Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 апреля 2002 г.

Содержание

Старт "шаттла" Atlantis отложен из-за утечки жидкого водорода

Уганду обстреляли метеоритами

Рожденный ползать - летать не может?

Индия активно занимается разработкой собственных ракет и двигателей для них

Теперь и солист Aerosmith захотел в космос



Старт "шаттла" Atlantis отложен из-за утечки жидкого водорода

Вчера вечером в 17:13 по местному времени (5 апреля 1:13 мск) на космодроме на мысе Канаверал должен был состояться запуск "шаттла" Atlantis. Однако ему помешали не террористы, как очень опасалось NASA, а утечка топлива. В 9:27 утра примерно через полтора часа после начала заправки топливного бака жидким водородом.

Утечку зафиксировали дистанционно управляемые видеокамеры, установленные на восточной стороне стартовой площадки: вокруг трубопровода для жидкого кислорода, подведенного к платформе, на которой стоит "шаттл", появилось облако пара. Вообще-то водород при смешивании с воздухом может самовоспламеняться, но в данном случае этого не произошло. К тому же оператор быстро отключил подачу жидкого водорода.

Следует также отметить, что во время заправки топливного бака на старте никогда не бывает людей, все проводится в автоматическом режиме или с дистанционным управлением, так что даже в случае пожара никто бы не пострадал. На стартовой площадке, конечно же, есть мощная система пожаротушения, но если бы вспыхнул жидкий водород, то последствия были бы очень серьезными.

Пока NASA объявило о переносе запуска на 24 часа, но в кулуарах ходили разговоры, что, скорее всего, сегодня 5 апреля "шаттл" все же не полетит.


Уганду обстреляли метеоритами

На этой неделе в среду ночью жители нескольких районов на западе Уганды были весьма встревожены летящими в ночном небе огненными шарами. Этих объектов они насчитали целых восемь штук. Они оставляли за собой в небе яркий светящийся след. Поэтому некоторые местные жители подумали, что это их обстреливают ракетами с территории соседнего государства - Демократической республики Конго. Светящиеся объекты пролетели в юго-восточном направлении и скрылись за горизонтом. Все зрелище продолжалось несколько минут. Напуганные солдаты местной горнострелковой бригады стреляли в воздух, надеясь сбить эти летящие объекты.

Однако на следующий день представитель угандийской армии официально заявил, что это были не ракеты из Конго, а метеориты. В принципе, метеориты в данной местности падают уже не первый раз. Аналогичные объекты уже падали на территорию Уганды в 1982 году в горах Рвензори и в 1995 году в Мбале.


Рожденный ползать - летать не может?

На внешней поверхности Международной космической станции будет установлен транспортер, перемещающийся по принципу червяка-землемера. Эта космическая "биоконструкция" разработана российскими инженерами, но будет изготовлена на одном из предприятий Европейского космического агентства. Об этом сообщил заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов.

"Червяк-землемер умеет замечательно ходить по ветке вперед- назад, принимая форму латинской буквы "Омега", - напомнил Благов. "По этому же принципу будет работать и наш транспортер, перекатываясь на специальных тележках по направляющим фермы российской научно-энегретической платформы", - пояснил он. Разработке научно-энергетической платформы (НЭП) российские специалисты РКК "Энергия" придают большое значение. "НЭП важен для станции в целом, но в особенности, для ее российского сегмента, - отметил Благов, - так как помимо научного оборудования, на ней будут установлены мощные солнечные батареи для обеспечения дополнительным энергопитанием российских модулей".


Индия активно занимается разработкой собственных ракет и двигателей для них

В апреле прошлого года Индия стала настоящей космической державой, так как ее ракета GSLV вывела спутник весом в полторы тонны на геосинхронную орбиту. И сейчас в Индии идут активные работы по космической программе.

Например, буквально несколько дней назад успешно прошли наземные испытания оптимизированной версии твердотопливного двигателя, предназначенного для третьей ступени ракеты PSLV, которая будет выводить спутники на полярные орбиты. В этом двигателе, диаметр которого составляет 2 м, были усовершенствованы форма сопла и всего корпуса, а также технология загрузки топлива. Работа двигателя оценивалась по 270 параметрам и была признана нормальной. Вообще же цель этих усовершенствований - увеличить на 70 кг вес полезной нагрузки ракеты.

На прошлой же неделе прошли очередные испытания криогенного двигателя для разгонного блока ракеты GSLV, которая должна выводить спутники на геосинхронные орбиты. Этот двигатель, топливом для которого являются жидкий кислород и жидкий водород, проработал без перерыва чуть более 7 минут, и это было его уже пятое включение.

Правда, о том, когда эти двигатели и ракеты совершат реальный полет, пока не сообщается.


Теперь и солист Aerosmith захотел в космос

Певец из группы Aerosmith Стивен Тайлер (Steven Tyler) тоже, оказывается, горит желанием слетать в космос вслед за еще не полетевшим солистом группы NSync Лансом Бассом (Lance Bass), который надеется совершить космический вояж на МКС этой осенью на российском корабле "Союз". Представитель Тайлера подтвердил газете Boston Globe, что тот очень серьезно заинтересовался этой идеей. Правда, больше никаких подробностей он не сообщил, в том числе и о том, из собственного ли кармана господин Тайлер выложит за полет как минимум 20 миллионов долларов.



Нас считают