Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 мая 2002 г.

Содержание

Астероид на самом краю солнечной системы оказался двойным

Осенью на "Союзе" полетит очередной интернационал

Американские военные уже в который раз откладывают запуск нового спутника навигационной системы GPS

Atlantis готовится к посадке, а экипаж МКС - к перестыковке "Союза"

Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн и Венера готовы к параду



Астероид на самом краю солнечной системы оказался двойным

В 1998 г. астрономы открыли астероид, орбита которого лежит за орбитой Плутона, самой дальней планетой солнечной системы. Этот объект получил наименование в каталогах 1998 WW31. Однако год назад астрономы, работавшие на телескопе CFHT, что находится на Гавайских островах, обнаружили, что этот объект на самом деле является двойным, то есть это два астероида, вращающиеся по эллиптическим орбитам вокруг общего центра тяжести и при этом движущиеся по орбите вокруг Солнца.

Затем к исследованиям подключили космический телескоп Hubble, который подтвердил, что 1998 WW31 - это на самом деле два практически одинаковых космических куска льда, путешествующих вокруг Солнца вместе. Период обращения этой парочки вокруг Солнца составляет 301 земной год (для сравнения, планета Плутон совершает полный виток за 248 лет). А период их обращения вокруг общего центра тяжести составляет 570 дней. Причем орбиты у них сильно вытянутые, что само по себе необычно: расстояние между ними меняется от 4000 до 40'000 км.

Астрономы пока не знают, сколько именно астероидов, которых в нашей солнечной системе очень много, на самом деле являются двойными. Объясняется это тем, что разрешающей способности современных наземных телескопов обычно не хватает, чтобы различить на таком расстоянии два относительно небольших космических объекта. Правда, с этой задачей мог бы справиться космический телескоп Hubble, но у него и других задач хватает.


Осенью на "Союзе" полетит очередной интернационал

Вчера представители Европейского космического агентства, министерства по научным исследованиям Бельгии, Росавиакосмоса и РКК "Энергия" подписали контракт, в соответствии с которым осенью 2002 года в составе экипажа корабля "Союз" на Международную космическую станцию слетает астронавт Европейского космического агентства Фрэнк де Винн (Frank De Winne), подданный Бельгии.

Сумма контракта, конечно же, не называется, но известно, что полет де Винна финансирует Бельгийское федеральное управление по науке, технике и культуре. В этой экспедиции, которая продлится 8-10 дней, Фрэнк де Винн будет выполнять обязанности бортинженера. Основная цель полета "Союза", как всегда, состоит в замене на МКС старого корабля "Союз", но в программе работ Фрэнка де Винна будет целый ряд научных экспериментов в интересах бельгийских научных организаций.

Таким образом, Фрэнк де Винн станет вторым бельгийским астронавтом. Первым был Дирк Фримо (Dirk Frimout), который в 1992 г. принимал участие в полете "шаттла" миссии STS-45.

Фрэнк де Винн родился 25 апреля 1961 г. в Генте (Бельгия), он женат и у него трое детей. Он окончил Королевскую кадетскую школу, Королевскую военную академию в Брюсселе, где получил специальность инженера по системам связи, летную школу и школу летчиков-испытателей. Его общий летный стаж составляет 2300 часов на самолетах Mirage, F16, Jaguar, Tornado и др. В январе 2000 года он был принят в отряд астронавтов Европейского космического агентства, а в 2001 году прошел подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина в Звездном городке.

Так что, осенью на "Союзе" опять полетит интернациональный экипаж. Командиром будет, конечно же, российский космонавт, бортинженером - бельгийский астронавт, а третье кресло займет, скорее всего, очередной космический турист (к настоящему моменту назывались 3 кандидатуры: польский бизнесмен Лешек Чарнецкий, американский поп-певец Лэнс Басс и вице-президент одной американских компаний, ранее работавшая заместителем администратора NASA, Лори Гарвер.


Американские военные уже в который раз откладывают запуск нового спутника навигационной системы GPS

Американский военный навигационный спутник GPS 2R-8 должны были запустить еще в июне прошлого года. Он должен был заменить какой-нибудь из старых спутников системы глобального позиционирования GPS, которая используется не только в военных, но и в гражданских целях. Однако, как на грех, все спутники чувствовали себя на своих орбитах вполне удовлетворительно, и старт перенесли сначала на август 2001 г., а потом вообще на 2002 год.

В итоге после нескольких переносов старт был назначен на 8 мая, но теперь уже ясно, что ракета в указанное время не взлетит. Запуск опять отложен как минимум на месяц, но на этот раз уже по техническим причинам. Оказывается военные на базе Ванденберг, откуда должна взлететь ракета Delta 2 со спутником GPS 2R-8, решили установить на ракету новую систему аварийного саморазрушения ракеты, которая должна срабатывать во время запуска в случае, если ракета отклонится от курса. Система новая, если она вдруг сработает невпопад или не сработает вовсе, то убытки будут исчисляться сотнями миллионов, так что решено все тщательно проверить, поэтому навигационному спутнику придется еще подождать.

В принципе и старая система аварийной ликвидации ракеты работала вполне нормально. Однако недавно сотрудники компании Boeing обнаружили новый аварийный режим, на который эта система не реагирует. Правда, вероятность того, что произойдет авария именно этого "неохваченного" вида, очень мала, тем не менее, решено было доработать систему, чтобы она реагировала на все возможные ситуации.

Но первое крещение новой системы аварийного взрыва ракеты произойдет не на этом запуске, а раньше. 2 мая с космодрома на базе Ванденберг должна взлететь такая же ракета Delta 2 со спутником Aqua, предназначенного для наблюдения за поверхностью земли и океанов. Этот спутник принадлежит NASA, а не военным, и специалисты NASA вполне удовлетворены работой новой аварийной системы.


Atlantis готовится к посадке, а экипаж МКС - к перестыковке "Союза"

"Шаттл" Atlantis в среду после выполнения всех запланированных работ отстыковался от Международной космической станции (МКС) и направился домой на Землю. Посадка должна состояться сегодня на мысе Канаверал в 12:26 по местному времени (20:26 мск).

Сразу же после посадки Atlantis начнут готовить к следующему полету, который должен состояться 22 августа. Если во время этого рейса на МКС Atlantis доставил на орбиту ферму S0, то в следующий раз он повезет ферму S1, которая станет продолжением для S0.

Когда экипаж Atlantis'а ступит на твердую землю, нынешний экипаж МКС (Юрий Онуфриенко, Дэн Бурш и Карл Уолц) будет готовиться к очередной перестыковке корабля "Союз". Рано утром в субботу они перейдут в этой корабль, который сейчас пристыкован к порту модуля "Заря", отчалят от станции, совершат небольшую космическую прогулку и пристыкуют "Союз" к стыковочному модулю "Пирс", смонтированном на модуле "Звезда". Такая операция проводится перед прилетом очередного корабля "Союз" и занимает обычно около получаса. Таким образом, экипаж МКС освободит порт модуля "Заря" для пристыковки нового корабля "Союз", который должен прилететь на МКС 27 апреля. На нем на МКС прилетят Юрий Гидзенко, итальянский астронавт Роберто Виттори и космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт.


Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн и Венера готовы к параду

Начинается парад планет, сообщает The Sacramento Bee. Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн и Венера, пять самых ярких планет, видимых с Земли, собрались в одной части небосвода.

Ближе всего планеты окажутся 14 мая. Выше всех тогда будет расположен Юпитер, под ним, рядом с растущей луной, будет Венера, под ней будут Марс и Сатурн, еще ниже и правее - Меркурий.

Парад планет происходит в среднем раз в 20 лет, однако их не всегда можно увидеть. В прошлый раз, в мае 2000 года, собравшиеся планеты оказались слишком близко к Солнцу и в его свете и их было не видно.



Нас считают