Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 апреля 2002 г.

Содержание

Астронавты с "Атлантиса" завершили программу выходов в открытый космос

Россия не намерена уходить с Байконура

В космосе нашли антифриз

Для нужд МКС закупят 20 кораблей "Союз"

Земля подсвечивает Луну

Пыль из глубины времен

Пятый китайский корабль может полететь уже с китайцами на борту

150-й запуск ракеты Ariane прошел успешно, но не без проблем

Лапшу на уши?



Астронавты с "Атлантиса" завершили программу выходов в открытый космос

Астронавты c шаттла "Атлантис", пристыкованного к Международной космической станции, осуществили четвертый, последний в рамках текущей экспедиции, рабочий выход в космос, сообщает Reuters.

Астронавты Джерри Росс (Jerry Ross) и Ли Морин (Lee Morin) завершили монтаж перил, установку прожекторов освещения и крепление фермы сегмента "S-Zero", которая станет частью каркаса для дальнейшего строительства МКС.

Первой задачей астронавтов была установка двухметрового перильного мостика, который поможет работающим в космосе перемещаться между воздушным шлюзом МКС и центральным каркасом станции. Работы по монтажу самого каркаса займут еще около двух лет, а "связкой" костяка станции послужит установленный во время первого выхода сегмент "S-Zero".

Помимо прочего, еще в понедельник члены экипажа "Атлантиса" установили и подключили к питанию рельсовую дорожку, по которой из конца в конец корпуса станции будет перемещаться "рука" робота-манипулятора. Первая проверка "космической железной дороги" сразу закончилась сбоем. Специалисты NASA заявили, что виной тому - невесомость: платформа манипулятора "всплыла" над рельсами и сенсоры дорожки не смогли ее обнаружить.

Проверка, осуществленная находившемся на станции астронавтом Карлом Вальцем (Carl Walz) показала, что в режиме ручного управления тележка работает. NASA заявило, что, несмотря на сбои, результаты проверки агентство удовлетворили.

Для Джерри Росса этот девятый по счету за всю карьеру выход в открытый космос стал уже вторым официальным рекордом - первый был установлен в понедельник, когда Росс восьмой раз в жизни покинул обитаемый космический аппарат. Чаще чем он, этого пока не делал никто в мире.

Шаттл "Атлантис" отстыкуется от МКС в среду. Его посадка в космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида намечена на пятницу.

Экипаж МКС в составе американцев Карла Вальца, Дэна Бёрша (Dan Bursch) и россиянина Юрия Онуфриенко, пробывший на орбите уже более четырех месяцев, вернется на землю в июне.


Россия не намерена уходить с Байконура

Россия не собирается оставлять космодром "Байконур". Об этом 16 апреля заявил, выступая перед личным составом космодрома командующий войсками России генерал-полковник Анатолий Перминов.

Перминов пояснил, что решения о развитии космодрома "Плесецк" предусматривают перевод на его территорию в первую очередь запусков космических аппаратов военного назначения, передает "Страна.Ru". "Это наша задача на ближайшие 8-10 лет", - подчеркнул командующий.

Напомним, что сейчас на долю "Байконура" приходится до 75% всех запусков отечественных космических аппаратов. Отсюда также осуществляется более половины всех запусков космических аппаратов военного назначения.

Добавим, что командующий космическими войсками России во главе группы генералов и офицеров штаба космических войск начал итоговую проверку космодрома "Байконур". По сообщению пресс-службы космических войск, цель проверки - определить реальный уровень боеготовности управления космодрома и подчиненных частей.

В ходе проверки в первую очередь дожно быть оценено качество организации боевой и оперативной подготовки, состояние вооружения и военной техники. Тщательному анализу подвергнутся такие компоненты жизнедеятельности космодрома, как тыловое обеспечение, морально-психологическое состояние личного состава, вопросы правопорядка, воинской дисциплины и социального обеспечения военнослужащих.


В космосе нашли антифриз

Астрономы, работающие на 12-метровом радиотелескопе Национального научного фонда США на горе Kitt Peak в Аризоне, обнаружили вблизи центра нашей галактики Млечный Путь в большом облаке пыли и газа этилен гликоль - вещество, которое известно автомобилистам, как антифриз.

Правда, химики считают этилен гликоль органическим веществом, из которого могут образовываться более сложные молекулы сахаров, необходимые для жизни. Так что наличие антифриза в космосе подтверждает теорию о том, что жизнь могла зародиться в межзвездном пространстве.

Этилен гликоль был найден в облаке газа и пыли, получившем название Стрелец по имени расположенного в этом направлении созвездия. Это облако находится на расстоянии 26 тыс. световых лет от Земли. В таких облаках найдено уже около 130 различных молекул, причем подчас довольно сложных. Например, молекула этилен гликоля состоит из 10 атомов углерода, водорода и кислорода:

Это одна из самых крупных молекул, найденных в космосе. Понятно, что в один прием такие молекулы не образуются, для этого должны состояться несколько химических реакций, но у Вселенной масса времени - сотни тысяч и миллионы лет. Предполагается, что этилен гликоль в космосе образуется из гликоль альдегида с добавлением двух атомов водорода. Гликоль альдегид тоже был найден в этом межзвездном облаке.


Для нужд МКС закупят 20 кораблей "Союз"

Как стало известно 16 апреля, американские и европейские участники проекта создания Международной космической станции (МКС) обсуждают с Росавиакосмосом возможность закупки в течение следующих 10 лет двух десятков российских кораблей "Союз".

По данным еженедельника Space News, это позволит обеспечить на постоянной основе вторым кораблем-спасателем и увеличить ее экипаж с нынешних трех до шести человек. Участники проекта признают, что станция сможет заработать на полную мощность только тогда, когда ее экипаж расширится как минимум вдвое.

В настоящее время к станции пристыкован лишь один "Союз", который должен в чрезвычайной ситуации эвакуировать космонавтов. Он способен взять на борт трех человек и требует замены каждые полгода. Строительство второго корабля, который совместно разрабатывали американцы и европейцы, отложено на неопределенное время из-за бюджетных проблем.

Space News стало известно, что в настоящий момент российская сторона оценивает каждый "Союз" в $65 млн, однако зарубежные партнеры хотели бы уменьшить его закупочную стоимость примерно вдвое. Ожидается, что данная тема будет включена в повестку дня совещания глав космических ведомств стран-участниц программы МКС, которое будет посвящено дальнейшим планам строительства орбитального комплекса и состоится в начале июня в Париже.


Земля подсвечивает Луну

В последние дни Луна на небе выглядит как тоненький серп, но если немножко приглядеться, то можно заметить, что та часть Луны, которая находится в тени, тем не менее чуть-чуть светится. Объяснение этому явлению дал еще Леонардо да-Винчи почти 500 лет назад. Вот оно на рисунке:

Темную сторону Луны освещает солнечный свет, отраженный от Земли. Это явление называется пепельный свет Луны. В северном полушарии, если небо ясное, такую "пепельную" Луну можно найти примерно в 20 часов по местному времени на западе на высоте 30 градусов над горизонтом.

Такое явление наблюдается каждый лунный месяц, но весной оно особенно ярко выражено. Лучше всего солнечный свет отражают снег и лед (от 40 до 90%), второе место занимают облака - 50%, далее по отражательной способности идет поверхность земли - 10-25%, а потом уже океаны - 10%. В апреле и мае Земля поворачивается так, что солнечный свет, попадающий на темную сторону Луны, отражается от заснеженных и покрытых облаками территорий, поэтому и темная Луна получается более заметной.


Пыль из глубины времен

Астрономы обнаружили частицы космической пыли, которые являются остатками звезд, умерших более 10 млрд. лет назад. Британские исследователи говорят, что им впервые удалось определить наличие межзвездных частиц, относящихся к раннему периоду эволюции вселенной.

Свидетельства раннего космоса удалось обнаружить с помощью телескопа, расположенного на Гавайских островах. Используя мощные камеры телескопа, специалисты смогли обследовать наиболее удаленные из известных квазаров.

При анализе излучения квазаров удалось обнаружить, что оно принадлежит галактикам, сформировавшимся на ранних стадиях существования вселенной. Квазары, как оказалось, содержат большое количество холодных пылевых частиц, составлявших когда-то атмосферу древних звезд.

"Нам удалось заглянуть в прошлое более чем на девять десятых пути к зарождению вселенной в момент Большого взрыва , - заявил доктор Роберт Придди (Robert Priddey) из Imperial College в Лондоне. - Удивительно, что эти скопления квазаров, включающие черные дыры массой в сотни миллионов солнц, могли появиться уже через миллиард лет после большого взрыва".

Присутствие пыли, а также соединений кремния и углерода свидетельствуют о том, что значительное количество звезд родились и умели в только в течение миллиарда лет после Большого взрыва.

Доктор Ричард Макмэгон (Richard McMahon) из кембриджского университета полагает, что "звезды, воспроизводящие углерод и кремний, в этих квазарах похожи на звезды, которые стали источником углерода в наших собственных телах". "Ученых очень интересует теория возникновения химических элементов, из которых состоят наши тела", - отметил он.

Подробный отчет о проведенных исследованиях был представлен 12 апреля на международной астрономической конференции в Бристоле.


Пятый китайский корабль может полететь уже с китайцами на борту

1 апреля после недельного полета совершил посадку китайский беспилотный корабль Shenzhou 3, после чего официальные лица космического ведомства Китая сообщила, что первым пилотируемым кораблем может стать уже Shenzhou-5. То есть, если следующий беспилотный запуск четвертого "Волшебного корабля" пройдет успешно, то пятый полетит уже с китайскими космонавтами, коих будет двое или трое. Причем этот пилотируемый полет может состояться уже в следующем году.

Первый отряд китайских космонавтов уже давно набран и готовится к полету. Из почти двух тысяч летчиков китайских ВВС отобрали 12 человек. Кто из них войдет в состав первого экипажа, пока неизвестно. Космическое руководство говорит, что, возможно, это станет известно буквально в последнюю минуту перед стартом Shenzhou-5. Объясняется это тем, что заблаговременное назначение китайских "гагариных" будет для них сильным психологическим стрессом, что пагубно скажется на подготовке к полету.

Основной целью недавно завершившегося полета Shenzhou-3 была проверка всех систем безопасности космонавтов. Впервые на ракету-носитель была установлена система аварийного отстрела корабля во время запуска. Как сообщается, во время старта были проведены ее испытаний, но были ли они успешными официально так и не было объявлено. Кроме того, перед запуском Shenzhou-3 были проведены испытания системы аварийной эвакуации космонавтов со стартовой площадки, в которых участвовали все будущие китайские космонавты.

В случае возникновения аварийной ситуации во время подготовки к запуску космонавты должны будут быстро покинуть корабль, добежать до так называемого "белого туннеля" и соскользнуть по нему вниз с высоты 8 этажного дома в бункер под стартовой площадкой. Это скольжение должно занять около минуты. В общем, все "успели" эвакуироваться. После испытаний главный конструктор корабля Shenzhou Ки Фарен (Qi Faren) заявил, что система аварийной эвакуации по своему техническому уровню сравнима в аналогичными системами, использующимися в России и США.


150-й запуск ракеты Ariane прошел успешно, но не без проблем

Сегодня 17 апреля в 3:02 по московскому времени на космодроме Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 44L, которая вывела в космос телекоммуникационный спутник NSS-7, принадлежащий голландской компании New Skies Satellites.

Это был 150-й старт ракеты Ariane. В общем, он прошел успешно, но запуск был задержан на 9 минут из-за неназванной проблемы с какой-то измерительной системой на стартовой площадке.

Но эта проблема не помешала запуску, и через 21 минуту после старта третья ступень ракеты вывела спутник NSS-7 на переходную сильно вытянутую эллиптическую геосинхронную орбиту с параметрами 199 на 35908 км (немножко ниже заданной) и наклонением 7 градусов к экватору. Теперь с помощью собственного двигателя спутнику предстоит перейти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км над экватором с координатой 21,5 градуса западной долготы. В августе этого года он заменит в работе старый спутник NSS-K, запущенный в 1992 г.

Еще раз отметим, что это был 150-й запуск ракеты семейства Ariane. Первый состоялся 24 декабря 1979 года, тогда это была ракета Ariane 1. А для ракет серии Ariane 4 это был 111-й старт. Следующий, 112-й по счету, должен состояться совсем скоро - 3 мая, тогда Ariane 4 выведет в космос французский спутник Spot-5, предназначенный для дистанционного зондирования поверхности Земли.


Лапшу на уши?

Ведущий японский производитель пищевых продуктов, Nissin Food Products, намерен в скором будущем кормить космонавтов лапшой собственного производства.

Nissin собирается начать совместную работу с Японским космическим агентством по проектированию лапши быстрого приготовления, которая могла бы быть пригодна для питания на орбите. Закуска должна быть готова к 2004, когда первая часть экспериментального блока первой японской космической лаборатории "Кибо" (Kibo) будет добавлена к Международной Космической Станции. Космическая лапша будет называться Space Ram - то есть, "космический таран" (или "баран" - в английском языке слово ram обозначает и то, и другое). Япония также предполагает построить традиционную чайную комнату для релаксации космонавтов в своем секторе космической станции.

Представитель Nissin уверен, что японские астронавты просто не смогут обойтись без вкусной японской еды, а горячая лапша поможет им не слишком страдать от разлуки с родиной.



Нас считают