Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 апреля 2002 г.

Содержание

Сегодня комета Ikeya-Zhang пролетит рядом с галактикой Андромеды

Atlantis стартует сегодня вечером

В начале мая на небе можно будет наблюдать парад планет

На горизонте показалась еще одна комета

Пшеничное поле на МКС



Сегодня комета Ikeya-Zhang пролетит рядом с галактикой Андромеды

Сегодня 4 апреля недавно открытая комета Ikeya-Zhang появится в северном полушарии неба после заката Солнца рядом с давно известной галактикой Андромеды (снимок внизу). На этой неделе комету можно легко увидеть в бинокль в северо-западной части неба очень низко над горизонтом. Сейчас ее светимость составляет 3,5 единицы и если небо темное, и не мешают огни большого города, то ее видно и невооруженным глазом.

Сегодня она должна пройти на расстоянии не более 1 градуса от известной галактики Андромеды (официальное название M31), которую в хороших условиях тоже видно невооруженным глазом, но лучше оба этих объекта наблюдать бинокль или небольшой телескоп, зрелище будет особенно впечатляющим.

Ну а в ближайшие недели комета двинется дальше. К середине апреля она будет около Полярной звезды, и комету будет видно всю ночь напролет.


Atlantis стартует сегодня вечером

Сегодня вечером в 17:16 по местному времени (в Москве будет уже 5 апреля 1:16) на космодроме на мысе Канаверал должен состояться запуск "шаттла" Atlantis, который отправится к Международной космической станции (МКС). Вообще-то NASA, опасаясь террористов, решило засекретить точное время запуска "шаттла", но поздно спохватилось, оно уже было объявлено несколько месяцев назад, но сейчас официально объявлено, что старт состоится в период с двух до шести часов вечера. К тому же время запуска шаттла к МКС несложно вычислить, так как оно строго привязано к положению станции на орбите, а эти данные публикуются в Интернет. Правда, сейчас в NASA решается вопрос о запрете на публикацию подобной информации.

Atlantis повезет на МКС большую ферму весом больше 12 тонн длиной 13,5 м. Она называется S0, это будет центральная часть будущего каркаса станции. Она будет установлена на лабораторном модуле Destiny. Для ее монтажа две пары астронавтов (Джерри Росс (Jerry Ross) - Ли Морин (Lee Morin) и Стивен Смит (Steven Smith) - Рекс Уолхейм (Rex Walheim)) будут по очереди 4 раза выходить в открытый космос. Помогать им будет оператор робота-манипулятора Эллен Очоа (Ellen Ochoa), которая будет работать внутри станции.

Если все пойдет по плану, то вся экспедиция займет 11 дней, и Atlantis вернется на Землю 15 апреля.


В начале мая на небе можно будет наблюдать парад планет

В апреле - мае на ночном небе можно будет наблюдать необычное явление, сообщает Reuters. Все пять планет, видимых невооруженным глазом, соберутся в одном месте на небосводе. По утверждению астрономов, такое явление наблюдается не чаще чем раз в 100 лет.

Меркурий, Венера, Марс, Сатурн и Юпитер начнут сближаться после 20 апреля, а 4 мая выстроятся почти на одной линии. Такое расположение не будет классическим парадом планет, но видимое расстояние между светилами не превысит десяти градусов. Примерно это равняется размеру кулака на вытянутой руке.

Наиболее близко к идеальной прямой планеты выстраивались 11 апреля 1128 года. Однако просто поблизости друг от друга на небосводе они оказываются гораздо чаще. Последний раз планеты группировались так 5 мая 2000 года, но тогда их закрывало от земного наблюдателя солнце. Однако в этом году ничто не помешает насладиться необычным зрелищем.

Парад планет 2000 года был овеян массой предсказаний и пророчеств, подчас довольно мрачных, о конце света и других катаклизмах. Однако Земля пережила его без последствий. Ведь такое положение планет не оказывает на Землю никакого влияния.


На горизонте показалась еще одна комета

Сейчас к Земле приближается комета Ikeya-Zhang, которая в прошлый раз посещала наши окрестности 341год назад. Хотя минимальное расстояние (60 млн км) между этой кометой и Землей будет только 29 апреля, но она уже удаляется из центральной части солнечной системы и взяла курс на ее периферию.

А на подходе, оказывается, уже новая комета. Она называется Utsunomiya. Она, как и комета Ikeya-Zhang, открыта совсем недавно. Если комету Ikeya-Zhang открыли два астронома-любителя 1 февраля этого года, то открытие кометы Utsunomiya состоялось буквально только что - 20 марта. В этот день ее в сильный бинокль увидел японец Сего Уцуномия (Syogo Utsunomiya). В своей заявке в Международный астрономический союз он описал ее как комету десятой величины в созвездии Пегас.

Ближе всего (на расстояние 69 млн км) она подлетит к Солнцу 23 апреля, и тогда ее можно будет увидеть невооруженным глазом. Возможно, в это время еще будет видна на небе и первая комета Ikeya-Zhang. Жалко только, что они будут очень тусклыми.


Пшеничное поле на МКС

"Шаттл" Atlantis, который отправится сегодня на МКС, повезет туда не только здоровенную ферму для будущего каркаса станции, но также оборудование и материалы для научных экспериментов.

В частности там будет установка под названием PESTO (Photosynthesis Experiment and System Testing and Operation), в которой находятся растения пшеницы. Это небольшое "пшеничное поле" установят в лабораторном модуле Destiny, где оно и будет расти и колоситься в течение двух месяцев.

Цель этого эксперимента - определить будет ли пшеница вырабатывать кислород в результате фотосинтеза и поглощать из почвы воду с такой же скоростью, как она делает это на Земле. Конечно, это не первый эксперимент с выращиванием растений в космосе, на станции "Мир" наши космонавты получили не один урожай. Но, по заявлению NASA, это будет первый эксперимент, проводимый в жестко контролируемых в течение длительного времени окружающих условиях (температура, влажность и т.п.).

Конечная цель всей этой затеи - это разработка технологии выращивания пшеницы в дальних космических полетах.



Нас считают