Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 июня 2002 г.

Содержание

Европейский Mars Express тоже будет искать на Марсе лед

Запуск "шаттла" Endeavour перенесли на 5 июня

В Китае создают новый спутник

Кандидаты в космические туристы прошли медкомиссию

Обитатели МКС чемпионата мира по футболу не увидят, им про него расскажут



Европейский Mars Express тоже будет искать на Марсе лед

1 июня 2003 года к Марсу должен отправиться европейски исследовательский зонд Mars Express. Он тоже, как и американский зонд Mars Odyssey будет искать на Марсе лед, только другим способом. Если на орбитальном зонде Mars Odyssey для поиска льда использовали гамма-спектрометр, то Mars Express будет искать водоносные слои с помощью радара MARSIS. Этот радар позволит составить карту верхнего слоя Марса на глубине от сотни метров до трех километров. И этим он отличается от гамма-спектрометра на зонде Mars Odyssey, который видит вглубь марсианских пород только на метр.

Mars Express составит карту распределения минералов по марсианской поверхности, причем, очень подробную, но он также будет заниматься исследованиями марсианской атмосферы и сбросит на парашюте на поверхность Марса спускаемый аппарат Beagle 2. Предполагается, что Beagle 2 совершит посадку в районе экватора и будет искать признаки жизни. Для этого он будет собирать образцы грунта на глубине до полутора метров.


Запуск "шаттла" Endeavour перенесли на 5 июня

"Шаттл" Endeavour должен был взлететь и отправиться к МКС еще в четверг 30 мая, но из-за плохой погоды запуск был отложен на сутки. Тогда во время подготовки к запуску была замечена утечка в клапане, регулирующем подачу сжатого азота на топливные клапаны левого маневрового двигателя. В выходные погода стала еще хуже, и запуск перенесли на вторник 4 июня. Но текущий клапан решили заменить, и эта процедура затянулась. Теперь руководство NASA решило перенести запуск на 5 июня, так как нужно время для тестирования нового клапана.

Правда, погода на мысе Канаверал заметно не улучшилась. По прогнозам метеорологам, вероятность приемлемой для старта погоды составляет только 50%. Пока официальной датой запуска названо 5 июня, время (из соображений безопасности) - с 16 до 20 часов.


В Китае создают новый спутник

Китайская Космическая академия (Chinese Academy of Space Technology, CAST) и компания Sino Satellite Communications (Sinosat) подписали соглашение о совместной разработке коммерческого телекоммуникационного спутника.

SIONSAT-2 будет построен на уже используемой платформе "Dongfanghong-4". Оборудование - 24 транспондера Ku-диапазона (10,700-12,750 ГГц). По расчетам конструкторов, срок работы спутника составит не менее 15 лет.

Запуск SIONSAT-2 предварительно намечен на начало 2005 года. На геостационарную орбиту его выведет ракетоноситель "Чанчжэн"("Долгий путь").


Кандидаты в космические туристы прошли медкомиссию

На прошлой неделе очередные кандидаты в космические туристы прошли медкомиссию в Институте медико-биологических проблем в Москве. Это участник поп-группы 'N Sync Лэнс Басс (Lance Bass) и бывшая сотрудница NASA Лори Гарвер (Lori Garver). Во всяком случае, медики разрешили им лететь в космос. У обоих кандидатов были некоторые проблемы со здоровьем, но они их решили: Лэнс Басс "подкорректировал" свой сердечный ритм, а Лори Гарвер перенесла операцию по удалению камней из желчного пузыря.

По поводу успешного завершения общения с медиками Басс устроил пресс-конференцию. Он сказал, что ему очень понравилась Россия, и он готов выучить русский язык (что является необходимым условием полета на корабле "Союз"). Он также сообщил, что надеется полететь в космос этой осенью, так как этот полет отлично вписывается в расписание выступлений его группы. Правда, для этого еще нужно заключить контракт с Росавиакосмосом. Относительно перспектив этой сделки высказывания делаются самые разные. Представитель Росавиакосмоса заявляет, что никаких переговоров еще не было, а представитель телекомпании Destiny Productions, которая собирается спонсировать Басса, говорит, что дело это почти решенное.

Лори Гарвер, вроде бы, не рвется лететь непременно осенью, она надеется полететь в апреле будущего года. Но она будет проходить курс подготовки вместе с Бассом в Звездном городке. Кроме того, ей предстоит еще собрать деньги на полет, нужной сумму у нее пока нет. Друг о друге будущие космические туристы отзываются с большой симпатией.


Обитатели МКС чемпионата мира по футболу не увидят, им про него расскажут

Хотя запуск "шаттла" Endeavor, который должен доставить на МКС сменный экипаж, задерживается, все же начавшийся на днях чемпионат мира по футболу продлится довольно долго, так что финальная его часть наверняка пройдет тогда, когда нынешний экипаж МКС уже вернется на Землю. Поэтому страдать без футбола будут наши космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев. С ними на МКС будет еще американка Пегги Уитсон (Peggy Whitson), но она вряд ли интересуется футболом.

Конечно же, полных телевизионных трансляций наши космонавты не увидят, так как длительность сеансов связи с МКС составляет 15-20 минут, и это время посвящено все-таки рабочим вопросам. С радиотрансляциями ситуация такая же. Но, как сообщило руководство российского ЦУПа, космонавтам о чемпионате будут рассказывать. Во всяком случае, с каким счетом наши будут выигрывать (или проигрывать) они узнают.



Нас считают