Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 апреля 2002 г.

Содержание

Пять планет солнечной системы можно будет увидеть невооруженном взглядом

Второй космический турист возьмет с собой крысу

Самые точные "гражданские" фотографии Земли делает спутник QuickBird

Переполох в Баварии: метеорит упал в огород

Alcatel сделает спутник для Eutelsat

Звезда хочет в небо

Метеорит убил основателя Китая?



Пять планет солнечной системы можно будет увидеть невооруженном взглядом

В конце апреля Меркурий, Венера, Марс и Сатурн, соберутся на небольшом участке небосвода и будут хорошо видны сразу после захода Солнца. Неподалеку от них будет сиять Юпитер. Тем самым все пять планет, видимых невооруженным глазом, можно будет увидеть одним взглядом. Столь же близкое сближение пяти планет произойдет также в сентябре 2040, июле 2060 и ноябре 2100 годах, однако в 2040 и 2100 годах, например, частично планеты окажутся у самого горизонта к моменту захода Солнца, так что наблюдать их будет лучше всего в бинокль.

Столь же удобных условий для наблюдения, как в этом году, в ближайшем столетии не предвидится. Все жители Северного полушария смогут в полной мере насладиться им в безоблачные ночи.

Самое тесное сближение Венеры, Марса и Сатурна будет наблюдаться в период с 3 по 10 мая, а 5 и 6 мая три планеты расположатся на небе в вершинах правильного треугольника.


Второй космический турист возьмет с собой крысу

Недавно в Звездном городке межведомственная комиссия объявила о полной готовности к полету на МКС основного и дублирующего экипажей корабля "Союз". В состав основного экипажа входит командир Юрий Гидзенко, итальянский астронавт Роберто Виттори (Roberto Vittori), который станет первым итальянцем, побывавшим в космосе, и космический турист, 28-летний гражданин ЮАР Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth).

Правда, последний очень обижается, когда его называют туристом. Он прошел полный курс подготовки и считает себя полноценным членом экипажа. В космосе он будет заниматься не только съемкой пейзажей и интерьеров для домашнего фотоальбома, но и некоторыми научными экспериментами. Эти эксперименты касаются исследований по борьбе со СПИДом, болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера. Марк Шаттлворт берет с собой для экспериментов живую крысу и стволовые клетки овцы.

Следует также отметить, что в отличие от первого космического туриста Дениса Тито, который побывал на МКС год назад, NASA не возражало против присутствия Шаттлворта на МКС, и ему разрешено совершенно свободно гулять по станции, в том числе в американских модулях.

Старт "Союза" должен состояться 25 апреля.


Самые точные "гражданские" фотографии Земли делает спутник QuickBird

В октябре прошлого года был выведен на околоземную орбиту спутник Quickbird, принадлежащий английской компании DigitalGlobe. Как было объявлено, спутник Quickbird предназначается для съемки поверхности Земли с разрешением 60 см в черно-белом режиме и 2,5 м для цветных фотографий. Снимки эти компаний DigitalGlobe собирается продавать всем желающим.

Следует отметить, что из коммерческих спутников этот обладает самой мощной оптической и фотоаппаратурой. Вот, например, сделанный им снимок порта города Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах (уменьшенный вариант).

Спутник ведет съемку с высоты 450 км, и на его фотографиях можно различить линии на теннисном корте. Торговля его снимками началась совсем недавно, до этого шла настройка и калибровка оборудования спутника. Предполагается, что эти снимки заинтересуют картографов, археологов, экологов и муниципалитеты городов. Но это официальная версия. Такие точные снимки должны заинтересовать и разведывательные службы. Стоит также учесть, что в поле зрения Quickbird попадает вся территория нашей страны.

Пока DigitalGlobe торгует фотографиями через реселлеров, но скоро должны начаться и прямые продажи всем желающим. На одном снимке помещается территория размером 16х16 км. Стоят эти фотографии от 30 до 185 дол. за квадратный километр территории в зависимости от разрешения снимка.

Если сравнить с ценами конкурентов, то стоимость самой дешевой фотографии со спутника Ikonos, составляет 18 дол., а из архива можно купить фото по 7 дол. за квадратный километр, но их максимальное разрешение составляет 1 м. В принципе фотооборудование на Quickbird и Ikonos почти не отличается по характеристикам, но компании DigitalGlobe удалось получить лицензию о правительства Великобритании на съемку более четких снимков, и Quickbird был запущен на более низкую, чем Ikonos орбиту. Кстати эта лицензия разрешает продавать любые снимки не раньше, чем через 24 часа после того, как они были сделаны.

Правда, теперь и владелец спутника Ikonos компания Space Imaging получила аналогичную лицензию, и собирается в 2005 году запустить следующий спутник, фотографии которого по четкости должны переплюнуть снимки Quickbird. Их разрешение составит около 45 см. DigitalGlobe тоже не собирается останавливаться на достигнутом. Так что гонка фотоаппаратов в космосе только начинается.


Переполох в Баварии: метеорит упал в огород

В минувшую субботу телефоны полиции Баварии и соседней земли Баден-Вюртенберг не успевали принимать сообщения местных жителей, обеспокоенных необычным ночным шоу в небе с обилием световых эффектов и громким взрывом. Пилоты самолетов, летевших в это время в аэропорт Мюнхена, сообщали авиадиспетчерам о необычных огнях в небе.

Поначалу немецкая полиция говорила согражданам, которые испугались атаки НЛО или русских ракет, что это упал американский спутник (американский спутник HETE вместе с аргентинским SAC-B и верхней ступенью ракеты Pegasus действительно где-то в это время должны были войти в плотные слои атмосферы). Однако позднее выяснилось, что космические обломки здесь ни причем. К тому же радары армии Германии не зафиксировали ничего подозрительного.

В итоге оказалось, что всему виною был метеорит, и его уже нашли. Жена одного баварского фермера обнаружила на своем небольшом огороде яму диаметром около метра, на дне которой лежал космический камень размером немного больше теннисного мяча. Как она потом сказала, она заметила яркую вспышку света и слышала довольно громкий шум, но сначала подумала, что это хулиганит местная молодежь.

Потом дама отправилась с камнем в местный полицейский участок, полагая, что если все будет зафиксировано в протоколе, то она сможет получить от страховой компании компенсацию за испорченные грядки. Однако в страховой компании ей сказали, что от метеорита они ее не страховали, и ей лучше обратиться за премией к ученым, занимающимся метеоритами.

Специалисты мюнхенского института геологии уже осмотрели этот обугленный камень и пришли к выводу, что перед входом в плотные слои атмосферы это метеорит весил более 100 кг и летел со скоростью около 200 тыс. км/час.


Alcatel сделает спутник для Eutelsat

Alcatel объявил о подписании контракта с европейской корпорацией Eutelsat о создание нового спутника связи.

Спутник W5 базируется на платформе Spacebus 3000. На нем будет установлено 24 широкополосных трансподера (антенны) типа Ku-band (11,70 - 12,75 ГГц), чтобы полностью покрывать европейское пространство, и две подвижные (spotbeam) антенны для других зон. Все это оборудование будет потреблять 6000 ватт. Как планируется, на орбите спутник пробудет не менее 12 лет. Он будет предоставлять полный набор возможностей цифровой связи: теле и радио-передачи, спутниковая навигация, интернет (причем двунаправленный) и многое другое.

Кроме W5, в 2002 году Eutelsat запустит еще 8 космических аппаратов : Stellat 5, Stentor, Meteosat Second Generation (MSG), Astra 1K, Hispasat 1D и AMC 9, запущены два HOT BIRD с номерами 6 и 7, и ATLANTIC BIRD 1 и 2.

Alcatel Space, в котором работают 6 тыс. человек, является одним из самых значительных подрядчиков в области космических программ, и не только в Европе, но и в мире. Компания создает системы телекоммуникаций, спутниковой связи, метеорологии, электронные и оптические телескопы и многое другое, как для гражданского, так и для военного применения, и уже создала несколько спутников для Eutelsat. В 2001 году оборот Alcatel Space составил около 1,4 млрд. евро (12,3 млрд. долларов).


Звезда хочет в небо

Не успели средства массовой информации "насладиться" сообщением о стремлении солиста группы Aerosmith Стивена Тайлера (Steven Tyler) полететь в космос, как пришло сообщение о еще одном представителе, точнее представительнице, шоу-бизнеса, намеренном попробовать свои силы на космическом поприще.

О своем желании прикоснуться ко Вселенной, совершив полет на борту российского туристского корабля "C-XXI", заявила певица Аслу. Более всего звезду эстрады прельстило, что за суборбитальный полет, который предлагает ЗАО "Суборбитальная корпорация", придется выложить всего (!) 100 тысяч долларов, то есть во много раз меньше, чем заплатил в минувшем году Деннис Тито (Dennis Tito), считающийся первым в мире космическим туристом. На сбор необходимых средств певица собирается потратить 1,5 года.

Ну что ж, как говорится, вперед. Однако, все эти идущие уже обильным потоком сообщения, я бы истолковал как стремление завоевать себе дополнительную популярность на волне нового модного увлечения "богатеньких Буратино". С освоением космоса это имеет мало общего и на каком-то этапе может стать даже помехой в деле покорения человеком Вселенной.


Метеорит убил основателя Китая?

Китай - очень древняя страна, ее история насчитывает несколько тысяч лет. Одним из основателей Поднебесной Империи считается Хуангди, которого в Китае называют Желтый Император. Жил он около 5 тысяч лет назад. Мавзолей Хуангди считается священным местом для всех китайцев, и каждый год около него проходит специальная церемония в честь Хуангди.

В китайских летописях сохранилось следующее описание смерти основателя Китая: Хуангди умер, когда девять драконов, спустившихся с небес, разрушили древний город Хуанглинг.

Современные историки полагают, что в смерти Хуангди виноваты, конечно же, не драконы. Возможно, это был метеорит, упавший на склон горы Йинтай. Его осколок около 20 лет назад нашли недалеко от мавзолея Хуангди. По мнению ученых, это кусок достаточно крупного камня, который при своем падении на землю мог произвести крупномасштабные разрушения. Возможно, именно от этой кары небесной и погиб основатель Поднебесной Империи.



Нас считают