Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 апреля 2002 г.

Содержание

Ракета "Протон" вывела в космос очередной коммерческий спутник

Англичане-воздухоплаватели испытали российские скафандры

В соседней галактике обнаружен новый класс космических объектов

Зонд MESSENGER отправится к Меркурию

Комета Ikeya-Zhang скоро улетит

Астероид, который если и столкнется с Землей, то в 2880 году



Ракета "Протон" вывела в космос очередной коммерческий спутник

В субботу 30 марта на космодроме Байконур состоялся запуск ракеты "Протон" со спутником связи Intelsat 903 на борту. Вес спутника 4726 кг. Ракета стартовала в 20:25 по московскому времени, а спутник отделился от разгонного блока "Бриз-ДМ" через 6 часов 43 минуты и оказался на переходной эллиптической геосинхронной орбите.

Теперь спутнику предстоит с помощью собственного двигателя перейти на заданную круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км, после чего он будет находиться над экватором в точке с координатой 34,5 градусов западной долготы.

Этим запуском занималась компания International Launch Services, которая является совместным предприятием с участием американской компании Lockheed Martin, российским Космическим центром им. Хруничева и РКК "Энергия". Эта компания предлагает услуги по запуску спутников ракетами Atlas и "Протон".

903 - это четвертый из семи спутников нового поколения из орбитальной группировки Intelsat, которая сейчас насчитывает 23 спутника. Он заменит старый спутник Intelsat 601, который сейчас занимает указанную орбиту. А Intelsat 601 к концу этого года переведут на другую орбиту с координатой 33 градуса восточной долготы.

Intelsat 903 будет обслуживать территорию Европы, Ближнего Востока, Африки, Северной и Южной Америки. Он будет обеспечивать работу систем телевизионного вещания, телефонной и высокоскоростной Internet-связи.


Англичане-воздухоплаватели испытали российские скафандры

Два искателя приключений из Великобритании Колин Прескот (Colin Prescot) и Энди Элсоном (Andy Elson) собираются установить новый мировой рекорд по высоте подъема на воздушном шаре. Шар этот, размер которого больше чем у небоскреба Empire State Building, сконструировал Энди Элсон, он по специальности авиаинженер, а мистер Прескот закончил свое образование, бросив школу в 16 лет.

Рекорд планируется установить этим летом, во время которого воздухоплаватели рассчитывают подняться до высоты 40.2 км, то есть превысить предыдущий рекорд на 5 км.

В эту экспедицию участники собираются отправиться в российских космических скафандрах, в связи с чем недавно провели их испытания. Эти скафандры были разработаны в НПО "Звезда", в них отправляются в космос все российские космонавты, начиная с 1975 г.


В соседней галактике обнаружен новый класс космических объектов

Астрономы, занимавшиеся поиском шаровых звездных скоплений в соседней с нашей галактике, обнаружили совершенно новый класс космических объектов, не похожий ни на один известный ранее. Эти объекты превышают по размерам типичные шаровые скопления, но уступают им в яркости. Впервые они были обнаружены на снимках линзообразной галактики NGC 1023, полученных с помощью телескопа Хаббл. Их открытие может помочь понять процесс образования галактик этого типа.

Открытие "слабых протяженных кластеров" (faint extended clusters) было сделано профессором астрономии и астрофизики Калифорнийского университета Джином Броди (Jean Brodie) и сотрудником Сереном Ларсеном (Soeren Larsen).

Объекты, напоминающие, по словам первооткрывателей "тусклые пушинки", настолько слабы, что ранее их наблюдение было практически невозможным. Во всех архивах снимков, полученных с помощью телескопа Хаббл, удалось найти изображения только четырех галактик, на которых можно было бы различить подобные образования. Из этих четырех галактик свидетельства наличия слабых протяженных кластеров удалось обнаружить только у двух из них, однако исследователи предсказывают, что объекты подобного рода существуют и в двух оставшихся.

На данный момент неясно, насколько распространены объекты подобного рода и типичны ли они только для линзообразных галактик, или же не только для них. Существует ряд гипотез о их возможной природе, однако пока непонятно, почему они столь велики.


Зонд MESSENGER отправится к Меркурию

В марте 2004 г. NASA собирается отправить к Меркурию, самой ближней к Солнцу планеты, орбитальный зонд MESSENGER. Его название - это сокращение от нескольких слов MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging, которые означают, что зонд будет заниматься исследованием поверхности Меркурия, его геохимического состава, окружающей космической среды и составлением карты местности.

На прошлой неделе конструкция зонда была представлена на суд комиссии, которая была удовлетворена результатами, так что получено добро на начало строительства самого зонда и научных экспериментов, которые на нем установят.

MESSENGER станет первым зондом, который будет исследовать Меркурий с его орбиты. На пути к Меркурию зонд дважды пролетит мимо этой планеты в 2007 и 2008 годах, прежде чем в апреле 2009 года выйти на его орбиту. Затем в течение земного года будет вращаться вокруг Меркурия, вести съемку его поверхности и собирать информацию о составе и структуре коры этой планеты, его геологической истории, составе тонкой атмосферы.

Особенностью этой миссии является то, что зонд MESSENGER придется очень серьезно защищать от перегрева, ведь Солнце освещает Меркурий в 11 раз сильнее, чем Землю, и температура на его поверхности достигает 450°С.


Комета Ikeya-Zhang скоро улетит

Комета Ikeya-Zhang, которую открыли два месяца назад, когда она подлетала к внутренней части солнечной системы, 18 марта прошла самую близкую к Солнцу точку. Сейчас она опять направляется в далекий космос, но этот ее уход пройдет мимо Земли. Ближе всего к нам она пролетит 29 апреля, и в этот день расстояние между кометой и Землей составит 60 млн км.

Чтобы увидеть комету, нужно посмотреть на западную часть неба вскоре после захода Солнца. Она находится рядом с Марсом. До 4 апреля она будет находиться все ниже и ниже над горизонтом, а после этой даты ее можно будет увидеть ранним утром в восточной части неба.

Пока она достаточно яркая, чтобы ее можно было видеть невооруженным глазом, но лучше наблюдать ее в бинокль или в небольшой телескоп. Ну а астрономы наблюдают за ней в серьезные телескопы, чтобы исследовать пыль в ее хвосте, определить размер пылевых частиц, их состав и температуру. Эта пыль могла прилететь с дальних концов Солнечной системы, поэтому эта информация может оказаться очень интересной. В следующий раз земляне увидят эту комету через 341 год.


Астероид, который если и столкнется с Землей, то в 2880 году

Для ныне живущих на Земле угроза, исходящая от астероида 1950DA, имеет фактически только чисто познавательное значение. По подсчетам специалистов из Лаборатории реактивного движения, этот астероид размером около 1 км в поперечнике может столкнуться с Землей в 2880 году, то есть через 878 году, так что ни одному из читающих эти строки бояться нечего. Вероятность этого столкновения не так уж и мала, по сравнению с вероятностями столкновения Земли с другими известными астероидами: она составляет 1:300.

Считается, что аналогичный астероид, упавший в океан неподалеку от Мексики 65 млн лет назад, спровоцировал вымирание динозавров.

Следует отметить, что астероид 1950DA был открыт 52 года назад. Ближе всего за это время он пролетал мимо Земли в прошлом году. Тогда и были точно измерены параметры его орбиты, на основе которых удалось вычислить перспективы этого астероида, который вращается по сильно вытянутой орбите вокруг Солнца. Согласно этим расчетам, его орбита может пересечься с земной 16 марта 2880 г., но, может быть, и не пересечется.



Нас считают