корабля Shenzhou III. Старт этот должен был состояться еще в конце прошлого года, но вот уже март, а Shenzhou все еще на земле, но, как сообщается, он уже находится на стартовой площадке.

В прошлый раз на втором китайском корабле в космос слетали обезьяна, собака, колик и улитки. Кто полетит на этот раз, еще не известно. В Китае подробности о космических запуска принято публиковать уже после полетов.

Человека китайцы собираются отправить в космос в 2005 году, а котом планируют высадиться на Луне.


Американские астронавты установили новую камеру на телескопе Hubble

7 марта члены экипажа американского космического корабля Columbia успешно провели операцию по замене камеры на орбитальном телескопе Hubble.

Представители американского аэрокосмического агентства NASA сообщают, что в ходе выхода в космос астронавты Джеймс Ньюмэн и Майкл Массимино сняли с орбитального телескопа старую камеру, проработавшую уже восемь лет, и установили новую стоимостью $76 млн. По своим размерам камеры напоминают телефонную будку и весят более 350 кг.

Американские ученые предполагают, что установленная камера третьего поколения позволит увеличить возможности телескопа в десять раз. Как утверждает астроном из Университета имени Джона Гопкинса Холланд Форд, с помощью новой камеры Hubble сможет за 18 месяцев обнаружить больше отдаленных звезд и галактик, чем за все предыдущие годы работы орбитального телескопа.


Телескоп Hubble выведен на орбиту

Как стало известно 9 марта, орбитальный телескоп Hubble, ремонтом которого астронавты шаттла Columbia занимались в течение 5 дней, выведен на орбиту.

8 марта астронавты завершили программу работ, в которую вошли починка системы охлаждения инфракрасной камеры, вышедшей из строя в 1999 году, установление новых, более мощных, солнечных батарей, замена управляющей аппаратуры в системе энергоснабжения, а также замена основной камеры телескопа.

Экипаж шаттла, состоящий из 7 человек, вернется на Землю 12 марта, сообщает Associated Press.



Нас считают