Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 мая 2002 г.

Содержание

Загадочный объект - это первая сфотографированная чужая планета?

Карликовые галактики: свидетельства скрытой массы?

Boeing будет чинить спутники в космосе

Отряд китайских космонавтов готовится к полетам в обстановке абсолютной секретности

На Земле составят прогнозы солнечных вспышек

Под ледяным панцырем спутника Юпитера может существовать жизнь

Исследователи Марса изучают песчаные смерчи Земли



Загадочный объект - это первая сфотографированная чужая планета?

В созвездии Орион в звездном кластере "сигма-Орион" (Sigma Orionis) астрономы обнаружили очень холодный тусклый небольшой объект, который по размерам явно не тянет на звезду, даже на карлика. Причем этот объект, который получил название SOri70, удалось сфотографировать. Но астрономы пока точно не знают, что это за объект, к какому классу небесных тел его отнести. По предварительным расчетам, SOri70 находится на расстоянии 1150 световых лет от Земли.

Полученной информации пока не достаточно, чтобы точно рассчитать его массу, но по грубым оценкам, она может составлять порядка массы Юпитера. Для звезды это явно маловато. Если это планета, то тогда это первая из далеких планет, которая непосредственно сфотографирована телескопом. До сих пор все планеты у других звезд обнаруживались косвенными методами по изменению спектра излучения их звезд или искажениям траектории за счет гравитационного взаимодействия со своей планетой.

Если SOri70 - это действительно планета, то это будет первая планета, которая так далеко находится от своей звезды. Расстояние до ближайшей к ней звезды в 36 тыс. раз больше, чем от Юпитера до Солнца.

Однако, возможно, что в процессе дальнейших исследований окажется, что SOri70 на самом деле находится гораздо ближе к Земле, чем те самые 1150 световых лет. А это будет означать, что SOri70 гораздо тяжелее, и его можно отнести к коричневым карликам. А это уже звезда, хоть и маленькая, и она может существовать независимо от других звезд. Коричневые карлики во много раз тяжелее Юпитера, но они недостаточно тяжелы для того, чтобы в их недрах самостоятельно началась реакция термоядерного синтеза, которая и нагревает все "настоящие" звезды.

На SOri70 планируется направить космический телескоп Hubble, и это, возможно, прояснит ситуацию.


Карликовые галактики: свидетельства скрытой массы?

Американскими астрономами была обнаружена галактика, окруженная кольцом из сотен невидимых карликовых галактик, которые невозможно обнаружить с помощью современных инструментов. Тем самым получено серьезное подтверждение того, что большая часть материи во Вселенной находится в форме медленно движущихся частиц, так называемой холодной темной материи, которую невозможно обнаружить обычными методами.

Астрофизики Нил Далаль (Neal Dalal) из университета штата Калифорния и Кристофер Кочанек (Christopher Kochanek) из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра в Кембридже сделали такое заключение в результате анализа света удаленных галактик, преломленного галактической "гравитационной линзой".

Вследствие гравитационного преломления света изображение галактики расщепляется на два и более изображений. Их число и расположение зависит от распределения масс в галактике, которая играет роль гравитационной линзы. В частности, наличие облака из маленьких карликовых галактик вокруг нее может привести к тому, что одно из полученных изображений значительно превосходит по яркости остальные.

Далаль и Кочанек провели статистический анализ 7 различных гравитационных линз, расщепляющих свет удаленных галактик на 4 изображения различной яркости. Было обнаружено, что для объяснения существующего различия около 2% массы должно содержаться в форме карликовых галактик. В настоящее время растет объем данных, свидетельствующих о том, что от 80% до 90% массы Вселенной содержится в форме неизвестных науке элементарных частиц, имеющих массу, однако слабо взаимодействующих с обычным веществом.


Boeing будет чинить спутники в космосе

Группа разработчиков из компании Boeing победила в конкурсе, проводимом в рамках программы Orbital Express. Эта программа предполагает создание роботизированных космических систем, которые смогут в автономном режиме обслуживать, ремонтировать и заправлять топливом спутники, находящиеся на околоземных орбитах. Упомянутая группа уже разработала некий демонстрационный вариант такого спутника, в состав которого входят система сближения и стыковки, система захвата в полете, система замены модулей спутника, система перекачки на орбите топлива из баков и информации с бортового компьютера и система электропитания.

То есть такой спутник-ремонтник будет пристыковываться на орбите к какому-нибудь спутнику и выполнять все необходимые работы: заправка топливом, замена аппаратуры, вышедшей из строя, и т.д.

Правда, с нынешними спутниками такие трюки не пройдут. Их конструкция этого не предусматривает. Но срок службы спутников не так уж велик - лет десять. Так что к созданию нового поколения спутников разработчики космического ремонтника должны успеть. Первый его запуск пока планируется на 2006 год.


Отряд китайских космонавтов готовится к полетам в обстановке абсолютной секретности

Китай еще не запустил человека в космос, пока выполнено три испытательных полета космического корабля в непилотируемом режиме. Но подготовка отряда китайских космонавтов идет вовсю.

Как сообщается, первый отряд китайских космонавтов состоит из 14 человек. Все они два года назад были отобраны среди лучших летчиков китайской армии. Двое из них уже побывали в российском Звездном городке и прошли там курс подготовки. По сообщению западных СМИ, это было в 2000 г. и звали этих китайцев Ли Кин-лонг (Li Qinlong) и Ву Дзи (Wu Zi).

А вот каковы средние параметры китайского космонавта: возраст - около 30 лет, рост - 170 см, вес - 50 кг. В общем, перегрузка китайскому кораблю Shenzhou при таких изящных космонавтах явно не грозит, а, может быть, корабль внутри очень тесный. Предполагается, что первые из них отправятся в космос не позднее 2005 года.

Подготовка всего отряда сейчас проходит в пекинском "Звездном городке" в обстановке строжайшей секретности.

По сообщению китайских СМИ, в своей космической технике Китай старается по возможности использовать отечественные изделия. В частности, на китайском корабле Shenzhou установлены солнечные панели площадью 36 кв. м. собственной разработки. Кроме того, китайские пищевики, уже разработали еду для космонавтов - более 20 блюд в тюбиках и в виде прессованных брикетов. Создание каждого скафандра обошлось в 1,2 млн дол.

Китайские космические руководители также заявляют, что тот факт, что Китай на 40 лет припозднился с отправкой человека в космос, вовсе не означает, что он безнадежно отстал от России и США. Китайцы активно используют опыт предшественников и быстро прогрессируют. В 2010 г. Китай собирается высадиться на Луну, то есть явно метит в мировые космические лидеры.


На Земле составят прогнозы солнечных вспышек

НАСА совместно с исследовательскими группами из университетов США пытается разработать методику более эффективного прогнозирования солнечных вспышек, которые оказывают значительное воздействие на магнитосферу Земли.

Мощные вспышки на Солнце, получившие название "коронарные выбросы" (coronal mass ejections), влияют на работу спутников связи, а также опасны для здоровья астронавтов, находящихся вне защитной магнитосферы Земли. На самой Земле магнитные бури, вызванные солнечными вспышками, приводят к нарушениям работы электросетей.

Исследование, проведенное в национальном центре космической науки и технологии США и опубликованное в номере "The Astrophysical Journal" от 20 апреля, проливает новый свет на природу солнечных бурь и способы их прогнозирования.

Один из авторов статьи, доктор Дэвид Фалконер (David Falconer) из университета Алабамы (г. Хантсвилл) сравнивает способы прогнозирования солнечных бурь со способами, применяемыми для составления прогнозов гроз и торнадо на Земле.

"По виду облаков можно определить, какие из них могут принести непогоду, - поясняет он, - Если небо чистое, либо на нем имеются перистые облака, тогда вероятность ухудшения погоды низка. Но в нашем распоряжении имеется специальное оборудование для наблюдения за поверхностью Солнца, с помощью которого можно выделить признаки наступления "непогоды".

Ученым уже известны так называемые "S-признаки пятен". Регионы, в которых магнитные поля "скручены", то есть их силовые линии проходят друг под другом на манер латинской буквы S, с большей вероятностью могут стать источником коронарного выброса.

С помощью солнечного векторного магнитографа, размещенного в солнечной обсерватории "Центра Маршалла", ученые исследовали активные области на поверхности Солнца с мощными магнитными полями, определяя количество магнитной энергии, запасенной в данной области. В то время как "S-признаки" являются чисто внешним отличительным признаком мощного магнитного поля, векторный магнитографа позволяет определить количественные характеристики магнитных полей на Солнце. В результате удалось определить, что области с большим запасом магнитной энергии с большей вероятностью могут вызвать коронарный выброс, чем области с относительно слабым магнитным полем.


Под ледяным панцырем спутника Юпитера может существовать жизнь

Для тех, кто надеется, что на спутнике Юпитера Европе есть жизнь, получены новости - и хорошая, и плохая. С одной стороны, на Европе имеются "строительные материалы", необходимые для появления жизни. С другой - добраться до жидкого океана, возможно находящегося под ледяным панцирем планеты, будет чрезвычайно трудно, потому что покрывающий поверхность спутника слой льда имеет толщину как минимум 19 километров.

Для того чтобы определить, достаточно имеется ли на спутнике углерода и других химических элементов, необходимых для возникновения жизни, Элизабетта Пьраццо (Elisabetta Pierazzo) из Аризонского университета в г. Таксон и Крис Чуба (Chris Chuba) из института SETI в г. Маунтэн-Вью, Калифорния предприняли попытку посчитать число больших комет, которые упали на поверхность Европы с тех пор, как образовался этот спутник.

Предполагая, что сталкивавшиеся с Европой кометы были похожи на комету Галлея, количество попавшего таким образом на Европу углерода составляет от одного миллиарда до десяти миллиардов тонн - а также миллиарды тонн азота и серы. Если гипотетические микроорганизмы поглотили весь этот углерод, то в настоящее время их количество в океане Европы составляет примерно один процент от аналогичного показателя для океанов Земли.

Однако может ли исследовательский зонд добраться до этого океана? Ранее предполагалось, что слой льда составляет около километра в толщину, и надежды пробиться сквозь него не таяли. Однако, по мнению Поля Шенка (Paul Schenk) из института Луны и планет в г. Хьюстон, Техас, они были слишком уж оптимистичными.

Шенк сравнил изображения кратеров на спутниках Юпитера, полученных аппаратами "Вояджер" и "Галилео", с кратерами на Европе. Все кратеры размером более 30 км в поперечнике на Европе имеют вокруг концентрические кольца, которые образуются в том случае, если энергия удара было достаточной для того, чтобы "ощутить" находящийся под слоем льда жидкий океан. А это означает, что толщина льда составляет не менее девятнадцати километров.


Исследователи Марса изучают песчаные смерчи Земли

На равнине Санта-Круз в окрестностях города Элой (штат Аризона) ученые из различных стран начали не имеющий аналогов экспериментов, ставящий целью оценку влияния пылевых смерчей на атмосферу Земли и Марса. Эксперимент продлится три с половиной недели.

Полевые исследования под кодовым названием MATADOR финансируются программой НАСА по освоению и исследованию космоса человеком, а также отделением наук об атмосфере Национального научного фонда США (National Science Foundation's Division of Atmospheric Sciences). Осуществляется эксперимент под руководством Нилтона Ренно (Nilton Renno) и Питера Смита (Peter Smith) из Лаборатории Луны и планет университета штата Аризона (University of Arizona Lunar and Planetary Laboratory).

Их исследования состояния атмосферы Марса по данным самоходного аппарата Pathfinder показывают, что в районе его посадки скорость ветра в смерчах достигает 140 миль в час, и они являются существенным источником поступления пыли в атмосферу Марса.

Пылевые смерчи на Марсе на два порядка превосходят земные и выбрасывают в атмосферу планеты тонны электрически заряженных пылевых частиц. Играя важную роль в формировании климата, они представляют реальную опасность и для роботов, и для человека, когда тот ступит на поверхность красной планеты. Они могут инициировать молнии и электрические разряды, выводящие из строя компьютеры и электронные устройства, создавать помехи радиосвязи и даже разрывать на части сооружения обитаемых поселений.

На Земле их роль также оказывается более значительной, чем считалось ранее. Кроме прочего, вихри также влияют на климат, фотохимические процессы в атмосфере и биохимические - в океане, а также представляют реальную угрозу даже для современных летательных аппаратов.

Современный цикл экспериментов является продолжением исследований, начатых Смитом и Ренно в том же уголке южной Аризоны в июне прошлого года. Один из неожиданных их результатов - вывод, что смерчи, оказывается, могут генерировать шум в радиодиапазоне и создавать электрические поля в десятки тысяч вольт на метр.

Основная цель экспериментов этого года - установить, сколько тепла и пыли может передаваться в вертикальном направлении. Подготовка к экспериментам также изменилась - вместо того, чтобы размещать чувствительную аппаратуру в месте предполагаемого развития смерча, ее планируется установить стационарно и регистрировать те смерчи, которые будут проноситься мимо. Одновременные измерения одного смерча различными приборами позволят определить с высокой точностью и высоким (до секунды) разрешением его положение, скорость, размер, а также скорость ветра, концентрацию пылевых частиц и мощность шума в радиодиапазоне. Это позволит получить полную характеристику смерча.



Нас считают