Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 апреля 2002 г.

Содержание

У звезды бета-Живописца обнаружены планеты

В 2004 году американцы опять пошлют в космос учительницу

"Баварский метеорит" оказался обычным булыжником

Американцы проложили в космосе самую дорогую железную дорогу

Россия удвоит число своих спутников и вернет себе права на МКС

Экипаж МКС отпраздновал День космонавтики с барбекю

В Индии проведены испытания двух новых ракетных двигателей

Странные аномалии магнитного поля Земли

Работы в открытом космосе выполнили двое дедушек



У звезды бета-Живописца обнаружены планеты

Две независимых группы астрономов обнаружили признаки существования нескольких планет у звезды бета-Живописца. Вообще-то, они наблюдали пылевые диски вокруг этой звезды, но обнаружили в них характерные симметричные неоднородности распределения температуры, говорящие о возможности существования планет у этой звезды. Представленный здесь снимок был сделан с помощью 10-метрового телескопа Keck II, инфракрасная камера которого работала на длине волны 18 мкм.

Аналогичные результаты были получены и на телескопе MIRLIN, принадлежащий Лаборатории реактивного движения NASA, который также работал в ИК-диапазоне длин волн.

Бета-Живописца - это молодая звезда, которой около 20 млн лет (нашему Солнцу уже около 5 млрд лет). Она находится в созвездии Живописца на расстоянии 63 световых лет от Земли. Но в средних широтах ее не видно, ее можно наблюдать зимой с Гавайских островов, где и расположены телескопы.

Оба телескопа заметили отклонения плоскостей вращения пылевых сгустков вокруг звезды бета-Живописца. Аналогичная картина наблюдается и в нашей солнечной системе: плоскость орбиты Плутона наклонена на 17 градусов по отношению к плоскости орбиты Земли, а плоскость орбиты Меркурия отличается от земной на 7 градусов.

Правда, в отличие от нашей солнечной системы, планеты у бета-Живописца находятся очень далеко от своей звезды, расстояние до ближайшей составляет 40 радиусов орбит Земли.


В 2004 году американцы опять пошлют в космос учительницу

В прошлый раз космическое агентство NASA включило в состав экипажа "шаттла" учительницу в 1986 г. Это была Криста Макколифф (Christa McAuliffe), мать двоих детей, предполагалось, что она проведет с борта "шаттла" несколько уроков для школьников. "Шаттлом" был Challenger. Как известно, тот его старт, состоявшийся 28 января 1986 г., был последним, он закончился самой крупной космической катастрофой Америки, все 7 членов экипажа погибли. Хотя причины аварии тогда были чисто технические, тем не менее, одним из ее последствий было решение о том, что в составе экипажей должны быть только астронавты NASA, прошедшие полный курс специальной подготовки, а неспециалистам в космосе не место.

Прошло 12 лет и в 1998 г. NASA решило вновь возобновить программу "Учитель в космосе" (Teacher in Space). На днях было объявлено, что в 2004 году в космос на "шаттле" на Международную космическую станцию слетает Барбара Морган (Barbara Morgan), которая по своей основной специальности - учитель начальной школы. В 1998 году она вновь начала подготовку по курсу подготовки астронавтов в центре им. Джонсона в Хьюстоне. Вновь, потому, что в течение полугода в 1985 году она уже готовилась к полету вместе с Кристой Макколифф, но лететь выпало Кристе. Так что в 1998 г. NASA решило не проводить новый отбор, а взять Барбару, которая уже знакома со многими аспектами работы астронавта.

Сейчас Барбаре Морган 50 лет, она замужем, у нее двое сыновей. После окончания университета в 1974 г. она работала учителем в начальной школе индейской резервации в штате Монтана. 19 июля 1985 года ее отобрали кандидатом на участие в программе "Учитель в космосе". После гибели шаттла Challenger эта программа была закрыта, но Морган продолжала сотрудничать с NASA, выступая перед учениками школ по всей территории США. Ну а основной ее работой по-прежнему была работа учительницы в начальной школе. Когда в 1998 г. она вновь была включена в отряд астронавтов, школу пришлось оставить и все рабочее время посвятить подготовке к полету.


"Баварский метеорит" оказался обычным булыжником

6 апреля в Баварии было много шума по поводу эффектного зрелища. Не только местные жители, которых можно было бы заподозрить в излишней мнительности, но и вполне трезвые пилоты рейсовых самолетов, сообщали о необычных огнях в небе.

А потом в огороде одного местного жителя была обнаружена яма диаметров в метр, на дне которой лежал камень размером немного больше теннисного мяча. Поначалу решили, что это тот самый метеорит, который столь ярко спикировал на землю. Камень отправили в мюнхенский институт геологии, сотрудники которого, осмотрев его, сказали, что это то, что осталось от метеорита, и что до входа в плотные слои атмосферы он весил более 100 кг.

Однако через несколько дней это сообщение было опровергнуто сотрудником космического агентства Германии Дитером Хейнлейном (Dieter Heinlein), который специализируется на метеоритах. Он сказал, что камень этот состоит из шлакового материала, который довольно распространен в данной местности. Поэтому у него и был такой обугленный вид, который ввел в заблуждение многих.

Хейнлейн не оспаривает факт недавнего падения метеорита на территории Баварии, но говорит, что его еще предстоит найти, а это не очень-то легко. Он уже очертил местность в предгорьях Альп, где его следует искать, и надеется, что эти поиски будут успешными. Причем, чем раньше это будет сделано, тем больше информации можно будет получить от камня. В этом случае удастся определить в метеорите содержание короткоживущих изотопов.


Американцы проложили в космосе самую дорогую железную дорогу

Американские астронавты завершили монтаж на МКС первой в истории освоения околоземного пространства космической железной дороги, сообщает Reuters.

22-метровая трасса, по которой со скоростью три сантиметра в секунду будет передвигаться специальная транспортная вагонетка, является центральной частью более крупной конструкции, которая будет смонтирована в дальнейшем, и длина которой составит около 180 метров. На ней будут закреплены гигантские солнечные батареи.

Во время последнего выхода в открытый космос астронавты Стив Смит (Steve Smith) и Рекс Уолхейм (Rex Walheim) демонтировали транспортировочный крепеж с вагонетки, доставленной челноком "Атлантис".

По утверждению специалистов NASA теперь транспортная система полностью готова к эксплуатации.

Остальные восемь сегментов трассы будут доставлены на МКС будущими экспедициями. Специалисты заявляют, что космическая железная дорога является самым дорогим проектом в истории МКС. Ее приблизительная стоимость составляет более 800 миллионов долларов.


Россия удвоит число своих спутников и вернет себе права на МКС

В ближайшие годы число российских спутников может увеличиться вдвое. Как заявил в интервью РИА "Новости" глава Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, для этого нет никаких препятствий.

Уже в 2002 году на орбиту будет выведен один спутник, еще два - в 2003 году. Эти спутники можно будет сдать в аренду, и на деньги от аренды модернизировать и вывести на орбиту еще 70 или 80 спутников. По мнению Коптева, это позволит сбалансировать американскую и российскую спутниковые группировки. Как пояснил журналистам глава Росавиакосмоса,США обладает 418 спутниками, 40 из которых выполняют разведывательные функции, у России же спутников всего 85.

Что же касается развития МКС, то здесь, по словам главы Росавиакосмоса, положение довольно сложное - выделяемых на развитие российской части станции денег не хватает, несмотря на увеличение бюджетных ассигнований. Кроме того, значительно увеличилась и нагрузка на российскую часть МКС, так как финансирование проекта МКС с американской стороны сокращается. А европейские участники проекта фактически приняли решение о замораживании средств, выделенных на МКС, до выяснения ситуации и определения точных сроков полетов их представителей.

По словам Коптева, если российская сторона сохранит темпы работ по МКС, то появятся все основания для пересмотра межгосударственного соглашения по распределению прав на использование МКС. "В настоящее время перед нами стоит задача защитить бюджетную статью по расходам на МКС и при этом не разрушить финансирование других программ", - заключил Коптев.


Экипаж МКС отпраздновал День космонавтики с барбекю

Российско-американский экипаж Международной космической станции отпраздновал в пятницу День космонавтики, сообщает Reuters.

В данный момент на МКС находятся 10 космонавтов: российско-американский экипаж, состоящий из трех человек и семь астронавтов США, прибывших на станцию на шаттле Atlantis. По случаю Дня космонавтики, который в России отмечается 12 апреля, на МКС с поздравлениями позвонил президент Путин. Он побеседовал с командиром экипажа космической станции Юрием Онуфриенко и его американскими коллегами Дэном Буршем (Dan Bursch) и Карлом Уолзом (Carl Walz).

Владимир Путин передал экипажу станции наилучшие пожелания от себя и от американского президента Джорджа Буша, с которым, как сказал Путин, он также только что разговаривал по телефону.

Российский президент поинтересовался нет ли проблем в понимании между российским космонавтом и американскими членами экипажа станции. На что космонавты ответили, что языковых проблем на борту станции нет. Перед совместным полетом они проходили подготовку вместе в течение белее пяти лет и хорошо научились понимать друг друга.

"К тому же, - добавили космонавты, - на станции сформировался весьма специфический язык в котором очень распространены русские и английские акронимы. По словам космонавтов, на МКС возникает некий языковой гибрид, который еще во время предыдущего совместного экипажа МКС был назван "Ruglish".

Позднее на МКС было устроено застолье с привезенным на Atlantis барбекю. Коммандир американского космического корабля многоразового использования Майк Блумфильд (Mike Bloomfield) объяснил, что в эти дни в Хьюстоне (Houston), где живут и проходят подготовку астронавты США, начинается сезон родео, и он не хотел бы, чтобы его команда пропустила это событие.

"Мы специально привезли с собой немного мяса и хорошей музыки в стиле "кантри", чтобы отпраздновать это начало сезона родео", - сказал коммандир шаттла.


В Индии проведены испытания двух новых ракетных двигателей

В Индии проведены испытания двух ракетных двигателей, предназначенных для использования на основных ракетах-носителях.

В первой серии испытаний тестировалась новая криогенная последняя (третья) ступень, предназначенная для использования на ракете-носителе для запусков спутников на геостационарную орбиту (Geostationary Satellite Launch Vehicle, GSLV), совершившей первый успешный полет год назад.

Это явилось первым полномасштабным (длительностью 12 минут) огневым испытанием двигателя. До этого в течение нескольких недель была проведена серия из четырех огневых испытаний данного двигателя меньшей длительности.

Ранее предполагалось, что техническую поддержку в создании этого двигателя Индии окажет Россия, однако вместо этого индийцы получили семь готовых двигателей РД-56М. После того как их запас подошел к концу, индийцы решили положиться на собственный опыт.

Новый индийский двигатель обеспечивает такую же тягу в вакууме - 14 тысяч фунтов - что и его российский аналог.

Первый полет GSLV в апреле 2001 года с РД-56М стал первым летным испытанием данного двигателя, несмотря на то что этой разработке насчитывается уже немало лет. Двигатель обеспечил при этом тягу меньше расчетной, вследствие чего полезная нагрузка была выведена на орбиту несколько ниже расчетной.

Также прошел испытания модернизированный твердотельный двигатель для индийского носителя, предназначенного для вывода спутников на полярную орбиту (Polar Satellite Launch Vehicle, PSLV). В ходе испытаний - вторых по счету - двигатель третьей ступени отработал расчетное время, составляющее 112 секунд. В его конструкцию был внесен ряд изменений, и теперь он обеспечивает тягу в 38.000 фунтов на уровне моря. Измененная конструкция дюз и корпуса позволила увеличить полезную нагрузку ракеты-носителя PSLV га 150 фунтов.


Странные аномалии магнитного поля Земли

Ученые, исследующие магнитное поле Земли, сообщили о странных аномалиях, которые могут быть первыми признаками приближающегося момента смены магнитных полюсов.

Геологические данные свидетельствуют о том, что периодически на нашей планете происходит смена магнитных полюсов, при которой Северный и Южный магнитные полюса меняются местами. При этом сначала дипольное магнитное поле Земли исчезает, и вместо него наблюдается гораздо более сложная картина множества полюсов, "разбросанных" по планете. Затем дипольное поле восстанавливается, но Северный и Южный полюса при этом меняются местами. Последний аналогичный случай состоялся примерно 780 тыс. лет назад и длился несколько тысяч лет. Группа ученых из парижского института наук о Земле под руководством Готье Хуло (Gauthier Hulot) изучала данные об аномалиях магнитного поля, полученные с помощью датского спутника Orsted. Этот спутник стал первым космическим аппаратом, позволившим получать данные о местных особенностях магнитного поля Земли на протяжении уже 20 лет.

Одной из таких загадочных аномалий является большая область на территории Южной Африки, в которой направление магнитного поля противоположно ориентации поля Земли. Область эта увеличивается в размерах на протяжении сотен лет. Аномалии уже привели к уменьшению напряженности земного магнитного поля примерно на десять процентов. Если они будут продолжать расти с прежней скоростью, дипольное поле Земли исчезнет примерно через две тысячи лет.

К сожалению, недостаточность данных об аномалиях магнитного поля Земли не позволяет установить, что же с ним происходит в настоящее время. По мнению г-на Хуло, эта необычная ситуация может свидетельствовать о том, что в недалеком будущем северный и южный магнитные полюса Земли поменяются местами.


Работы в открытом космосе выполнили двое дедушек

Двое астронавтов - 54-летний Джерри Росс (Jerry Ross) и 49-летний Ли Морин (Lee Morin) в субботу совершили на Международной косимческой станции (МКС) семичасовой рабочий выход в открытый космос, сообщает Reuters.

Это был первый за всю историю освоения космоса случай, когда в космическое пространство вышли люди, имеющие внуков. Для Росса этот полет - седьмой за 22-летнюю карьеру астронавта - столько раз никто на земле еще на орбиту не летал. В космос до этого он выходил также семь раз.

Росс один из самых опытных астронавтов в США - американские космонавты зовут его "дедушкой" ("Grandpa"). Ему принадлежит рекорд США по продолжительности нахождения в открытом космосе - 44 часа. А первый раз он покидал космический аппарат на орбите еще в 1985 году.

Капитан 1-го ранга ВМС США Ли Морин побывал за пределами станции впервые. Кандидатом в асторнавты его выбрали только в 1996 году. Бакалавр по математике и электромеханике, обладатель ученых степеней по биохимии и здравоохранению, доктор медицины (в том числе и космической) и микробиологии, он наравне с Россом участвовал в космических работах, один лишь раз позволив себе отвечься для того, чтобы сделать снимок пристыкованного к станции российского спускаемого аппарата "Союз".

Задачей двух астронавтов было закончить крепление на лабораторном модуле Destiny фермы "S-Zero" весом более 12 тонн и длиной 13,5 м, ранее поставленной на место другой двойкой астронавтов - Стивеном Смитом (Steven Smith) и Рексом Уолхеймом (Rex Walheim). Она станет центральной частью будущего каркаса станции. Также "Серебряная команда" - так называют двойку Морин-Росс члены экипажа, подвела питание к тележке, которая, двигаясь по рельсовой системе, будет передвигать "руку" робота-манипулятора.

Для завершения работ с "S-Zero" двойки астронавтов совершат еще по одному выходу в космос. Посадка шаттла во флоридском космическом центре имени Кеннеди запланирована на следующую пятницу.



Нас считают