Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 марта 2002 г.

Содержание

Комету Ikeya-Zhang уже можно увидеть невооруженным глазом

Отремонтированный телескоп Hubble сфотографировал странный галактический взрыв

В Китае с космодрома Дзюцуань запущен корабль, предназначенный для пилотируемого полета в космос

К началу времен

Куплен первый билет на ракету Neptune

Китай запустил в космос беспилотный корабль

Россия и Европа объединят усилия для создания ракетного двигателя многоразового использования



Комету Ikeya-Zhang уже можно увидеть невооруженным глазом

1 февраля этого года два астронома-любителя из Японии и Китая независимо друг от друга открыли комету, которая была названа по фамилиям первооткрывателей Ikeya-Zhang. Потом астрономы подсчитали, то комета Ikeya-Zhang уже пролетала во внутренней части нашей солнечной системы, но было это в 1661 г. Это самая яркая комета со времен пролета кометы Хейла-Боппа в 1997 г. В апреле она будет очень хорошо видна на небе.

Но увидеть ее можно уже сейчас, пока она на подходе. Искать ее нужно в западной части небосклона вскоре после заката Солнца. Красная точка на высоте 18 градусов над горизонтом - это Марс. Справа от Марса будут две ярких звезды, расположенные вдоль почти вертикальной линии. Если от этих звезд отложить вправо такое же расстояние, как между Марсом и этими звездами, то здесь на той же высоте, что и Марс будет располагаться комета.


Отремонтированный телескоп Hubble сфотографировал странный галактический взрыв

Недавно пущенный в эксплуатацию после капитального ремонта американский космический телескоп Hubble в понедельник успешно передал на Землю очередную фотографию звездного неба, которую астрономы признали уникальной.

Орбитальный телескоп зафиксировал множественные вспышки голубого цвета в галактике NGC-7673 в созвездии Пегас. Предположительно, это были вспышки миллионов новых звезд.

Главный вопрос астрономов в понедельник озвучила Николь Омьер (Nicole Homeier) из Южноевропейской Обсерватории (The European Southern Observatory). "Прежде всего, - заявила она, - мы должны выяснить, чем были спровоцированы эти взрывы и повлияют ли они как-то на состояние галактики в будущем".

Пока европейские и американские астрономы имеют две версии: первая предполагает, что взрывы произошли в результате столкновения NGC-7673 с другой, до сих пор неизвестной исследователям галактикой; вторая заключается в том, что взрыв спровоцировал скопившийся во внешней оболочке галактики газ. Николь Омьер пообещала, что в течение десяти дней "загадка голубого взрыва" будет решена и призвала каждого астронома задуматься над тем, что произошло в созвездии Пегас.

По мнению специалистов, взрыв в NGC-7673, находящейся довольно далеко даже по космическим меркам от Земли, вряд ли как-то повлияет на нашу планету.

Николь Омьер также отметила высокую эффективность недавно отремонтированного телескопа Hubble.


В Китае с космодрома Дзюцуань запущен корабль, предназначенный для пилотируемого полета в космос

Китай вплотную подошел к самостоятельному запуску на орбиту человека. Запуск беспилотного корабля "Шэнь Чжоу-3" осуществлен с космодрома Дзюцуань, расположенного в пустынной части северо-западной китайской провинции Ганьсу. За стартом наблюдал президент КНР Цзян Цзэминь.

По сообщениям агентства "Синьхуа", пока полет проходит нормально. Никакой другой информации о ходе и программе полета не сообщается. Известно, что пока "Шэнь Чжоу", что в переводе с китайского означает "Волшебный корабль", проходит этап летных испытаний. Для имитации космонавта в спускаемом аппарате корабля находится манекен в скафандре.

Если приземление корабля, как и его нынешний старт будет удачным, то, возможно, уже в будущем году Китай запустит на орбиту своего первого космонавта. До сих пор было выполнено два полета "Волшебного корабля", только один из которых был выполнен успешно.


К началу времен

10 лет назад космическое агентство NASA отправило на орбиту исследовательский спутник COBE (Cosmic Background Explorer), который, как следует из его названия, должен заниматься исследованием фонового космического излучения. Впервые это излучение было обнаружено в 1965 г. Именно оно было испущено сразу после Большого Взрыва, который, как предполагается, произошел порядка 13 млрд лет назад и стал началом рождения нашей Вселенной.

К настоящему моменту с помощью спутника COBE составлена карта фонового излучения с его волнообразными структурами и флуктуациями амплитуды на протяжении нескольких миллиардов световых лет от Земли. Все эти волны являются сильно увеличенными изображениями тех мельчайших структур, с которых начинался Большой Взрыв. Размер этих структур был даже меньше размера субатомных частиц.

Этими же проблемами занимается и новый спутник MAP (Microwave Anisotropy Probe), который был отправлен в космос в пошлом году. Его задача - собирать информацию о микроволновом излучении, оставшемся от Большого Взрыва.


Куплен первый билет на ракету Neptune

Недавно компания InterOrbital Systems (IOS), объявила о планах организации туристических запусков ракет на околоземную орбиту. Предполагается, что стартовать эти ракеты будут с космодрома на одном из островов архипелага Тонга в южной части Тихого океана к востоку от островов Фиджи.

Ракету для подобных полетов компания IOS сейчас разрабатывает сама. Она будет рассчитана на двух пилотов и четырех туристов. Предполагается, что ракета, для которой уже придумано название Neptune будет выходить на низкую полярную околоземную орбиту и находиться на ней до семи дней.

Уже названа цена такого путешествия - 2 млн дол., то есть она, как минимум, в 10 раз ниже нынешних коммерческих полетов на МКС. Уже куплен первый билет на первый космический рейс этой ракеты. Его приобрела американка Уолли Фанк (Wally Funk). Хотя она и не летала раньше в космос, но она имеет специальность летчика-инструктора, а, кроме того, она проходила подготовку вместе с астронавтами отряда, летавшего на кораблях Mercury. Так что теперь, когда ей уже за 60, Уолли Фанк собирается осуществить мечту, не сбывшуюся когда-то.

По сообщению компании IOS, первый полет состоится в 2005 г. В упомянутую сумму 2 млн дол. включена оплата курса подготовки астронавта в Звездном городке и в Калифорнии, само недельное путешествие на низкой околоземной орбите и последующий отдых на архипелаге Тонга.


Китай запустил в космос беспилотный корабль

Как стало известно, аппарат под названием "Шэньчжоу-III" выведен на орбиту 25 марта около 14 часов по Гринвичу с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

По информации правительственной газеты "Вэнь вэй", на старте "Шэньчжоу" никак не сказался самый мощный песчаный шторм за многие годы, обрушившийся на регион, в котором находится космодром.

На борту капсулы - манекен, имитирующий космонавта.

Как отмечает BBC, китайские официальные лица говорят, что до конца 2002 г. состоится еще один беспилотный полет, а управляемая миссия, вероятно, планируется на 2003 год. Таким образом, Китай может стать третьей страной мира, запустившей человека в космос после СССР и США.

По словам представителей китайского космического агентства, программа-максимум для Пекина в этой сфере состоит в том, чтобы однажды отправить своих космонавтов на Луну.


Россия и Европа объединят усилия для создания ракетного двигателя многоразового использования

Интернет-сайт Space.com сообщил о новом совместном проекте российских и европейских аэрокосмических компаний. Проект "Волга" предусматривает создание ракетного двигателя многоразового использования, использующего в качестве топлива метан, а в качестве окислителя - жидкий кислород. Согласно предварительным расчетам, ресурса двигателя, который будет использоваться на первых ступенях ракет, хватит на 50 космических запусков. Современные ракеты используют одноразовые двигатели, часто использующие весьма дорогостоящее топливо. В случае успеха "Волга" позволит значительно сократить стоимость космических запусков и, возможно, открыть новую эру в освоении космоса.

В настоящее время участие а проекте принимают 7 организаций: НПО "Энергомаш" КБ химической автоматизации, Исследовательский центр им. Келдыша, компании Astrium GmbH, Snecma Motors, Volvo Aero Corp. и Techspace Aero. Проект будет осуществлен в три этапа: предварительные исследования и разработка конструкции двигателя, испытания на модели и, наконец, окончательные испытания. Первый этап проекта потребует инвестиций в размере 20 млн. евро, которые, как надеются члены консорциума, предоставит Европейское космическое агентство. Общая же стоимость проекта может составить до 1 млрд. евро. Предварительная дата завершения проекта - 2015 год.



Нас считают