Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 марта 2002 г.

Содержание

Мягкая посадка на твердую планету

Знай наших!

3-D изображение эффектной галактики

Galileo обойдется в 3,6 млрд. евро

Спутники Intelsat впредь будут выводиться на орбиту ракетами "Протон"

Не получается с большой ракетой, попробуют с маленькой



Мягкая посадка на твердую планету

В 2003 году космическое агентство NASA собирается отправить на Марс два спускаемых аппарата с марсоходами на борту. Аппаратура на них установлена довольно нежная, так что нужно обеспечить их мягкую посадку. Этим за занимается сейчас специальная группа Лаборатории реактивного движения. В этой экспедиции планируется использовать для смягчения посадки надувную конструкцию, аналогичную той, что успешно посадила на Марс зонд Mars Pathfinder в 1997 г.

После входа в атмосферу Марса падение марсианского зонда будет тормозиться парашютом, но за несколько секунд до встречи с поверхностью вокруг зонда надуются подушки безопасности, которые и должны обеспечить безопасную посадку. Для надувания предназначаются 3 газогенератора. Эти надувные конструкции должны быть достаточно прочными, чтобы не дать аппарату разбиться о камни. Такой надувной тетраэдр просто подпрыгнет несколько раз и остановится. И сразу же после того, как будет зафиксирована безопасная посадка, эти надувные подушки должны как можно быстрее сдуться, ведь марсоходу нужно будет начинать съемку окружающего пейзажа и отправляться в путь.

Марсоходы, которые отправятся на Марс в будущем году, тяжелее марсохода Sojourner, который в 1997 г. был доставлен на Марс зондом Pathfinder. Поэтому пришлось вносить определенные изменения в конструкцию надувных подушек. Требование к ним такое: они должны обеспечить мягкую посадку на поверхность, на которой встречаются камни высотой до полуметра.

Для марсианских надувных подушек использован синтетический материал вектран, который уже был опробован во время миссии Mars Pathfinder. Вектран почти вдвое прочнее кевлара, который обычно используется в бронежилетах. Кроме того, вектран не теряет своих свойств при очень низких температурах, а таковые на Марсе не редкость.

Вполне возможно, что верхние слои подушек порвутся, но таких слоев будет несколько, так что вся конструкция должна выдержать даже посадку на острые камни на скорости около 24 м/с. Сейчас как раз идут испытания.


Знай наших!

Реализация одного из самых необычных проектов под названием КЕО намечена на конец 2003 года. Именно в четвертом квартале французский спутник, содержащий более восьми миллиардов различных сообщений, будет запущен в космос.

Планируется, что вся информация, среди которой будут и сообщения от простых жителей планеты, будет записана на 100 DVD-дисков. На случай, если через пятьдесят тысяч лет, а именно столько понадобится летательному аппарату, чтобы вновь вернуться на Землю, технология чтения оптических дисков будет забыта или утеряна, на поверхности каждого носителя будет выгравирована принципиальная схема привода, по которой впоследствии можно будет собрать дисковод. Отправить послание, как уже отмечалось выше, может любой желающий. Сделать это можно на официальном сайте проекта по адресу http://www.keo.org/uk/pages/default.html: правда, объем сообщения не может превышать 1200 слов. Уже сейчас в базе данных проекта содержится несколько сотен миллионов посланий из ста пятидесяти стран мира. После запуска спутника все они (без указания имени автора) станут доступными для всеобщего обозрения на сайте КЕО.


3-D изображение эффектной галактики

На большой телескоп Gemini, который находится на Гавайях, недавно установили новый оптоволоконный блок "интегрального поля" Integral Field Unit (IFU), который дополняет информацию, получаемую от многообъектного спектрографа телескопа. Этот блок был разработан специалистами университета Дарэма (Великобритания). Благодаря этому модулю, изображения, полученные телескопом можно увидеть с гораздо большими подробностями и преобразовать в анимационный ролик, который позволяет рассмотреть внутреннюю динамику исследуемых объектов. В качестве одного из первых примеров бурно ведущих себя объектов была взята галактика NGC 1068, которая находится на расстоянии 70 млн км от Земли.

Здесь представлен только один кадр такой съемки, но и по нему видно, что галактика ведет себя очень активно. В ней взаимодействуют две струи газа, размером почти со всю эту галактику, которые выбрасывают материю на расстояние в несколько тысяч световых лет прочь от центра галактики, где как предполагается находится черная дыра.

Предполагается, что с помощью такой технологии удастся прояснить детали многих объектов, сфотографированных космическим телескопом Hubble.


Galileo обойдется в 3,6 млрд. евро

Министры транспорта стран Европейского союза (ЕС) одобрили на сегодняшнем заседании выделение средств на создание европейской спутниковой навигационной системы "Галилео". Решение было принято, несмотря на критические высказывания по поводу того, что система может оказаться чрезмерно дорогостоящим предприятием для ЕС.

Как передает АР со ссылкой на источник в Брюсселе, на первом этапе на разработку Galileo ЕС выделил 450 млн евро. Общий размер необходимых вложений оценивается в 3,6 млрд евро. При этом 1,1 млрд евро будут израсходованы до 2005 года. Все средства будут получены от Европейского космического агентства, а также из бюджета ЕС.

Новая спутниковая система позволит к 2008 году разработать в Европе систему навигации спутников, аналогичную американской военной системе Global Position System (GPS). В рамках программы предусматривается создание и запуск на околоземную орбиту 38 спутников.

Создание Европейским союзом своей навигационной спутниковой системы вызвало серьезное недовольство США. Госдепартамент США заявил, что в будущей европейской системе спутниковой навигации Galileo нет никакой необходимости, поскольку для этого достаточно и американской военной системы GPS. В ответ ведущий пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Фолл заявил на брифинге, что американцам не следует вмешиваться в дела европейцев и что "в Европе, как известно, монополии не приветствуются". Фолл также заметил, что в интересах не только Европы, но и всего мира иметь еще одну систему, подобную GPS.

По мнению аналитиков, отрицательная реакция США на развитие проекта Galileo, среди прочих факторов, связана с давлением американских военных, которые в декабре прошлого года обратились в правительство с опасениями по поводу возможного использования в будущем гражданской навигационной системы для войны со странами Запада.


Спутники Intelsat впредь будут выводиться на орбиту ракетами "Протон"

РИА "Новости" сообщает, что на 30 марта 2002 года с космодрома Байконур запланирован первый в этом году коммерческий запуск ракеты-носителя "Протон" со спутником связи "Intelsat-903".

Российско-американское совместное предприятие International Launch Services впервые планирует использовать ракетоноситель "Протон" для выведения спутника серии Intelsat. С 1995 года до настоящего времени, предприятие вывело четыре таких спутника с помощью американских ракет-носителей "Атлас". Сейчас происходит постепенный переход к использованию модернизированного носителя "Протон-М" с более совершенной системой управления, улучшенными эксплуатационными характеристиками и увеличенной полезной нагрузкой.

Как отметили в ГКНПЦ им. Хруничева, применение в "Протоне-М" разгонного блока "Бриз-М", созданного Космическим центром имени М.В.Хруничева, позволит к 2003 году увеличить массу полезной нагрузки до 6 т. Все коммерческие пуски ракеты-носителя "Протон" в соответствии с постановлением правительства РФ осуществляются в рамках совместного российско-американского предприятия International Launch Services. Его участниками с американской стороны является аэрокосмическая корпорация Lockheed Martin, с российской - ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и корпорация "Энергия".

Кроме того, как сообщает Страна.Ru, российские предприятия участвуют в создании европейского многоразового транспортного космического корабля (МТКК), который будет обслуживать Международную космическую станцию (МКС). Первый запуск нового космического "грузовика" намечен на осень 2004 года. Этот корабль будет заниматься доставкой научного оборудования, расходных материалов, продуктов, воды и воздуха для экипажа. Всего Европейское космическое агентство планирует построить восемь таких "грузовиков", а если понадобится, то и больше.

В проекте участвуют 30 европейских компаний и восемь российских и американских предприятий. Первая презентация нового корабля в полной конфигурации состоится 9 апреля в Европейском научно-технологическом центре в Нордвике в Нидерландах.


Не получается с большой ракетой, попробуют с маленькой

Японская компания IHI Aerospace Co. Ltd. (IA) совместно с японским же Институтом космических наук и астронавтики (Institute of Space and Astronautical Science, ISAS) рассматривает возможность разработки небольшой недорогой ракеты на базе компонентов уже имеющейся в арсенале ISAS твердотопливной ракеты M-5.

Эта ракета, уже получившая название M-5 Lite, должна будет запускать на низкие околоземные орбиты спутники весом до 500 кг. По высоте ракета M-5 Lite будет приблизительно вдвое ниже ракеты M-5. Она будет оснащена двигателями со второй третьей и четвертой ступеней ракеты М-5. Возможно, на нее установят электронное оборудование все с той же ракеты.

Как уже подсчитано, разработка такой ракеты будет стоить около 35 млн дол., а после наладки ее производства, стоимость каждого запуска составит порядка 13 млн дол.

Правда, насчет стоимости разработки можно посомневаться. Ведь создание "большой" японской ракеты H-2 обошлось чуть ли не вдвое дороже первоначальной сметы, и в итоге от этой ракеты пришлось отказаться по причине ее упорного нежелания летать. После этого была создана другая более дешевая ее версия H-2A, но во время второго ее запуска один из двух спутников не вышел на заданную орбиту, он не смог отделиться от второй ступени ракеты.



Нас считают