Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 июня 2002 г.

Содержание

Ракета Ariane 4 вывела в космос спутник Intelsat 905

Американский физик рассчитал объем винчестера Вселенной

"Шаттл" Endeavour, очередная попытка запуска

Самые горячие звезды не так уж горячи

На космодроме Плесецк испытывают мобильный ракетный комплекс

Млечный Путь раздирает звездное скопление Palomar 5

Космический туризм потенциально может стать сверхвыгодным делом

В Китае сделают аэрокосмический самолет



Ракета Ariane 4 вывела в космос спутник Intelsat 905

Сегодня 5 июня в 4:44 утра по местному времени (10:44 по московскому) на космодроме Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 44L, на борту которой был телекоммуникационный спутник Intelsat 905 (стартовый вес 4,7 тонны). Его отделение от ракеты носителя произошло на 22-й минуте полета. По сообщению компании Arianespace, никаких технических проблем во время запуска не было.

Intelsat 905 - это пятый по счету спутник серии Intelsat нового поколения. Он заменит старый спутник Intelsat 603, который был неудачно выведен в космос в 1990 г. ракетой Titan 3. В мае 1992 г. астронавты "шаттла" Endeavour провели его ремонт на орбите, после чего он смог нормально работать. Новый спутник Intelsat 905 через некоторое время займет свое постоянное место над экватором на круговой геостационарной орбите высотой 36 тыс. км с координатой 24,5 градуса западной долготы (над Атлантическим океаном). Отсюда он будет обеспечивать работу Internet-, телевизионных, телефонных и других сетевых служб на территории обеих Америк, Европы, Африки и Ближнего Востока. Спутник рассчитан на работу в течение как минимум 13 лет.


Американский физик рассчитал объем винчестера Вселенной

Рассматривая каждое изменение во Вселенной как вычислительный процесс, физик Сет Ллойд из Массачусетского технологического института подсчитал, сколько информации может хранить Вселенная и сколько вычислительных операций она проделала с момента своего образования. Уподобляя Вселенную компьютеру, по рассчетам Ллойда, чтобы симулировать ее развитие начиная от Большого Взрыва, потребуется машина с памятью 1090 бит, которой придется выполнить 10120 логических операций, пишет сайт британского научного журнала Nature.

Два года назад Ллойд решил задачу, которую назвал проблемой "предельного ноутбука". Он рассчитал, какую мощность может иметь компьютер, работа которого ограничивается только физическими законами. Теперь он проделал то же самое применительно к компьютеру размером с Вселенную.

Каждая элементарная частица имеет конечное число квантовых состояний. Переход от одного состояния к другому Ллойд сравнивает с переключением от единицы к нулю. "Если принять, что Вселенная совершает вычисления, большинство элементарных операций будут состоять из протонов, нейтронов, электронов и фотонов, перемещающихся и взаимодействующих друг с другом согласно фундаментальным законам физики", - пишет Ллойд.

Ллойд рассчитал максимальное число логических операций, которые произвела Вселенная, рассчитав энергию Вселенной по формуле Эйнштейна E = mc2. Энергия каждой физической системы определяет, как быстро происходят переходы от одного квантового состояния к другому - иначе говоря, как быстро она производит вычисления.


"Шаттл" Endeavour, очередная попытка запуска

Сегодня вечером на мысе Канаверал (в Москве будет уже завтра) должна состояться еще одна попытка запуска "шаттла" Endeavour, который должен отправиться к МКС. Вообще-то, от должен был взлететь еще 30 мая, но помешала плохая погода, а потом решили заменить один из клапанов маневрового двигателя. Теперь клапан поменяли и успешно протестировали его. Дело опять за погодой. Вероятность приемлемых для старта метеоусловий - 40%, опять во второй половине дня прогнозируют дождь и грозы, и еще добавился морской бриз, так что старт могут отменить из-за сильного бокового ветра.


Самые горячие звезды не так уж горячи

Астрономы NASA составили новую модель атмосферы звезд на базе последних наблюдений молодых массивных звезд в Малом Магеллановом Облаке (это одна из соседних галактик по отношении к нашему Млечному Пути). И оказалось, что самые массивные и горячие звезды во Вселенной на самом деле не так горячи, как считалось раньше.

Эти звезды относятся к классу "O". Они приблизительно в 20-100 раз тяжелее Солнца, а температура их поверхности, как предполагалось в 5-10 раз выше, чем у Солнца, и светят они в миллион раз ярче Солнца. Такие звезды никогда не бывают старыми, они умирают молодыми, так как за 2-3 миллиона лет сжигают свое топливо в термоядерной реакции, после чего происходит взрыв сверхновой. Для сравнения, нашему Солнцу по оценкам сейчас порядка 10 млрд лет.

Однако новое моделирование показало, что "О" звезды на 5-20% холоднее, а это очень важно для таких объектов. Яркость звезды очень сильно зависит от температуры, и если температура в данном случае на 5-20% ниже, то яркость должна быть меньше на 20-80%. Кроме того, чем массивнее звезда, тем быстрее она сжигает свое топливо и тем ярче она светит. То есть, получается, что если звезда на самом деле холоднее и яркость ее меньше, то значит у нее меньше и масса (приблизительно на треть).

Новую модель проверяли на сравнении расчетных и фактически наблюдаемых спектрах звезд. Причем при этом учитывались не только спектры водорода и гелия - самых распространенных элементов в атмосфере звезд, но и спектры существенно более редких элементов, в том числе кислорода. В общем, получилось довольно хорошее соответствие, так что теория более холодных "горячих" звезд типа "О", возможно, лучше отображает действительность, и их эволюция протекает не так стремительно, хотя до старости они все равно не доживают.


На космодроме Плесецк испытывают мобильный ракетный комплекс

4 июня на государственном испытательном космодроме Плесецк начались опытно-испытательные работы на подвижном грунтовом ракетном комплексе нового поколения, оснащенного межконтинентальной баллистической ракетой "Тополь-М" РС-12М2.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, программа испытаний включает в себя запуск МБР "Тополь-М" РС-12М2, а также, работы на обеспечивающих элементах подвижного грунтового ракетного комплекса. Первый и успешный испытательный пуск ПГРК "Тополь-М" был произведен в конце сентября 2000 г. с космодрома Плесецк. До принятия мобильного ракетного комплекса на вооружение необходимо произвести 10 таких запусков.

Твердотопливная трехступенчатая МБР РС-12М2, по натовской классификации SS-27 или RS-12M Variant 2, разработана в вариантах для шахтных стационарных и грунтовых мобильных пусковых установок. Стартовая масса ракеты - 47 тонн, масса головной части - более 1 тонны. Первые две ракеты "Тополь-М" РС- 12М2 шахтного базирования были поставлены на опытно-боевое дежурство в декабре 1997 г. после проведения четырех испытательных пусков, а 30 декабря 1998 г. первый полк из 10 ракет этого типа заступил на боевое дежурство. В настоящее время на боевом дежурстве в РВСН стоят 29 ракетных комплексов "Тополь-М" шахтного базирования.


Млечный Путь раздирает звездное скопление Palomar 5

Астрономы из Института им. Макса Планка определили, что наша галактика Млечный Путь сейчас разрывает на части шаровидное звездное скопление Palomar 5.

Звездное скопление Palomar 5 - относительно небольшое по размерам, в нем всего 10 тысяч звезд (среднестатистическое скопление содержит в 10 раз больше), его возраст - около 12 млрд лет. Орбита этого скопления почти перпендикулярна плоскости нашей галактики. Palomar 5 ныряет в плоскость Млечного Пути на одной стороне от его центра и появляется на поверхность на другой стороне. Сейчас расстояние от Солнца до этого скопления составляет порядка 75 тыс. световых лет.

Астрономы и раньше подозревали, что спиральные галактики подобные нашей могут совершать такое насилие по отношению к старым объектам Вселенной, но теперь получены доказательства этого процесса.

На это звездное скопление одновременно действуют сила гравитационного притяжения к центру нашей галактики и центробежная сила движения по эллиптической орбите. Так как силы эти действуют в разные стороны и неравномерно, то в итоге получается, что Palomar 5 разрывается на части. Причем процесс это зашел уже довольно далеко - масса характерных хвостов из звезд, которые при этом образовались, уже больше массы самого шарового скопления. Эти хвосты протянулись поперек Млечного Пути и их удалось увидеть в телескоп. В конце концов, это процесс закончится тем, что все звезды из скопления Palomar 5 могут оказаться в центре нашей галактики, но произойдет это через много миллиардов лет.


Космический туризм потенциально может стать сверхвыгодным делом

Опрос, проведенный компанией Zogby International среди состоятельных жителей США и Канады, показал, что 5-10 тыс. человек готовы заплатить по $100 тыс., чтобы участвовать в орбитальном космическом полете. Примерно 7% опрошенных заявили, что они готовы потратить несколько миллионов долларов за право участвовать в космическом путешествии продолжительностью в несколько недель.

В данном опросе участвовали люди, у которых годовой доход на члена семьи составляет не менее $250 тыс. Другие опросы, периодически проводимые американскими средствами массовой информации, показывают, что до трети респондентов готовы заплатить $50 тыс., чтобы побывать в космосе.


В Китае сделают аэрокосмический самолет

В Китае собираются создать летальный аппарат, объединяющий в себе возможности самолета и космического корабля.

Идея сконструировать летательный аппарат, который способен перемещаться и в атмосфере, и в космосе, возникла довольно давно. В основном, все ученые сходятся на следующей схеме: в верхние слои атмосферы, насколько возможно, этот аппарат доставляет грузовой самолет-носитель. Затем аппарат открепляется от фюзеляжа носителя и с помощью собственных двигателей выходит в космическое пространство. Основным преимуществом таких транспортных средств является низкая стоимость выводящегося на орбиту полезного груза и простота старта и посадки. Самолету-носителю и космическому самолету в сумме требуется намного меньше горючего, чем для одного старта ракеты, а для взлета и посадки можно использовать обычные аэродромы.

Особенность китайского проекта заключается в том, что для модели, разрабатываемой в КНР, не потребуется носитель, и она сможет самостоятельно взлетать и садиться, как обычный самолет. По словам члена Китайской академии наук Чжуаня Фэньяня (Zhuang Fenggan), сейчас ведутся интенсивные работы над несколькими ключевыми технологиями, которые лягут в основу будущего летательного аппарата. О сроках начала конструкторских разработок говорить еще рано.

В России опытный образец военно-космического самолета с прямоточным двигателем, по словам экс-вице-премьера Ильи Клебанова, появится не раньше 2006 г. Такой самолет разрабатывается сейчас в Российском авиационно-космическом агентстве, но пока что он находится на уровне эскизного проекта.

Аналогичную программу, рассчитанную до 2010-2015 годов, имеют и США.



Нас считают