Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 марта 2002 г.

Содержание

И мы когда-то собирались на Луну...

С космодрома Байконур стартовал грузовой космический корабль "Прогресс-М1-8"

Экипаж МКС в назначенный срок не вернется. Сломался кран

Астронавты пробудут на МКС на месяц дольше

К МКС отправился очередной грузовой корабль "Прогресс"

Решена загадка марсианского климата

В дальних космических путешествиях астронавты будут выращивать мясо прямо в пути

Планетарное общество отпраздновало 20-летнюю годовщину поиска инопланетян



И мы когда-то собирались на Луну...

В Интернет появились ранее не публиковавшиеся фотографии большой ракеты, которая разрабатывалась в СССР для отправки на Луну спускаемых аппаратов, в том числе пилотируемых. В конце 60-х начале 70-х годов было построено 9 или 10 таких ракет, которые назывались Н1. В свое время на космодроме Байконур было проведено 4 запуска этих ракет, и все они закончились авариями.

Первая ступень этой ракеты была оснащена 30 мощными двигателями, работавшими на керосине и жидком кислороде. Судя по всему, именно их количество и было главным недостатком ракеты. Управлять их работой во время старта было практически невозможно, и эта огромная мощь выходила из-под контроля.

Работы по этой ракете были прекращены в 1976 г. Все эти ракеты должны были уничтожить, но, как это часто бывает, уничтожили не все, и в 1997 г. 94 оставшихся двигателя были проданы американской компании Kistler для установки в новые ракеты.


С космодрома Байконур стартовал грузовой космический корабль "Прогресс-М1-8"

В четверг в 23:13 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал к Международной космической станции российский грузовой корабль "Прогресс-М1-8". Об этом РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления полетами.

"Прогресс-М1-8" 24 марта доставит на станцию около 2,5 тонн грузов: научные приборы для дооснащения МКС, топливо, а также воду, воздух и продукты питания для работающей на станции российско-американской экспедиции во главе с российским космонавтом Юрием Онуфриенко.

Корабль также доставит на станцию научные приборы для космического "туриста-2" из ЮАР Марка Шаттлвортса и космонавта Европейского космического агентства Роберто Витторио. Они прибудут на станцию с российским космонавтом Юрием Гидзенко в конце будущего месяца.


Экипаж МКС в назначенный срок не вернется. Сломался кран

Экипаж Международной космической станции задержится в космосе еще на один месяц для ликвидации поломки в погрузочном манипуляторе. Таким образом будет установлен новый рекорд длительности пребывания американских астронавтов в космосе - 189 дней, сообщает Associated Press.

Астронавтам Карлу Уоллцу (Carl Walz), Дэниелу Берчу (Daniel Bursch) и командиру экипажа Юрию Онуфриенко предстоит заменить основной захват манипулятора. Дополнительное время потребуется им для проведения тренировок и приема дополнительных запасов продовольствия и систем жизнеобеспечения.

Руководитель полетов на МКС Боб Касл сообщил журналистам, что члены экипажа абсолютно здоровы и находятся в прекрасной физической форме, поэтому никаких препятствий для продления их пребывания в космосе не существует.

Примерно через две недели к МКС стартует корабль многоразового использования "Атлантис", команда которого доставит дежурному экипажу продовольствие и одежду.


Астронавты пробудут на МКС на месяц дольше

22 марта НАСА объявило о продлении почти на месяц срока пребывания на МКС нынешнего экипажа астронавтов. Они вернутся на Землю в конце мая.

Свое решение НАСА объяснило необходимостью проведения дополнительных ремонтных работ на станции.

Командир экипажа МКС российский космонавт Юрий Онуфриенко вместе с американскими астронавтами Карлом Вальцем и Дэниэлом Барчем прибыли на станцию в начале декабря 2001 г. Первоначально планировалось, что космический челнок Endeavour доставит их на Землю 6 мая.


К МКС отправился очередной грузовой корабль "Прогресс"

Вчера 21 марта в 23 часа 13 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета "Союз", на борту которой находился грузовой беспилотный корабль "Прогресс M1-8", который направился к Международной космической станции (МКС). Он повез на МКС несколько тонн топлива, продуктов питания, одежды для экипажа, расходных материалов и оборудования. Это уже седьмой по счету грузовик, отправленный на МКС. Если все пойдет по плану, то он должен будет пристыковаться к станции вечером в воскресенье 24 марта.

К его приему на станции уже все готово. 19 марта от того порта на модуле "Звезда", к которому должен причалить "Прогресс M1-8" был отстыкован старый корабль "Прогресс", который прибыл на МКС с теми же целями в ноябре прошлого года.


Решена загадка марсианского климата

Специалисты из Калифорнийского технологического института и Принстонского университета объявили о том, что им удалось решить загадку марсианского климата. Точнее, они представили объяснение того факта, что в южном полушарии Марса заметно суше, чем в северном.

Объяснение довольно простое: оказывается, южный полюс почти на 6,5 км выше северного, и такой рельеф изменяет циркуляцию атмосферы в этой части планеты. Каждое лето происходит таяние полярных шапок Марса. Влажный углекислый газ, из которого в основном состоит атмосфера Марса, с южного полюса как с горки скатывается к экватору, и оттуда направляется в сторону северного полюса, и там добавляется к тому водяному пару и углекислому газу, который есть над северной полярной шапкой. В результате получается, что полярная шапка на северном полюсе по размерам гораздо больше, чем на южном.

Такая картина была получена при компьютерном моделировании атмосферных потоков на Марсе с учетом более высокого положения южного полюса. Если же в предложенную модель, подставить одинаковые высоты для полюсов, то климат в обоих полушариях получается одинаковым.


В дальних космических путешествиях астронавты будут выращивать мясо прямо в пути

Судя по всему, в дальних космических путешествиях астронавты будут выращивать себе пищу, в частности мясо, непосредственно в полете. Причем для этого не надо будет брать с собой живых кур, коров или рыбу. Недавно специалисты одного из колледжей Нью-Йорка, взяв тонкие кусочки рыбы, смогли увеличить их по весу и объему. Для эксперимента был взят серебряный карась. И теперь они грозятся выращивать любое мясо из клеток мышечной ткани в промышленных масштабах, не убивая никаких животных.

В данном эксперименте тонкие полоски мышечной ткани рыбы помещались в питательный раствор из крови эмбрионов телят, и через неделю масса рыбьего мяса увеличивалась на 14%.

Это уже не первые работы в данном направлении. Например, в сентябре прошлого года, группа исследователей из Университета Амстердама заявила о создании в лабораторных условиях искусственного мяса, причем, для этого не понадобилось убивать никаких животных, даже рыбку, чтобы отрезать у нее кусочек мышечной ткани для затравки.


Планетарное общество отпраздновало 20-летнюю годовщину поиска инопланетян

Планетарное общество (Planetary Society) - это некоммерческая организация, которая объединяет людей, интересующихся космическими исследованиями. Сейчас в этом обществе есть представители 140 стран мира. Самым известным его проектом является проект SETI (Searching for Extraterrestrial Intelligence) по поиску сигналов внеземных цивилизаций.

Этот проект начался 20 лет назад с установки размером с небольшой чемодан. Ее можно было подключать к радиотелескопам и записывать космический радиоэфир. Разработал этот аппарат, который так и назывался Suitcase SETI ("чемодан SETI"), профессор Гарвардского университета Пол Горовиц (Paul Horowitz).

После этого "чемодана" была создана стационарная установка под названием META (Megachannel Extraterrestrial Assay). Она представляла собой приемник с 8 миллионами каналов. На постройку этого аппарата дал 100 тысяч долларов создатель знаменитого фильма "Инопланетянин" Стивен Спилберг. Приемник космических радиосигналов META подключили к радиотелескопу в Окридже (шт. Массачусетс) с тем, чтобы он работал круглые сутки.

Затем на базе системы META была создана более крупная система BETA, которая была установлена на радиотелескопе в Аргентине, чтобы искать сигналы инопланетян в южном полушарии неба.

Ну а 4 года назад был дан старт проекту SETI@home, для которого была создана специальная компьютерная программа, обрабатывавшая данные, записанные с радиотелескопа, с целью поиска в них сигналов искусственного происхождения. Эта программа сделана в виде экранной заставки, она начинает работу только когда компьютер находится в ждущем режиме. Любой желающий, имеющий компьютер и доступ в Internet, может скопировать эту программу с сайта проекта SETI@home, после чего его компьютер в свободное от другой работы время будет подключаться к упомянутому сайту, скачивать очередную порцию данных, обрабатывать ее и отсылать обратно.

В этом проекте приняли участие уже более 3 миллионов человек. Их оказалось так много, что на всех не хватает данных для обработки.

В 1993 году Конгресс перестал выделать NASA деньги на любые программы, связанные с поиском сигналов внеземных цивилизаций, так что Планетарное общество осталось последним бойцом на этом фронте. Но, несмотря на его упорство, никаких сигналов инопланетян обнаружить пока не удалось.



Нас считают