Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 мая 2002 г.

Содержание

Найден первый метеорит с Меркурия

Израильский астронавт не боится угроз террористов

К появлению гигантских динозавров привела космическая катастрофа

Кандидат на место третьего космического туриста сделал небольшую хирургическую операцию

"Шаттл" Endeavour поменяет экипаж и продолжит стройку на МКС

Экипаж МКС починил систему регенерации кислорода

Страны Латинской Америки создают свое космическое агентство

Космический турист номер два хочет стать туристом номер три

Космическое оружие для земных войн: появления не избежать



Найден первый метеорит с Меркурия

Ученые предложили новую версию происхождения необычного метеорита, найденного в Сахаре в 1999 г. По их мнению, родиной объекта NWA 011 может являться Меркурий - наиболее близкая к Солнцу планета солнечной системы. Форма метеорита свидетельствует о том, что когда-то он находился в расплавленном состоянии, а кроме этого NWA 011 несколько легче других "небесных камней".

Первоначально NWA 011 был отнесен к эвкритам - группе метеоритов с астероида Веста. Однако подробный анализ показал, что NWA 011 обладает рядом черт, позволяющих говорить о его планетарном происхождении. Так соотношение различных изотопов кислорода в составе метеорита говорит о том, что он является осколком небесного тела, значительно превосходящего по размерам астероид. А по данным японских исследователей, космическое тело, породившее NWA 011 имело железное ядро и оболочку из кремния и алюминия - то есть было планетой.

В то же время вероятность попадания на землю метеоритов с Меркурия, которые могли образоваться при столкновении этой планеты с каким-либо другими космическим объектом, очень мала, но все же не равна нулю.


Израильский астронавт не боится угроз террористов

На днях спецслужбы США предупредили NASA о том, что террористы могут помешать старту "шаттла" Columbia, который должен оправиться на орбиту для проведения различных экспериментов в условиях микрогравитации. В составе экипажа этого "шаттла" будет первый израильский астронавт Илан Рамон (Ilan Ramon). Именно он, как предполагается, и является основной мишенью террористов.

Правда, по его словам, он ни сколько не испугался, никакой мишенью он себя не считает и полагает, что меры, предпринимаемые NASA при подготовке и во время запусков "шаттлов" после 11 сентября прошлого года, вполне достаточны для обеспечения безопасности и экипажа, и "шаттла", а его участие в полете не добавляет никакого риска всей экспедиции. Он заявил, что чувствует себя сейчас в Хьюстоне в полной безопасности и что когда он был пилотом ВВС Израиля, он рисковал гораздо больше.

Рамон также сказал, что никто из сотрудников или руководства NASA не предлагал ему отказаться от полета из соображений безопасности. К тому же в программе полета есть несколько израильских экспериментов, которые Рамон должен выполнить.


К появлению гигантских динозавров привела космическая катастрофа

Тиранозавры и другие гигантские ящерв обязаны своим появлением астероиду, столкнувшемуся с Землей около 200 млн. лет назад. К такому выводу пришли ученые из Университета Рутгерса в Нью-Джерси во главе с профессором Деннисом Кентом, об результатах исследований которых сообщает Reuters. Изучая ископаемые останки и отпечатки древних обитателей нашей планеты, а также химический состав геологических отложений, исследователи пришли к выводу, что если астероид, врезавшийся в Землю около 65 млн. лет назад стал причиной гибели динозавров дал начало эпохе млекопитающих, то сами динозавры смогли захватить первенство после еще более древней космической катастрофы, имевшей место на границе Триасового и Юрского периодов - то есть около 200 млн. лет назад. До этого в фауне Земли господствовали другие хищники, отдаленно напоминающие современных крокодилов.

К таким выводам ученые пришли после серии исследований, проведенных более, чем в 80 регионах Земли. Особое внимание при этом было уделено поиску в составе древних геологических слоев иридия - редкого на Земле металла, который, однако, в заметных количествах присутствует в веществе астероидов. Как оказалось между возрастом пород, содержащих следы иридия и возрастом первых динозавров-гигантов имеется временной интервал около 50000 лет. Однако более веских доказательств еще одной древней катастрофы пока нет.

Впрочем, исследователи сохраняют оптимизм, напоминая, что на поиски огромного кратера от астероида, предположительно убившего динозавров, на полуострове Юкотан в Мексике ушло в свое время целых 15 лет. В качестве потенциальных мест расположения более древнего кратера пока рассматриваются некоторые регионы Канады и Австралии.


Кандидат на место третьего космического туриста сделал небольшую хирургическую операцию

Один из кандидатов в космические туристы участник поп-группы 'N Sync Лэнс Басс (Lance Bass), оказывается, две недели назад сделал "небольшую хирургическую операцию" в амбулаторных условиях, для того чтобы исправить некий дефект с сердцебиением. Об том сообщил журнал Us Weekly, не приводя больше никаких подробностей относительно характера операции.

Было только сказано, что мистер Басс давно уже хотел сделать эту операцию, но все было как-то некогда. А тут как раз медкомиссия в российском Институте медико-биологических проблем случилась. И чтобы медики не забраковали и в полете не было никаких проблем, он решил не тянуть с этой процедурой. К тому же, если операция проводилась в амбулаторных условиях, значит, все это не очень серьезно.

Напомним, что на место в том же корабле "Союз", который осенью отправится к МКС, претендует еще и бывшая сотрудница NASA Лори Гарвер. Врачи из того же Института медико-биологических проблем настоятельно посоветовали ей, коли уж она собралась в космос, удалить один из зубов мудрости и камни из желчного пузыря, чтобы не было никаких неприятных сюрпризов в полете. И она уже сделала все эти операции.

Как видим, потенциальные космические туристы готовы на все. Но осень уже скоро, когда же они курс подготовки молодого космонавта успеют пройти?


"Шаттл" Endeavour поменяет экипаж и продолжит стройку на МКС

Космическое агентство NASA официально подтвердило свои планы относительно ближайшей экспедиции посещения МКС. "Шаттл" Endeavour миссии STS-111 должен стартовать 30 мая в период с 16 до 20 часов (из соображений безопасности относительно точное время запуска теперь публикуется не раньше, чем за сутки до старта).

Основные задачи Endeavour - это замена долговременного экипажа МКС; доставка и монтаж на станции канадской мобильной платформы, с помощью которой робот-манипулятор Canadarm2 будет перемещаться по железной дороге, проложенной по ферме S0; замена сломанного узла руки этого робота-манипулятора; и доставка на МКС почти 3 тонны разных грузов в модуле материально-технического снабжения Leonardo.

На Endeavour вернется на Землю нынешний экипаж станции - Юрий Онуфриенко, Дэн Бурш и Карл Уолц, а на МКС останется пятый экипаж - командир Валерий Корзун и бортинженеры Пегги Уитсон (Peggy Whitson) и Сергей Трещев.

В составе экипажа Endeavour: командир Кен Кокрелл (Ken Cockrell), пилот Пол Локхарт (Paul Lockhart) и специалисты Фрэнклин Чанг-Диаз (Franklin Chang-Diaz, седьмой полет в космос) и французский астронавт Филипп Перрен (Philippe Perrin). Двое последних выполнят три выхода в открытый космос для проведения монтажных и ремонтных работ.


Экипаж МКС починил систему регенерации кислорода

15 мая после двух недель работы со сбоями на МКС вышла из строя система регенерации кислорода "Электрон", и экипажу пришлось перейти на резервные твердотопливные генераторы кислорода. В принципе, в этой ситуации не было ничего аварийного, так как запасов кислорода в твердотопливных элементах хватило бы как минимум на 3 месяца, а совсем скоро 30 мая на МКС должен отправиться очередной "шаттл" и доставить новые запасы кислорода.

Тем не менее, в последние дни члены экипажа станции Юрий Онуфриенко, Карл Уолц и Дэн Бурш занимались сразу тремя задачами: паковали оборудование и экспериментальные материалы для предстоящей отправки на Землю "шаттлом" Endeavour, занимались научными экспериментами и пытались вместе со специалистами российского ЦУПа восстановить работу системы "Электрон". Конечно же, последней задачей занимался Юрий Онуфриенко.

Как выяснилось, во всем был виноват неправильно работающий датчик, который удалось "обойти" с помощью коррекции программного обеспечения, сделанного специалистами российского ЦУПа. В конце концов система "Электрон", которая расщепляет воду на водород и кислород, снова заработала.


Страны Латинской Америки создают свое космическое агентство

На прошедшей в колумбийском городе Картахена 17 мая 4-й Американской конференции по проблемам космоса было объявлено о планах создания латиноамериканского механизма координации программ в области исследований космического пространства.

В пресс-релизе сообщается, что решение создать новую региональную структуру, принятое по инициативе Чили, станет началом процесса формирования латиноамериканского космического агентства.

В международной конференции участвовали более 200 делегатов из 20 стран Америки и Европы. Они обсуждали использование космических технологий в медицинских целях и в системе образования, для предупреждения стихийных бедствий и решения экологических проблем. Также поднимались проблемы, связанные с законодательством в области использования космического пространства.

Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор и Бразилия объявили о своем проекте создания латиноамериканского спутника под названием "Симон Боливар". Спутник разрабатывает французская компания "Алкател". "Симон Боливар" должен быть готов к запуску к 2004 г. Стоимость это проект $122 млн.


Космический турист номер два хочет стать туристом номер три

Космический турист Марк Шаттлворт, недавно вернувшийся из полета на Международную космическую станцию (МКС), хотел бы еще раз полететь в космос. Об этом Шаттлворт сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мне хотелось бы участвовать в дальнейших исследованиях космоса. Мы сейчас живем в такое переходное время, когда космос становится доступным для обычных людей. И если я смогу полететь еще раз и помочь раздвинуть границы еще дальше, я с радостью это сделаю", - заметил Шаттлворт.

Рассказывая о своих ощущениях во время полета в космос, Шаттлворт заметил: "Труднее всего было привыкнуть к тому, что космическая станция совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Адаптироваться к такой быстрой смене дня и ночи, да еще и работать в таких условиях - вот что было самым сложным, войти в ритм станции и в ритм работы в космосе".

В целом, по словам космического туриста, полет "во многом оказался намного лучше и интереснее", чем он себе представлял. "Я ощущаю себя человеком, которому очень повезло. Мне досталась большая честь. Я надеюсь, что смогу поделиться хотя бы частью этого опыта с другими людьми, которые тоже мечтают полететь в космос", - сказал Шаттлворт.


Космическое оружие для земных войн: появления не избежать

В то время, как очередной эпизод фантастической саги Джорджа Лукаса "Звездные войны" собирает полные залы по всему миру, военные всерьез задумываются над дальнейшими перспективами развития космическиго вооружения. В последнем докладе исследовательской корпорации RAND, озаглавленном "Космические вооружения - Земные войны" (Space Weapons - Earth Wars), подготовленном по заказу ВВС США, специалисты компании попытались оказать помощь в выработке политики США в этой области.

В отношении космических вооружений военные эксперты сходятся во мнении - их появления и развития не избежать. Многие видят перспективу широкого распространения антиспутников и "космических мин". Другие видят острую необходимость обеспечения всесторонней безопасности и помехозащищенности спутниковых каналов связи, а также появление эскадрилий космических бомбардировщиков быстрого реагирования.

Перспективы появления орбитальных лазеров и пучкового оружия, поражающих смертоносными невидимыми лучами вражеские спутники, боеголовки и даже цели на Земле, несколько более туманны, однако широко обсуждаются военно-космическими стратегами.

Космические вооружения - предмет жарких споров, длящихся не одно десятилетие. Администрация Буша, которую интересует, в первую очередь, защита от баллистических ракет, способствовала тому, что этот вопрос вновь оказался на повестке дня.

Исследование RAND не ставит целью простой поиск аргументов "за" или "против" этого вида вооружений как такового. Его целью является, скорее, отделить мифы, окружающие космическое оружие, от реалий.

RAND предлагает следующую классификацию таких вооружений:

  • Оружие направленной энергии, например, космические лазеры. Обладая мегаваттной мощностью и эффективной оптикой, они способны уничтожить вражескую ракету, нанеся удар со скоростью света. В зависимости от длины волны лазера и атмосферных условий, этот класс вооружений можно использовать и для уничтожения целей на Земле.

  • Кинетическое оружие, предназначенное для борьбы с ракетами. Оно может уничтожать таранным ударом цели, находящиеся в космосе либо в верхних слоях земной атмосферы.

  • Кинетическое оружие космического базирования, предназначенное для поражения целей на поверхности Земли, например крупных судов, сооружений или топливных резервуаров. Обладая скоростью, сравнимой со скоростью метеоритов, такое оружие способно поражать цели по крутым, почти отвесным траекториям.

  • Обычные вооружения космического базирования, способные осуществлять маневрирование и поражать наземные цели. При этом они могут использовать весьма экзотические типы боеприпасов, например радиочастотные или микроволновые.

Эксперты RAND пришли к выводу, что космическое вооружение имеет целый ряд и достоинств, и недостатков. С одной стороны, c его помощью можно поражать цели, недосягаемые для иных видов оружия. Если кораблям и самолетам потребуются дни, чтобы развернуться на удаленных театрах боевых действий, космическому оружию потребуются минуты, самое большее - часы. Кроме того, космическое оружие менее уязвимо.

С другой, противник может "рассеять внимание" космического оружия, увеличив количество целей и снизив его возможность в полной мере подавить атаки. Местонахождение космических вооружений в пространстве в каждый момент хорошо известно. При уничтожении оружия в космосе возникают целые облака обломков, представляющие опасность для других спутников. И, наконец, для того, чтобы в нужный момент хотя бы одна боевая станция оказалось в нужном месте, в космосе должно постоянно находиться большое их количество.

RAND рассмотрела даже такой вид оружия, как изменение орбиты одного из астероидов таким образом, чтобы он поразил территорию противника. Делается вывод, что для стран, обладающих ядерным оружием, астероидное оружие представляет чисто академический интерес.

С точки зрения авторов доклада, многие страны, как правило, имея скромные возможности по освоению космоса собственными силами, тем не менее, прекрасно понимают важность космоса для обеспечения собственной безопасности. Космическое оружие может оказаться высокоэффективным ответом на военную мощь Соединенных Штатов.

По личному мнению Боба Престона (Bob Preston), руководителя готовившей доклад группы специалистов, в настоящее время перед США не стоит неотложной задачи по обеспечению космической защиты от оружия, также размещенного в космосе. "Однако есть основания полагать, что может появиться желание обзавестись им заранее", - отметил он.



Нас считают