Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 апреля 2002 г.

Содержание

Спутник за миллиард долларов будет следить за водой

Ракета с кораблем "Союз" стоит на стартовой площадке

Обнаружен самый молодой пульсар

Европейское космическое агентство изучает "слепое пятно", откуда Земле может грозить астероидная опасность

В космосе полно мусора, а NASA закрывает "мусорный" отдел

Россия не уйдет с Байконура как минимум до 2011 года

Разрешена загадка космических лучей



Спутник за миллиард долларов будет следить за водой

На 2 мая назначен запуск спутника под названием Aqua (вода), который обошелся NASA почти в миллиард долларов (точнее, в 952 млн дол.). В полном соответствии со своим названием он будет заниматься исследованием перемещений воды в земных морях и океанах, а также в атмосфере и на поверхности Земли. А вместе с данными, полученными с уже запущенных спутников Jason 1 и "близнецов" Grace, планируется получить полную картину круговорота воды в природе, который и обеспечивает наличие жизни на Земле. В конце концов, водой покрыто 70% поверхности нашей планеты.

Ученые также надеются, что информация со спутников Aqua, Jason 1 и Grace позволит более точно составлять метеопрогнозы, лучше прогнозировать развитие ураганов и вообще понять, как деятельность человека влияет на всю планету Земля в целом.

Совместный американско-французский спутник Jason 1 с помощью радара будет измерять форму поверхности океана, что позволит выявить картины перемещения, нагрева и охлаждения воды на всем земном шаре. А немецко-американские спутники-близнецы Grace займутся измерениями малейших изменений гравитационного поля Земли, в том числе вызванных перемещениями больших масс воды в мировом океане. Полноценная эксплуатация всех четырех спутников должна начаться этим летом.


Ракета с кораблем "Союз" стоит на стартовой площадке

Вчера на космодроме Байконур в 7 утра по местному времени начался выкат на стартовую площадку ракеты "Союз" с кораблем "Союз ТМ-34". 49-метровую ракету как всегда доставил к старту локомотив. Это стартовая площадка N1, с которой 12 апреля 1961 г. отправился в космос Юрий Гагарин, хотя оборудование там уже, конечно же, другое. На ракете развевались 3 флажка, это были флаги стран, представители которых полетят на этой ракете к Международной космической станции (МКС).

Старт должен состояться завтра 25 апреля в 8:26 по местному времени (10:26 мск). В составе экипажа "Союза ТМ-34" три человека: командир Юрий Гидзенко, итальянский астронавт Роберто Виттори и второй космический турист Марк Шаттлворт из ЮАР. Экипаж уже находится на космодроме. Пока подготовка к старту идет нормально, никаких серьезных проблем нет.


Обнаружен самый молодой пульсар

Американские астрономы с помощью недавно вновь введенного в строй радиотелескопа GBT в Грин-Бэнк обнаружили исключительно слабые сигналы от пульсара, возраст которого оценивается в 820 лет. Пульсар получил обозначение PSR J0205+6449; в настоящее время он обращается 15 раз в секунду. Это самый "молодой" из излучающих радиосигналы пульсаров, известных на сегодняшний день. Данное открытие знаменует расширение границ, в пределах которых современные радиотелескопы могут регистрировать излучение пульсаров, а также позволит лучше понять эволюцию звезд.

Ученые уже давно предполагали, что на месте сверхновой, наблюдавшейся в 1181 году китайскими и японскими астрономами, должен был образоваться пульсар. На протяжении последних 20 лет астрономы проводили наблюдения за объектом 3С58, находящимся на расстоянии в 10000 световых лет от нас. В 2001 году рентгеновской космической обсерватории "Чандра" удалось подтвердить его существование, однако до сих пор радиоизлучение пульсара зарегистрировать не удавалось, несмотря на многочисленные попытки. Излучение нового пульсара в 250 раз слабее, чем знаменитого пульсара в Крабовидной туманности - остатка сверхновой 1054 года, отмеченной в китайских хрониках.

GBT является крупнейшим в мире радиотелескопом с полноповоротной антенной. Телескоп обладает непревзойденной чувствительностью, и, кроме того, располагается в национальной зоне радиомолчания (National Radio Quiet Zone), что чрезвычайно важно для поиска слабых объектов.


Европейское космическое агентство изучает "слепое пятно", откуда Земле может грозить астероидная опасность

За прошедшие пять недель два астероида прошли мимо Земли на расстоянии 1,2 и 3 радиуса лунной орбиты соответственно. Обнаружен астероид, который может столкнуться с Землей в 2880 году (с вероятностью 1:300).

Мониторинг уже известных астероидов позволяет астрономам заранее определить, который из них представляет потенциальную опасность для Земли. Однако как быть с еще неизвестными астероидами, приходящими к нам со стороны "слепого пятна", то есть со стороны Солнца? Европейское космическое агентство приступило к изучению возможностей поиска этих невидимых с Земли, но потенциально опасных астероидов.

Степень опасности, которую представляют астероиды, трудно оценить; к тому же неизвестно даже их точное число. Последние данные, полученные с помощью европейской инфракрасной обсерватории ISO, позволяют предположить, что в основном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, находится около двух миллионов астероидов диаметром больше километра. Тем самым предыдущие оценки были превышены более чем в два раза. Кроме того, простой идентификации астероида недостаточно; необходимо провести много наблюдений, прежде чем можно будет сделать вывод о его потенциальной опасности.

Сами по себе астероиды, находящиеся в основном поясе, опасности для нашей планеты не представляют. Однако гравитационное поле Юпитера, либо столкновение с другими астероидами, может привести к изменению орбиты астероида. Если новая орбита будет пересекать орбиту Земли, возможно, что в один прекрасный день астероид столкнется с Землей, причинив немыслимые бедствия.

В настоящее время реализуется программа поиска потенциально опасных астероидов (potentially hazardous asteroid, PHA). Однако в направлениях, близких к направлению на Солнце, телескопические наблюдения невозможны. Астероиды, движущиеся на Землю со стороны Солнца, могут "проскользнуть" незамеченными. Подобное случилось 8 марта этого года, когда астероид 200ЕМ7 пронесся мимо Земли незамеченным и был обнаружен только тогда, когда он удалялся от нашей планеты и стал виден на фоне ночного неба.

Исследование, проведенное в Европейском космическом агентстве, показало, что автоматическая станция Gaia, запуск которой намечен на 2010 год, сможет эффективно наблюдать и отслеживать объекты, движущиеся в пределах "слепого пятна". Станция Gaia предназначена для измерения положений небесных объектов с не имеющей аналогов точностью - в 30 раз превышающей точность измерений, проводимых с Земли. Помимо этого, Gaia впервые даст возможность оценить состав и строение этих объектов, что позволит выработать методики их уничтожения или изменения орбиты для предотвращения столкновения с Землей.

Помимо станции Gaia, в изучение малых планет Солнечной системы играют большую роль данные, получаемые с борта инфракрасной обсерватории ISO, а также данные, которые будут получены с борта станции Rosetta (этой станции предстоит изучить астероиды Siwa и Otawara). В Европейском космическом агентстве рассматривается вопрос об установке телескопа, специально предназначенного для слежения за астероидами, на борту станции BepiColombo.


В космосе полно мусора, а NASA закрывает "мусорный" отдел

Трудно нам понять, как в богатой Америке в такой богатой организации, какой является космическое агентство NASA с бюджетом около 13,5 млрд дол., не хватает каких-то смешных денег на нужные проекты. То они утопили в океане космический гамма-телескоп, на обслуживание которого нужно было всего 1 млн дол. в год, то постоянно вычеркивают из планов миссию к Плутону. А теперь решили закрыть свой отдел, занимающийся мониторингом находящегося в околоземном пространстве космического мусора, который наплодило человечество с тех пор, как оно вырвалось в космос.

Отдел орбитального мусора Orbital Debris Program Office был создан 23 года назад, но денег на его существование отпущено только до конца нынешнего финансового года, то есть 1 октября NASA прекращает следить за обломками, летающими вокруг Земли и угрожающими и Международной космической станции, и обычным спутникам, и новым космическим запускам, в том числе "шаттлам". Хотя совсем недавно NASA официально признало, что проблема космического мусора стоит очень остро, и в ближайшее время она может только усугубиться.

Тем не менее, NASA решило сэкономить и, по всей видимости, положиться в "мусорном" вопросе на американских военных, которые с помощью своих радаров и оптических телескопов следят каждый день почти за 10 тысячами объектов размером более 10 см в поперечнике. Эти данные сообщаются операторам спутников и в ЦУП МКС, чтобы те могли провести какие-то маневры и увернуться от какой-нибудь железяки, летящей со скоростью до 28 тыс. км/час.

Но более мелких обломков не видят и доблестные американские военные, а этой мелочи там немало. Только в прошлом году на околоземных орбитах произошло 9 взрывов, и после каждого из них во все стороны разлетелась масса крупных и еще больше мелких обломков, которые нельзя обнаружить ни одним современным радаром. Их можно увидеть в оптический телескоп, но современная техника не позволяет прогнозировать траекторию этих мелких объектов. А ведь на подходе еще и американская система ПРО, которая, сбивая ракеты (пусть пока только на испытаниях) заметно увеличить количество обломков всех калибров в космосе.

Правда, консультативный совет NASA по безопасности полетов рекомендовал руководству космического ведомства пересмотреть свое решение по мусору и наоборот расширить исследовательские работы в данном направлении. Прислушаются ли?


Россия не уйдет с Байконура как минимум до 2011 года

О том, что России пора переносить всю свою космическую деятельность в Плесецк, разговоры идут уже давно. Байконур в одночасье оказался за границей России, и трения с Казахстаном по его поводу с тех пор, наверное, и не прекращались никогда.

В 1994 г. Россия и Казахстан подписали соглашение об аренде территории Байконура за 115 млн дол. в год. Россия, конечно же, далеко не всегда вносила плату вовремя, и всем памятны две аварии ракеты "Протон" в 1999 году, когда запуски с Байконура были запрещены несколько месяцев.

В феврале этого года министр обороны России Сергей Иванов объявил о планах переноса к 2005 году всех космических запусков на космодром Плесецк. Однако на этой неделе командующий российскими космическими войсками генерал Анатолий Перминов сказал, что российские военные будут по-прежнему использовать космодром Байконур для запусков спутников как минимум до 2011 года. И такое решение принято, главным образом, из соображения экономии средств. Так что платить Казахстану каждый код по 115 млн дол., оказывается, дешевле, чем оборудовать по полной программе космодром в Плесецке.


Разрешена загадка космических лучей

Как сообщает журнал New Scientist, наконец-то обнаружен таинственный источник космического излучения сверхвысокой энергии. Каждые несколько недель в атмосферу Земли врываются элементарные частицы, обладающие очень большой энергией. При этом образуются гигантские потоки заряженных частиц, называемые "ливнями".

Астрономы Элиху Болдт (Elihu Boldt) из Центра космических полетов им. Годдарда в Мериленде, принадлежащему NASA, и Дидье Торрес (Didier Torres) из Принстонского университета обнаружили четыре галактики, лежащие прямо над ковшом Большой Медведицы, которые совпадают с направлением на источник космического излучения. Это направление было зарегистрировано в эксперименте по изучению космических лучей AGASA в Японии. Тем самым впервые удалось идентифицировать объекты, предположительно испускающие высокоэнергетичные космические лучи.

Четыре галактики-кандидата содержат сверхмассивные черные дыры, которые в тысячи раз превосходят ту, которая располагается в центре нашей Галактики. Предполагается, что ранее они были квазарами - источниками рентгеновского излучения. По мнению г-на Болдта, хотя эти черные дыры и находятся в настоящее время в "дремлющем" состоянии, они вращаются со столь большой скоростью, что "затянутые" в них микрочастицы "отбрасываются" обратно. Однако каким образом действует этот механизм, пока остается непонятным.

В среднем на 1 км2 земной поверхности приходится попадание одной частицы сверхвысокой энергии в столетие, вследствие чего поиск их источника является весьма непростым делом. С момента начала мониторинга в конце 70-х ученые насчитали всего 57 таких событий. Большинство из них было зарегистрировано на детекторе AGASA, расположенном неподалеку от Токио и занимающем площадь в 100 км2. По мнению Масахиро Тэсима (Masahiro Teshima) из Токийского университета, их рассеивание свидетельствует о том, что приходят они из точечного источника. "Возможно, это начало астрономии нового типа", - говорит он.

Работа Болдта и Торреса встречена некоторыми учеными со скептицизмом: как полагают критики, возможно, речь идет о простом совпадении. Однако четыре галактики-кандидата подходят на эту роль не только по своему положению на небосводе, но и по расстоянию до них. Частицы сверхвысокой энергии не могут преодолевать сколь угодно большие расстояния в межгалактическом пространстве, поскольку неизбежно будут взаимодействовать с фотонами вездесущего фонового излучения. Источник такого излучения должен находиться сравнительно недалеко от нас, а указанные галактики находятся всего в 100 млн. световых лет от Земли.



Нас считают