Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 апреля 2002 г.

Содержание

Atlantis вернулся на Землю

Субботняя космическая прогулка на "Союзе"

Второй космический турист отправился к месту старта

На МКС растет капуста

Космические войны - рассадник космического мусора

Чем раньше, тем лучше

Том Круз мечтает о полете на Луну



Atlantis вернулся на Землю

19 апреля в 12:27 по местному времени на посадочную полосу космодрома на мысе Канаверал приземлился "шаттл" Atlantis, который вернулся из экспедиции на МКС, продолжавшейся 11 дней.

Atlantis доставил на МКС первый фрагмент ее будущего каркаса вместе с первой космической железной дорогой, по которой будет ездить робот-манипулятор Canadarm2. Монтажом всех этих конструкций занимались по очереди две пары астронавтов, каждая из которых совершила по два выхода в открытый космос. Установленная ферма S0 весом около 13,5 тонн и длиной 13 м. оплетена электрическими проводами и кабелями, на ней также имеются системы охлаждения и бортовые компьютеры. Теперь в течение последующих экспедиций, эту ферму S0 будут надстраивать в обе стороны, пока общая длина этой конструкции не достигнет 120 м.


Субботняя космическая прогулка на "Союзе"

В субботу 20 апреля на Международной космической станции (МКС) была проведена уже традиционная процедура: перед прилетом нового корабля "Союз" к другому порту перестыковывают старый корабль, который провел на орбите уже полгода.

Как известно, в качестве средства аварийной эвакуации экипажа на МКС всегда находится корабль "Союз". В нем как раз три места по числу участников долговременных экипажей МКС. Правда, пока, к счастью, им ни разу не пришлось воспользоваться "Союзом" для аварийной эвакуации. Гарантийный срок службы "Союза" в условиях орбитального полета составляет полгода, поэтому с такой периодичностью "Союзы" надо менять. Скоро, не далее как 25 апреля с Байконура к МКС отправится очередной новый корабль "Союз". На нем на МКС прибудет экипаж в составе командира Юрия Гидзенко, бортинженера Роберто Виттори из Италии и космического туриста из ЮАР Марка Шаттлворта. Обратно на Землю они отправятся на старом "Союзе".

Для того, чтобы освободить новому "Союзу" более удобный порт для причаливания, нынешний экипаж МКС в субботу провел перестыковку старого "Союза" от нижнего порта модуля "Заря" к одному из портов стыковочного модуля "Пирс".

Для этого весь экипаж МКС в составе Юрия Онуфриенко, Карла Уолца и Дэна Бурша сначала отключил основные системы МКС на тот случай, если им не удастся пристыковаться обратно и придется отправляться домой на Землю. Затем они погрузились в "Союз" и отчалили от станции.

Сам перелет от одного стыковочного узла до другого занял 21 минуту. Кораблем в ручном режиме управлял Юрий Онуфриенко. Все прошло гладко и без проблем, так что МКС к приему очередного "Союза" уже готова. Он должен прибыть 27 апреля в 12:00 по московскому времени.


Второй космический турист отправился к месту старта

19 апреля из Звездного городка на космодром Байконур отправился второй космический турист Марк Шаттлворт. Старт российского корабля "Союз", в составе экипажа которого южноафриканский бизнесмен полетит на Международную космическую станцию, назначен на 25 апреля.

Космическому туристу пришлось пройти серьезную предстартовую подготовку. На территории Центра подготовки космонавтов его обучали строить шалаш, разводить костер в зимнем подмосковном лесу, стрелять из пистолета, а также пройти курс подготовки к полету.

В состав экипажа также входят летчик итальянских ВВС Роберто Виттори и российский космонавт Юрий Гидзенко, командир экипажа. Напомним, Марк Шаттлворт заплатил за полет в космос $20 млн.


На МКС растет капуста

В программе работ экипажа МКС есть и сельхозработы. Правда, они по своему характеру существенно отличаются от земных. Лопатой космонавтам и астронавтам орудовать не приходится, они должны следить за показаниями приборов, принимать меры в случае необходимости и фотографировать урожай или то, что выросло.

Недавно Atlantis доставил на МКС очередной контейнер с установкой для сельскохозяйственного эксперимента - системой производства биомассы Biomass Production System (BPS). Каждый день команда наземного ЦУПа, отвечающая за систему BPS, посылает на нее команды и получает данные о состоянии дел за предыдущий день, в том числе фотографии растущих растений. Точно так же на систему BPS подаются команды с Земли об изменениях микроклимата, в котором развиваются космические зеленые насаждения. Предполагается, что в таком "автоматическом" режиме растения будут расти как минимум 3 месяца.

Выращивают сейчас в космосе капусту нескольких сортов: обычную белокочанную, брокколи и цветную капусту. Они должны под автоматическим руководством BPS пройти стадии роста, цветения и получения семян.

Система BPS состоит из четырех независимых камер для выращивания разных растений, системы доставки к растениям питательных веществ, системы контроля температуры и влажности, системы кондиционирования. Предусмотрена также системы видеонаблюдения и компьютерной обработки данных.


Космические войны - рассадник космического мусора

В последние годы администрация США активно ведет работы по созданию системы ПРО космического базирования. По поводу этих планов идут жаркие споры, но в этих дискуссиях не поднимается вопрос о таких последствиях ведения космических войн как засорение околоземного пространства космическим мусором. Если ракета в космосе действительно перехватит и уничтожит цель, то на околоземных орбитах окажется множество обломков обеих ракет, которые никуда не денутся и будут еще долго, если не вечно, вращаться вокруг Земли.

И в этой ситуации научным и телекоммуникационным спутникам серьезный ущерб могут нанести любые обломки, и свои и чужие. Пострадать может и МКС, которая своими все разрастающимися конструкциями может "поймать" немало космического мусора, несущегося в пространстве со скоростью около 30 тыс. км/час.

Сейчас в окружающем Землю космическом пространстве общая масса всего рукотворного космического мусора составляет около 3 тысяч тонн. Это и целые спутники, вышедшие из строя, и мелкие обломки, размером не более 1 мм. Специальная служба в США отслеживает в околоземном пространстве местоположение более 9 тысяч объектов размером более 10 см в поперечнике, и в соответствии с получаемыми данными хозяева спутников могут предпринять какие-то меры, чтобы предотвратить столкновение с космическим мусором.

Более мелких обломков сейчас на околоземных орбитах относительно немного, но если устроить взрывы в космосе, то их станет существенно больше, а следить за ними гораздо труднее. Можно конечно отказаться от низкоорбитальных спутников и перейти только на те, что находятся на высоте многих тысяч километров над Землей. Но есть еще МКС, которая в любом случае останется на своей орбите, да и при запуске любого спутника ракетам придется пролетать через слой обломков.


Чем раньше, тем лучше

Американское аэрокосмическое ведомство приняло решение сдвинуть на сутки вперед дату запуска космического корабля "Endeavour". Теперь старт должен состояться 30 мая, а не 31 мая, как это было запланировано ранее. Во время полета будет произведена замена основного экипажа Международной космической станции (МКС): на орбиту доставят космонавтов Валерия Корзуна, Сергея Трещева и Пегги Уитсон (Peggy Whitson), а заберут со станции Юрия Онуфриенко, Дэниэля Бёрша (Daniel Bursch) и Карла Уолза (Carl Walz). Перенос даты старта произведен исключительно из соображений целесообразности и никак не связан с какими-либо техническими причинами.


Том Круз мечтает о полете на Луну

Том Круз мечтает стать первым американским актером, побывавшим на Луне.

По данным интернет-ресурса Ananova.com, актер уже провел переговоры с представителями NASA о полете в космос.

По словам самого господина Круза, он с детства мечтал стать астронавтом. "Я могу полететь в эту же минуту. Я буду первым актером, который побывал в космосе и мне это нравится", - сказал, в частности, он.



Нас считают