Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 июня 2002 г.

Содержание

В Млечном Пути назревают грандиозные события

На МКС вышел из строя гироскоп

Endeavour доставил на МКС пятую экспедицию

Экипажи МКС поменялись местами

Европейский Integral отправится исследовать гамма-выспышки на российском "Протоне"

С космодрома "Байконур" запущен спутник

Для обработки данных с Марса будет использоваться система IBM BlueBoard

Успешная работа на орбите



В Млечном Пути назревают грандиозные события

Как заявили в своем докладе на конференции Американского астрономического общества специалисты из Гарвард-Смитсоновсого Астрофизического Центра, в течение ближайших 300 млн лет жизнь нашей галактики Млечный Путь, скорее всего, кардинально изменится.

Все идет к тому, что близи центра Млечного Пути начнется бурное образование новых звезд. Об этом говорит наличие в этой области двух облаков молекулярных газов и субмиллиметровое излучение, испускаемое молекулами СО. Плотность этих облаков близка к критической, то есть к той, при которой облако начинает схлопываться к центру. Во время этого процесса будут тысячами образовываться новые звезды.

Последствия этого будут весьма серьезными. Многие из этих новых звезд будут очень массивными и короткоживущими. Такие звезды быстро выжигают в термоядерной реакции свое топливо и взрываются как сверхновые. Если сейчас в нашей галактике взрыв сверхновой происходит в среднем раз в 100 лет, то тогда такие взрывы станут ежегодными.


На МКС вышел из строя гироскоп

На международной космической станции возникли технические неполадки - вышел из строя один из четырех гироскопов, отвечающих за ее стабилизацию, сообщает Reuters.

Гироскоп невозможно починить на орбите и его придется заменить.

Как отмечают специалисты НАСА, на работу станции эта поломка не повлияет - она может нормально действовать при работающих двух.

Однако даже если из строя выйдут три гироскопа, станцию можно будет сбалансировать при помощи рулевых двигателей. Гироскопы работают на энергии солнечных батарей.


Endeavour доставил на МКС пятую экспедицию

7 июня в 20:25 мск американский космический корабль многоразового использования Endeavour состыковался с Международной космической станцией. Стыковка произошла над южной частью Тихого океана, сообщается на сайте NASA.

Шаттл доставил на орбиту пятую экспедицию МКС в составе командира Валерия Корзуна (РФ) и бортинженеров Сергея Трешева (РФ) и Пегги Уитсон (США). Им предстоит сменить четвертый экипаж МКС - Юрия Онуфриенко, Дениела Барша и Карла Вельца.

Совместное пребывание двух экспедиций на МКС будет продолжаться восемь дней, в течение которых запланировано три выхода в открытый космос. Затем с помощью Endeavour четвертая экспедиция вернется на землю.

Как отмечает Associated Press, в общей сложности четвертая экспедиция проведет в космосе 194 дня - то есть на три недели больше, чем предполагалось. Задержка с прибытием смены была вызвана ремонтом шаттла и плохой погодой, препятствовавшей его старту. До сих пор рекордная длительность пребывания на орбите американских астронавтов составляла 188 дней. Достижение российского космонавта-рекордсмена Валерия Полякова перекрывает его более чем вдвое - его полет на станцию "Мир" продолжался 437 суток.


Экипажи МКС поменялись местами

"Шаттл" Endeavour, а вместе с ним новый пятый долговременный экипаж МКС, прибыли на станцию вечером 7 июня. А утром 8 июня произошла процедура смены караула: четвертый экипаж Юрий Онуфриенко, Карл Уолц и Дэн Бурш менялись местами с вновь прибывшими на МКС Валерием Корзуном, Пегги Уитсон и Сергеем Трещевым. Официально считается, что на МКС произошла смена экипажа, после того, как новенькие перетащат с "шаттла" и установят свои кресла и скафандры марки "Сокол" в корабле "Союз", а старый экипаж наоборот заберет свои кресла и скафандры из "Союза" и установит их на "шаттле".

Самая первая в истории МКС смена экипажа происходила в три приема - менялись местами по одному, в течение нескольких дней. А теперь все происходит быстро и буднично. Теперь четвертый экипаж станции живет на "шаттле", а новый - на МКС: американка Пегги Уитсон оборудовала себе спальное место в американском модуле Destiny, а российские космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев заняли каждый по "комнате" в российском модуле "Звезда".

Это первый экипаж МКС, в котором только командир Валерий Корзун раньше уже бывал в космосе, остальные двое - новички. Предполагается, что они будут работать на станции до середины октября, но жизнь может внести свои коррективы. Например, из-за задержек с запуском нынешнего "шаттла" американские участники четвертого экипажа поневоле стали рекордсменами США по продолжительности космического полета.


Европейский Integral отправится исследовать гамма-выспышки на российском "Протоне"

На 17 октября 2002 г. назначен запуск ракеты "Протон", которая должна вывести на орбиту очередной космический телескоп. Это - европейский гамма-телескоп Integral. Предполагается, что он будет сканировать источники гамма-излучения по всем направления. Гамма-вспышки - это самые мощные взрывы во вселенной. Впервые они были обнаружены около 40 лет назад совершенно случайно, когда американцы пытались обнаружить места и время ядерных испытаний СССР. Однако гамма-излучение обнаружилось совсем не с той стороны.

Но до сих пор так и не ясно, что именно взрывается при гамма-вспышках, так как они происходят очень далеко и обычно очень кратковременны. Поэтому телескопы не успевают настроиться на очередную вспышку, как она уже гаснет. Возможно, Integral сможет разгадать эту загадку, так как это самый чувствительный гамма-телескоп в мире.


С космодрома "Байконур" запущен спутник

Спутник связи "Экспресс-А1R" запущен в понедельник утром с космодрома "Байконур", сообщает "Интерфакс".

Старт ракеты-носителя "Протон" произошел в 5:15 по московскому времени.

Спутник "Экспресс-А1R" создан НПО "Прикладная механика" им.Решетнева и французской компанией Alcatel. В его задачи входит трансляция федеральных телерадиопрограмм в цифровом формате на центральные регионы России и страны СНГ.

По информации руководства космодрома "Байконур", последний пуск носителя "Протон" с данной площадки был произведен два года назад. В настоящее время идет модернизация площадки для осуществления коммерческих пусков "Протонов".

Планируюется, что после реконстукции у России появится возможность ежегодно выполнять 5-6 коммерческих пусков ракет-носителей "Протон" с зарубежными спутниками.


Для обработки данных с Марса будет использоваться система IBM BlueBoard

Для обработки данных с Марса будет использоваться система IBM BlueBoard Для просмотра и оценки информации, передаваемой на землю с марсианского вездехода, который планируется отправить на красную планету в 2003 году, ученые будут использовать специально спроектированный экранный комплекс производства IBM.

Система IBM BlueBoard позволяет специалистам, находящимся в одной комнате, одном здании или в разных офисах на расстоянии тысяч километров друг от друга, эффективно взаимодействовать при работе над совместным проектом. По заказу американского космического агентства (NASA) система была специально адаптирована для программы исследования Марса и будет использована для анализа данных, получаемых с марсианского исследовательского вездехода.

Хотя сетевые средства для совместной работы, так называемые "белые доски", достаточно распространенны, сотрудникам NASA был необходим простой и удобный инструмент, не требующий обучения.

Система IBM BlueBoard представляет собой большой плазменный дисплей с защищенным сенсорным покрытием. Доступ к системе предоставляется по смарт-картам. Дисплеем управляет компьютер IBM Thinkpad с операционной системой Windows 2000, который соединен с веб-сервером IBM Websphere, обеспечивающим подключение нескольких тысяч пользователей.

Автором устройства BlueBoard является Дэн Рассел (Dan Russell), директор исследовательской лаборатории IBM, который также спроектировал устройства TrackPoint и ScrollPoint для переносных компьютеров IBM Thinkpad. Одним из достоинств BlueBoard является его простота. Работа устройства похожа на терминал: пользователи подключаются с помощью смарт-карт и получают в свое распоряжение рабочее пространство. Документы могут быть отправлены в систему по электронной почте и при поступлении они тут же отображаются на экране. В BlueBoard используется шрифт Sans Serif, наиболее легко читаемый с большого расстояния.

Когда документ, например технический чертеж, появляется на экране, пользователи могут работать с ним с помощью сенсорной панели или светового пера. Можно также подключится к рабочему пространству BlueBoard через персональный компьютер, и редактировать общий документ стандартным образом.

В собственные исследовательские центры IBM уже установило около дюжины устройств BlueBoard. NASA планирует приобрести 17 экранов и если внедрение пройдет успешно закажет еще. Космическое агентство обратилось к IBM с просьбой внести некоторые доработки в программное обеспечение BlueBoard, чтобы система могла функционировать не только на платформе Windows. В NASA также предполагают использовать для работы клавиатуры, тогда как исходный вариант BlueBoard не допускает ее подключение для обеспечения безопасности и отделения пользователей от операционной системы.

В IBM функционирование BlueBoard проверялось при одновременной работе 20 пользователей, хотя использование WebSphere теоретически позволяет взаимодействовать сотням и даже тысячам участникам проекта.

В нестоящее время цена системы BlueBoard составляет около $10.000, но ожидается, что со временем она будет значительно снижена.


Успешная работа на орбите

Американец Франклин Чанг-Диас и француз Франсуа Перрен работали в открытом космосе более семи часов. За это время они наладили работу специального робота и поправили экраны, защищающие МКС от микрометеоритов.

От космического мусора корпус станции будут предохранять и установленные астронавтами шесть защитных панелей. Работа в открытом космосе - первая из трех запланированных программой полета международного экипажа.



Нас считают