Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 апреля 2002 г.

Содержание

Найдены очередные свидетельства возможной жизни на Марсе

Комета Ikeya-Zhang видна хорошо, но вооруженным глазом

Астероидов, оказывается, гораздо больше

Atlantis будет взлетать сегодня, если еще что-нибудь не сломается

В Звездном городке космонавты успешно сдали экзамены

Ты знаешь, все еще будет

Объявлено время сегодняшнего старта "шаттла" Atlantis

Российские ученые готовятся запустить межпланетную станцию на Марс

Высится, как мираж



Найдены очередные свидетельства возможной жизни на Марсе

Ученые из NASA, покопавшись в очередной раз в архиве фотографий, сделанных на поверхности Марса марсоходом Pathfinder в 1997 г., обнаружили на них какие-то подозрительные зеленоватые камни.

Например, эта фотография была сделана со спускаемого аппарата, когда от него немного отъехал марсоход Pathfinder. Камни действительно зеленоватые, и было высказано предположение, что эта зелень может быть хлорофиллом. Напомним из школьного курса биологии, что хлорофилл - это вещество зеленого цвета, используемое растениями и другими организмами на Земле для получения энергии из солнечного света.

В принципе, предположение о существовании на Марсе хлорофилла были высказаны еще в 1997 г., исходя из этих же фотографий. Но тогда эту зелень сочли "возможной ошибкой" при съемке.

Доклад об этих зеленых камнях будет представлен на конференции по астробиологии на этой неделе. Авторы открытия провели обработку изображений, полученных с помощью камеры марсохода с разными светофильтрами в 15 спектральных диапазонах. Они провели сканирование каждого пиксела этих изображений в поисках характерных признаков спектров излучения и поглощения хлорофилла. И эти признаки были найдены. Правда, авторы пока говорят только о предварительных результатах исследований.


Комета Ikeya-Zhang видна хорошо, но вооруженным глазом

В минувшие выходные условия для наблюдения недавно открытой кометы Ikeya-Zhang были наилучшими за все время ее появления в окрестностях Земли. Там где небо было ясным, и не мешали огни городов, ее можно сейчас видеть невооруженным глазом в западной части неба с заката солнца и до полуночи. Но лучше всего ее наблюдать, конечно же, в хороший бинокль или в небольшой телескоп, и тогда она будет видна как небольшое вытянутое облачко света. В хорошие телескопы виден довольно длинный хвост этой кометы, его длина составляет около 10 градусов, что почти в 10 раз больше диаметра Луны. В своем движении по небосводу комета Ikeya-Zhang сейчас направляется к созвездию Кассиопеи, звезды которого составляют некое подобие буквы "W".

Напомним, что в следующий раз эта комета прилетит во внутреннюю часть солнечной системы через 341 год, так что нынешние обитатели Земли ее больше не увидят.


Астероидов, оказывается, гораздо больше

Данные, полученные инфракрасным космическим телескопом ISO, который принадлежит Европейскому космическому агентству, заставили астрономов пересмотреть свои представления о численности астероидов в нашей солнечной системе. Оказывается, их почти в два раза больше, чем считалось раньше. По предварительным оценкам, только в так называемом основной поясе астероидов насчитывается от 1,1 до 1,9 миллионов камней размером более километра в поперечнике.

Следует отметить, что, несмотря на то, что астероиды эти находятся в нашей собственной солнечной системе, исследовать их ничуть не легче, чем какие-нибудь далекие галактики. Размер у этих астероидов не более тысячи километров в поперечнике, а их яркость может очень сильно меняться в течение буквально нескольких минут. Кроме того, они очень быстро движутся относительно звезд, и поэтому на фотографиях звездного неба с большой экспозицией от них видны только светлые дуги. Поэтому их численность и распределение по размерам до сих пор точно не определены.

Каталог основного пояса астероидов, который располагается между орбитами Марса и Юпитера, сейчас содержит почти 40 тысяч астероидов. Но это в основном самые крупные особи. Кроме того, они не представляют никакой опасности для Земли, так как их орбиты с земной не пересекаются. Астрономов же больше интересуют так называемые околоземные астероиды, чьи орбиты могут пересечься с орбитой Земли.

При исследовании астероидов с помощью космического телескопа ISO были выбраны несколько небольших участков астероидного пояса, поскольку настроить телескоп на весь пояс не представляется возможным. В этих участках пояса были подсчитаны астероиды и определены их размеры, а потом эти результаты были экстраполированы на весь пояс астероидов. Оказалось, что в средней зоне пояса плотность астероидов размером более 1 км составляет 160 штук на один квадратный градус неба. Отсюда и были получены вышеуказанные данные о существовании 1,1-1,9 млн крупных астероидов, то есть в среднем их должно быть что-то около полутора миллионов.

Следует отметить, что в 1998 г. были опубликованы другие цифры - около 860 тыс. астероидов указанного размера, а по данным "переписи" 2001 года их оказалось еще меньше - 740 тысяч.

Однако, напомним, что ISO - это инфракрасный телескоп, а визуально темные объекты, каковыми и являются астероиды, лучше наблюдать именно в инфракрасном диапазоне длин волн. Для оптического телескопа яркость астероида зависит от отражаемого им видимого света Солнца, а ИК-телескоп фиксирует тепло, испускаемое астероидом, которое зависит не от отраженного, а от поглощенного солнечного излучения. Поэтому и результаты подсчета астероидов оказались разными.


Atlantis будет взлетать сегодня, если еще что-нибудь не сломается

"Шаттл" Atlantis должен был отправиться к МКС еще в четверг 4 апреля, однако примерно за 8 часов до запуска во время заправки топливного бака жидким водородом с помощью камеры слежения была зафиксирована утечка топлива из трубопровода. Вокруг этой трубы образовалось облако пара, и подача жидкого водорода тут же была остановлена. В принципе водород, попав в атмосферу, мог самовоспламениться, но этого не произошло. Как сообщается, "шаттлу" ничего не угрожало, так как место утечки находилось на расстоянии 10-12 м от него.

Дальнейшее расследование показало, что в течь возникла в сварном шве алюминиевого трубопровода диаметром около 40 см. Трубопровод это довольно старый, ему уже порядка 20 лет. Возможно, в возникновении трещины, размер которой составляет около 6 мм, сказалось старение металла. На эту трещину наложили заплатку, а остальные швы на топливопроводах NASA инспектировать пока не собирается.

Сначала старт был отложен до воскресенья, а потом перенесен еще на сутки. Сегодняшний запуск, согласно официальному сообщению NASA, должен состояться в период между двумя и шестью часами пополудни, более точное время из соображений безопасности будет объявлено позднее.

Напомним, что "шаттл" Atlantis летит к МКС для проведения очередного этапа монтажных работ, его астронавты должны установить на станции первую ферму ее каркаса. Для выполнения этой задачи запланированы 4 выхода в открытый космос.


В Звездном городке космонавты успешно сдали экзамены

В пятницу в России в Звездном городке экипаж третьего кратковременного посещения Международной космической станции (МКС) успешно сдал экзамены государственной Межведомственной комиссии. Об этом РИА "Новости" сообщили в администрации Центра подготовки к космическим полетам (ЦПК).

Командир экипажа российский космонавт Юрий Гидзенко, инженер-исследователь астронавт Европейского космического агентства Роберто Витторио и космический "турист-2" бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth) были допущены к полету на станцию, отметили в ЦПК.

На МКС экипаж будет доставлен российским пилотируемым кораблем "Союз ТМ-34", старт которого с космодрома Байконур запланирован на 25 апреля.

8 апреля космонавты будут представлены в Звездном городке журналистам, затем 13 апреля состоится их посещение Байконура. Вернувшись в Звездный городок, экипаж отдохнет перед полетом и 20 апреля вылетит к месту старта.

Цель полета этого экипажа на МКС - замена "Союзом ТМ-34" корабля "Союз ТМ-33", находящегося в качестве "корабля-спасателя" на станции уже более полугода.

На МКС новый экипаж проведет ряд научных исследований, ими будет занят и турист Шаттлуорт. Ему предстоит осуществить ряд медико-биологических экспериментов и произвести съемку земной и водной поверхности нашей планеты.

После недельного пребывания на МКС экипаж вернется на Землю.


Ты знаешь, все еще будет

Деловой подход России к конверсии позволяет ей стать лидером на мировом рынке детальных снимков из космоса и потеснить зарубежных конкурентов. Как заявил 5 апреля эксперт российского Центра анализа стратегий и технологий Владимир Кириллов, Россия с самого начала пошла по иному пути в области коммерческой съемки Земли, чем США, Франция и Израиль. Она использует для этих целей не гражданские, а военные спутники.

В настоящее время Россия располагает большим архивом цифровых спутниковых снимков с разрешением 1 метр. Он содержит данные на значительные области США, Европы и Средней Азии, а также на отдельные районы Южной Америки и Дальнего Востока. Камеры съемочных систем российских космических аппаратов имеют широкую полосу захвата. Таких возможностей у зарубежных конкурентов пока нет. К тому же в российском архиве хранятся данные на некоторые территории, которые не только не снимались другими спутниками, но и являются единственными за многие годы. По желанию зарубежных потребителей можно получить и новые изображения.

Возвращение России на этот перспективный рынок космических услуг подкрепляется научно-производственным потенциалом страны - создаются и запускаются на орбиты новые космические аппараты, что укрепляет российские позиции на рынке.


Объявлено время сегодняшнего старта "шаттла" Atlantis

Американское космическое агентство NASA в соответствии со своей новой стратегией безопасности объявляет точное время очередного космического запуска не раньше, чем за сутки до этого запуска. Сегодня должна состояться очередная попытка запуска "шаттла" Atlantis к Международной космической станции (МКС), и объявлено ее относительно точное время - 8 апреля в 16:39 по местному времени мыса Канаверал (9 апреля 0:39 мск), но оно еще будет подкорректировано за 9 минут до запуска с учетом точного положения МКС на орбите.

Напомним, что назначенный на 4 апреля запуск Atlantis'а не состоялся из-за утечки жидкого водорода во время заправки топливного бака. В одном из сварных швов трубопровода была обнаружена трещина длиной около 6 мм. На нее наложили заплатку, и теперь, вроде бы все в порядке.

Atlantis отправится к МКС для монтажа фермы S0, которая является первым элементом каркаса станции.


Российские ученые готовятся запустить межпланетную станцию на Марс

Цель запуска - получить пробы грунта с одного из спутников Марса, сообщил 7 апреля телеканал ОРТ.

Почти 15 лет в России не было межпланетной программы, отмечает ОРТ. Главная цель предстоящей космической миссии - доставить на Землю пробы грунта с "Фобоса"- марсианского спутника. Ученые надеются таким образом узнать, как формировалась Солнечная система.

На космическом аппарате установят также видео и фототехнику, чтобы снимать марсианские пыльные бури. Задача - узнать, что стало причиной глобальных климатических изменений на Марсе и не грозит ли это Земле. В общей сложности полет займет 800 дней.

Хотя до старта российского зонда к Марсу еще не менее 5 лет, почти все детали предстоящего космического эксперимента уже ясны, отмечает ОРТ.


Высится, как мираж

Легендарный космический корабль "Буран" будет установлен в саратовском Парке Победы. Об этом сообщил летчик-космонавт Геннадий Стрекалов 4 апреля после встречи с губернатором области Дмитрием Аяцковым. Парк Победы является одним из любимых мест отдыха жителей Саратова. Сюда с удовольствием приходят дети, гуляет молодежь, встречаются ветераны.

В Парке находится музей боевой техники под открытым небом. В его коллекции более ста экспонатов. Российский космический корабль многоразового использования "Буран" совершил только один полет. В 1988 году он стартовал с космодрома Байконур, в автоматическом режиме совершил два оборота вокруг Земли и приземлился на построенной специально для него посадочной полосе. В то время предполагалось, что "Буран" будет совершать до 30 полетов в год. Однако последовавший распад СССР и сокращение финансирования космоса вынудило отказаться от этих планов. Предлагалось множество вариантов дальнейшего использования "Бурана", вплоть до открытия в нем ресторана. Но теперь этот аппарат пополнит экспозицию саратовского музея. Вместе с тем, по мнению специалистов, корабль цел и готов для дальнейшего использования.



Нас считают