Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 мая 2002 г.

Содержание

N132D - то, что осталось от большой звезды

Астрономы получили самые древние снимки Вселенной

Зонд Galileo сейчас у Юпитера, и на нем пытаются починить ленточный накопитель

Boeing провела испытания прототипа беспилотного боевого самолета будущего

Путевка на МКС не продана на eBay ввиду отсутствия желающих

Российская бюрократия загубит результаты экспериментов космического туриста?

Кандидаты в космические туристы опять приехали в Москву, и один уже простудился



N132D - то, что осталось от большой звезды

Рентгеновский телескоп Chandra сделал очень эффектный снимок объекта, который в каталоге имеет ничем не примечательное название N132D.

Но его полноцветное изображение получилось очень эффектным. На самом деле это то, что осталось после взрыва сверхновой - так закончила свое существование одна звезда в Большом Магеллановом облаке (это соседняя галактика, которая находится на расстоянии около 180 тыс. световых лет от Земли). Правда, цвета на этом снимке, соответствуют определенным участкам рентгеновского спектра (Chandra, ведь, рентгеновский телескоп). Красный, зеленый и синий цвета соответствуют рентгеновским лучам с небольшой, средней и высокой энергией, соответственно. В видимом диапазоне длин волн все будет выглядеть совсем не так.

Подковообразная форма облака из обломков взорвавшейся звезды объясняется, скорее всего, тем, что ударные волны взрыва столкнулись с гигантскими облаками холодного газа. Когда такая ударная волна движется через газовое облако, то она нагревает его до миллионов градусов, а разогретый до таких температур газ испускает рентгеновское излучение. Вот так и получился этот эффектный снимок.


Астрономы получили самые древние снимки Вселенной

Новые снимки, показывающие состояние материи Вселенной после "Большого взрыва", получили американские астрономы, сообщает Reuters.

Фотографии были сделаны при помощи инструмента для съемки космического реликтового излучения (Cosmic Background Imager), установленного в обсерватории, расположенной на отдаленном плато в горах Чили. В заявлении исследователей, посвященном этому событию сообщается, что на сегодняшний день это самые детальные изображения старейшего во Вселенной света, который шел к земле почти четырнадцать миллиардов лет.

Момент, которым датирована изображенная на фотографиях материя, отстоит, по мнению исследователей, всего на триста тысяч лет от момента "Большого взрыва". В этот период, как полагают многие ученые, и начала формироваться наша Вселенная.

Фотографии показывают слабую неоднородность космического микроволнового фона. Реликтовое космическое излучение выглидит на них как расплывчатое пламя, но сгустки уплотнений на самом деле ни что иное, как первые зерна материи и энергии, позже объединившиеся в скопления сотен галактик.

Энтони Ридхед (Anthony Readhead), ученый из калифорнийского технологического института, заявил: "Мы впервые увидели зерна, давшие начало галактикам. Этот факт дает теории формирования галактик полное эмпирическое обоснование".

Сравнение современных вариаций в плотности материи Вселенной с древними волнами реликтового излучения дает новые факты, подтверждающие теорию расширения Вселенной. Помимо этого новые находки способны помочь астрономам в изучении так нвзываемой "темной энергии" - невидимой космической материи, участвующей в создании размерности Вселенной. По мнению некоторых исследователей, "Темная энергия" обладает загадочным свойством - она "отталкивает" вещество, приводя к ускоряющемуся расширению Вселенной.

Исследования реликтового излучения проводятся совместно Национальным научным фондом США (U.S. National Science Foundation) и Калифорнийским технологическим институтом.


Зонд Galileo сейчас у Юпитера, и на нем пытаются починить ленточный накопитель

Зонд Galileo с 1995 года находится на орбите Юпитера, где он занимается исследованием самого Юпитера и его спутников. Несмотря на "преклонный" возраст, на Galileo нормально работает практически все оборудование. Вот только с ленточным записывающим устройством сейчас проблемы. Они начались в ноябре прошлого года во время стандартной проверки перед облетом Амальтеи - небольшого внутреннего спутника Юпитера. Правда, к тому времени с зонда уже была передана вся информация, записанная во время облета Ио - крупного вулканически активного спутника Юпитера, так что никакие данные не пропали.

Сейчас инженеры NASA пытаются восстановить работу накопителя. Уже сделано несколько попыток запустить тестовую проверку на малой скорости движения ленты, но пока все тщетно, лента не движется. Если в ближайшее время накопитель не заработает, то будут предприняты более "серьезные" меры - накопитель попробуют заставить прокрутить ленту на высокой скорости, может быть, тогда ее удастся высвободить.

В принципе Galileo уже славно потрудился на благо науки, его миссия неоднократно продлевалась, он выдержал втрое большую дозу облучения, чем та на которую он был рассчитан. Правда, он уже почти выработал все свое топливо, и уже принято решение о том, что в сентябре 2003 г. остатки этого топлива будут использованы на то, чтобы дать Galileo импульс "вниз" к поверхности Юпитера. Там он и закончит свое существование.


Boeing провела испытания прототипа беспилотного боевого самолета будущего

В Калифорнии в четверг состоялся первый испытательный полет прототипа боевого самолета будущего - беспилотного летательного аппарата X-45 компании Boeing, сообщает Associated Press.

Испытания проводились на расположенной в пустыне базе ВВС США Эдвардс (Edwards Air Force Base). X-45 оторвался от земли, набрал высоту 2,2 километра, описал круг в небе над авиабазой, достигнув максимальной скорости в 360 километров в час, и приземлился на поверхность высохшего озера. Всего X-45 провел в воздухе четырнадцать минут. Шасси машины все это время оставались неубранными.

Весь полет проходил в автоматическом режиме. С расположенного на базе пункта управления машине подавали лишь команды на изменение скорости. Руководитель программы создания X-45, Рич Оллдредж (Rich Alldredge) заявил: "Все сработало именно так, как мы и ожидали".

Проект беспилотного боевого летательного аппарата (UCAV) разрабатывался в подразделении Phantom Works компании Boeing по заказу Управления перспективных разработок Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) и ВВС США. Военные считают, что подобные аппараты, способные нести на борту самонаводящиеся бомбы, будут успешно применяться в самых опасных стадиях воздушных операций - подавлении систем радиолокации и ПВО противника. X-45 UCAV будет способен совершать полеты общей протяженностью более тысячи километров на высотах до девяти тысяч метров и скоростях до 965 километров в час, находиться над целью до 30 минут и сбрасывать до 1360 килограммов самонаводящихся бомб. К удаленным целям аппарат cмогут доставлять странспортные самолеты Lockheed C-5 Galaxy и Boeing C-17 Globemaster III. Предполагается, что в будущем беспилотные самолеты смогут не только атаковать наземные объекты, но и вести воздушные бои, приняв на себя роль истребителей.

Активные полетные испытания, как надеются создатели самолета, начнутся в конце 2003 года. Первые боеспособные экземпляры X-45, превышающие по размеру тестовые версии, могут встать на вооружение армии США уже в 2008 году.

На данный момент американские военные уже успешно используют вооруженные беспилотные летательные аппараты. В частности - винтовой самолет-шпион Predator, переоборудованный для нанесения по целям в Афганистане ударов ракетами Hellfire. Однако, с момента начала антитеррористиеческой операции США разбились уже как минимум пять экземпляров этих машин.

Несмотря на это Гленн Бучен (Glenn Buchan), главный военный аналитик корпорации Rand, считает, что беспилотные самолеты находятся в эксплуатации слишком мало времени для того, чтобы полностью продемонстрировать свой потенциал. Тот же Predator, по его словам, поставили на вооружение еще во время разработки окончательного серийного образца.

Корпорация Boeing, недавно проигравшая компании Lockheed Martin многомиллионный тендер на создание пилотируемых истребителей нового поколения, надеется выпускать сотни X-45, каждый из которых обойдется в 10-15 миллионов долларов - треть стоимости будущего суперистребителя от Lockheed Martin.


Путевка на МКС не продана на eBay ввиду отсутствия желающих

С 13 по 23 мая на онлайновом аукционе eBay была выставлена на продажу путевка на Международную космическую станцию. Однако аукцион был прекращен "ввиду ошибки в минимальной ставке или минимальной цены, по которой лот может быть реализован".

По правилам аукциона eBay, продавец вправе прекратить торги, если максимальная ставка не достигает минимальной стоимости, по которой продавец готов продать товар или услугу. К примеру, продавец может выставить товар с начальной стоимостью в 1 доллар, указав минимальную стоимость в 100 долларов. Минимальная стоимость неизвестна участникам аукциона, и, если за отведенное время торгов она не достигается, то аукцион прекращается, товар остается у продавца. Участники торгов, как уже говорилось, не знают минимальную цену товара, но им известно, достигнута она или нет.

Максимальная ставка составила 3'000'600 долларов, и, если судить по правилам аукциона, оказалась ниже предполагаемой продавцом цены путевки в космос. Существует возможность, что аукцион был шуткой, с минимальной ценой в 100 миллионов долларов (хотя, по слухам, больше 20 за путевку никто не платит). Такая возможность существует, однако, стоит учесть и то, что компания eBay, все-таки, дорожит своей репутацией и не допускает крупномасштабных приколов на своем сайте. По крайне мере, хочется на это надеяться.


Российская бюрократия загубит результаты экспериментов космического туриста?

Второй космический турист Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), который 5 мая вернулся из недельной экспедиции на Международную космическую станцию, во время своего полета провел ряд медико-биологических экспериментов, подготовленных одним из университетов ЮАР. Это были эксперименты с эмбрионами и стволовыми клетками животных. Результаты этих экспериментов планировалось использовать для создания лекарств против некоторых болезней, в том числе против болезни Альцгеймера и СПИДа.

Все эти образцы были доставлены на Землю в замороженном виде в контейнере с жидким азотом. Однако теперь, на их пути обратно в ЮАР в университетскую лабораторию встала российская бюрократия. От представителя университета, который хотел вылететь с этим контейнером в ЮАР потребовали получить на образцы клеток медицинские сертификаты. Дело это, как водится, быстро не делается. Но если образцы не попадут в лабораторию в ЮАР до 5 июня, то жидкий азот в котором они находятся весь испарится, и образцы попросту испортятся.


Кандидаты в космические туристы опять приехали в Москву, и один уже простудился

Оба кандидата в космические туристы поп-звезда Лэнс Басс (Lance Bass) и бывшая сотрудница NASA Лори Гарвер (Lori Garver) опять приехали в Москву в Институт медико-биологических проблем для проведения заключительной серии медицинских тестов. В частности им предстоит пройти испытания на центрифуге, чтобы можно было оценить их способность переносить перегрузки, с которыми они столкнутся при взлете и посадке.

Однако Лэнс Басс вскоре после прилета в Москву простудился (да уж, у нас по сравнению с Лос-Анджелесом, конечно, холодновато будет), так что его медицинские испытания решено отложить до будущей недели.

Потом результаты тестов рассмотрит госкомиссия и решит, могут ли мистер Басс и миссис Гарвер вообще лететь в космос по состоянию здоровья. Ну а затем, в случае положительного решения, будет рассмотрено состояние их кошельков.



Нас считают