Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 апреля 2002 г.

Содержание

Космическая железная дорога уже поломалась?

Космическая дрезина все-таки поехала

У ракеты Ariane 150-й запуск

Космические снимки NASA стали использовать американские военные

Дымится, падая, ракета...

Второй космический турист будет двигать на орбите науку своей страны

Американские военные досрочно провели подготовку к эксплуатации своего нового спутника Milstar 2

Картографирование скрытой материи во Вселенной

Lockheed Martin приступила к тестированию космического инфракрасного телескопа



Космическая железная дорога уже поломалась?

В воскресенье 14 апреля астронавты "шаттла" Atlantis Стив Смит (Steve Smith) и Рекс Уолхейм (Rex Walheim) завершили на МКС на ферме S0 монтаж первой очереди станционной железной дороги, по которой будет ездить один-единственный вагон, он же локомотив - транспортная платформа для робота-манипулятора Canadarm2, который пока закреплен в стационарном состоянии на модуле Destiny.

Вчера 15 апреля состоялись испытания первой космической железной дороги, строительство которой обошлось в 800 млн дол. Денег потрачено немало, но первый блин вышел комом. Команду к началу движения вагонетки из ее начального положения на ферме S0 дал бортинженер нынешнего экипажа станции Карл Уолц (Carl Walz). По программе испытаний она должна была проехать по рельсам 6 метров, но не доехала, так как управляющее ПО бортового компьютера неожиданно остановило вагонетку и перевело ее в "защищенный" режим из-за какой-то проблемы.

Инженеры ЦУПа в Хьюстоне сразу же начали выяснять, в чем тут дело, но на момент написания данного материала, проблему так и не идентифицировали. Возможно, это был просто сбой в работе управляющего ПО. Во всяком случае, во время наземных испытаний этой конструкции ничего похожего не случалось. ЦУП сообщил астронавтам, чтобы они не форсировали события, так как нужно во всем хорошенько разобраться. В конце концов, с вводом в эксплуатацию космической железной дороги можно и подождать, никаких работ с ее участием в ближайшее время не планировалось.


Космическая дрезина все-таки поехала

Первые испытания космической железной дороги, построенной на МКС для перемещения робота-манипулятора Canadarm2, оказались неудачными. После того, как транспортная платформа уже начала движение, управляющий железной дорогой компьютер вдруг все отключил, и инженеры американского ЦУПа начали разбираться в ситуации. Никаких ошибок в программном обеспечении по горячим следам не нашли и через несколько часов решили повторить испытания.

На этот раз все прошло успешно, и вагонетка проехала положенные 6 метров от одной станции до другой, расположенной на ферме S0. Тем не менее, в работе железной дороги были замечены некоторые эффекты, которые нельзя было смоделировать на Земле, так как там нет невесомости. Эта самая невесомость, как оказалось, влияет на работу двух магнитных датчиков позиционирования транспортной платформы, которые сообщают компьютеру информацию о ее местоположении. Из-за этого, скорее всего, и произошел сбой накануне - в условиях невесомости датчики просто потеряли контакт с рельсами, когда вагонетка чуть-чуть поднялась над ними. Как было замечено, проблема возникает только в автоматическом режиме работы, а при ручном управлении все работает нормально.

Пока транспортная платформа может путешествовать между двумя станциями на противоположных концах фермы S0. А когда эту ферму нарастят с обеих сторон, и ее длина превысит 100 м, то робот-манипулятор сможет переезжать на любую из 10 станций для выполнения работ по перемещению и установке грузов весом до трех тонн.


У ракеты Ariane 150-й запуск

Сегодня 16 апреля компания Arianespace собирается отправить в космос 150-ю свою ракету серии Ariane. Ракета Ariane 44L должна взлететь в 20:53 по местному времени (в Москве будет уже 17 апреля 2:53) с космодрома Куру во Французской Гвиане. На ее борту установлен спутник связи NSS-7, принадлежащий компании New Skies Satellites из Нидерландов.

Ariane 44L - это самая мощная ракета семейства Ariane 4. Она оснащена четырьмя жидкотопливными ускорителями, благодаря которым она сможет вывести на переходную геосинхронную орбиту спутник NSS-7 весом 4700 кг. На нем установлено в общей сложности 72 ретранслятора C- и Ku-диапазонов и солнечные панели, которые будут вырабатывать 13,1 кВт электроэнергии. Спутник рассчитан на работу в течение 12 лет. Он будет находиться на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км над экватором в точке с координатой 21,5 градуса западной долготы над Атлантическим океаном. Он заменит на орбите старый спутник NSS-K, который работает там с 1992 г. и обеспечивает телевизионные трансляции, работу Internet-служб и служб видеосвязи на территории обеих Америк, Европы и Африки.


Космические снимки NASA стали использовать американские военные

ВМФ США начали использовать при ведении военных действий в Афганистане свежие снимки Земли из космоса, полученные NASA. Тем самым перечеркнут чисто гражданский статус этого национального аэрокосмического агентства, соблюдавшийся на протяжении всей его 44-летней истории.

Представители NASA, тем не менее, утверждают, что ничего особенного не произошло, потому что они предоставляют военным только несекретные космические снимки, которые и так доступны для всех желающих. "Наша страна ведет войну, - заявил представитель НАСА Дэвид Стейц. - Мы являемся федеральным органом. Если это поможет сохранить жизни американцев, то это будет прекрасно".

До этого военные уже использовали спутниковые снимки NАSА во время войны в Персидском заливе, однако тогда это были только архивные снимки, а не свежие данные. В aмерикано-aфганской войне снимки NАSА используются для слежения за пылевыми бурями, осложняющими действия пилотов самолетов и кораблей ВМФ. В октябре прошлого года, например, с их помощью удалось вывести авианосную ударную группировку за пределы бушевавшей в Аравийском море пылевой бури, в которой видимость снижалась до полутора метров. Используются снимки также для исследования погодных условий на поле боя, которые могут помешать использованию вооружения с лазерным наведением либо иных оптических устройств.


Дымится, падая, ракета...

Правительство Индонезии выразило свою обеспокоенность планами строительства нового космодрома на австралийском острове Рождества в Индийском океане.

Стартовые сооружения будут находится всего в 360 км от индонезийского острова Ява и власти опасаются, что в случае неудачи обломки ракет-носителей могут причинить ущерб жителям острова. Пока правительство Индонезии изложило свою точку зрения неофициально, не прибегая к направлению официальных протестов по дипломатическим каналам, но источники указывают, что это может быть сделано, если не будут представлены убедительные доказательства невозможности падения обломков ракет на индонезийские острова.

Эксперты полагают, что до официальных протестов никогда не дойдет, так как траектории полетов ракет-носителей, которые будут запускаться с острова Рождества, проходят над акваторией мирового океана, не задевая территорию Индонезии. А беспокойство высказывается из тех соображений, что индонезийскому правительству не удалось в свое время убедить ни Китай, ни Украину, ни Россию в необходимости сооружения стартовых сооружений на своей территории.


Второй космический турист будет двигать на орбите науку своей страны

25 апреля к Международной космической станции (МКС) должен отправиться очередной корабль "Союз ТМ-34". Основная задача этой экспедиции - замена старого корабля "Союз ТМ-33", который полгода назад был пристыкован к МКС и с тех пор верой и правдой выполняет функции средства аварийной эвакуации экипажа станции. Гарантийный срок работы "Союза" на орбите составляет полгода, поэтому с такой же периодичностью эти корабли на МКС нужно менять. Так что отправляющиеся скоро на МКС Юрий Гидзенко, итальянский астронавт Роберто Виттори и космический турист Марк Шаттлворт из ЮАР, вернутся на Землю на старом "Союзе".

Чем будут заниматься во время полета Юрий Гидзенко и Роберто Виттори, в общем-то, понятно. Их программы работ составили Росавиакосмос и Европейское космическое агентство, соответственно. Будет свой фронт работ и у Марка Шаттлворта, который летит в космос за свой счет и обижается, если его называют туристом. Первый космический турист американец Деннис Тито в основном занимался фото- и видеосъемкой для собственного архива. Но он все же был первым туристом, к тому же человек он уже немолодой, так что ему простительно.

Марку Шаттлворту всего 28 лет, он прошел полный курс подготовки космонавта и считает, что он будет полноценным членом экипажа со своей полезной программой работ. У него есть и научный консультант - профессор южноафриканского университета Дэниэл Бэрри (Daniel Barry). Его научная программа предусматривает выполнение на борту МКС нескольких биотехнологических и медицинских экспериментов.

Шаттлворт будет следить за развитием клеток тканей животных в условиях микрогравитации. Для этого в специальном инкубаторе на МКС отправятся клетки овцы и эмбрионы шести типов мышей. Их должны сегодня привезти на Байконур для подготовки к полету. Во время полета Шаттлворт будет добавлять к этим клеткам "разные элементы", чтобы исследовать их реакцию на изменение окружающих условий. Аналогичные эксперименты для контроля будут проведены и на Земле, а ученые потом сравнят результаты. На Земле потом будут продолжены исследования и тех живых клеток, которые побывают на орбите. Для этого их заморозят на МКС и в таком виде доставят в ЮАР в университет, где работает профессор Бэрри.


Американские военные досрочно провели подготовку к эксплуатации своего нового спутника Milstar 2

Спутник Milstar 2 отправился на орбиту 15 января этого года на борту ракеты Titan 4B. Он принадлежит Министерству обороны США и является самым современным телекоммуникационным спутником этого ведомства. На нем установлена коммутирующая система, обеспечивающая защищенную передачу информации по 32 каналам связи с пропускной способностью 1,5 Мбит/с. Он должен обеспечивать связью американских военных на всей территории земного шара, причем через него можно будет не только вести обычные переговоры, но и передавать графическую информацию и проводить видеоконференции.

Обычно такие сложные спутники после вывода на орбиту довольно долго готовятся к эксплуатации. Во всяком случае, предыдущий спутник Milstar проходил тестирование в течение четырех месяцев, а новый Milstar 2 его производитель компания Lockheed Martin Space Systems совместно с военной приемкой подготовила к эксплуатации в рекордные сроки - за 64 дня. Наверное, военным очень хотелось побыстрее увидеть друг друга на видеоконференциях.

А в ноябре этого года должен состояться еще один запуск спутника серии Milstar, который будет последним в этой орбитальной группировке.


Картографирование скрытой материи во Вселенной

Что такое скрытая материя и где ее искать? Несмотря на то, что ее природа все еще остается неясной, астрономы приступили к созданию карт ее распределения во Вселенной по особенностям распределения обычного вещества, наблюдаемого в телескопы.

Доктор Эндрю Тейлор (Andrew Taylor) из королевской обсерватории в Эдинбурге представил на национальной астрономической конференции в Бристоле наиболее подробную на сегодняшний день карту распределения скрытой материи в галактическом суперскоплении. Для ее создания применялся новый метод, заключающийся в использовании эффекта гравитационных линз. Гравитационное поле скрытого вещества расщепляет свет далеких галактик, давая тем самым возможность оценить количество и распределение невидимой материи во Вселенной. Для исследования было выбрано суперскопление Abell 901/2 - одно из крупнейших известных нам образований такого рода. Оно состоит из галактических скоплений Abell 901a, 901b и Abell 902 и в поперечнике имеет около 10 млн. световых лет.

Полученная в результате двумерная карта распределения скрытой материи покрывает на небосводе площадь, примерно равную площади полной Луны, и получена по результатам анализа гравитационного преломления света от более чем 50000 галактик. Выяснилось, что не только видимые галактики располагаются в более протяженных областях, заполненных скрытой материей, но и что облака такой материи соединены между собой "космическими нитями" (cosmic filaments) - мостами из скрытой материи, соединяющими между собой скопления галактик. Существование подобных нитей давно предсказывалось теорией. В настоящее время предполагается, что до 80% материи во Вселенной находится в скрытом состоянии.


Lockheed Martin приступила к тестированию космического инфракрасного телескопа

Специалисты NASA приступили к тестированию на предприятии компании Lockheed Martin в городе Саннивэйл (штат Калифорния) нового криогенного инфракрасного телескопа SIRTF (Space Infrared Telescope Facility). Сам телескоп был изготовлен компанией Ball Aerospace и размещен на борту космической станции, созданной Lockheed Martin.

Криогенная космическая обсерватория SIRTF предназначена для проведения астрономических наблюдений в инфракрасном диапазоне и начнет работу с 2003 г. Она пополнит ряд заатмосферных обсерваторий NASA, который на данный момент включает в себя космический телескоп Хаббла, рентгеновскую обсерваторию "Чандра", а также гамма-обсерваторию "Комптон". Программа SIRTF является ключевым звеном более широкой программы NASA под названием "Истоки" (Origins).

В состав обсерватории входит телескоп апертурой 0,85 м, а также три инструмента, позволяющие проводить спектроскопию в диапазоне от 3 до180 микрон. Успех проекта SIRTF напрямую зависит от того, насколько точно удастся вывести аппарат на околосолнечную орбиту. Для этого ракета-носитель ("Дельта-7920") должна обеспечить станции скорость, слегка превышающую вторую космическую. Впоследствии станция должна следовать по земной орбите на некотором расстоянии от планеты. Это позволит создать наилучшие условия для наблюдения больших участков космического пространства и не осуществлять при этом маневров для того, чтобы Земля не попала в поле зрения телескопа. Будет обеспечена также лучшая термическая обстановка, и температуру телескопа удастся значительно снизить с помощью радиационного охлаждения.

Антенна связи диаметром 1 метр будет дважды в сутки передавать на Землю собранную станцией научную информацию. Средняя скорость передачи данных при этом составит 85 Кбит/с.



Нас считают