Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 марта 2002 г.

Содержание

Несколько часов назад на небосклоне появилась новая звезда

Старый "Прогресс" освободил на МКС место для нового

NASA засекретит время космических стартов

8 марта огромный астероид пронесся мимо Земли незамеченным

Космическое излучение оказалось гораздо опаснее

Atlantis получил три новых двигателя

Пропавшая пятая планета от Солнца

Обломки космического грузового корабля "Прогресс" упали в океан



Несколько часов назад на небосклоне появилась новая звезда

На орбиту выведен уникальный космический аппарат - микроспутник "Колибри" весом всего 20 килограммов. Управлять его полетом будут школьники из разных стран.

Итак, сенсационный полет школьного научно-образовательного микроспутника "Колибри-2000" начался. С его помощью школьники и студенты в России и Австралии смогут изучать магнитное поле Земли и радиационную обстановку в различных частях планеты. Первый после отделения спутника сеанс связи прошел в 2:40 ночи. Его ждали на пункте приeма в Обнинске ребята из физико-технической школы при Институте атомной энергетики.

Руководить спутником ребята будут сами через центры приeма и управления. В России они созданы в Калуге, Тарусе, Краснознаменском, Королeве и Москве. В проекте также задействованы две школы в Австралии. Снимать информацию с приборов будут школьники и студенты, прошедшие конкурс. Остальные же смогут слышать "Колибри" настроив радиоприемник. Со спутника на землю будет транслироваться познавательная информация.

Фeдор Васильев, ученик 8-го класса физико-технической школы при Институте атомной энергетики: "Мне интересно изучать космос, потому что в будущем я хочу стать космонавтом".

"Колибри" рассчитан на работу в течение полугода. Обмениваться информацией о его полете ребята смогут через Интернет. А по программе уже к 2007-му году планируется запустить 5 аналогов "Колибри", причeм уже второй спутник серии предполагается оснастить телекамерой. "Колибри" будет первой ласточкой из серии школьных научно-исследовательских образовательных микроспутников. Организаторы надеются, что проект станет началом интенсивного внедрения космических технологий в школьное образование.


Старый "Прогресс" освободил на МКС место для нового

Вчера 19 марта от модуля "Звезда" Международной космической станции отстыковался грузовой корабль "Прогресс 6". Предварительно его заполнили мусором, скопившимся на станции. После отстыковки двигатель "Прогресса" дал кораблю импульс на вход в плотные слои атмосферы Земли. Так что корабль вместе с мусором должен попросту сгореть. Но перед сходом с орбиты "Прогресс" выпустил в космос небольшой научный спутник "Колибри", за движением которого будут следить школьники России и Австралии.

Этот "Прогресс" прибыл на станцию в ноябре прошлого года, он привез топливо, оборудование, воду и продукты питания для экипажей МКС. Причем его прибытие было отмечено крупными проблемами: "Прогресс" не смог состыковаться со станцией в автоматическом режиме, вернее, стыковочные замки не смогли закрыться. Наши космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин совершили экстренный выход в открытый космос, чтобы ликвидировать неполадки. Как выяснилось, стыковке мешал кольцевой уплотнитель, оставшийся после отстыковки предыдущего "Прогресса". После удаления этого уплотнителя все прошло нормально.

А сейчас на Байконуре идет подготовка к отправке нового грузового корабля на станцию. Старт назначен на 21 марта в 23:13 по московскому времени. Если все пойдет нормально, то новый "Прогресс 7P" состыкуется с МКС 24 марта. Он доставит на станцию обычный груз: топливо, воду, еду, одежду, расходные материалы, оборудование и т.п.


NASA засекретит время космических стартов

Как стало известно 20 марта, NASA в качестве защитной меры против террористических атак намерено сохранять в тайне точное время запуска космических аппаратов.

Теперь время старта будет объявляться только за 24 часа. Это коснется уже ближайшего запуска космического корабля Atlantis, который запланирован на 4 апреля. Подробности космической миссии также станут известны лишь за сутки до запуска.


8 марта огромный астероид пронесся мимо Земли незамеченным

8 марта на расстоянии 450.000 километров от Земли, то есть всего в полтора раза дальше Луны, пронесся один из крупнейших астероидов. В этот день он остался незамеченным астрономами и был обнаружен лишь четыре дня спустя, когда он уже стремительно удалялся.

Небесное тело, получившее обозначение 2002 ЕМ7, приблизилось к Земле после прохождения перигелия в 87 млн. км. от Солнца, и в момент наибольшего сближения с Землей находилось на небосводе слишком близко к Солнцу, чтобы быть обнаруженным.

Астероид был впервые обнаружен телескопом лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института 12 марта, когда он был повернут к Земле своей яркой стороной. Дальнейшие наблюдения, проведенные Тимоти Спаром (Timoty Spahr) из Гавард-Смитсонианского астрофизического центра, позволили вычислить его орбиту. Выяснилось, что астероид обращается вокруг Солнца за 323 дня, удаляясь от Солнца на максимальное расстояние 188 млн. км. Его размеры недостаточны для того, чтобы включить его в список "потенциально опасных астероидов". Однако он составляет от 50 до 100 метров в поперечнике, превышая тем самым размеры объекта, взорвавшегося в 1908 году в Тунгусской тайге и повалившего лес на площади более 2.000 км2.

2002 ЕМ7 входит в десятку астероидов, сближавшихся с Землей особенно близко. Лишь один из десяти объектов превышал его в поперечнике - это был астероид 1996 JA1, прошедший чуть ближе от Земли 19 мая 1996 года.

Предварительные расчеты показывают, что вероятность столкновения 2002 ЕМ7 с Землей в наступившем столетии оценивается вероятностью в интервале от одной шести миллионной до одной миллиардной. Последующие наблюдения, возможно, позволят эту вероятность повысить.


Космическое излучение оказалось гораздо опаснее

На борту зонда Mars Odyssey, который сейчас находится на околомарсианской орбите, есть прибор для измерения космического излучения MARIE (Martian Radiation Environment Experiment). Его цель - исследование параметров космического излучения на пути к Марсу и в его окрестностях. То есть с его помощью можно оценить, какую дозу облучения получат астронавты во время экспедиции на Марс. И оказалось, что немалую.

Согласно показаниям MARIE, интенсивность космического излучения по дороге к Марсу практически вдвое превышает тот уровень, который существует на борту МКС. Что же касается отдельных параметров космического излучения, то для них разница еще больше. Например, интенсивность бомбардировки тяжелыми ядрами, в том числе ярами атомов железа, втрое превышает этот уровень. Тяжелые ядра особенно опасны для человека в космическом полете, так как они могут повредить ДНК и центральную нервную систему, а также - стать катализатором развития рака у человека.

Такие результаты стали большим сюрпризом. Атмосфера и магнитосфера Земли задерживают большую часть этого опасного излучения, а у Марса нет магнитного поля, а атмосфера очень тонкая, так что облучение на околомарсианской орбите будет фактически таким же, как в открытом космосе.


Atlantis получил три новых двигателя

Предстоящий старт "шаттла" Atlantis, который должен состояться 4 апреля, примечателен не только тем, что Atlantis повезет на МКС новые элементы ее конструкции. Впервые "шаттл" будет оснащен тремя новыми более надежными двигателями.

Один такой двигатель уже испытывался в реальных условиях. Он был установлен на этот же "шаттл" Atlantis перед миссией STS-104 в июле прошлого года. Остальные два двигателя были старые. Теперь же все основные двигатели новые. Они разработаны и построены компанией Pratt and Whitney. Новые двигатели отличаются от старых меньшим количеством сварных соединений и более прочной конструкцией. Соответственно, предполагается, что такой двигатель сможет поучаствовать в большем числе полетов без капитального ремонта.


Пропавшая пятая планета от Солнца

Специалисты из исследовательского центра им. Эймса космического агентства NASA Джон Чамберс (John Chambers) и Джек Лиссо (Jack Lissauer) выдвинули гипотезу о существовавшей когда-то в Солнечной системе еще одной твердой планеты, которую они назвали Planet V.

Они полагают, что эта планета была по счету пятой от Солнца. Она находилась на почти круговой орбите немного дальше Марса, но ближе внутреннего пояса астероидов. Эта орбита, из-за близости Марса оказалась неустойчивой. Около 3,9 млрд лет назад под действием гравитационных сил внутренних планет Солнечной системы Planet V изменила свою орбиту. Она стала вращаться по сильно вытянутой эллиптической орбите, которая стала пересекать пояс астероидов. В результате гравитационного взаимодействия пятой планеты и астероидов, последние также стали менять свои орбиты. Часть этих астероидов стала даже пересекать орбиту Земли и бомбардировать ее и Луну.

Внеся такой хаос во внутреннюю часть Солнечной системы, Planet V исчезла сама: скорее всего, двигаясь по сильно вытянутой орбите она опасно приблизилась к Солнцу и была им проглочена.


Обломки космического грузового корабля "Прогресс" упали в океан

20 марта в в 05:21 по московскому времени несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты отслужившего свой срок космического грузовика "Прогресс М1-7" упали в Тихий океан.

Накануне вечером "Прогресс" отстыковался накануне от Международной космической станции. Всего за несколько часов до затопления он выполнил необычную для грузового корабля задачу - вывел на орбиту микроспутник "Колибри-2000".



Нас считают