Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 марта 2002 г.

Содержание

Космическая погода улучшается

Жизнь на Марсе: первые изображения?

Северный магнитный полюс переезжает из Канады в Россию

Китай заявил о своих амбициозных планах в космосе

На МКС будет своя железная дорога

Boeing строит демонстрационный образец орбитального ремонтника для спутников



Космическая погода улучшается

По данным астрономов, наблюдающих за Солнцем, наше светило начинает постепенно успокаиваться и через некоторое время космическая погода для нашей планеты улучшится. Когда Солнце ведет себя активно, то и космос вокруг Земли штормит. Вспышки на Солнце вызывают изменения орбит околоземных спутников (конечно же в сторону снижения). Мощные потоки заряженных частиц, вылетающих из Солнца, могут просто повредить спутники, достается и обитателям МКС. Кроме того, во время солнечных вспышек происходит искажение магнитного поля Земли, что вызывает сбои связи, особенно беспроводной. Магнитные штормы также вызывают неполадки в работе линий электропередач.

Для прогноза поведения Солнца астрономы используют ультрафиолетовый коронограф-спектрометр, который установлен на космической солнечной обсерватории SOHO. В период, когда Солнце "буйное", то вспышки на нем бывают почти в 10 раз чаще, чем в спокойные периоды. Но космическая погода зависит не только от частоты и мощности солнечных вспышек, а также от дырок в солнечной короне. Эти дырки представляют собой области магнитного поля короны с малой плотностью и яркостью. Во время минимума солнечной активности эти коронарные дырки образуются только на полюсах Солнца, а на экваторе их не бывает. С увеличением солнечной активности коронарная дырка над северным полюсом Солнца уменьшается, а вблизи нее образуются меньшие по размерам дырки. Потом эти дырки начинают перемещаться в сторону экватора. В солнечном максимуме коронарные дырки находятся вдоль экватора. Затем они продолжают свое движение к южному полюсу, вызывая в конечном счете сначала изменения магнитного поля Солнца, а потом и смену положений его магнитных полюсов.

Все эти процессы и фиксирует коронограф-спектрометр, поэтому и был сделан вывод о том, что Солнце успокаивается, и через некоторое время оно уже не будет угрожать ни спутникам, ни обитателям МКС.


Жизнь на Марсе: первые изображения?

По мнению ученых, характерные пятна, появляющиеся каждой весной вблизи южного полюса Марса, могут оказаться видимыми признаками наличия жизни на планете. Они будут детально изучены с борта аппарата европейского космического агентства Mars Express, который должен выйти на околомарсианскую орбиту в конце 2003 года.

Пятна появляются на песчаных дюнах, расположенных на стенках кратеров в южном и северном приполярных районах Марса. Группа венгерских исследователей детально обследовала окрестности южного полюса. Выяснилось, что пятна появляются в конце зимы, а к лету исчезают. Сперва они появляются по периметру дюн, и изредка - на песчаных гребнях. Их расположение (независимо от высоты местности) и форму (круглую на плоских поверхностях и продолговатую на склонах) нелегко объяснить с помощью одних лишь физических механизмов. Венгерские исследователи предложили биологическое объяснение феномена.

Согласно их гипотезе, пятна могут представлять собой колонии микроорганизмов, которые на протяжении зимы находятся под поверхностью ледового покрова. После появления Солнца над горизонтом лучи света проникают сквозь лед, возобновляется процесс фотосинтеза, а выделяемое тепло нагревает ближайшие окрестности. Вода, которая в нормальном состоянии мгновенно улетучилась бы в разреженной атмосфере планеты, сохраняется в полостях под ледяным покровом. По мере того как ледяной покров становится тоньше, колонии микроорганизмов становятся видимыми сквозь него как серые пятна. Как только лед полностью растапливается, они моментально обезвоживаются и становятся черными. По мнению ученых, это позволяет объяснить наличие у этих образований темного центра, окруженного серым ореолом.

В земных условиях жизнь существует в весьма суровых условиях, в частности микроорганизмы были обнаружены в водяных полостях под ледяным покровом соленых озер в сухих долинах Антарктиды. Однако марсианские приполярные дюны куда более суровы. Температура в них может опускаться до -126° Цельсия по сравнению с -70° в Антарктике. К тому же разреженная марсианская атмосфера пропускает больше ультрафиолета, чем даже лишенная значительной части защитного озонового слоя атмосфера над Антарктидой. Но самой серьезной проблемой для марсианских микроорганизмов является острая нехватка воды. Полярные шапки Марса состоят в основном из углекислоты, и воды там может оказаться недостаточно даже для самых нетребовательных к ней микробов.

Ведутся поиски также возможных физических и геологических объяснений феномена. Пятна могут образовываться при постепенном выделении газа, в том числе водяных паров, из марсианской коры. Рассматривается возможность формирования подобных пятен из пыли, переносимой ветром.

Для окончательного решения проблемы наличия жизни в приполярных областях Марса требуется их исследование с помощью спускаемых аппаратов. Однако в ближайшее время таких исследовательских программ не предвидится.

Спускаемый аппарат Beagle 2, который будет доставлен к Марсу автоматической станцией Mars Express, совершит в конце 2003 года посадку в регионе Isidis Planitia, к северу от экватора планеты. С помощью инструментов, установленных на Mars Express, можно будет исследовать отдельные участки поверхности Марса с очень высоким разрешением.

По мнению ученых, если будет запланировано приоритетное исследование темных пятен на дюнах, многие вопросы об их природе удастся разрешить. С помощью инфракрасного картографического спектрометра OMEGA можно будет определить их минеральный состав. Фурье-спектрометр PFS позволит определить содержание двуокиси углерода и водяного льда, определить разницу в температуре пятен и окружающих их пород, а также определить атмосферное давление над ними. С помощью радара MARSIS удастся определить толщину льда, а камера высокого разрешения HRSC, установленная на аппарате, позволит получить цветные изображения поверхности высокого разрешения, в том числе трехмерные.


Северный магнитный полюс переезжает из Канады в Россию

Северный магнитный полюс может в скором времени покинуть Канаду и переместиться в Россию, сообщает CNN.com.

Геолог Ларри Ньюитт (Larry Newitt), член Геологической комиссии Канады, пришел к выводу, что если перемещение Северного полюса будет продолжаться тем же курсом и теми же темпами, что и сейчас, то к 2004 году он покинет территорию Канады. После этого полюс пройдет мимо Аляски и, примерно через 50 лет, окажется в Сибири.

Впрочем, Ньюитт предупреждает, что его прогнозы могут не оправдаться.

В среднем магнитный полюс, находящийся в Арктическом океане, перемещается на расстояние от 10 до 40 километров в год. Согласно наблюдениям ученых, за последние 25 лет скорость его перемещения значительно выросла, но ничто не гарантирует, что в следующие 25 лет она не упадет или полюс не изменит направление.


Китай заявил о своих амбициозных планах в космосе

В настоящее время в Китае готовится к старту (в беспилотном варианте) космический корабль "Шэньчжоу-3" (Shenzhou 3). Его полет станет ключевой вехой в укреплении национального престижа Китая в космическом пространстве, позволив ему стать третьей - после России и США - страной, способной самостоятельно осуществить полет человека в космос.

Однако полет космонавтов на орбиту, а впоследствии и на Луну, - это лишь часть китайской программы освоения космоса.

Помимо использования орбитальных спутников для предсказания погоды, исследования природных ресурсов и развития связи, Китай, по мнению специалистов, готовится к использованию космического пространства как театра военных действий. Война в космосе требует развития средств быстрой доставки полезной нагрузки на орбиту, разработки противоспутников, использования мощных лазерных установок наземного базирования для ослепления вражеских космических аппаратов, развития других высокотехнологичных средств борьбы за превосходство на этом передовом рубеже военных действий.

На китайском космодроме в северной провинции Ганьсу (Gansu) полным ходом идет подготовка к запуску космического корабля "Шэньчжоу-3" с помощью ракеты-носителя "Великий Поход 2-F" (Long March 2-F).

По данным ряда источников, запуск состоится "в ближайшем будущем", хотя по другим данным, старт состоится не ранее июня - в лучшем случае.

Ранее в прошлом году "Шэньчжоу-3" уже готовился к пуску, однако старт был отложен вследствие проблем с "качеством продукции", как сообщили представители Китая. Ракета-носитель уже была установлена на стартовом столе, однако затем демонтирована и отправлена обратно в сборочный корпус. Истинные задачи, которые будут решаться в ходе полета корабля "Шэньчжоу-3", не разглашаются.

Первый скромный полет космического корабля "Шэньчжоу" состоялся в ноябре 1999 года. Аппарат совершил 14 витков вокруг Земли, после чего совершил мягкую посадку на территории Внутренней Монголии. Полет "Шэньчжоу-2" был намного более амбициозным. Многомодульный космический корабль находился на орбите 7 дней, совершив при этом 108 витков вокруг Земли, после чего от него отделился спускаемый аппарат, доставивший на Землю биологическую полезную нагрузку корабля. Иностранные эксперты по-прежнему придерживаются различных мнений насчет того, насколько "мягкой" оказалась посадка. Орбитальный модуль "Шэньчжоу-2" остался на орбите и по командам с Земли совершил ряд сложных орбитальных маневров.

Полет беспилотного "Шэньчжоу-3", а также задержка с его запуском, заставили западных экспертов предположить, что к его миссии в Китае привлечено особое внимание; существует предположения, что в случае успеха его полет станет прелюдией к запуску пилотируемого корабля "Шэньчжоу-4". Однако утверждается что следующий "Шэньчжоу" также будет беспилотным, и его старт намечен на этот год.

Ракета-носитель "Великий Поход 2-F", уже уставленная на стартовой площадке, была демонтирована и отправлена обратно в сборочный цех в конце июля или начале августа прошлого года. Позднее в том же году она опять была возвращена на космодром. Рядом с уже существующей стартовой площадкой для ракет "Великий Поход 2-F" полным ходом идет строительство второй такой же. Это может означать, что Китай заинтересован в стыковке пилотируемых кораблей на орбите и сборке в космосе, в перспективе, орбитальных станций. Обе стартовых площадки связаны с одним сборочным павильоном, в котором осуществляется предстартовая подготовка кораблей "Шэньчжоу".

Китайцы не особенно распространяются о программе предстоящих запусков, так что определить их планы относительно сложно. С одной стороны, они заявили о том, что запустят человека в космос к 2005 году, а это большой срок. С другой стороны, к 2010 году они собирались послать человека на Луну, а это уже весьма претенциозная повестка дня.


На МКС будет своя железная дорога

Скоро на МКС отправится "шаттл" Atlantis, который доставит на станцию новые элементы ее конструкции. Среди нового оборудования будет и железная дорога. Правда, она предназначается не для того, чтобы экипаж объезжал свои космические владения. Длина этой железнодорожной ветки составляет около 30 м. Она будет проложена по прямой вдоль фермы каркаса станции. По ней будет перемещаться мобильная платформа канадского робота-манипулятора Canadarm2, который будет использоваться во время строительства станции.

Однако предназначается эта железная дорога не для быстрого, а для точного перемещения упомянутого робота. Ведь все работы по монтажу элементов станции нужно проводить с большой точностью. Подвижная платформа робота сможет перемещаться с разной скоростью от 2,5 мм до 2,5 см в секунду. На всем ее 30-метровом пути предусмотрено 10 остановок, где платформа сможет закрепиться, а рука робота в это время будет перемещать грузы. Управлять передвижением по железной дороге можно будет не только с борта станции, но и с наземного ЦУПа в Хьюстоне.


Boeing строит демонстрационный образец орбитального ремонтника для спутников

Компания Boeing получила заказ от Агентства перспективных оборонных разработок DARPA на создание демонстрационного образца спутника, который мог бы обслуживать другие находящиеся на орбитах спутники. Этот спутник пока имеет кодовое название Orbital Express. Предполагается, что он сможет ремонтировать спутники, перемещать их на правильные орбиты и заправлять топливом.

Демонстрационный образец этого орбитального ремонтника и образец спутника, который нужно будет успешно отремонтировать, планируется запустить на околоземную орбиту в 2006 году.



Нас считают