Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 марта 2002 г.

Содержание

Проблемы со спутником TDRS-I, но Boeing заверяет, что они решаемы

Китайский космический корабль полетит с "моделью человека"

"Прогресс-М1-8" состыковался с МКС

Американцы будут ставить рекорд NASA по продолжительности космического полета, но до нашего рекорда им еще далеко

Поп-звезда все-таки собирается в космос

Залетит!



Проблемы со спутником TDRS-I, но Boeing заверяет, что они решаемы

Телекоммуникационный спутник TDRS-I был отправлен в космос совсем недавно - 8 марта. Ракета Atlas 2A с разгонным блоком Centaur вывела его на переходную сильно вытянутую эллиптическую орбиту, с которой спутник с помощью собственных двигателей должен был выйти на заданную круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. Предполагалось, что все эти маневры на орбите будут проведены в течение 10 дней.

Однако через некоторое время были обнаружены неполадки с подачей топлива из одного из четырех топливных баков спутника. Сейчас параметры его эллиптической орбиты составляют 35800 км на 8000 км. Производитель спутника TDRS-I компания Boeing сразу же уведомила об этом NASA. Пошли даже слухи о возможной отправке "шаттла" на ремонт спутника. Следует отметить, что по условиям контракта с подрядчиками, который заключает агентство NASA, производитель спутника, в данном случае компания Boeing, несет полную ответственность за все неполадки, случающиеся в первые 8 лет работы спутника, а стоимость этого проекта составляет 840 млн дол.

В пятницу представитель Boeing заявил, что ситуация находится под контролем, и специалисты компании разрабатывают меры по выводу спутника на заданную орбиту, на которой он сможет выполнять поставленные задачи. Причем обещано, что никакого срыва ранее назначенных сроков начала коммерческой эксплуатации спутника не будет.


Китайский космический корабль полетит с "моделью человека"

В пятницу китайская газета Wen Wei Po со ссылкой на неназванные источники сообщила о том, что испытательный запуск третьего китайского беспилотного корабля Shenzhou 3 должен состояться в самое ближайшее время. Ракета Long March 2-F, которая должна вывести Shenzhou 3 уже давно стоит на стартовой площадке на космодроме в северо-западной провинции Гансу. Кроме того, морское судно со станцией слежения уже покинуло порт и направилось к месту назначения.

Как сообщается, на этот раз в беспилотном корабле полетит "модель человека" с разными датчиками для исследования воздействия космического полета на будущего китайского космонавта.

Напомним, что первые два полета беспилотных китайских космических кораблей состоялись в ноябре 1999 г. и январе 2001 г.


"Прогресс-М1-8" состыковался с МКС

В воскресенье транспортный грузовой корабль "Прогресс-М1-8", запущенный с космодрома "Байконур" в четверг вечером в 23:22 по московскому времени, в ночь на понедельник в 23:58 в автоматическом режиме состыковался с российским сегментом международной космической станции (МКС), сообщает агентство "Интерфакс".

Как прокомментировали ситуацию эксперты, такой трехсуточный маневр сближения "Прогресса М1-8" со станцией был вычислен баллистиками для максимальной экономии ракетного топлива "грузовика".

Командир экипажа Юрий Онуфриенко и астронавты Дэниел Берш (Daniel Bursch) и Карл Уолз (Carl Walz) по плану вернутся на землю на американском шаттле в конце мая 2002 года.


Американцы будут ставить рекорд NASA по продолжительности космического полета, но до нашего рекорда им еще далеко

В связи с тем, что нынешний экипаж МКС Юрия Онуфриенко, Карла Уолца (Carl Walz) и Дэниэла Бурша (Daniel Bursch) решено задержать на станции на три недели, у последних двух появился шанс побить рекорд NASA по продолжительности космического полета. Дополнительное время они должны будут потратить на ремонт поломавшегося робота-манипулятора Canadarm2.

Если все пойдет по новому плану, то "шаттл" Endeavour со сменным экипажем стартует только 31 мая (вместо 6 мая), а обратно на Землю он вернется 12 июня, то есть длительность нынешней четвертой долговременной экспедиции на МКС составит 189 дней. Таким образом, на 1 день будет побит рекорд Шеннон Люсид (Shannon Lucid), которая в 1996 г. провела на станции "Мир" 188 дней (это еще и рекорд продолжительности космического полета среди женщин).

Однако до российских рекордов американским астронавтам еще очень далеко. Чемпионом по продолжительности одного полета является Валерий Поляков, который пробыл на станции "Мир" в 1994-95 гг. непрерывно в течение 437 дней 17 часов и 58 минут. А рекордсменом по общей продолжительности пребывания в космосе является Сергей Авдеев, три его космических полета продолжались в общей сложности 747 дней и 15 часов.


Поп-звезда все-таки собирается в космос

Несмотря на недавнее опровержение Росавиакосмоса лидер американской поп-группы NSync Ланс Басс (Lance Bass) все-таки собирается в космос. Иначе зачем же ему приезжать в Москву в Институт медико-биологических проблем для медкомиссии. А перед этой поездкой он посетил центр подготовки астронавтов им. Джонсона в Хьюстоне, где Бассу, по всей видимости, рассказали и показали, что его ждет в Москве и на МКС.

Таким образом вырисовывается еще один кандидат-турист на недельный полет на борту корабля "Союз" на Международную космическую станцию (МКС) осенью этого года. Причем, если этот полет состоится, то Ланс Басс станет самым молодым космическим туристом - ему сейчас 23 года. За его полет готова заплатить компания Radio Shack, специализирующаяся на продаже бытовой электроники, которая в прошлом году заказала съемки на борту МКС рекламного ролика для телевидения. Radio Shack считает такую рекламу очень эффективной для продажи мобильных телефонов и спутниковых телевизионных тарелок.

Если здоровье Басса с "космической" точки зрения окажется в порядке, то ему предстоит еще пройти 6-месячный курс подготовки к полету в Звездном городке. Но до этого ему нужно будет успеть завершить гастрольный тур по 26 американским городам со своей группой.

Напомним также, что на этот осенний полет есть еще один кандидат, вернее, кандидатка - Лори Гарвер (Lori Garver), бывшая заместительница администратора NASA. За нее собирается заплатить компания, в которой она работает. Госпожа Гарвер уже прошла медкомиссию в Москве. Однако никакого контракта с ней пока не подписывали, поэтому говорить что-либо определенное относительно ее полета пока нельзя. К тому же, еще неизвестно какой вердикт вынесет медкомиссия относительно Ланса Басса.


Залетит!

В настоящее время один из важнейших проектов Южной европейской обсерватории - наблюдение за ядром кометы Виртанен. Дело в том, что в будущем году Европейское космическое агентство намерено запустить космический аппарат Rosetta. Внутри него будет находиться еще один зонд, который в 2011 году высадится на ядро кометы.

После многочисленных маневров, включающих использование гравитации нескольких планет, Rosetta приблизится к Виртанен и станет вращаться вокруг нее. Затем осуществится спуск маленького зонда на поверхность кометы с высоты в один километр. Оба аппарата будут посылать на Землю информацию об изменениях параметров кометы на ее пути к Солнцу. Rosetta будет продолжать свою работу по крайней мере до июля 2013 года, когда комета максимально приблизится к Солнцу (около 160 миллионов километров). Если все пойдет по плану, мы станем свидетелями одной из самых зрелищных миссий в истории космонавтики.



Нас считают