Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 апреля 2002 г.

Содержание

Atlantis наконец-то взлетел и отправился к МКС

Зонд Mars Odyssey: первый год в космосе

Сообщение о зеленых "живых" камнях на Марсе оказалось "преувеличением"

Звезду затмили

Спутники-неудачники сгорели в плотных слоях атмосферы

Ловцы астероидов поймали секретный спутник

Космическому туристу разрешили лететь, хотя он не выполнил условия контракта



Atlantis наконец-то взлетел и отправился к МКС

Вчера 8 апреля в 16 часов 44 минуты 19 секунд по местному времени (9 апреля 0:44 мск) с космодрома на мысе Канаверал стартовал "шаттл" Atlantis и отправился к Международной космической станции (МКС).

Напомним, что запуск этот должен был состояться 4 апреля, но во время заправки топливного бака жидким водородом произошла утечка через трещину в трубопроводе. На трубу поставили заплатку, и на этот раз все прошло без особых проблем, за исключением того, что старт состоялся на 5 минут позже расчетного времени из-за сбоя в сигналах синхронизации обратного отсчета времени в наземном оборудовании, но в окно запуска уложиться успели.

В своем грузовом отсеке Atlantis повез на МКС ферму S0, которую смонтируют на модуле Destiny, и она станет первым элементом каркаса станции (всего таких ферм будет 9). Эту задачу будет выполнять экипаж Atlantis'а: командир Майкл Блумфилд (Michael Bloomfield), пилот Стивен Фрик (Stephen Frick), бортинженер Эллен Очоа (Ellen Ochoa) и четыре специалиста, которые попарно выполнят четыре выхода в открытый космос Стивен Смит (Steven Smith), Рекс Уолхейм (Rex Walheim), Ли Морин (Lee Morin) и Джерри Росс (Jerry Ross). Последний из них отправился в свой седьмой космический полет - это рекорд среди землян.

Если все пойдет нормально, то стыковка Atlantis'а с МКС должна состояться завтра 10 апреля.


Зонд Mars Odyssey: первый год в космосе

Марсианский орбитальный зонд Mars Odyssey отметил первую годовщину своего пребывания в космосе. Его запуск состоялся 7 апреля 2001 г. За отчетный период он успел долететь до Марса и выйти на его орбиту. Это произошло в конце октября прошлого года, и было настоящим праздником в NASA, поскольку два предыдущих американских марсианских зонда были потеряны на последнем этапе своего пути к Красной планете.

Затем в течение трех месяцев Odyssey выходил на заданную круговую околомарсианскую орбиту, одновременно проводя съемку поверхности Марса. Официально научные исследования были начаты в феврале этого года, и сейчас Odyssey занят составлением карты Марса. Его снимки теперь регулярно публикуются на специальном сайте THEMIS, посвященном работе установленной на зонде системы формирования изображения по тепловому излучению.

Работает на зонде Odyssey и российский прибор - детектор высокоэнергетичных нейтронов. С ним, правда, не все было гладко: в течение полугода полета к Марсу он упорно не хотел выходить на связь. Но сейчас все проблемы разрешены, и детектор уже обнаружил залежи вечной мерзлоты в южном полушарии Марса и теперь приступил к исследованию северного.


Сообщение о зеленых "живых" камнях на Марсе оказалось "преувеличением"

В пятницу 5 апреля на сайте BBC была опубликована статья, которую перепечатали многие издания. В ней говорилось о новом доказательстве существования жизни на Марсе, которое было получено на основе старых фотографий поверхности Марса, сделанных в 1997 г. во время марсианской миссии исследовательского вездехода Mars Pathfinder. Некоторые камни, на этих фотографиях были зеленоватыми, откуда был сделан вывод, что это может быть хлорофилл, который имеется во всех земных растениях.

Хотя в статье говорилось о продолжающихся исследованиях тех самых фотографий, тем не менее, складывалось впечатление, что вопрос уже практически решен. Поэтому NASA решило официально заявить, что это, все-таки, преувеличение.

Да, действительно сотрудник Центра им. Эймса д-р Кэрол Стокер (Carol Stoker) занимается исследованиями, в рамках которых проводится тестирование нового компьютерного алгоритма поиска на изображениях признаков наличия биомаркеров типа хлорофилла. Эти исследования уже принесли интересные результаты, но не более того. По словам представителя NASA, д-р Стокер и не говорил репортерам о том, что удалось найти доказательства существования на Марсе хлорофилла, он говорил о целях исследования и возможных результатах, а те, как это часто бывает, несколько приукрасили действительность.


Звезду затмили

Уникальное явление - затмение ярчайшей звезды в созвездии Близнецов - могли наблюдать 7 апреля в 09:41 UTC (13:41 мск) жители Земли. Почти на пять секунд Pollux исчезла со звездного неба, полностью закрытая астероидом (55) Pandora. Это действительно уникальное явление, так земные астрономы лишь семь раз наблюдали подобное, но никогда это не происходило со светилом первой звездной величины. К сожалению, увидеть его смогли лишь жители некоторых районов Азии и тихоокеанского региона. В России затмение звезды было видно в Приморье.


Спутники-неудачники сгорели в плотных слоях атмосферы

7 апреля в 3:55 по Гринвичу (7:55 мск) в плотные слои атмосферы вошел конгломерат из американского научного спутника HETE-1, аргентинского спутника связи SAC-B и третьей ступени ракеты Pegasus. Вся эта конструкция весила 535 кг, ее размеры были приблизительно следующие: длина 3,5 м, диаметр 1 м.

Это остатки от неудачного старта ракеты Pegasus, которая вместе с упомянутыми спутниками была запущена 4 ноября 1996 г. Ракета вышла на заданную орбиту, но отделения спутников от ее третьей ступени не произошло. Поэтому свою работу они так и не начали и превратились в обычный космический мусор. После потери спутника NASA сделало его копию HETE-2, которая была успешно выведена на орбиту 9 октября 2000 г. такой же ракетой Pegasus. И сейчас HETE-2 занимается исследованием гамма-вспышек в космосе.

По прошествии почти пяти с половиной лет орбита спутников с куском ракеты естественным образом снизилась из-за трения о верхние слои атмосферы, и вся эта конструкция начала падать. Вход в плотные слои атмосферы произошел над точкой с координатой 31,5 градус северной широты и 92,4 градуса восточной долготы. Спутники и кусок ракеты должны были сгореть в атмосфере практически полностью, за исключением четырех небольших батарей из нержавеющей стали, общий вес которых не превышает 8 кг.

По сообщению, космическое агентство NASA, жертв и разрушений от падения несгоревших обломков на поверхности земли зафиксировано не было.


Ловцы астероидов поймали секретный спутник

Астрономы, работающие в обсерватории Японской ассоциации "космической гвардии" (Japan Spaceguard Association), вообще-то занимаются поиском астероидов, которые могут угрожать столкновением с Землей. Однако в декабре прошлого года они обнаружили ранее неизвестный и незарегистрированный искусственный спутник, вращающийся вокруг Земли. Они пытались найти этот объект в каталоге спутников, который ведет Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD), но тщетно. Возможно, это чей-то спутник-шпион, который специально не внесли в каталог NORAD.

Японцы на основе полученной ими информации подозревают, что этот спутник-шпион принадлежит США или Китаю. Следует отметить, что американцы являются одними из самых злостных уклонистов от внесения сведений в упомянутый каталог NORAD, у них больше всех незарегистрированных спутников.

Японские астрономы продолжают нести космическую вахту, мимо них никакой шпион не пролетит.


Космическому туристу разрешили лететь, хотя он не выполнил условия контракта

В понедельник российская межведомственная комиссия объявила о полной готовности основного и дублирующего экипажей третьей краткосрочной экспедиции на Международную космическую станцию, передает "Эхо Москвы".

Командиром корабля утвержден Юрий Гидзенко, вместе с ним на орбиту отправятся итальянский астронавт Роберто Виттори (Roberto Vittori), а также космический турист, гражданин ЮАР Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth).

В то же время на заседании комиссии было заявлено, что Шаттлуорт пока не выполнил некоторые договорные условия. Какие именно - не уточняется. 13 апреля экипажи отправятся на Байконур для так называемой примерки космического корабля. Экспедиция стартует 25 апреля. Визит на МКС продлится восемь дней.

Шаттлуорт станет вторым после американца Дэнниса Тито космическим туристом, однако, он против присвоения ему статуса туриста. Напомним, что Тито совершил свой космический полет весной прошлого года.

Во время полета Шаттлуорт планирует провести ряд экспериментов в рамках программы борьбы со СПИДом.



Нас считают