Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 мая 2002 г.

Содержание

Китай вывел на орбиту два научных спутника

Астрономы сфотографировали "летающую тарелку"

Европейское космическое агентство будет выращивать в космосе сады и огороды

Новую американскую ракету Atlas 5 в последний раз отвезли на стартовую площадку для репетиции запуска

На МКС вышел из строя генератор кислорода

Индия успешно провела испытания беспилотного самолета-шпиона

Все под контролем



Китай вывел на орбиту два научных спутника

15 мая 2002 года в Китае был произведен удачный запуск двух исследовательских спутников с космодрома Таньюань (Taiyuan Satellite Launch Center) в провинции Шаньси на севере страны.

Cпутник "Фэнъюнь-1D" (Fengyun) является первым разработанным в Китае метеорологическим спутником. Он будет использоваться для слежения за движениями воздушных масс и мониторинга окружающей среды.

Второй спутник, "Хайян-1" (Haiyang), был разработан в Китайском институте космических технологий (Chinese Institute of Space Technology). Его орбита - синхронно-солнечная (ССО), то есть полет осуществляется при одной и той же высоте Солнца над горизонтом на заданной широте. Вес - 360 кг. Предполагаемый срок службы - не менее двух лет. Этот океанографический спутник будет использовать видимое и инфракрасное излучение с поверхности воды для получения данных о ее температуре и других параметрах, контроля за морской экологией, борьбы с загрязнением в морях и для другой научно-исследовательской работы.

Для вывода спутников на орбиту был использован ракетоноситель "Чанчжэн IV-B" (Long Marsh) Это уже 25-ый удачный запуск ракет этой серии 1996 года. Разработка серии началась во второй половине 80-ых годов, тех пор было создано около дюжины модификаций. Сейчас эти ракеты могут выводить полезную нагрузку до 8 тонн на низкие орбиты, до 2,8 для ССО и до 5,1 тонны для геостационарных.


Астрономы сфотографировали "летающую тарелку"

Астрономы, работавшие в Чили в Южной Европейской обсерватории на двух новых телескопах, случайно обнаружили в нашей галактике Млечный Путь странный объект, который они назвали "летающей тарелкой".

Как оказалось, это похожее на летающую тарелку облако горячего светящегося газа и пыли окружает звезду, похожую на наше Солнце. Ученые полагают, что наша солнечная система в "молодости" выглядела со стороны именно так как эта "летающая тарелка". Этот объект можно также рассматривать как прекрасный пример молодой звезды с газопылевым диском, в котором со временем могут образоваться планеты. Эта звезда находится довольно далеко от других звезд и, следовательно, от их "пагубного" влияния, поэтому газопылевой диск имеет все шансы сохраниться и развиться в планеты.

Сейчас астрономы готовят для исследований этого объекта более чувствительные инструменты, чтобы увидеть в этой "летающей тарелке" какие-нибудь признаки формирования планет. Расчеты показали, что масса газа и пыли в этом диске как минимум вдвое превышает массу Юпитера, а радиус этого диска составляет около 45 млрд км (радиус орбиты Плутона, самой дальней планеты солнечной системы, составляет около 6 млрд км).


Европейское космическое агентство будет выращивать в космосе сады и огороды

Среди проектов Европейского космического агентства (ЕКА) есть программа выращивания растений в космосе, которая считается одной из основных для реализации будущей пилотируемой экспедиции на Марс. В связи с чем под руководством ЕКА сейчас разрабатывается система для выращивания растений на борту космического корабля. Модель такой системы уже собрана на заводе компании ROVSING близ Копенгагена и отправлена в Европейский центр космических исследований и технологий в Нидерландах.

Предполагается, что эта система (см. на снимке), которая называется EMCS (European Modular Cultivation System), в 2003 году отправится на Международную космическую станцию, где будет проведен ряд экспериментов перед марсианской экспедицией, сроков которой пока никто назвать не берется.

Основным модулем этой системы является климатическая камера, где поддерживаются заданные влажность, температура, состав воздуха, интенсивность освещения, подача воды и прочие параметры, от которых зависит рост растений. Все это, конечно же, автоматизировано и компьютеризировано.

Компания ROVSING разрабатывает сейчас и космическую биологическую лабораторию, в которой основным элементом является та же самая климатическая камера. Это лаборатории тоже предстоит путешествие на МКС.


Новую американскую ракету Atlas 5 в последний раз отвезли на стартовую площадку для репетиции запуска

Первый запуск новой ракеты Atlas 5 с российским двигателем РД-180, которую построила компания Lockheed Martin, должен состоятся 8 июня этого года. Во время своего первого полета ракета должна вывести на орбиту спутник Eutelsat Hot Bird 6, который будет обслуживать систему прямого спутникового телевизионного вещания.

Перед первым полетом ракета Atlas 5 должна была провести три репетиции с выкатом на стартовую площадку, с заправкой топливом и обратным отсчетом времени. В марте этого года прошла первая такая репетиция, и она прошла так успешно, что решили ограничиться двумя такими репетициями. Второй такой испытательный выкат состоялся вчера 15 мая. Ракета на специальной транспортной платформе проехала 600 м до стартовой площадки. Но если в первый раз обратный отсчет времени велся до отметки -4 минуты, то теперь он проходил до самого конца, то есть до отметки T-0 секунд, правда, без взлета.

Сегодня топливо (керосин, жидкий кислород и жидкий водород) из ракеты сольют, и она отправится обратно в ангар.


На МКС вышел из строя генератор кислорода

15 мая на Международной космической станции (МКС) вышел из строя генератор кислорода, в результате экипажу МКС пришлось перейти на резервный вариант обеспечения себя кислородом - с использованием твердотопливных патронов.

В настоящий момент космонавты пытаются устранить неполадки основного кислородного генератора - передает РБК. Между тем, используемые для получения кислорода твердотопливные патроны стали в 1997 г. причиной пожара на российской орбитальной станции "Мир". По словам представителя американского аэрокосмического агентства NASA Джеймса Хартсфильда, экипажу МКС, чей полугодовой срок пребывания на орбите заканчивается в июне 2002 г., вполне достаточно кислорода для дыхания, получаемого из резервного источника. Господин Хартсфильд уверен, что запасов хватит на три и даже больше месяца.

"Во всей этой ситуации нет ничего срочного и безотлагательного", - сказал Джеймс Хартсфильд. Как ожидается, 30 мая 2002 г. космический челнок Endeavour доставит на МКС новый экипаж и новый запас кислорода.


Индия успешно провела испытания беспилотного самолета-шпиона

В Индии на прошлой неделе успешно прошли испытания беспилотного самолета-шпиона отечественной разработки. Самолет называется "Lakshya" ("цель, мишень"), его испытания прошли в восточном индийском штате Орисса на имеющемся там ракетном полигоне.

Беспилотный самолет Lakshya с дистанционным управлением, способный удаляться от ЦУПа на расстояние до 74 км на малой высоте, был принят на вооружение в индийские ВВС в 2000 г. А испытаниям подверглась его модернизированная версия, которая оснащена новым двигателем. Но когда он пойдет в серию, пока не сообщается.


Все под контролем

Создается международная сеть спутников для наблюдения за природными катастрофами.

Международная сеть спутников будет вести наблюдения за районами природных катастроф. Практически закончена работа над семью космическими аппаратами, которые смогут фотографировать участки земной поверхности в любой точке планеты. Каждый из них размером с телевизор и сможет передавать информацию непосредственно в службы спасения. Первый из них принадлежит Великобритании и будет запущен в сентябре с российского космодрома Плесецк. Он будет использоваться для мониторинга зон землетрясений, вулканических извержений и других природных катастроф.

Инженеры из британской компании Surrey Satellite Technology в Гилфорде работали совместно с экспертами из Алжира, Китая, Нигерии, Турции, Таиланда и Вьетнама. Как сообщает Times, первый из спутников входящих с сеть оплачивался Национальным космическим центром Великобритании.



Нас считают