Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 мая 2002 г.

Содержание

На миру и смерть красна

В 2010 году китайцы начнут заселять Луну

Объектив камеры на зонде Cassini почистился сам

Новая ракета Atlas 5 выдержала репетицию обратного отсчета, но не с первой попытки

Преступника в джунглях найдут со спутника

Байконур перегрузили

Из-за сбоя в компьютерной системе на МКС три часа не работали системы жизнеобеспечения

NASA уже моделирует падение своего самого большого спутника

На eBay продают билеты на Международную Космическую Станцию



На миру и смерть красна

Согласно результатам исследования, проведенного сотрудником израильского Института изучения космического пространства Арноном Даром, жизнь на нашей планете рано или поздно будет уничтожена мощнейшим потоком гамма-излучения, образовавшимся в результате взрыва одной из крупных звезд нашей галактики.

При этом сама звезда превратиться в черную дыру, а поток выброшенного ею гамма-излучения разогреет поверхность и атмосферу Земли до такой температуры, что все живое сгорит за считанные минуты. Те немногочисленные существа, которым удастся спрятаться в глубоких пещерах и под толщей воды, впоследствии также получат смертельную дозу радиации: дело в том, что после кратковременного столкновения с потоком гамма-излучения планета подвергнется удару так называемых мюонов - частиц, способных проникать сквозь сотни метров камня и даже на дно океанов.

Таким образом, экосистема Земли будет уничтожена практически полностью, а те организмы, которые все же выживут, будут просто-напросто обречены на смерть. Правда, вероятность гибели планеты в результате вышеописанного явления крайне мала - например, для Земли такой шанс выпадает лишь один раз в сто миллионов лет.


В 2010 году китайцы начнут заселять Луну

Китай заявил о своем намерении создать научно-исследовательскую базу на Луне для разработки ее минеральных ресурсов. Пекин до сих пор ни разу не посылал человека в космос, однако, китайские ученые уверены, что в ближайшие три года такой полет будет осуществлен, сообщает BBC News.

По утверждению главы китайской программы по освоению Луны профессора Циюаня (Ziyuan), Китай намерен отправить первую экспедицию на Луну в 2010 году.

В настоящий момент, по сообщению официальных лиц, 12 китайских астронавтов проходят обучение по специальной программе в рамках подготовки к полету в космос. Эта миссия станет первым шагом в создании китайской космической лаборатории и установлении постоянных связей с международной космической станцией.

Как предполагается, для первых полетов будет использована оригинальная система, напоминающая американские корабли многоразового использования.


Объектив камеры на зонде Cassini почистился сам

Американский исследовательский зонд Cassini сейчас направляется к Сатурну. Правда, на его орбиту он прибудет не очень скоро - 1 июля 2004 года. Но по дороге оборудование Cassini не простаивает. В частности в последних числах декабря 2000 г. Cassini сделал маневр в гравитационном поле Юпитера, чтобы быстрее долететь до Сатурна, и в окрестностях Юпитера он вел съемку этой планеты и исследования ее магнитного поля в тандеме с зондом Galileo, который уже несколько лет исследует Юпитер и его спутники.

Во время облета Юпитера узкоугольная камера Cassini работала нормально, но через несколько месяцев на ее объективе появилась дымка. Бороться с этим решили нагревом камеры, для чего на зонде имеются специальные нагреватели. Такую технологию уже использовали на других космических зондах.

Сначала камеру подогревали до 4 градусов С в течение 8 дней (вообще-то рабочая температура камеры в условиях космоса -90 градусов С). После улучшения ее состояния было решено продолжить нагрев и грели в течение двух месяцев. Сейчас острота "зрения" объектива составляет 90%, и идет уже третий сеанс подогрева, который продлится до 3 июня.

В общем, к Сатурну Cassini должен прилететь в хорошей рабочей форме, если, конечно же, больше ничего по дороге не случится. А через полгода пребывания на орбите Сатурна Cassini должен сбросить над его самым большим спутником Титаном минизонд Huygens, который должен спуститься на Титан на парашюте, но это уже проект Европейского космического агентства.


Новая ракета Atlas 5 выдержала репетицию обратного отсчета, но не с первой попытки

На прошлой неделе у новой ракеты Atlas 5 состоялась очередная репетиция запуска (первая была в марте этого года). В среду 15 мая на транспортной платформе ракету доставили на стартовую площадку и начали заправлять, керосином, жидким водородом и кислородом. Однако, когда жидкий кислород был уже полностью заправлен, а заправка жидкого водорода была близка к завершению возникла проблема с одним из топливных клапанов.

Как выяснилось, после первой успешной репетиции инженеры решили немного изменить настройки этого клапана, полагая, что от этого он будет работать еще лучше. Однако, забыли при этом золотые правила: лучшее - враг хорошего и не укрепляй то, что и так не ломается. Эти "улучшения" привели к тому, что бортовой компьютер зафиксировал недопустимо высокий рост давления в топливопроводе и прекратил заправку.

В итоге дальнейшие процедуры пришлось перенести на день и слить топливо из ракеты и разгонного блока. Все настройки вернули в исходное состояние и в пятницу все началось снова. Повторная заправка топливом прошла уже без сбоев, и обратный предстартовый отсчет довели сначала до отметки -4 минуты, "аварийно" завершили работу, потом сделали перерыв на 10 минут и досчитали до -45 секунд и опять "аварийно" остановились. В общем, порепетировали от души.

В субботу ракета вернулась обратно в ангар. Теперь руководство Lockheed Martin решает вопрос о том, проводить ли третью репетицию. Вообще-то она была запланирована, но после первой удачной репетиции, решили, что и двух будет довольно, однако, после сбоев, возможно, решат порепетировать еще раз. Если это произойдет, то в конце июня. А на 8 июля уже назначен первый настоящий запуск со спутником Hot Bird 6 на борту. Этот спутник должны доставить на космодром 13 июня, так что если третья репетиция состоится, то ее проведут уже вместе со спутником, установленным на ракете, а так пока на ней стоит только обтекатель.


Преступника в джунглях найдут со спутника

Д-р Рави Джадхав (Ravi Jadhav), который работает в Центре космических технологий в Ахмедабаде, заявил, что он может найти одного из самых известных в Индии преступников Вираппана (Veerappan) с помощью спутника.

Следует отметить, что этот Вираппан скрывается в джунглях на юге Индии. Тем не менее, д-р Джадхав собирается указать точное местоположение преступника и потребуется ему на это 10 дней. Для этого планируется использовать технологии спутникового дистанционного зондирования. Правда, индийскому бюджету это будет стоить около 15 тыс. дол. Возможно, это не так уж много, так как этого Вираппана полиция не может поймать уже 15 лет, а обвиняется он в убийствах, контрабанде сандалового дерева и браконьерской охоте на слонов.


Байконур перегрузили

Первые итоги своего расследования огласили эксперты госкомиссии, работающей на Байконуре, где 12 мая обрушилась кровля одного из монтажно-испытательных комплексов (МИК).

В результате аварии погибли восемь рабочих, проводивших ремонтные работы. По мнению специалистов, причиной ЧП стала перегрузка перекрытий комплекса. По информации из "Росавиакосмоса", незадолго до аварии на крышу МИК было поднято более 10 тонн рубероида, который складировали на одном из пролетов.

Кроме того, выяснилось, что еще с середины 90-х поставленный на консервацию комплекс, где хранились части космического корабля многоразового использования "Буран" и ракетоносителя "Энергия", несколько лет оставался бесхозным. Затем он был передан на баланс властей Казахстана и каждый год ремонтировался.

По мнению экспертов, вероятнее всего обвал кровли связан с тем, что в конце апреля - начале мая Байконур оказался в зоне землетрясения, а затем здание подвергалось большим ветровым и грозовым нагрузкам.

Как отметили представители "Росавиакосмоса", на сегодняшний день вся наземная инфраструктура космодрома Байконур давно уже выработала свой гарантийный ресурс. К примеру, стартовый комплекс, с которого в 1961 г. на космическом корабле "Восток" совершил полет Юрий Гагарин, был рассчитан лишь на десять лет, но благодаря профилактическим и ремонтным работам ресурс его продлевается до сих пор.


Из-за сбоя в компьютерной системе на МКС три часа не работали системы жизнеобеспечения

На межународной космической станции (МКС) в понедельник на три часа отключались системы жизнеобеспечения и научные приборы, сообщает Associated Press.

Заместитель руководителя программы МКС Билл Герстенмайер (Bill Gerstenmaier) заявил, что инженеры считают причиной сбоя ошибку в компьютерной программе. По его словам, проблемы начались в момент, когда прекратила работу система охлажения в построенном Россией жилом отсеке. Бортовые компьютеры в целях предосторожности начали выключать некоторые приборы и оборудование. Не сработавшая вторая линия охлаждения стала причиной дальнейших отключений.

Прекратил работу недавно починенный генератор кислорода а также нейтрализатор углекислого газа и система кондиционирования. Система освещения продолжала работать и станция ни на секунду не теряла навигационный контроль.

К настоящему моменту все системы станции работают в штатном режиме. Приведшие к аварии неполадки устранены.

Жизни троих находящихся на борту станции астронавтов, по заявлению представителей руководства МКС, все это время ничего не угрожало. Никакого дискомфорта во время аварии они не испытывали. Температура внутри обитаемых отсеков оставалась комфортной, воздуха для дыхания всех троих хватало с запасом.

На прошлой неделе на МКС уже случались неполадки с генератором кислорода российского производства.

Двое американцев и один российский космонавт находятся на МКС с декабря. На землю они вернутся вместе с экипажем шаттла Эндевор, который стартует к МКС 30 мая.


NASA уже моделирует падение своего самого большого спутника

Космическое агентство NASA сейчас уже занялось моделированием того, что может произойти, когда его самый большой спутник UARS начнет неуправляемое падение на Землю.

Спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) был выведен на орбиту в сентябре 1991 г. "шаттлом" Discovery. Этот спутник занимается исследованием верхних слоев атмосферы, в частности, состоянием озонового слоя. Его планируется вывести из эксплуатации в 2002-2003 годах, после чего он естественным образом начнет снижаться и лет через десять войдет в плотные слои атмосферы. Точные сроки будут зависеть от активности Солнца.

Весит этот спутник 5,5 тонн, и не все его части сгорят в атмосфере, до поверхности Земли должны долететь 532 кг обломков. Поэтому сейчас в центре космических полетов им. Годдарда занимаются моделированием неуправляемого падения этого спутника.

По существующим в NASA стандартам, вероятность попадания обломков на населенные территории должна составлять не более 1 шанса из 10 тысяч. При моделировании учитывается размер 160 деталей спутника, из каких материалов они сделаны (титан, бериллий, нержавеющая сталь, алюминий) и прочее. В общем, если окажется, что обломки спутника UARS не укладываются в нормативы, то будет принято решение о его управляемом сведении с орбиты. То есть пока на нем еще не закончится топливо, будет дан импульс двигателем для спуска с орбиты, чтобы он упал в безлюдном месте.


На eBay продают билеты на Международную Космическую Станцию

На онлайновом аукционе eBay продают билеты на Международную космическую станцию. Желающим повторить опыт Денниса Тито и Марка Шаттлуорта предлагается прямо сейчас поучаствовать в аукционе. 13 мая космическое путешествие было выставлено на eBay компанией Flight Technologies and Space Adventures Ltd. по начальной цене в 100 долларов.

Как утверждают в вышеназванной фирме, они оказывали помощь при организации полета первых двух космических туристов, контактируя напрямую с Российским космическим агентством, НПО "Энергия" и Центром подготвоки космонавтов имени Юрия Гагарина. На странице аукциона приведена примерная программа для победителя аукциона.

Согласно расписанию, первые два дня космического туриста пройдут в Москве, где ему покажут основные достопримечательности нашей столицы. В конце второго дня "вы отправитесь в Звездный городок на экскурсию по Центру подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (в оригинале - Garaging!)". Далее запланированы многочисленные тесты, на основе которых специальная комиссия примет решение о том, подходит ли кандидат в космонавты к столь ответственному путешествию. В случае положительного решения комиссии, далее последуют несколько месяцев тренировок, среди которых и программа ускоренного обучения русскому языку.

За два с половиной дня до окончания аукциона ставка составляла уже 6 миллионов 100 тысяч 100 долларов. Как сообщается на странице аукциона, прибыль, полученная компанией от данного мероприятия пойдет в фонд помощи больным, страдающим от болезни Альцгеймера. Информация о том, насколько вышеприведенная информация соответствует истине, пока отсутствует. Участие в этом аукционе можно принять на этой странице сайта eBay.



Нас считают