Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 июня 2002 г.

Содержание

Закат солнца вместе с затмением в одном флаконе

В интернете будет транслироваться запуск ракеты-носителя "Протон"

Черные дыры - великолепные динамо-машины

Летающий робот размером с муху

В Лос-Аламосе сделали трехмерную компьютерную модель взрыва сверхновой



Закат солнца вместе с затмением в одном флаконе

В понедельник 10 июня на территории юго-восточной Азии, Японии, Мексики, США и Канады закат солнца будет довольно интересным и необычным. Он будет происходить одновременно с затмением Солнца. Часть солнечного диска загородит Луна, и солнце станет похоже на большой лунный серп. А так как это будет уже закат, то наблюдать солнечное затмение будет гораздо проще, чем в полдень, но защищать глаза все равно надо, хотя бы хорошими темными очками. Аналогичное затмение произошло в США совсем недавно - 14 декабря 2001 г. (снимок вверху был сделан тогда во Флориде). Нынешнее солнечное затмение будет неполным - Луна закроет его на 20-97,5% (в зависимости от места наблюдателя, максимальное затмение будет наблюдаться на нескольких тихоокеанских островах). Продлится затмение около 2 часов.


В интернете будет транслироваться запуск ракеты-носителя "Протон"

10 июня 2002 г. в 5:14 по московскому времени с космодрома "Байконур" будет произведен запуск ракеты-носителя "Протон", которая выведет на геостационарную орбиту новый спутник связи и вещания "Экспресс-А1R". Минсвязи РФ и ФГУП "Космическая связь" планируют провести прямую трансляцию этого события на своих сайтах. Кроме того, в Сети будет опубликована видеозапись подготовки РН к запуску.

Спутник "Экспресс-A1R" - первый из шести спутников связи и вещания, производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены Программой ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) по обновлению российской национальной спутниковой группировки гражданского назначения. Новый космический аппарат по заказу ГП КС создан НПО "Прикладная механика" им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel и предназначен для оказания широкого спектра мультимедийных услуг, в том числе, для трансляции федеральных телерадиопрограмм в цифровом формате на центральные регионы России и страны СНГ.

Минсвязи России совместно с ГП КС и ЦЭНКИ Росавиакосмоса организуют прямую интернет-трансляцию запуска РН "Протон" со стартовой площадки космодрома "Байконур" на сайтах www.minsvyaz.ru и www.rscc.ru. Трансляция запуска в режиме реального времени начнется 10 июня 2002 года в 4 часа утра по московскому времени. После чего пользователям интернета будут доступны видеозаписи этой трансляции.

Для просмотра видеотрансляции необходим RealPlayer.


Черные дыры - великолепные динамо-машины

Американские ученые из Лос-Аламосской лаборатории предложили новый и абсолютно неисчерпаемый источник электроэнергии. Дело в том, что сверхмассивные черные дыры можно рассматривать в качестве огромных электромоторов, вырабатывающих немыслимое количество энергии в форме магнитных полей. Такие поля простираются в космическом пространстве на десятки миллионов световых лет. Первооткрыватели нового источника энергии утверждают, что он представляет собой наиболее распространенный источник "дармовой" энергии в космосе.

Несмотря на то, что принцип действия звездного динамо прояснен еще не в полной мере, специалисты из Лос-Аламоса полагают, что смогут воспроизвести его в лабораторных условиях - в уменьшенном масштабе.

Доказательством существования столь экзотического источника энергии служит известное уже два десятка лет радиоизлучение, приходящее к нам из дальнего космоса. Объяснить его происхождение каким-либо иным механизмом не удается. И хотя объяснение, предложенное физиками из Лос-Аламоса, выглядит экзотично, ничего лучшего, по их словам, предложить пока не удалось.

Механизм, предложенный ими, вкратце таков. На заре появления Вселенной в ней преобладали огромные молодые галактики, в центральных районах которых располагались высокоэнергетичные черные дыры, массой в сто миллионов солнечных масс каждая. Возле таких черных дыр вещество (в основном газ) образовывало аккреционный диск, из которого оно по спиральным траекториям постепенно попадало внутрь.

По мнению ученых, такие диски намагничивались. И по мере того, как магнитные силовые линии "закручивались" вокруг черной дыры, энергия поля возрастала. В этом движении вокруг центра галактики участвовали также миллиарды звезд, и те из них, которые находились ближе к центру, ускорялись до огромных скоростей. При периодически происходивших столкновениях звезд с аккреционным диском силовые линии выбивались из диска, но при этом продолжали вращаться. Если силовые линии магнитного поля составляют угол 90 градусов по отношению к диску, образуется динамо-машина. Закрученные силовые линии все равно продолжают вращаться вокруг диска, однако теперь их энергия передается в космическое пространство.

По мнению ученых, существование подобного механизма передачи энергии позволило бы существенно уточнить наши представления о том, как происходило образование галактик. Хотя теоретически энергию этого неисчерпаемого источника можно преобразовать в полезную форму, вряд ли это по силам человеку. Однако ее наличие представляет собой важный и мало изученный аспект строения Вселенной.


Летающий робот размером с муху

В университете штата Калифорния в Беркли группа ученых и инженеров сейчас работает над созданием маленького летающего робота, который смахивает на какое-то насекомое. Это полностью автономное устройство работает от солнечных элементов, которыми покрыты крылья из полиэстра с каркасом из нержавеющей стали. Причем эти крылья подвижные, как у настоящих насекомых, они одновременно и машут и вращаются вокруг своей оси.

Пока эта большая летающая муха находится в стадии опытного образца. Но к концу 2003 г. ее создатели собираются довести ее вес до 0,1 г и надеются, что это создание сможет самостоятельно подняться в воздух и парить в нем. А коммерческая версия появится только через 10 лет.

Открытая легенда предполагаемого использования этого робота-мухи публикуется следующая: такие роботы можно использовать в качестве средства поиска и уничтожения насекомых-вредителей на полях. Вряд ли этот проект оплачивает американский агропром, без Пентагона здесь наверняка не обошлось. Так что роботы-мухи-шпионы появятся, скорее всего, раньше, чем защитники полей.


В Лос-Аламосе сделали трехмерную компьютерную модель взрыва сверхновой

Специалисты Национальной лаборатории в Лос-Аламосе разработали трехмерную компьютерную модель взрыва сверхновой, которая была представлена на 200-й конференции Американского астрономического общества. До сих пор астрономы удовольствовались двумерной моделью, но это не означает, что трехмерная модель перевернула все представления об этом процессе. Трехмерная модель соответствует двумерной, просто добавляет подробностей. Для ее создания был использован один из самых мощных в мире суперкомпьютеров.

В общем, собравшимся на конференции астрономам было продемонстрировано, что взрывающаяся звезда ведет себя подобно лампе с жидкой лавой внутри, когда она при взрыве разбрасывает раскаленную материю в космос. При этом во вселенную выбрасываются элементы, необходимые для образования новых звезд, планет и даже самой жизни.

Взрыв сверхновой всегда происходит только с массивными звездами, которые как минимум в 10 раз тяжелее нашего Солнца. Живут такие звезды очень мало по космическим меркам - не более 10-15 млн лет (нашему Солнцу уже 10 млрд лет). Но смерть таких звезд происходит почти мгновенно: взрыв сверхновой длится около секунды. За это время ядро звезды резко сжимается и температура внутри него может достигать 10 млрд градусов. Выделяющееся при этом тепло выбрасывает сферическую оболочку в космос. Такой взрыв может осветить целую галактику, состоящую из 100 млрд звезд.



Нас считают