Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 марта 2002 г.

Содержание

Японцы сфотографировали Уран, его кольца и его спутники

Boeing построит модернизированные спутники навигационной системы GPS

Ракета-носитель "Рокот" вывела "Тома" и "Джерри" в космос

Весна, на Марсе распускаются темные пятна

Ракета американской ПРО попала в цель



Японцы сфотографировали Уран, его кольца и его спутники

С помощью японского телескопа Subaru, который оборудован адаптивно-оптической системой, удалось сделать очень эффектные фотографии Урана, его кольцевой системы и двух его спутников - Миранды (вверху в центре) и Ариэля (внизу слева). Эта фотография представляет собой комбинацию трех снимков, сделанных в ближнем ИК-диапазоне длин волн с тремя разными фильтрами, поэтому цвета на фотографии не такие, какие бы мы их увидели в видимом диапазоне длин волн. А здесь Уран выглядит синим, такой цвет в ИК-диапазоне у метана, из которого в основном и состоит атмосфера этой планеты.

Уран был открыт 13 марта 1781 года английским астрономом Уильямом Гершелем. Он увидел его в свой самодельный телескоп с диаметром апертуры 16 см. Поначалу он подумал, что это комета, но дальнейшие наблюдения показали, что это новая планета, которая находится дальше Сатурна. Период обращения Урана вокруг Солнца составляет 84 года. Он движется по эллиптической орбите, средний радиус которой составляет около 2,8 млрд км. В отличие от других планет солнечной системы, Уран вращается вокруг своей оси как бы лежа на боку.

С момента открытия Урана у него нашли 10 колец и 15 спутников. Кольца у Урана не такие как у Сатурна, они очень тонкие, буквально нитевидные, и увидеть их можно только с помощью специальных методов наблюдений.


Boeing построит модернизированные спутники навигационной системы GPS

Компания Boeing Space and Communications получила от ВВС США добро на строительство нового спутника навигационной системы GPS. Спутники этой серии будут называться GPS 2F. Они также будут обслуживать и военных и гражданских клиентов. В числе новых возможностей, которые будет поддерживать его оборудование - это новый сигнал для гражданских пользователей, который должен обеспечить более высокую точность определения координат объекта, и новая система защищенной связи для военных. Служить новый спутник будет на 20% дольше, чем старый.

Когда первый такой спутник будет выведен на орбиту, пока не сообщается.


Ракета-носитель "Рокот" вывела "Тома" и "Джерри" в космос

Ракета-носитель "Рокот" с двумя американо-германскими спутниками GRACE стартовала 17 марта с космодрома "Плесецк". По данным "Газеты.Ru", запуск ракеты произошел в 12:21 по московскому времени. Как сообщили журналистам РБК в пресс-службе космических войск России, этот старт был для "Рокота" первым - до сих пор ракета проходила только предполетные испытания.

Ракета-носитель "Рокот" была создана в ГКНПЦ имени Хруничева на базе конверсионной ракеты SS-20 ("Стилет") и предназначена для выведения малогабаритных космических аппаратов связи.

Сами же спутники, получившие неофициальные названия "Том" и "Джерри" (в честь героев известного мультсериала), предназначены для изучения влияния гравитационных полей вокруг Земли на формирование погоды. Спутники были разработаны специалистами NASA (США) и центра авиации и космонавтики DLR (Германия), а изготовлены немецкой компанией Astrium. Работа спутников на орбите рассчитана на пять лет.

Как сообщили корреспонденту Lenta.Ru в пресс-службе космических войск, в 2002 году с космодрома "Плесецк" запланировано всего четыре старта ракеты-носителя "Рокот" с несколькими зарубежными и российскими космическими аппаратами.


Весна, на Марсе распускаются темные пятна

Зонд Mars Global Surveyor, который уже несколько лет находится на околомарсианской орбите, сделал очередные весенние снимки южного полюса Марса. И в который уже раз с наступлением марсианской весны вблизи южного полюса появляются темные пятна. Эти пятна появляются там в конце каждой марсианской зимы, а к лету исчезают.

По мнению группы венгерских астрономов, которые выступили на недавней "марсианской" конференции Европейского космического агентства, эти пятна свидетельствуют о существовании жизни на Марсе. Они считают, что пятно могут представлять собой колонии марсианских микробов, которые развиваются и умирают за один марсианский сезон.

Но есть и другие гипотезы. Одни считают, что пятна образуются при замерзании и испарении льда из углекислоты, а другие полагают, что эти пятна появляются по геологическим причинам.


Ракета американской ПРО попала в цель

Пентагон успешно провел испытания системы перехвата баллистических ракет в рамках разработки американской системы ПРО, сообщает AP.

Ракета Minuteman с муляжом боеголовки стартовала в пятницу, в 21:11 по местному времени с авиабазы Vandenberg в Калифорнии. Через 19 минут навстречу ей с острова Мек атолла Кваджалейн (Kwajalein) на Маршалловых островах, расположенного на расстоянии около 7,7 тысяч километров от места старта мишени, была запущена ракета-перехватчик наземного базирования. Спустя еще 9 минут на высоте 225 км над Тихим океаном цель была успешно поражена.

Это испытание, как заявил представитель Пентагона Шерил Ирвин (Cheryl Irwin), было самым сложным за последний период. Ракета-перехватчик поразила основную боеголовку, успешно определив ее среди трех ложных целей.

Стоимость проведенных испытаний превысила 100 миллионов долларов.



Нас считают