Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 апреля 2002 г.

Содержание

Очередной старт ракеты Titan 4 откладывается

Космический корабль "СоюзТМ-34" доставил на МКС космического туриста

Сегодня второй космический турист попадет на МКС

Школьный зеркальный спутник Starshine 2 сгорел в атмосфере

Исследователь комет Contour прибыл на космодром для подготовки к старту

КПК Palm полетел в космос в компании с южно-африканским миллионером



Очередной старт ракеты Titan 4 откладывается

Очередной старт американской ракеты Titan 4 был запланирован на 3 июня, однако уже объявлено, что он будет отложен. Проблема не в ракете, а в том спутнике, который она должна вывести на орбиту. Это военный шпионский спутник, принадлежащий Национальному разведывательному управлению США. Оно и попросило отсрочки с запуском, конечно же, из соображений секретности, не объясняя причин. Новая дата запуска пока не названа, но, как сообщается, старт может быть перенесен больше, чем 2-3 дня.

Кто обрадовался этой задержке, так это те, кто отвечает за запуск "шаттла" Endeavour. Он должен отправиться на МКС со сменным экипажем и с новыми конструкциями для станции 30 мая. Но в случае неблагоприятной погоды или каких-то неполадок, у "шаттла" было бы только две попытки для запуска, а потом пришлось бы дожидаться, пока не взлетит Titan 4. Это объясняется тем, что запуски с мыса Канаверал обслуживает одна станция слежения. А теперь у Endeavour будет больше свободы в выборе времени старта.


Космический корабль "СоюзТМ-34" доставил на МКС космического туриста

27 апреля российский космический корабль "СоюзТМ-34", с космическим туристом на борту, успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС).

В Центре управления полетами сообщили, что стыковка была проведена в автоматическом режиме около 12:00 по московскому времени. "СоюзТМ-34" состыковался с доком российского сегмента МКС.

Экипаж российского корабля состоит из 3 человек, командира корабля Юрия Гидзенко, бортинженера Роберто Виттори и космического туриста v 28-летнего гражданина ЮАР Марка Шаттлворта. Космический турист пробудет на станции в течении 7 дней.


Сегодня второй космический турист попадет на МКС

25 апреля с космодрома Байконур к Международной космической станции отправился корабль "Союз ТМ-34". На его борту командир экипажа Юрий Гидзенко, итальянский астронавт Роберто Виттори и космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт. Юрий Гидзенко летит на МКС уже второй раз, он был в составе самого первого долговременного экипажа станции, который прибыл туда в ноябре 2000 года и прожил там почти 4 месяца.

Два дня "Союз" маневрировал на орбите, чтобы приблизиться к МКС, и вот сегодня 27 апреля в 11:57 по московскому времени должна состояться стыковка с модулем "Заря" МКС. Еще часа через полтора откроются люки, и прибывший экипаж встретится с нынешними хозяевами станции Юрием Онуфриенко, Карлом Уолцем и Дэном Буршем.

В программе пребывания на станции Марка Шаттлворта будет несколько медико-биологических экспериментов для одного из научных институтов ЮАР, сеанс любительской радиосвязи с южно-африканскими школьниками и фотографирование территории ЮАР, ну и фото- и видеосъемка космических пейзажей для собственного архива.

В соответствии с соглашением между Росавиакосмосом и NASA, Шаттлворт может пользоваться имеющимися на станции ноутбуками для отправки и приема электронной почты. Кроме того, ему будет выделено некоторое время для пользования американской системой связи для отправки на Землю видео и фотографий. Он может посещать свободно все помещения станции без сопровождающих, но больше никакого оборудования, кроме вышеперечисленного, ему трогать не разрешается. На борту "Союза" ответственность за его действия несет Юрий Гидзенко, а на борту МКС - Юрий Онуфриенко.

По плану, экипаж посещения должен покинуть МКС 4 мая. Он вернется на Землю на старом корабле "Союз ТМ-33", который сейчас пристыкован к станции в качестве средства аварийной эвакуации экипажа.


Школьный зеркальный спутник Starshine 2 сгорел в атмосфере

Вчера 26 апреля закончил свое существование спутник Starshine 2. Он вошел в плотные слои атмосферы и сгорел там. В принципе? все так и должно было быть. Это был спутник, в создании которого принимали участие школьники. Они вручную полировали 845 зеркал, которыми была обклеена его внешняя поверхность. У него не было никакого двигателя и никакой системы связи. Это был просто шар, хорошо отражающий солнечный свет, чтобы его было видно с Земли. Его яркость была как у звезды первой величины.

Он был запущен на орбиту в декабре прошлого года с борта "шаттла" Endeavour. С тех пор за ним следили и вели измерения его яркости и траектории. На основе этих данных проводились расчеты плотности верхних слоев атмосферы. Изначально предполагалось, что он проведет на орбите около 8 месяцев, но все закончилось гораздо раньше. В течение последнего года солнце вело себя очень активно, а из-за солнечных вспышек происходит нагрев верхних слоев атмосферы и их расширение. Так что плотность атмосферы наверху, где летел зеркальный спутник, оказалась больше расчетной, поэтому его траектория снижалась быстрее, чем изначально предполагалось. С Земли его гибель выглядела как вспышка обычного метеора.


Исследователь комет Contour прибыл на космодром для подготовки к старту

На этой неделе на мыс Канаверал в космический центр им. Кеннеди для подготовки к запуску с завода прибыл зонд Comet Nucleus Tour (CONTOUR), который должен отправиться исследовать кометы, как минимум две. Его основная задача, представить подробную информацию о ядрах этих комет. Предполагается, что он будет пролетать на расстоянии порядка 100 км от ядер комет, делая при этом снимки и анализируя окружающие их газ и пыль. Такая экспедиция организуется впервые. Возможно, информация, полученная с зонда COUTOUR, поможет узнать, чем отличают одни кометы от других, а также об их эволюции.

По форме CONTOUR представляет собой восьмигранную призму размером 1.8 на 2.1 метра. Пока планируется, что он встретится с двумя разными по своему строению кометами, которые будут пролетать во внутренней части солнечной системы. В ноябре 2003 года он должен пролететь мимо кометы Encke, а в июне 2006 года - мимо кометы Schwassmann-Wachmann 3. Если все пойдет нормально, то, скорее всего, зонд CONTOUR после выполнения этой программы отправится еще к какой-нибудь комете.

Запуск зонда CONTOUR назначен на 1 июля в 14:56:14 по местному времени, окно запуска очень короткое - 12 секунд. В космос его выведет ракета Delta 2.


КПК Palm полетел в космос в компании с южно-африканским миллионером

Как сообщила компания Palm, южно-африканский миллионер Марк Шаттлуорт, полетевший в качестве космического туриста на Международную космическую станцию на российской ракете Союз, взял с собой КПК Palm m125. По утверждению представителей Palm, это единственный КПК, который было разрешено взять с собой в полет на космической ракете Союз.

По информации Palm, ввиду того, что деятельность Марка в космосе должна подчиняться строгому расписанию, появилась необходимость в разработке специального приложения-планировщика, удовлетворяющего особым требованиям поминутно расписанного распорядка дня космонавта. Южноафриканское подразделение компании Palm совместно с координаторами проекта "Первый африканец в космосе" и южноафриканским отделением компании, занимающимся разработкой операционной системы Palm OS, было создано приложение, позволяющее планировать дела с точностью до минуты.

Специальное приложение-планировщик позволяет Центру управления полетом, заведующему связью Международной космической станции с Землей, обновлять расписание Марка в базе данных и посылать его в космос по электронной почте. После получения нового расписания Марк сохраняет обновленную информацию на ноутбуке и синхронизирует ее со своим КПК Palm m125, что дает ему возможность быстро получать информацию, не прибегая к помощи ноутбука.

В течение всего полета пользователи КПК Palm имеют возможность загружать ежедневное расписание Марка Шаттлворта с сайтов южно-африканского отделения Palm и проекта "Первый африканец в космосе".



Нас считают